59a edizione

Edizioni Master Quality

Elenco partecipanti edizioni Master Quality Roma

1 FRANCESCA ALESSI GIURISPRUDENZA
2 DAMIANO VALENTE ECONOMIA
3 DANIELA CUDA ECONOMIA
4 DAVIDE DURANTE INGEGNERIA ELETTROTECNICA
5 FRANCESCA ANZOS SCIENZE POLITICHE
6 FRANCESCA FINI SCIENZE STATISTICHE ED ECON.
7 FRANCESCO LORUSSO INGEGNERIA CIVILE
8 LEONARDO LOTTI MATEMATICA
9 RICCARDO FIORESE ECONOMIA
10 SIMONE SANTUCCI SCIENZE STATISTICHE ED ECON.
11 MAURO BARONI SOCIOLOGIA
12 VIOLETA LAZIC FISICA INDUSTRIALE

2

13 SANDRO ANGELICI INGEGNERIA
14 ANNALISA ANTONIOLI SCIENZE POLITICHE
15 STEFANIA AURIGEMMA PSICOLOGIA
16 CARLO BARAGATTI INGEGNERIA
17 LORENZO BASTONI CHIMICA
18 LORENZO BOTTI CHIMICA
19 MARIA ROSARIA CARBONE ECONOMIA
20 EDOARDO CHIUSOLO ECONOMIA
21 CONCEZIO CIPOLLA ECONOMIA
22 GIUSEPPE DI CASOLA INGEGNERIA AERONAUTICA
23 SARA DI RITA CHIMICA
24 GIUSEPPE FALTELLI ECONOMIA
25 GIORGIO FLORI ECONOMIA
26 RITA IACOVIELLO CHIMICA
27 ENRICO LOMBARDO ECONOMIA
28 MARIO LONGONI INGEGNERIA
29 ALESSANDRO PALMA MEDICINA
30 ALESSANDRA PATERNA ECONOMIA
31 MARIO PATTUGLIA ECONOMIA
32 FABIO PRINCIPE ECONOMIA
33 SILVIA SALVATORE SCIENZE BIOLOGICHE
34 LUCA SALVI ECONOMIA
35 LIDIA SCAGLIONE PSICOLOGIA
36 VINCENZO TISCIA SCIENZE TECNICHE ALIMENTARI
37 DANIELA VITA ECONOMIA
38 MAURIZIO ZELLI ECONOMIA

3

39 GIANLUCA ADDUCI ECONOMIA
40 FEDERICA AMBROSETTI SCIENZE NATURALI
41 VALERIA BELLONI SCIENZE AGRARIE
42 CARMINE CAMPISI CHIMICA INDUSTRIALE
43 MARINA CAMPODONICO CHIMICA
44 PAOLA CARPENTIERE ECONOMIA
45 LAZZARO CIBELLI ECONOMIA
46 PAOLA CICU CHIMICA
47 LUCA CRESCENZI GIURISPRUDENZA
48 ELISA D GIURISPRUDENZA
49 ENRICO DE CAPRIO ECONOMIA
50 ROCCO DI CAMPLI INGEGNERIA MECCANICA
51 DONATO FIERRI INGEGNERIA AMBIENTALE
52 LINDA FORESE GIURISPRUDENZA
53 GUSTAVO GALLINACCI FILOSOFIA
54 MARIATERESA GENTILE ECONOMIA
55 GIANLUCA GHIANI ECONOMIA
56 ANDREA GIOVANNETTI INGEGNERIA MECCANICA
57 MICAELA GLIELMI ECONOMIA
58 RICCARDO N. IADICICCO INGEGNERIA ELETTRONICA
59 SOCCORSA LA GROTTERIA CHIMICA
60 LAURA LO GIUDICE GIURISPRUDENZA
61 SAMANTA MAMBERTO ECONOMIA
62 ALESSANDRO MARCONI INGEGNERIA AMBIENTALE
63 ADELE MARINO CHIMICA
64 FURIO MARTELLA SOCIOLOGIA
65 MARCO MASELLA INGEGNERIA AERONAUTICA
66 STEFANO MENTUCCIA ECONOMIA
67 LUCA MONSURRO GIURISPRUDENZA
68 MASSIMO NIGRIELLO ECONOMIA
69 ANTONIO RAIMONDO SCIENZE EC. BANCARIE
70 LUCA RIPPA SCIENZA DELL
71 MARCO ROSSI SCIENZE COMUNICAZIONE
72 VINCENZO RUSSO SCIENZE AGRARIE
73 MASSIMO SEMILIA INGEGNERIA GESTIONALE
74 ANGELA ELISA SPANO SCIENZE POLITICHE
75 SIMONA TARPIGNATI GIURISPRUDENZA
76 SALVATORE TESSITORE INGEGNERIA AERONAUTICA
77 PIERFRANCESCO VISCA INGEGNERIA AMBIENTALE
78 IOLE ZAVATTO GIURISPRUDENZA
79 GREGORY ZOPPETTI ARCHITETTURA

4

80 ANDREA ALBANI SCIENZE POLITICHE
81 PAOLINO ALOISIO GIURISPRUDENZA
82 GIANLUCA BAGNETTI ECONOMIA
83 CONCEZIONE BARATTOLO ARCHITETTURA
84 SARAH BELLINI ECONOMIA
85 LAURA BIZZINI ECONOMIA
86 BARBARA CAVALLO INGEGNERIA CIVILE IDRAULICA
87 MARCO CELANI SCIENZE ECONOMICHE
88 ANTONIO CHERCHI SCIENZE AMBIENTALI
89 TERESA CHIARELLA GIURISPRUDENZA
90 MASSIMO CHIBBARO SCIENZE POLITICHE
91 GIANFRANCO CHIERUZZI SCIENZE POLITICHE
92 CLAUDIO COLADONATO INGEGNERIA ELETTRONICA
93 PAOLO CONTE SCIENZE GEOLOGICHE
94 RICCARDO CORAZZARI SCIENZE BIOLOGICHE
95 MARILENA DE MAJO ECONOMIA AZIENDALE
96 CLAUDIA DI LORENZO SCIENZE AMBIENTALI
97 GUERINO FERRI GIURISPRUDENZA
98 PAOLA GOTTIMER ECONOMIA
99 MAURIZIO MAURIELLO SCIENZE BIOLOGICHE
100 GIOVANNI MELARDI SCIENZE POLITICHE
101 VALERIO MELI SCIENZE EC. BANCARIE
102 MICHELE PARISI ECONOMIA
103 SILVIA PARISI SCIENZE STATISTICHE
104 BRUNO PECORARO ECONOMIA
105 FRANCESCO POTENTE ECONOMIA
106 SIMONETTA PRASCINA GIURISPRUDENZA
107 GIOVANNI RUELLO INGEGNERIA DEI MATERIALI
108 LAURA SANTOJANNI ARCHITETTURA
109 FRANCESCA SIMONCELLI ASTRONOMIA
110 GESSICA SNICHELOTTO ECONOMIA
111 CATERINA UNEDDU SCIENZE ECONOMICHE
112 BARBARA VARSALONA ECONOMIA

5

113 MAURIZIO ARANCIO ECONOMIA
114 MAURIZIO BARLETTA SCIENZE POLITICHE
115 STEFANO BOLLETTA SCIENZE POLITICHE
116 FEDERICO CAPPONI GIURISPRUDENZA
117 DANTE CECCARELLI INGEGNERIA ELETTRICA
118 CECILIA CESARINO CHIMICA INDUSTRIALE
119 ETTORE DI BIASE SCIENZE POLITICHE
120 FABIO DI GIORGIO GIURISPRUDENZA
121 MILENA FIORINI ECONOMIA COMMERCIALE
122 VERONICA GIORDANO GIURISPRUDENZA
123 ROSSANA GRASSO SCIENZE POLITICHE
124 ANGELINA GRIMALDI SCIENZE GEOLOGICHE
125 MARCO MINERVA LETTERE
126 ROBERTO MINIO SCIENZE POLITITICHE
127 ANTONINO NESE INGEGNERIA CIVILE
128 GIACINTA QUINTANO SCIENZE BIOLOGICHE
129 GABRIELLA RAIMONDO SCIENZE TECNICHE ALIMENTARI
130 SALVATORE RUBINO INGEGNERIA AERONAUTICA
131 MARIO SERRA ECONOMIA COMMERCIALE
132 LUCA SIMONETTI INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
133 MICHELA STARNA GIURISPRUDENZA
134 ROSA STRADA SCIENZE ECONOMICHE
135 VINCENZO VITALE INGEGNERIA ELETTRICA
136 MAURO ZANGARI ECONOMIA COMMERCIALE

6

137 FRANCESCOPIO ARGENTO SCIENZE TECNICHE ALIMENTARI
138 ARIANNA BALLABENE SOCIOLOGIA
139 SERAFINA BELLITTO CHIMICA
140 ANTONIO BONELLI INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
141 GUERRINO BONI ECONOMIA
142 ANNA LISA BOVE GIURISPRUDENZA
143 LUCA CAFARELLI INGEGNERIA AEROSPAZIALE
144 MARIA CRISTINA CARBONE ECONOMIA AZIENDALE
145 EMILIANO CARNEVALE LETTERE
146 PAOLO CONFORTI ECONOMIA
147 FRANCESCA D CHIMICA
148 SARAH BT FASANO INGEGNERIA MECCANICA
149 ANNA FRATINI ECONOMIA
150 PAOLA GROTTI FISICA
151 RAFFAELLA LANCELLOTTI ECONOMIA
152 ALESSANDRO LIBE SCIENZE POLITICHE
153 GIUSEPPE LONGO GIURISPRUDENZA
154 LORENZO MAGNARELLI INGEGNERIA MECCANICA
155 STEFANIA MAIDA CHIMICA
156 MAVI MANILLA GIURISPRUDENZA
157 FRANCESCA MARIANI CHIMICA
158 MASSIMILIANO MARTINELLI LETTERE
159 SALVATORE PIRILLO INGEGNERIA CIVILE EDILE
160 ANDREA PODDA ECONOMIA
161 EMANUELA PORTACCIO GIURISPRUDENZA
162 PICOTTI GIAMP. PROIETTI L. BREVE LAB. TEC. BIOMEDICO
163 DORA QUINTI INGEGNERIA CHIMICA
164 ISABELLA SARGENTONI SCIENZE EC. BANCARIE
165 ANNAVALERIA SICILIANO CHIMICA
166 EMILIO SOLUSTRI SOCIOLOGIA
167 BEATRICE TACCOLA ECONOMIA COMMERCIO
168 BONIFACIO TADDEO SCIENZE GEOLOGICHE
169 FRANCESCO TALLARICO ECONOMIA
170 ATONIO TAPPI SCIENZE EC. BANCARIE
171 GENNARO TORRE ARCHITETTURA
172 LUIGI MARIA VECCHIONI INGEGNERIA CHIMICA
173 ANTONIO VITIELLO CHIMICA

7

174 FEDERICO AMBROSANIO GIURISPRUDENZA
175 MAURO BASSOTTI INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
176 GIOVANNI BAGNARA ECONOMIA
177 MARIKA CAPONERA SOCIOLOGIA
178 MICHELA CAPPUTO SCIENZE POLITICHE
179 COSIMO GIULIO CARRINO SCIENZE EC. E BANCARIE
180 SALVATORE CIMARELLI SOCIOLOGIA
181 ELENA CLARKE GIURISPRUDENZA
182 STEFANIA CONCILIO SCIENZE POLITICHE
183 ROSAMARIA COSTANZO INGEGNERIA ELETTROTECNICA
184 ROBERTO FERRARA INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
185 MARCO FURLOTTI GIURISPRUDENZA
186 GINO LEONE ECONOMIA
187 ROBERTA MAGNANI SCIENZE BIOLOGICHE
188 FRANCESCO MIGNEMI SCIENZE BIOLOGICHE
189 ANNALISA MONTELEONE CHIMICA
190 MARIAGRAZIA NIRO INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
191 MATTEO PAGLIARDI ECONOMIA
192 GIANFRANCO PALADINO INGEGNERIA GESTIONALE
193 SIMONETTA PARZIALE SCIENZE POLITICHE
194 VERONICA PAULIS ECONOMIA
195 CLAUDIA PELUSO SCIENZE AGRARIE
196 ANTONIO PETROCCIONE ECONOMIA
197 AMEDEO PICCINNO INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
198 RICCARDO PORCU INGEGNERIA CIVILE
199 MAURO QUAGLIATI INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
200 GIULIO SPERANZA ECONOMIA
201 DANILO RITZU INGEGNERIA MECCANICA
202 MARCO RUFOLO SCIENZE TECNICHE ALIMENTARI
203 ROSARIO TAIBBI PSICOLOGIA
204 BARBARA VALBONESI SCIENZE AMBIENTALI

8

205 PIETRO ANNIBALI ECONOMIA
206 MARIO ARFE SCIENZE AMBIENTALI
207 CLELIA CAMASSA CHIMICA
208 KETY CARELLO INGEGNERIA ELETTRICA
209 FEDERICA CATALANO GIURISPRUDENZA
210 MATTEO COLOMBO SCIENZE AMBIENTALI
211 MARCELLA COMPAGNO GIURISPRUDENZA
212 SAMUEL TUROR CONTARINI INGEGNERIA PER L
213 DAMIANO D INGEGNERIA CHIMICA
214 FRANCESCA DISANTO SCIENZE EC. BANCARIE
215 GERARDO DI TOMMASO SCIENZE GEOLOGICHE
216 ENZA FARINA SCIENZE GEOLOGICHE
217 PIERLUIGI FILIZZOLA INGEGNERIA PER L
218 TATIANA FRELLI ECONOMIA
219 MASSIMO GARAVINI CHIMICA INDUSTRIALE
220 CATIA GASBARRI ECONOMIA
221 LUCIA IMBIMBO SCIENZE POLITICHE
222 CRISTINA LANFRANCHI ECONOMIA
223 CONCETTINA LAROSA LINGUE
224 FABRIZIO LEFONS ECONOMIA
225 ANTONIO LOMBARDI ECONOMIA
226 TATIANA LONGO CHIMICA INDUSTRIALE
227 EMILIO LUCADAMO INGEGNERIA PER L
228 MARIA VITTORIA MASELLI SCIENZE AMBIENTALI
229 SILVIA MENICAGLI MEDICINA VETERINARIA
230 NICOLETA MICLAUS INGEGNERIA GESTIONALE
231 RAFFAELE PICCIONI INGEGNERIA PER L
232 ROBERTA PROIETTI SCIENZE AMBIENTALI
233 DINO SALVATORE GIURISPRUDENZA
234 FRANCESCO SCARLATA SCIENZE AMBIENTALI
235 ERSILIA SCHIAVONE SCIENZE POLITICHE
236 ROBERTO SCRIMA INGEGNERIA CIVILE
237 DANIELA SINAPI ECONOMIA
238 MASSIMILIANO SPATA DIPL. TEC.CONT.AZ. PUBBL.
239 FRANCESCA M. SPINELLO SCIENZE POLITICHE
240 DESIREE SQUILLACI INGEGNERIA EDILE
241 ANTONIO SUPPA ECONOMIA
242 FABIO TAMBURRINO INGEGNERIA PER L
243 FEDERICA VENDITTI GIURISPRUDENZA
244 CHIARA VERGINE INGEGNERIA ELETTRONICA

9

245 TIZIANA CAFARO CHIMICA
246 ENZO CALEFATO ECONOMIA
247 MARIA CAPRARO ECONOMIA
248 MARILISA CONTE INGEGNERIA CIVILE
249 DAFNE IOVANE INGEGNERIA CHIMICA
250 ANNA ANGELA LAVIOLA LETTERE E FILOSOFIA
251 PAOLA MADIO GIURISPRUDENZA
252 GIANLUIGI MALANDRA INGEGNERIA. AERONAUTICA
253 VITTORIANO MATRIGIANI SC. STATISTICHE ED ECONOM.
254 GIANLUCA MULE INGEGNERIA CHIMICA
255 PAOLO NICASSIO INGEGNERIA PER L
256 FRANCESCO ORECCHIO INGEGNERIA ELETTRONICA
257 DANIELE PACE INGEGNERIA PER L
258 MARCO A PARADISO GIURISPRUDENZA
259 ANTONIO PARISI CHIMICA
260 ALDO RUSSO ECONOMIA
261 FRANCESCO SAPONARO ECONOMIA
262 MARIA TATAVITTO SCIENZE POLITICHE
263 STEFANIA TURRISI INGEGNERIA PER L
264 NICOLA VENTAFRIDDA ECONOMIA

10

265 ANDREA CARPENTIERI SCIENZE POLITICHE
266 DANIELA CASABIANCA ECONOMIA AZIENDALE
267 MARCO CEPPARULO INGEGNERIA PER L
268 ELENA CORTORILLO SCIENZE STATISTICHE
269 MARCO CRISTOFARI ING. MECCANICA
270 CINZIA D ECONOMIA BANCARIA
271 GIACOMO D INGEGNERIA ELETTRONICA
272 STEFANO DEL BOSCO SCIENZE AGRARIE
273 MARIA GRAZIA DIFILIPPO INGEGNERIA PER L
274 LUANA DI SPIRITO SCIENZE BIOLOGICHE
275 GIOVANNI FANUCCHI ING. LOGISTICA E PRODUZIOINE
276 DE VERA GAMBINI ARCHITETTURA
277 MANUELA GISMONDI SCIENZE AMBIENTALI
278 MONICA GRATANI SCIENZE BIOLOGICHE
279 VITTORIANA LACANNA ING. CIVILE E IDRAULICA
280 CRISTIAN LEO INGEGNERIA PER L
281 ANNA LORITO ECONOMIA
282 ROBERTA MAINELLA INGEGNERIA CIVILE
283 LIVIO MANCINI ING. PER L
284 MONICA MASTROGIOVANNI CHIMICA INDUSTRIALE
285 FRANCESCA MUSTO ECONOMIA
286 FRANCESCO PAGANO ECONOMIA
287 GIANCARLO PERUZZO SCIENZE TECNICHE ALIMENTARI
288 BAVIERA L. PETRONA INGEGNERIA GESTIONALE
289 BAVIERA R. PETRONA INGEGNERIA CHIMICA
290 ROBERTO PRETINI SCIENZE POLITICHE
291 ALESSIO RECCO GIURISPRUDENZA
292 INES ROMANO INGEGNERIA PER L
293 ROCCO DANILO SARACINO ECONOMIA DEL TURISMO
294 MANUELA SARICA ECONOMIA
295 SILVIA TOSCANI GIURISPRUDENZA
296 VALERIA TRICARICO CHIMICA
297 MICHELE VAVALLO INGEGNERIA PER L

11

298 GIANLUCA AQUINO SCIENZE AGRARIE
299 GABRIELE BACCHINI ING. CHIMICA
300 SIMONETTA BAISI ECONOMIA
301 FEDERICA CIAGLIA ECONOMIA
302 MIRTA CIMINI INGEGNERIA PER L
303 GABRIELLA CUSMAI INGEGNERIA PER L
304 ROBERTO DEL CORE ECONOMIA
305 DANIELA DELLE CURTI SCIENZE NATURALI
306 SABRINA DI LUCA ECONOMIA
307 GIUSEPPE DE VECCHIS INGEGNERIA PER L
308 GAETANO DI MAURO C.T.F. TOSSICOL. AMBIENTE
309 MARTINA DINELLI ING. CHIMICA
310 PIER F. DI PANCRAZIO ECONOMIA
311 CARLO D INGEGNERIA ELETTRONICA
312 PAOLO AMEDEO ESPOSITO INGEGNERIA CIVILE
313 ORSOLA FRANCO SC COMUNICAZIONE
314 ANGEL GALLI INGEGNERIA AMBIENTALE E RISORSE
315 EMANUELA GIOVANNETTI SCIENZE AMBIENTALI
316 LUCA GUARDUCCI GIURISPRUDENZA
317 OLIVIA IACOANGELI SCIENZE GEOLOGICHE
317 GUIDO LIMONE CHIMICA
319 ANTONELLA LOMBARDI GIURISPRUDENZA
320 FILIPPO MARRONE ECONOMIA
321 ALFREDO NAPOLITANO ECONOMIA
322 SARA PINTUS GIURISPRUDENZA
323 SILVIA PRINCIPATO DIPL. INGEGNERIA TERRITORIALE
324 ILENIA REPPUCCI ECONOMIA
325 FABRIZIO RINALDINI SCIENZE GEOLOGICHE
326 FLAVIO SAPIA CHIMICA E TECNICHE. FARMACEUTICHE
327 GIUSEPPINA SAPIA INGEGNERIA CHIMICA
328 GESUALDA SCIMIA INGEGNERIA ELETTRICA
329 PAOLA SIANO GIURISPRUDENZA
330 FLAVIO STELLA ECONOMIA AZIENDALE
331 ANTONIO STURNIOLO SCIENZE AMBIENTALI
332 ERNESTO URZI' SCIENZE TECNOLOGIE AGRARIE
333 FRANCESCO ZULIANI SCIENZE POLITICHE

12

334 ANTONIO BADALUCCO INGEGNERIA EDILE
335 SIMONA BERRI SCIENZE BIOLOGICHE
336 KATIA BOTRUGNO GIURISPRUDENZA
337 BARBARA CATTAPAN SCIENZE POLITICHE
338 ALESSANDRA CONIGLIARO GIURISPRUDENZA
339 NICOLA DELL'ANNO ECONOMIA
340 VINCENZO D'ONOFRIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
341 CLELIA FROSINI CHIMICA
342 ANTONELLO GALLO INGEGNERIA LOGISTICA PRODUZIONE
343 RAFFAELLA GIANGASPERO ECONOMIA AMBIENTALE
344 VALERIA LOMBARDI COMM. INTERNAZIONALE
345 ANTONIO LUCARELLI ARCHITETTURA
346 MARIO NIGRO SCIENZE POLITICHE
347 BRUNO PICOZZI INGEGNERIA CHIMICA
348 ARMANDO PLANTULLI INGEGNERIA MECCANICA
349 ANGELA POLITO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
350 NICOLA PUDDU INGEGNERIA MECCANICA
351 SARA VERONICA PUSCEDDU GIURISPRUDENZA
352 TONINO ROSE GIURISPRUDENZA
353 EMILIANO RUSSO INGEGNERIA CHIMICA
354 ANTONELLA SCIULLI INGEGNERIA MECCANICA
355 MARIA LUISA TESTONI LETTERE
356 VALERIA URBANO ECONOMIA

13

357 ALESSIA BIANCHI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
358 MAURIZIO BONOMO INGEGNERIA ELETTRICA
359 ALESSIA CAPUANI SCIENZE BIOLOGICHE
360 GIACOMO CARLUCCI SCIENZE COMUNICAZIONE
361 LAURA CELENZA ECONOMIA
362 NICOLA CENCI SCIENZE NATURALI
363 BIAGIO CHIAPPETTA SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE
364 RICCARDO A. CORSO SCIENZE E TECNICHE ALIMENTARI
365 RENATO DESIDERI GIURISPRUDENZA
366 MARIANNA DI SAVERIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
367 GIOVANNI FARIGU SCIENZE POLITICHE
368 DANIELA FASSARI SCIENZE NATURALI
369 VINCENZO GARBIN ECONOMIA
370 ANDREA GENTILI ECONOMIA
371 PAOLA IASCONE ECONOMIA
372 DANIELE LA REGINA ECONOMIA
373 GIUSEPPE LEONARDI INGEGNERIA AERONAUTICA
374 ERIKA MANCUSO SCIENZE POLITICHE
375 GIORGIO MARINACCI ECONOMIA
376 MARIA MONFREDA CHIMICA
377 VINCENZO PAGANO ECONOMIA
378 MAURO PALMATE CHIMICA
379 BEATRICE PISTONI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
380 FABIO QUATRARO SOCIOLOGIA
381 MARIO RENZULLI GIURISPRUDENZA
382 ALESSANDRO SACCOCCIO GIURISPRUDENZA
383 ALESSANDRO SIRIGNANO ECONOMIA
384 VITAROSA TARANTO SCIENZE E TECNICHE ALIMENTARI
385 LUIGI VIOLANTE INGEGNERIA ELETTRONICA
386 CORRADO ZERBINI INGEGNERIA ELETTRONICA

14

387 GIUSEPPE BECCIU INGEGNERIA CHIMICA
388 LUIGI BELPANNO ECONOMIA
389 BRUNO BROZZI SCIENZE GEOLOGICHE
390 GRAZIELLA CASA INGEGNERIA CHIMICA
391 FABIO CASALI SCIENZE DELLA FORMAZIONE
392 ANDREA CHIARAVALLOTI SCIENZE POLITICHE
393 SILVIA CUCINOTTA SCIENZE STATISTICHE
394 DANIELA D ECONOMIA
395 SABRINA DI GIORGI CHIMICA
396 ARCANGELO DI MAGGIO SCIENZE AMBIENTALI
397 STEFANIA FRAGNITO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
398 ALBERTO GERVASIO LETTERE
399 PIETRO GROSSO ARCHITETTURA
400 ALBERTO GUCCIARDI INGEGNERIA ELETTRICA
401 ANGELO MAGGIORE SCIENZE AMBIENTALI
402 ANDREA MALIZIA ECONOMIA
403 COSIMO MONTAQUILA INGEGNERIA MECCANICA
404 AGOSTINO NARDOLILLO INGEGNERIA MECCANICA
405 VITTORIO NOCERINO ECONOMIA
406 MICHELE PANDISCIA SCIENZE POLITICHE
407 FRANCESCA PETROCCHI INGEGNERIAAMBIENTE E TERRITORIO
408 MARCO SANSONI SCIENZE POLITICHE
409 LORENZA SERIO STATISICE E INFORMATICHE AZIENDALE
410 SABINA SORICE SCIENZE BIOLOGICHE
411 MARCO SPELTA GIURISPRUDENZA
412 CATIA VASSALLO INGEGNERIA CHIMICA
413 GIUSEPPE VENDOLA INGEGNERIA ELETTRICA
414 BRUNO VITALE INGEGNERIA CHIMICA E ALIMENTARE
415 GIANLUCA VITULLO INGEGNERIA MECCANICA

15

416 VITTORIO ABETE ECONOMIA
417 MICHELE AUTORINO ECONOMIA
418 STEFANIA BODESMO SOCIOLOGIA
419 PAOLO CAPOTOSTO INGEGNERIA ELETTRONICA
420 CRISTIANO CARBONARO CHIMICA E TECNICHE FARMACEUTICHE
421 BENEDETTA COLA INGEGNERIA ELETTRONICA
422 VIVIANA COLLA CHIMICA
423 GIANLUCA COPPOLA STAT. ED INFORM. PER IMPRESE
424 FRANCESCA COZZOLINO CHIMICA INDUSTRIALE
425 MASSIMO ETTORRE INGEGNERIA CIVILE
426 MAURA FANTI SCIENZE BIOLOGICHE
427 ENRICA GALMACCI ECONOMIA E COMMERCIO
428 GIACOMO GAUDINO ECONOMIA AZIENDALE
429 GIUSEPPE GIAMMORCARO SCIENZE POLITICHE
430 AUGUSTO GRASSO ECONOMIA E COMMERCIO
431 MAURIZIO LAI SCIENZE POLITICHE
432 RICCARDO LISTANTI SCIENZE NATURALI
433 SILVIA MORIGI ECONOMIA DEL TURISMO
434 ANDREA MIGLIACCIO SCIENZE POLITICHE
435 PAOLO NALIN INGEGNERIA ELETTRONICA
436 FEDERICO ODDI SCIENZE BIOLOGICHE
437 LEONARDO PALMIERI INGEGNERIA GESTIONALE
438 LIA MARIA PRESTA ECONOMIA E COMMERCIO
439 PANTALEO SANSONE INGEGNERIA ELETTRONICA
440 GUIDO SCALA ECONOMIA E COMMERCIO
441 ANTONINO SCARFONE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
442 MARCO TOCCHET SOCIOLOGIA
443 ANDREA TOGNARELLI SCIENZE AMBIENTALI
444 ANTONELLA TOSCANO FILOSOFIA
445 ALESSANDRA UBALDI INGEGNERIA ELETTRONICA
446 ANTONIO VARGIU INGEGNERIA MINERARIA
447 DANIELE VILLANO ECONOMIA E COMMERCIO
448 RAFFAELE VITALE ECONOMIA BANCARIA
449 GIANPAOLO ZIMBARDI ECONOMIA AZIENDALE
450 FRANCESCO ZOLLO ECONOMIA E COMMERCIO

16

451 FABIO ANNIBALI INGEGNERIA DEI MATERIALI
452 GIANCLAUDIO ANTONICCI ECONOMIA E COMMERCIO
453 LUCA BATELLI ECONOMIA AZIENDALE
454 PORZIA BENEDETTO SCIENZE BANCARIE.
455 NUNA BISAGNO INGEGNERIA NUCLEARE
456 MANUELA BONANNI SCIENZE POLITICHE
457 PAOLO BUCCIARELLI ECONOMIA E COMMERCIO
458 ANGELA CALABRO SCIENZEDELLA COMUNICAZIONE
459 FRANCESCA DE CICCO SCIENZE ECONOMICHE E SOCIALI
460 BENEDETTO DE LUCA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
461 EMILIO DIODATI INGEGNERIA MECCANICA
462 ROBERTA ERCOLE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
463 EMANUELA FRASCOGNA ECONOMIA AZIENDALE
464 SARA GIACOMELLA SCIENZE AMBIENTALI
465 SALVATORE GIACOPPO ECONOMIA E COMMERCIO
466 GIULIANO GIAMPICCOLO SCIENZE POLITICHE
467 NICOLA LOMONTE INGEGNERIA ELETTRICA
468 LUIGI ANTONIO MACRI INGEGNERIA BIOMEDICA
469 ERMELINDA MANOLIO SCIENZE STATISTICHE ED ECONOMICHE
470 GIULIANO MARINO ECONOMIA AZIENDALE
471 STEFANO NEGRINELLI INGEGNERIA GESTIONALE
472 DANIELE PALANO INGEGNERIA DEI MATERIALI
473 ANTONIO PANNULLO INGEGNERIA CIVILE
474 UGO GIUSEPPE PARRINELLO ARCHITETTURA
475 PIERLUIGI PASQUALE INGEGNERIA ELETTRONICA
476 ALESSANDRA PASTORE SOCIOLOGIA
477 CALUDIO POMES ECONOMIA AZIENDALE
478 ANNAMARIA RUSSO SCIENZE POLITICHE
479 FRANCESCA SCONOSCIUTO SCIENZE AMBIENTALI
480 MASSIMILIANO SERCI INGEGNERIA CIVILE
481 ENRICO STEFANELLI INGEGNERIA INFRASTRUTTURE
482 ANNARITA TARALLO INGEGNERIA CIVILE
483 MASSIMO TESTA ECONOMIA AZIENDALE
484 DINA VITELLI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO

17

485 PIERO ANCONA SCIENZE AMBIENTALI
486 GUGLIELMO BAGLIVO ECONOMIA E COMMERCIO
487 TIZIANA BALDINO LINGUE E LETTERATURA STR.
488 FRANCESCA BARONE SCIENZE AMBIENTALI
489 ALESSANDRO BERTORELLO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
490 VIVIANA BIASI INGEGNERIA MEDICA
491 ALESSANDRO CANNONE CHIMICA INDUSTRIALE
492 FEDERICA CHIAVOLINI MATEMATICA
493 GENNARO CHIEPPA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
494 RAFFAELLA CINGOLANI LETTERE E FILOSOFIA
495 STEFANIA D SCIENZE AMBIENTALI
496 LUCIA A. D SCIENZE STAT. ED ECONOM.
497 SIMONA DE STEFANO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
498 LAURA DI DOMENICO INGEGNERIA CIVILE
499 ALESSANDRO ESPOSITO VALUTAZ. E CONTR. AMBIENT.
500 SILVIA GANDIN ECONOMIA E COMMERCIO
501 MARCO INDOMENICO INFORM. SCIENTI. FARMACO
502 GERTRUDE MALPELI DIR. E ORGAN. INTERNAZIONALE
503 GABRIELE MARTINELLI ECONOMIA AZIENDALE
504 LUIGI PACIELLO SCIENZE STATISTICHE
505 FEDERICA PALAZZI ECONOMIA E COMMERCIO
506 SERENA PATELLA SCIENZE AMBIENTALI
507 ALESSANDRO PERNICE INFORMATICA
508 GIUSEPPE PETRONELLA MATEMATICA
509 LUCA POISETTI SCIENZE DELLA FORMAZIONE
510 MARCO PORCARO SISTEMI INFORMATIVI
511 CLAUDIA RAUCCI CHIMICA
512 GIULIANO ROSSI ECONOMIA E COMMERCIO
513 ROSARIO CONSUELE ROSSI GIURISPRUDENZA
514 ROBERTO RUGGIERI ECONOMIA E COMMERCIO
515 RENATO SALVINI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
516 ANTONIETTA SERRA INGEGNERIA MECCANICA
517 ENRICO SIMONE SCIENZE GEOLOGICHE
518 PAOLO TASSONE INGEGNERIA CIVILE
519 ERNESTO TAURINO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO

18

520 GIANLUCA AVELLINO INGEGNERIA CHIMICA
521 GIANCARLO BAFILE GIURISPRUDENZA
522 LUIGI BIANCO INGEGNERIA
523 MARIA CELESTI DE SALVO TELECOMUNICAZIONI
524 ELENA CENCI SCIENZE POLITICHE
525 MATTEO CONTI LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
526 MATTEO COPPA ECONOMIA E COMMERCIO
527 FRANCESCO COSTA SCIENZE POLITICHE
528 NORINA COZZA ING. CHIMICA E DEI MATERIALI
529 GUIDO DE CASTRIS SCIENZE AMBIENTALI
530 IVANO DI PAOLA SCIENZE AMBIENTALI
531 MARCO GIAMMONA SCIENZE E TECN. ALIMENTARI
532 DANIELA IANNELLI INGEGNERIA ELETTRICA
533 ROCCO IERVASI CHIMICA
534 VINCENZO IMPEDOVO SCIENZE POLITICHE
535 LUCA IPPATI INGEGNERIA MECCANICA
536 ANTONIO MARIANO INGEGNERIA DEI MATERIALI
537 ANTONIO MIERIELLO ECONOMIA E COMMERCIO
538 MANUELA NARDINI INGEGNERIA CIVILE
539 ROBERTO PALDINOLA ECONOMIA AZIENDALE
540 FRANCESCA PARIANO INGEGNERIA GESTIONALE
541 ANTONIO PICCI ECONOMIA DELLE IMPRESE
542 MATTEO ROBERTI ECONOMIA E COMMERCIO
543 ALESSANDRO RUSSO SCIENZE POLITICHE
544 ELISABETH SACCO SCIENZE POLITICHE
545 ARTURO SALA ECONOMIA E COMMERCIO
546 STEFANO SIMONOTTI PSICOLOGIA DEL LAVORO
547 ANDREA SODDE SCIENZE BIOLOGICHE
548 ANTONIO UCCIERO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
549 MICHELE VASSALLO ECONOMIA AZIENDALE
550 ANNA MARIA ZACCHEO SCIENZE POLITICHE

19

551 MARIA A. BARRACCA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
552 ALESSANDRO BERNI ECONOMIA AMBIENTALE
553 ALESSIA CARMIGNANI CHIMICA
554 ORIANA CARRUBBA INGEGNERIA CIVILE
555 PIERLUIGI CAVALLO INGEGNERIA GESTIONALE
556 SALVATORE CHIRICO ECONOMIA E COMMERCIO
557 FRANCESCO CICALA ECONOMIA E COMMERCIO
558 ANGELA CIVILE SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
559 PIETRO COCCO SCIENZE NATURALI
560 MARIA GIOVANNA CONTE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
561 LAURA CUSINATO SCIENZE STATISTICHE
562 STEFANIA D SCIENZE ECONOMIA AZIENDALI
563 PASQUALINO DE PASCALE DIS. ECONOM. E SOCIALI
564 NICOLO DITTA ECONOMIA E COMMERCIO
565 FRANCESCO FIORE INGEGNERIA MECCANICA
566 ROBERTO FIORILLI DIS. D'ARTE
567 FABIO FRESCIA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
568 SALVATORE GAROFALO INGEGNERIA ELETTRICA
569 FLORA RITA GARRAFFA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
570 ANTONIO LISTA ECONOMIA E COMMERCIO
571 MATTEO LOTITO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
572 ALESSANDRA MACCARONE SCIENZE AMBIENTALI
573 ENRICA MANESCHI SCIENZE POLITICHE
574 GIULIANO MARTINA ECONOMIA E COMMERCIO
575 FRANCESCA MENDICINO CHIMICA E TECN. FARMACEUT.
576 DANIELE MIRANDA SCIENZE AMBIENTALI
577 GIANCESARE POSA INGEGNERIA MECCANICA
578 LUCA SCHETTINO STAT. ED INFORMATICA PER AZ.
579 ANNA MARIA VERSACI INGEGNERIA MECCANICA

20

580 ROSSELLA ACETO SOCIOLOGIA
581 ANTONINO CACOPARDO SCIENZE AGRARIE
582 FLAVIA CAMILLERI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
583 ANGELO CAMMAROTA SCIENZE AMBIENTALI
584 MAURO CARDELLA ECONOMIA AZIENDALE
585 GLORIA CHIAPPINI CHIMICA
586 GIANFRANCO CHIUSOLO SCIENZE STATISTICHE DEM.
587 FRANCESCO CIAPRINI SCIENZE NATURALI
588 MARIAT. CINQUEGRANA CHIMICA
589 MARTA CORUZZI SCIENZE STATISTICHE
590 FABIO DE SOSSI SCIENZE POLITICHE
591 CLORINDA DELL ECONOMIA E COMMERCIO
592 MARA FERRARI SCIENZE NATURALI
593 ALESSIA FIORE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
594 ENRICO MARIA FORTE ECON. IMPRESE GEST. TURISMO
595 STELLA FROLLO SOCIOLOGIA
596 ANTONIO IZZO SCIENZE AMBIENTALI MARINO
597 FRANCESCO MANGLAVITI SCIENZE GEOLOGICHE
598 VALENTINO MERLINI SCIENZE POLITICHE
599 YLENIA NARDONI ECONOMIA AZIENDALE
600 PAOLINA NOTARO SCIENZE POLITICHE
601 CRISTINA PAZZAGLIA SCIENZE POLITICHE
602 ANTONINO RINALDI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
603 PIETRO RISITANO STATISTICA
604 BRUNO SANTORO SCIENZE FORESTALI
605 TOMMASO TATTESI INGEGNERIA AERONAUTICA

21

606 LORENA ADDESSO SOCIOLOGIA
607 LUIGI AMADESI SCIENZE E TECNOL. AMBIENTE
608 ALBERTO ANGIOLINI GIURISPRUDENZA
609 GIULIA ATZENI INGEGNERIA NAVALE
610 ANDREA BENINCASA INGEGNERIA MECCANICA
611 VINCENZO CANALELLA SCIENZE E TECN. AGRARIE
612 GIOVANNA CAPOZZOLO ECONOMIA E COMMERCIO
613 ENRICO CASCIANO GIURISPRUDENZA
614 SARA COLARULLO ARCHITETTURA
615 ANNA D SCIENZE AMBIENTALI
616 MARIA DI BONA INGEGNERIA MECCANICA
617 GIROLAMA DI NIOLA CHIMICA E TECN. FARMACEUT.
618 ALESSANDRA DONATO ECONOMIA AMBIENTALE
619 ANTONELLA FERRI ING. AMBIENT.E TER.
620 FABRIZIO FOGAZZA IGIENE AMBIENT. E DEL LAVORO
621 GIUSEPPE FRIULI ECONOMIA E COMMERCIO
622 ILARIA GIOIA SCIENZE POLITICHE
623 DAVIDE GIOVANNETTI PERITO AGRARIO
624 GINO GIULIANI SCIENZE POLITICHE
625 ALESSANDRA GORIZIANO SCIENZE AMBIENTALI
626 VALERIO GULIA INGEGNERIA TELECOMUNICAZ.
627 GIULIANA IACCHEO GIURISPRUDENZA
628 GIUSI LEO SCIENZE POLITICHE
629 LUCA LORUSSO INGEGNERIA
630 SIMONE MENICUCCI INGEGNERIA AEREOSPAZIALE
631 FRANCESCO MIRAGLIA ECONOMIA E COMMERCIO
632 FRANCESCO MISTRULLI INGEGNERIA MECCANICA
633 NOVELLA PALOMBA SCIENZE AMBIENTALI
634 FEDERICA PESCHI GIURISPRUDENZA
635 DANIELA PONTECORVO SC.UM. AMB. TERRIT. E PAES.
636 GIACOMO RIZZELLO SCIENZE AGRARIE
637 ROSAMARIA SCIORTINO INGEGNERIA GESTIONALE
638 MICHELA SORIANO INGEGNERIA GESTIONALE
639 ANTONELLA TALLARICO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
640 ROCCO TUCCI ING. AMBIENTE E TERRITORIO

22

641 GIANLUCA BARRECA ANALISI E GESTIONE AMBIENT.
642 CRISTIAN BELEGGIA SOCIOLOGIA
643 LEONARDO BIASCI SCIENZE AMBIENTALI
644 ROBERTA CACEFFO SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
645 SCALIA SILVIA CASSAR INGEGNERIA EDILE
646 MAURA CORETTI SCIENZE BIOLOGICHE
647 FABIO DESSY ECONOMIA E COMMERCIO
648 MARILU DI BUDUO GIURISPRUDENZA
649 ROCCO DISANTO INGEGNERIA MECCANICA
650 CLAUDIO FAMILIARI INGEGNERIA ELETTRONICA
651 ALESSANDRO FILIPPIS ECONOMIA E COMMERCIO
652 ANTONIO GIAMPAGLIA SCIENZE AMBIENTALI
653 GIAN FRANCESCO IBBA CHIMICA
654 ROSARIO INSERVIENTE SCIENZE E TECN. ALIMENTARI
655 SALVATORE LA BRUNA SCIENZE E TECN. ALIMENTARI
656 BIAGIO LANGELLA INGEGNERIA ELETTRONICA
657 NICOLA LASCO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
658 UNANUE LEIRE LOSADA SCIENZE AMBIENTALI
659 TOMMASO LUPOLI INGEGNERIA ELETTRONICA
660 FIORE MOSCARIELLO INGEGNERIA CIVILE
661 FABIO NAPOLEONE INGEGNERIA CIVILE
662 TATIANA PERRONE SCIENZE STATISTICHE ECON.
663 MICHELA POTENTE INGEGNERIA CIVILE
664 ALESSANDRO QUINTO ECONOMIA E COMMERCIO
665 CLAUDIA RICCARDI SCIENZE AMBIENTALI
666 MARIA ROSA RUSSI SCIENZE E TECN. ALIMENTARI
667 DARIO SAGLIMBENI INGEGNERIA GESTIONALE
668 LUCA SALAMONE SCIENZE AMBIENTALI
669 PIERA SAVINELLI SCIENZE GEOLOGICHE
670 GIOVANNA SCALIA ECONOMIA E COMMERCIO
671 M SCILINGO SCIENZE POLITICHE
672 MELANIA TROVATO SCIENZE NATURALI
673 VINCENZO VERDOLIVA SCIENZE AMBIENTALI
674 ANTONIO VITALI -

23

675 FEDERICA BARATTELLI SCIENZE AMBIENTALI
676 ROSARIO BONOMO SCIENZE AMBIENTALI
677 MATTEO BRUNO SCIENZE POLITICHE
678 FRANCESCA CHIAPPE SCIENZE
679 EMILIA CRISTAURO SCIENZE NATURALI
680 ADRIANA DI MONACO ECONOMIA AMBIENTALE
681 DANIELA FAIELLA SCIENZE POLITICHE
682 MARIA ELENA GIOIA PSICOLOGIA
683 ROBERTO GORGONE SCIENZE BIOLOGICHE
684 SILVIA GRAPPONE INGEGNERIA
685 ASSUNTA IPPOLITO LETTERE
686 ALESSANDRA LAX CHIMICA INDUSTRIALE
687 CHIARA MARCANTONI SCIENZE NATURALI
688 RANA SAVINO MARTINO INGEGNERIA
689 ANDREA MERCURIO SCIENZE AMBIENTALI
690 IGNAZIO MONNI SCIENZE POLITICHE
691 FRANCESCO MURGIA INGEGNERIA AMBIENTALE
692 MICHELE ONIDA SCIENZE POLITICHE
693 EMANUELE PROJETTI ECONOMIA E COMMERCIO
694 FEDERICO RAPONI SCIENZE ALIMENTARI
695 EMANUELA RIBERTI SC. COMUNICAZIONE
696 MATTEO SANTUCCI EC. AZIENDALE
697 VALERIA STAFFIERI SCIENZE BIOLOGICHE

24

698 ASSUNTA ALLOCCA SCIENZE BIOTECNOLOGICHE
699 FILIPPO ANTONELLI INFORMATICA
700 STEFANI AUCELLI BIOLOGIA PROD. MARINE
701 MICHELE BATTIPAGLIA SCIENZE POLITICHE
702 GIULIA BONOLLO SC. AMBIENTALI
703 ALBA CONTINO BIOLOGIA
704 LORENZO CRISTAUDO TENICHE DELLA PREVENZIONE
705 GIANFRANCO DE CILLIS INGEGNERIA
706 ALBERTO DE MARCO FARMACIA
707 ELENA DE SETA CHIMICA E TEC. FARMACEUT.
708 LUISA DE VIVO BIOLOGIA MARINA
709 ANGELO DI GREGORIO INGEGNERIA
710 DANIELA DI LANZO EC. COMMERCIO
711 ANTONIO DI VINCENZO EC. COMMERCIO
712 CINZIA DONADIO GIURISPRUDENZA
713 CLAUDIO GAVILLUCCI SCIENZE POLITICHE
714 FABRIZIO GERVASONI INGEGNERIA
715 ANNA LENARDI SCIENZE POLITICHE
716 ROBERTA MANGIAVACCHI SCIENZE NATURALI
717 ANTONIO MAZZUCA GIURISPRUDENZA
718 PIETRO NAIMOLI INGEGNERIA
719 VALERIA ODISIO SCIENZE POLITICHE
720 PASQUALE PAOLELLA SCIENZE AMBIENTALI
721 FRANCESCO PAPAPICCO ECONOMIA AZIENDALE
722 RAFFAELLA REVERUZZI STATISTICA
723 GIULIO ANTONIO SEPE ECONOMIA AZIENDALE
724 CINZIA TADDEI SCIENZE BIOLOGICHE
725 ROBERTA TALUCCI SCIENZE AGRARIE
726 RAFFAELE TIGNOLA ECONOMIA AZIENDALE
727 DAVIDE TRUCCO CHIMICA E TEC. FARMACEUT.
728 MAURO USSORIO INGEGNERIA

25

729 GIACOMO ALBERTINI SCIENZE E TECN. ALIMENTARI
730 MARIANGELA AMBU INGEGNERIA AMBIENTALE
731 CONCETTA ANCONA EC. COMMERCIO
732 GIACOMO BELLUOMINI SCIENZE POLITICHE
733 MARCO CARLINI ECONOMIA AZIENDALE
734 ARTURO CARLINO SOCIOLOGIA
735 DONATELLA CIUFALO SOCIOLOGIA
736 GIUSEPPE CLEMENTE INGEGNERIA AMBIENTALE
737 CHIARA CONTE ECONOMIA AZIENDALE
738 BERARDINO CONVERTI ECONOMIA AZIENDALE
739 ANNA CORVESE ECONOMIA AMBIENTALE
740 LUCA DE FEO INGEGNERIA MECCANICA
741 GUSTAVO DE RENZIS ECONOMIA AZIENDALE
742 ROBERTA DEL CORE SCIENZE AMBIENTALI
743 M DI BENEDETTO INGEGNERIA EDILE
744 RAFFAELE DIDONNA INGEGNERIA AMBIENTALE
745 GIOVANNA DI SABATO CONTROLLO QUALITA'
746 GISA FERRANTE ECONOMIA E COMMERCIO
747 FRANCESCA GASPERI CAMPANI SCIENZE BIOLOGICHE
748 FRANCESCA GATTERELLI ECONOMIA AMBIENTALE
749 MANUELA GIANGRECO STATISTICA
750 ALFREDO GIMELLI ECONOMIA E COMMERCIO
751 DANIELE MAZZUCA SCIENZE NATURALI
752 ANTONIA MOTTOLESE SCIENZE AMBIENTALI
753 SILVIA NATALUCCI INGEGNERIA ELETTRONICA
754 FRANCESCO NARRACCI INGEGNERIA AMBIENTALE
755 CRISTINA NORCIA SCIENZE AMBIENTALI
756 ROBERTO PECORARO INGEGNERIA INFORMATICA
757 ROBERTO PEDACCHIO INGEGNERIA AMBIENTALE
758 LINDA PIERMARINI STATISTICA
759 NICOLA PILLERI CHIMICA E TEC. FARMACEUT.
760 PASQUALE ROTONDO GIURISPRUDENZA
761 EMANUELA SANTANTONIO EC. COMMERCIO
762 ROBERTA SCIPIONI STATISTICA
763 F ZANGARO SCIENZE AMBIENTALI

26

764 STEFANIA ARGIOLAS INGEGNERIA CIVILE
765 SERGIO AVOLIO EC. COMMERCIO
766 ELENA BARACOS SCIENZE BIOLOGICHE
767 ROBERTO CAPPELLA ECONOMIA AZIENDALE
768 MARCO CARBONE INGEGNERIA ELETTRONICA
769 MAURIZIO CARPINO SCIENZE BIOLOGICHE
770 CHIARA CARUSO SCIENZE ALIMENTARI
771 ANDREA CASINI SCIENZE COMUNICAZIONE
772 MARIAPIA CARRETTA EC. COMMERCIO
773 MARCO CIRILLO SCIENZE DEI MATERIALI
774 GIUSEPPE CONTESSA INGEGNERIA AMBIENTALE
775 ROSSELLA DE MARCO SCIENZE ALIMENTARI
776 PIERO DE PALMA ECONOMIA INTERNAZIONALE
777 FRANCESCA DEL CAMPO SCIENZE POLITICHE
778 AMALIA DI ISERNIA INGEGNERIA AMBIENTALE
779 ANGELO FERRARA INGEGNERIA
780 SERGIO FONTANA ECONOMIA AMBIENTALE
781 ROBERTO FORZATI SOCIOLOGIA
782 ALESSIA GAVELLI SCIENZE BIOLOGICHE
783 FEDERICO IEMMOLA INGEGNERIA EDILE
784 ANGELO INFANTINO SCIENZE POLITICHE
785 ANNALISA MISSERE SCIENZE BIOLOGICHE
786 ANNA MONTELLA GIURISPRUDENZA
787 BIAGIO MONTESANO SCIENZE POLITICHE
788 LIVIA PALOMBI SCIENZE COMUNICAZIONE
789 LUANA PIRAS INGEGNERIA MECCANICA
790 MARIA TERESA PISANTE SCIENZE AMBIENTALI
791 FRANCESCO REPETTO SCIENZE AMBIENTALI
792 CARLO RETUCCI STATISTICA
793 A RIENZI FARMACIA
794 CATERINA SCHIMIO SCIENZE GEOLOGICHE
795 BARBARA TERMINE ARCHITETTURA
796 VANTAGGIATO GABRIELE SCIENZE COMUNICAZIONE
797 ALFREDO VIGGIANO SCIENZE POLITICHE
798 LIDIA VIGNOLA SCIENZE NATURALI

27

799 LUIGI ADDUCI ECONOMIA
800 GIANFRANCO ALESSIO SOCIOLOGIA
801 FRANCESCO AMATO ECONOMIA AZIENDALE
802 GIANLUCA ATIPALDI SCIENZE ALIMENTARI
803 LUCA BOMBARDIERI PSICOLOGIA
804 VALENTINA BOVE SCIENZE POLITICHE
805 YURI BUONO SCIENZE POLITICHE
806 STEFANIA CANTISANI SCIENZE POLITICHE
807 MICHELA CAVALERI ECON. E AMM. IMPRESA
808 GINA CIAMPO SCIENZA COMUNICAZIONE
809 ROBERTO D'ANDREA INGEGNERIA MECCANICA
810 DOMENICO DI BIANCO SC. E TECN. PRODUZ. ANIMALE
811 SILVIA DI MUZIO SCIENZE AMBIENTALI
812 ROBERTO FEDERICI SCIENZE POLITICHE
813 FABIANA GIULIANO SC. E TECN. PRODUZ. ANIMALE
814 PAOLO MAISANO SCIENZE STATISTICHE
815 MICHELA MAIORINO CHIMICA
816 MASSIMILIANO MARASCHIELLO ECONOMIA E COMMERCIO
817 ELIANA MARONGIU INGEGNERIA AMBIENTALE
818 MARIA TERESA MIGLIORE SOCIOLOGIA
819 NICOLA MILANI SCIENZE POLITICHE
820 ESTER OBIANG NDONG AGRARIA
821 ALESSANDRO OCAGLI ECONOMIA E COMMERCIO
822 FABIO ONORI GIURISPRUDENZA
823 CARLA PALAZZO SOCIOLOGIA
824 ALESSIO PINNA INGEGNERIA ELETTRONICA
825 RAFFAELLA RESTA ECOLOGIA
826 GIUSEPPE SANTORO SCIENZE AMBIENTALI
827 DANIELA SCHIRRU SOCIOLOGIA
828 LIBERA MARIA SCIRPOLI ECONOMIA
829 ANTONELLA SCORRANO ECONOMIA
830 JENNY SODERLUND LINGUE

28

831 AURORA AMATO SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE
832 GIANLUCA BIANCO SCIENZE AMBIENTALI
833 ENZO CAMBARERI INGEGNERIA CHIMICA
834 MARCO CAPODICI INGEGNERIA AMBIENTALE
835 GIAN LUCA CHESSA INGEGNERIA AMBIENTALE
836 VALENTINA COLAIORI SCIENZE POLITICHE
837 GIOVANNI COLANGIULI INGEGNERIA ELETTRICA
838 DONATELLA D'ABBONDANZA SCIENZE POLITICHE
839 LORENZO FARINOSI GIURISPRUDENZA
840 MICHELE FERRO ECONOMIA DEL TUR. E RISORSE
841 SILVIA FLORIS SCIENZE BIOLOGICHE
842 MARIAGIOVANNA FRAGASSO SCIENZE E TECN. ALIMENTARI
843 ALESSANDRO LA DAGA SCIENZE POLITICHE
844 LEONARDO LANCIANO SCIENZE NATURALI
845 BRUNO MAMMI' SCIENZE COMUNICAZIONE
846 SILVIA MASIELLI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
847 EUGENIO OLIVETI INGEGNERIA AMBIENTALE
848 AURELIA OZZIMO BIOLOGIA
849 ANTONIO PANICO ECONOMIA AZIENDALE
850 PAOLA PARISI GIURISPRUDENZA
851 MARIANNA PEPE SCIENZE NATURALI
852 PAOLA PUTZOLU SOCIOLOGIA
853 MARCO RICCA GIURISPRUDENZA
854 IMMACOLATA RINALDI SCIENZE PRODUZIONE ANIMALE
855 GABRIELLA RIZZUTI CHIMICA
856 ARTURO SANTAMARIA INGEGNERIA AMBIENTALE
857 FRANCESCA SANTORO CHIMICA
858 GIOVANNA SAPIENZA AGRARIA
859 LAURA SEPE ECONOMIA E COMMERCIO
860 SERENA TAGLIENTE ECONOMIA AZIENDALE
861 GIACOMO VEROLINO ECONOMIA IMPRESE E MERCATI

29

862 GRAZIELLA BECCIU SCIENZE AGRARIE
863 MARIANO BELMONTE SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
864 LORENA BONAVITA GIURISPRUDENZA
865 IRIA BOZZALI SCIENZE BIOLOGICHE
866 GIOVANNA BUSOLIN INGEGNERIA CHIMICA
867 CARMELA CALONICO SCIENZE BIOLOGICHE
868 FRANCESCO CAPASSO ECONOMIA AZIENDALE
869 FRANCESCO CAVALLO ECONOMIA AMBIENTALE
870 LUIGI CARLO CHIARENZA INGEGNERIA DEI MATERIALI
871 DANIELA CONIGLIONE TECNICA PREVENZ. SUL LAV.
872 LETIZIA DA SACCO BIOTECNOLOGIE
873 ANNALISA DE SANTIS BIOTECNOLOGIE
874 ANDRE' FRACASSO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
875 SOFIA GALIMBERTI C.T.F.
876 GIOVANNI IANNI SCIENZE AMBIENTALI
877 DANILO IVAN ISCERI SCIENZE NATURALI
878 FABIO LONGO ECONOMIA AZIENDALE
879 ANNAMARIA LORUSSO C.T.F.
880 NICOLETTA MAGLIOZZI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
881 LEE MANZANILLA STUDI INTERNAZIONALI
882 BARBARA MARZANI SCIENZE AMBIENTALI
883 GIANCARLO MUNDO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
884 CRISTIAN MURA ING. AMBIENTE E TERRITORIO
885 ROSA NICOTERA INGEGNERIA GESTIONALE
886 ANDREA NITTO ANALISI E GEST. AMB. NATURALI
887 ELENA OCCHIONI ING. EDILE
888 PAOLO PERINI INGEGNERIA AERONAUTICA
889 DEBORA RUBRICHI GIURISPRUDENZA
890 CARMELO SCROFANI SCIENZE GEOLOGICHE
891 DANIELE SIMONELLI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
892 RAFFAELE STILE ECONOMIA DEL TURISMO
893 CHIARA TIRAFERRI ECONOMIA AMBIENTALE
894 MARIA UTTILLA ARCHITETTURA
895 DARIO DAVIDE VEGLIANTE ECONOMIA E COMMERCIO
896 MARIA GRAZIA ZUCCHINI ECONOMIA ISTIT. INTERNAZ.

30

897 ADRIA TERESA ANGELINO INGEGNERIA GESTIONALE
898 GIANLUCA BALDI PIANIFICAZIONE URBANISTICA
899 DANIELE BARONCINI SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
900 ANDREA BRUNDU SCIENZE AGRARIE
901 ALESSANDRA BUX SCIENZE NATURALI
902 MANLIO CANGIALOSI GIURISPRUDENZA
903 ANGELA CAPARELLI INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
904 MARCO CARPENTIERI SCIENZE STATISTICHE
905 GIOVANNA CATTA INGEGNERIA MECCANICA
906 SALVATORE CONIGLIO ECON. DEL TURISMO E
907 ROCCO DAMMIANO SCIEN. FORES. ED AMBIENTALI
908 STEFANIA DI BLASIO INGEGNERIA CIVILE
909 VITTORIO FADDA SCIENZE AGRARIE
910 BRUNA FAZZARI ECONOMIA E MANAGEMENT
911 GIOVANNI FIORILLO TECNICO DELLA PREVENZIONE
912 ALESSANDRO FIUME SCIENZE GEOLOGICHE
913 MARCO GALLERANO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE
914 MARIA RITA GIOMMO SCIENZE AMBIENTALI
915 ALFREDO LEGGIERI INGEGNERIA AEROSPAZIALE
916 CARLO LOMBARDO INGEGNERIA ELETTRONICA
917 MARZIA MAIORANO INGEGNERIA CHIMICA
918 GIUSY MAMMONE MANAGEMENT AZIENDALE
919 MARIO MONTANUCCI BUSINESS ADMINISTRATION
920 MARCO PACILLI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE
921 GIANFRANCO PIEDILATO INGEGNERIA ELETTRONICA
922 LUISA PIMPOLARI SCIENZE NATURALI
923 ANNA RANA COMUNICAZIONE INTERNAZ.
924 FABIO SANTORO ECONOMIA SETTORI INNOVAT.
925 BENEDETTA SCARDAMAGLIA ECONOMIA DEL WELFARE
926 FRANCESCO SETTINO INGEGNERIA GESTIONALE
927 FIORE SALVATORE SIGNORE PERITO TECNICO COMMERCIALE
928 ARIANNA TOBALDI SCIENZE AMBIENTALI
929 ALESSANDRO TROMBETTI SCIENZE NATURALI

31

930 GIANNI ALFONSETTI ECONOMIA E COMMERCIO
931 GIUSEPPE ARCARO INGEGNERIA ELETTRONICA
932 NICOLETTA BORRELLO SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
933 ANTONIA CARACAUSI INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
934 VINCENZA COLELLA ECONOMIA AZIENDALE
935 ANTONIA CONTE INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
936 ANTONELLO COSENTINI PREVENZ. NEI LUOGHI LAVORO
937 CLAUDIO D'AGOSTINO ECONOMIA E COMMERCIO
938 PAOLO DE MAIO BIOLOGIA
939 ANITA DI CIOLLA SCIENZE E TECNOL. ALIMENT.
940 SILVIO ESPOSITO SCIENZE NATURALI
941 CHIARA FERRI SCIENZE E TECNOL. ALIMENT.
942 ASSIA GAROFALO ECONOMIA/MARKETING
943 RICCARDO GASPERIN SCIENZE AMBIENTALI
944 MICHELE GIACCO SCIENZE AMBIENTALI
945 STEFANO GOLTARA INGEGNERIA MECCANICA
946 IMMACOLATA LIOY GIURISPRUDENZA
947 DAVIDE LOI SCIENZE BIOLOGICHE
948 ANDREA MIRAGLIA BIOLOGIA
949 DOMENICO MUNDO INGEGNERIA GESTIONALE
950 ALESSANDRO NICOTRA INGEGNERIA BIOMEDICA
951 MARIA ANTONIETTA OLIVA ECONOMIA E COMMERCIO
952 CHRISTIAN PERRA INGEGNERIA
953 LAURA ROMOLI ECONOMIA
954 MAURIZIO ROSATELLI INGEGNERIA ELETTRONICA
955 TIZIANA SACCHETTI DIETISTICA
956 MARIA SALZANO ECONOMIA AZIENDALE
957 CHIARA SOLFRIZZO ECONOMIA AZIENDALE
958 LIBERA ANNA SOMMA SCIENZE NATURALI
959 MARIA CARMELA SOMMA SCIENZE ALIMENTARI
960 ALESSIO TERNI SCIENZE NATURALI
961 TECLA TRIPARI SCIENZE POLITICHE
962 LUISA TROMBETTA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
963 CECILIA TUCCI FISICA
964 ANDREA USAI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
965 ANTONIO VERARDI INGEGNERIA DELL'INFORMAZ.

32

966 VALENTINA AMODEO SCIENZE E TECNOL. AGRARIE
967 MICHELE ANIELLO GIURISPRUDENZA
968 ARIANNA ASCOLANI SCIENZE BIOLOGICHE
969 CATERINA BOCCIA SCIENZE BIOLOGICHE
970 DANILA BONIELLO GIURISPRUDENZA
971 ANNUNZIATO CANNIZZARO SCIENZE POLITICHE
972 ANNAPAOLA CAPONIGRO ECONOMIA
973 SALVATORE CONFORTI SCIENZE BIOLOGICHE
974 VALENTINA CUCCI SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
975 IRENE DEL GAUDIO SCIENZE GEOLOGICHE
976 ALFONSO DI GIOVANNI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
977 CLAUDIA DI GIOVANNI SCIENZE STATIST. ECONOMICHE
978 M.GRAZIA DI GREGORIO CONSERVAZ. BENI CULTURALI
979 ANTONIO FORTE ECONOMIA E COMMERCIO
980 SIMONA GABALLO INGEGNERIA CHIMICA
981 ANTONIO GIORDANO INGEGNERIA GESTIONALE
982 TERESA LAGUARDIA BENI CULTURALI
983 DANIELE LANZA SCIENZE NATURALI
984 VALERIA LEZZI CERTIFICAZIONE AMBIENTALE
985 FRANCESCO MARINO INGEGNERIA ELETTRONICA
986 DANIELA MELCHIADE SCIENZE BIOTECNOLOGICHE
987 GREGORIO MODEO SCIENZE DELLA FORMAZIONE
988 VALERIA MONACO ECONOMIA AZIENDALE
989 GIANLUCA MURACA SCIENZE NATURALI
990 ANGELO OREFICE BENI CULTURALI
991 LUCA PAGANO INGEGNERIA GESTIONALE
992 SANDRA PELLEGRINO SCIENZE FORESTALI E AMB.
993 WALTER PIANEZZA SCIENZE POLITICHE
994 MARCELLA REGINA SCIENZE BIOMEDICHE
995 GIULIO ROMANO BIOTECNOLOGIE
996 FEDERICA SANSO' ING. AMBIENTE E TERRITORIO
997 TANIA SCIARRINI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
998 ANTONIO STELLA GIURISPRUDENZA
999 ROSSELLA TROIA INGEGNERIA GESTIONALE
1000 EMANUELE ZAGO SCIENZE AMBIENTALI

33

1001 AGNESE AMBROSI ECONOMIA POLITICA
1002 PAOLO AVETRANI SCIENZE BIOLOGICHE
1003 VALENTINA BATTISTA SCIENZE POLITICHE
1004 TONI BIAGETTI BIOLOGIA
1005 LUCA BIANCONI ECONOMIA E MANAGEMENT
1006 DANIELE BLASI ECONOMIA AZIENDALE
1007 FILIPPO BLASI SCIENZE AMBIENTALI
1008 DEODATA BOMBOI INGEGNERIA GESTIONALE
1009 CLAUDIA BORRIELLO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1010 M CARUSO ECONOMIA E COMMERCIO
1011 GIUSEPPE CIMINATO RISCHI NATURALI E ANTROPICI
1012 CARLO COLELLA SCIENZE NATURALI
1013 ALESSANDRA CROCE BIOTECNOL. AGRO-INDUSTRIALI
1014 FEDELE D'ALONZO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1015 DEBORA DARI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1016 ESTER DELLA CHIESA BIOLOGIA
1017 FRANCESCO DI BENEDETTO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1018 GRAZIA DIDONNA TECNOLOGIE ALIMENTARI
1019 ROBERTO ESPOSITO INGEGNERIA NAVALE
1020 VALERIA FRASCA ECONOMIA DELLE IMPRESE
1021 NORMA LAMANNA FARMACIA
1022 FRANCESCA LAVANO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1023 CRISTINA MENDITTO SCIENZE AMBIENTALI
1024 FRANCESCA NICOTRA LINGUE E LETTERATURE
1025 ALESSANDRO PAVESI SCIENZE BIOLOGICHE
1026 GIUSEPPE PECORARO INGEGNERIA CIVILE TRASPORTI
1027 PASQUALINA POLIZZI SCIENZE AMBIENTALI
1028 CARLO PORCELLA ARCHITETTURA
1029 FLAVIA CLAUDIA RAPONI SCIENZE E TECNOL. ALIMENTARI
1030 MIRELLA SCALA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
1031 VALERIA SPINELLI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1032 DANIELE STRAMAGLIA TECNOLOGIE CHIMICHE
1033 SARA TULUMELLO SCIENZE NATURALI
1034 ALESSANDRO TURCHETTI ECONOMIA E COMMERCIO

34

1035 DANIELE ADAMO SCIENZE AMBIENTALI
1036 GIANLUIGI ALTILIA TECNICO PREVENZIONE
1037 DAVIDE BIFFI ING. ELETTRONICA
1038 VERONICA BOVE BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
1039 SALVATORE BUFFO SCIENZE BIOLOGICHE
1040 LUIGIA CAROCCIA SOCIOLOGIA
1041 FRANCESCA CASTRIOTTA ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1042 FRANCESCA CECCONI SCIENZE DELL'EDUCAZIONE
1043 GIULIA CIPRIANI GIURISPRUDENZA
1044 FRANCESCO COLUCCI MANAGEMENT AZIENDALE
1045 FAZIO COPPOLA SCIENZE AMBIENTALI
1046 AURELIA DE MAIO ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1047 STEFANO DI RUZZA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
1048 GIULIO FARDELLA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
1049 CARLO FRONDUTI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1050 MAURIZIO GALBIATI ING. GESTIONALE
1051 ROBERTO GERVASIO ING. BIOMEDICA
1052 TERESA ISOLDA ECONOMIA
1053 DAMIANO MAGNOSI ING. INFORMATICA
1054 ILARIA MARCELLINO SCIENZE E TECN. ALIMENTARI
1055 ESTHER MARINO CHIMICA
1056 SIMONA MEREU SCIENZE NATURALI
1057 FRANCESCO MURACA SCIENZE AGRARIE
1058 FLORIANA NOCERA ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1059 TIZIANA PASINI GIURISPRUDENZA
1060 FEDERICO PASQUETTI SOCIOLOGIA
1061 ELENA PERRONE ECOLOGIA
1062 PIERLUIGI PICA ING. TELECOMUNICAZIONI
1063 AMALIA PISCETTARO SCIENZE AMBIENTALI
1064 SALVATORE RANIERI ECONOMIA
1065 RICCARDO REZZOAGLI ECONOMIA EUROPEA
1066 CLAUDIO SBARRA ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1067 LEONTINA VENTURA ECONOMIA ISTITUZ. MERCATI
1068 EMANUELE VOLPE BIOTECNOLOGIE

35

1069 RAFFAELE ADDIVINELO SCIENZE TECNOLOGIE ALIMENTARI
1070 GIOVANNI PAOLO ALLEGRETTA SOCIOLOGIA
1071 ALSSANDRA CARONE MARKETING
1072 PAOLA CIACCIA SCIENZE POLITICHE
1073 DONATO CLAUDIONE SCIENZE DELLA PRODUZIONE ANIMALE
1074 MAURIZIO COCO EC. DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO
1075 BARBARA FAUZIA CHIMICA
1076 MICHELE FERRANDINO CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1077 SIMONE GIULIOLI SCIENZE AMBIENTALI
1078 ANNA ITALIANO SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
1079 ANNA MARIA LA ROVERE ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1080 CARMEN LANZELLOTTI TRADUZIONE
1081 MARIA LUIGIA LASORELLA SCIENZE GEOLOGICHE
1082 RITA MANCARELLA BIOLOGIA
1083 ALESSANDRA MARROCCO CHIMICA
1084 BORIS MODUGNO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
1085 GIUSEPPE OLIVADESE ING. INFORMATICA
1086 ADDOLORATA RIGILLO MATEMATICA
1087 MONICA RIZZO GIURISPRUDENZA
1088 PAOLO RUCOLI ING. AMBIENTE E TERRITORIO
1089 CIRO SCATEGNI EDITORIA E GIORNALISMO
1090 RAMONA SOLIDORO SOCIOLOGIA
1091 ROSA STORSILLO ECONOMIA E COMMERCIO
1092 CLEMENTINA TALIENTO EDITORIA E GIORNALISMO
1093 CARLO TOGNARELLI CHIMICA A TECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1094 DARIO TURCO BIOLOGIA MOLECOLARE

36

1095 STEFANIA ABRUZZESE CHIMICA
1096 ADRIANA ALFANO SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
1097 VALENTINA AMBU EC. E MANAGEMENT
1098 GIUSEPPE ATZORI ING. CIVILE IDRAULICA
1099 MICHELE BALESTRI SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
1100 SARA CARDINALE ECONOMIA
1101 DOMENICO CIMMINO BIOTECNOLOGIE
1102 LAURA COMPAGNONE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1103 GIOVANNA CORIDDI EC. E GESTIONE SISTEMI AGRO-ALIMENTARI
1104 CAROLA DE LEONARDIS INGEGNERIA MECCANICA
1105 ISABELLA FANZAGA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
1106 VALENTINA FIORDINANDI ECONOMIA E MANAGEMENT
1107 VOLFANGO GABBA PSIC. DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI
1108 MARCO LAMBO INGEGNERIA GESTIONALE
1109 TIZIANA MAGNAPANE ECONOMIA E COMMERCIO
1110 MELINA MARROCCO SCIENZE NATURALI
1111 SILVIA MARTELLA INGEGNERIA ELETTRONICA
1112 STEFANIA MASCIA BIOLOGIA SPERIMENTALE
1113 DANIELA MASSAIU ECONOMIA MANAGERIALE
1114 ENRICO MAURIELLO INGEGNERIA CHIMICA
1115 MARCO MILIA ECONOMIA MANAGERIALE
1116 ANDREA MIRABELLI SCIENZE POLITICHE
1117 AMEDEO NAPONIELLO ECONOMIA AMBIENTALE
1118 CARLO PALA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1119 VALENTINA PALERMO GIURISPRUDENZA
1120 MASSIMO PERBONI SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
1121 SERGIO POLI INGEGNERIA MECCANICA
1122 FRANCESCA RICCI BIOTECNOLOGIE DELLA SALUTE
1123 CALANDRINI FEDERICO RUSSOTTO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1124 ALESSANDRO SOLE SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
1125 PIERLUIGI STRAFELLA ECOLOGIA
1126 GIOVANNI TRAPANI GIURISPRUDENZA
1127 SAULET USSENBEKOVA BIOLOGIA
1128 VALERIA VINERBI ECONOMIA E COMMERCIO

37

1129 GABRIELE AUBERTI ECONOMIA AZIENDALE
1130 LICIA BARONE INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
1131 ANTONELLA BENENATI GIURISPRUDENZA
1132 LETTERIA BIANCO COMUNICAZIONE ISTITUZIONE E DI IMPRESA
1133 MANUELA BRUNO SCIENZE DELLA FORMAZIONE
1134 FRANCESCA CAGNETTA INGEGNERIA GESTIONALE
1135 MICAELA CARA PSICOLOGIA
1136 ANTONIO CHIARELLA INGEGNERIA GESTIONALE
1137 MARIA ANTONIETTA COLAGIERO SCIENZE BIOSANITARIE
1138 CLAUDIA CONTU INGEGNERIA CIVILE
1139 FRANCESCO CORNELIO ECONOMIA AZIENDALE
1140 FRANCESCO DE FRANCO ECONOMIA AMBIENTE E SALUTE
1141 MASSIMILIANO DE NAPOLI CHIMICA AMBIENTE E BENI CULTURALI
1142 MARIA SERENA DE PAOLIS INGEGNERIA DEI MATERIALI
1143 MARIA DI TOMMASI COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
1144 STEFANIA FENU SOCIOLOGIA
1145 DAVIDE FRANCO SCIENZE GEOLOGICHE
1146 MARCO FULIOTTO RELAZIONI INTERNAZIONALI
1147 ALESSANDRA GESSA FISICA NUCLEARE
1148 ANNACHIARA GOZZI SCIENZE BIOLOGICHE
1149 GIOVANNI GUIDI SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
1150 FABIO INDIATI INGEGNERIA EDILE
1151 CATERINA INNAMORATO GIURISPRUDENZA
1152 FRANCESCA LIPPA ECONOMIA AZIENDALE
1153 ANTONIO MARINARO INGEGNERIA GESTIONALE
1154 MARCO MURASCO SCIENZE AMBIENTALI
1155 BARBARA ONIDI GIURISPRUDENZA
1156 ALFONSO ORLANDO SCIENZE AMBIENTALI
1157 LORENZO PALANTI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1158 MIRKO PELUSO INGEGNERIA GESTIONALE
1159 ALESSANDRO PRUDENZI ECONOMIA
1160 LUIGI ROVIDA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
1161 MARIA RITA VANCHERI SALVAGGIO PIANIFICAZIONE TERRIT E AMB

38

1162 PAOLA AMODEO BIOLOGIA
1163 SARA ARBUSTI BIOTECNOLOGIE
1164 MATTIA GIOVANNI ARGENTIERI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1165 LUISA CARLUCCI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1166 GIORGIA CATTA SCIENZE MOTORIE
1167 MICHELE CERRO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1168 ALESSANDRO CORRADO ECOLOGIA INDUSTRIALE
1169 GAETANO DELLA VOLPE BIOLOGIA
1170 ANTONIO DI BENEDETTO INGEGNERIA GESTIONALE
1171 DAVIDE ETTORRE SCIENZE AMBIENTE E TERRITORIO
1172 ALESSANDRO FABBRI CHIMICA
1173 CLAUDIA FEDERICI BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
1174 MARIA ANTONIETTA GASTONE BIOLOGIA
1175 GAETANO LA MARCA INGEGNERIA GESTIONALE
1176 MICHELE LEONELLI ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE IMPRESE
1177 COSMA DAMIANA LIBERTI FORTUNA GIURISPRUDENZA
1178 FRANCESCO MAGRI SCIENZE POLITICHE
1179 ANNA MARAN BIOLOGIA AMBIENTALE
1180 EUGENIA MELAS ARCHITETTURA E ARREDAMENTO INTERNI
1181 ROBERTA MURA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1182 FEDERICA ONOFRI POLITICA RELAZIONI INTERNAZIONALI
1183 JACOPO PASCUTTI SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
1184 ALBERTO PELLINI BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
1185 VITTORINA PEZZANO SCIENZE GIURIDICHE
1186 GIULIANO POLICARPI ECONOMIA E COMMERCIO
1187 GIULIANO PONCINA SCIENZE STATISTICHE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
1188 FEDERICA SANTORO BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
1189 NICOLETTA SBORDONE ARCHITETTURA
1190 BARBARA SCAPPATICCI ECONOMIA E COMMERCIO
1191 NICOLETTA SCIULLI ECONOMIA E COMMERCIO
1192 SARA SERAFINI BIOLOGIA ED EVOLUZIONE UMANA
1193 MARIANNA SORMANI ECONOMIA AZIENDALE
1194 GENOVEFFA TISI ECONOMIA E COMMERCIO
1195 SALVATORE TUSA INGEGNERIA GESTIONALE
1196 CRISTIAN ZUCCOLO

39

1197 VALENTINA CASSARA' SCIENZE BIOLOGICHE
1198 FRANCESCA CASTELLANI ECONOMIA AMBIENTE SVILUPPO/TERRITORIO
1199 MICHELE CONDELLO INGEGNERIA GESTIONALE
1200 SIMONE DI GRUSO ECONOMIA AMBIENTE SVILUPPO/TERRITORIO
1201 CLAUDIO DI MASO SCIENZE ECONOMICHE INTERNAZIONALI
1202 SABRINA ELIA SCIENZE POLITICHE
1203 ANDREA FASCIANI GIURISPRUDENZA
1204 FRANCESCA FINA MONITORAGGIO AMBIENTALE
1205 ANGELA FUMAROLA SCIENZE POLITICHE
1206 GIAMPAOLO GALLO TECNICO DELLA PREVENZIONE
1207 VALENTINA GRAUSO STATISTICA
1208 ILARIA IERMANO SCIENZE BIOLOGICHE
1209 ROSANGELA INGLISA SCIENZE POLITICHE
1210 ALESSIA LABATE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1211 LAURA LEONE CHIMICA
1212 MARCO MAIORANO INGEGNERIA CIVILE
1213 STEFANO MASCI INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
1214 GIUSEPPE MERENDINO SCIENZE POLITICHE
1215 FERNANDO MIGLIETTA BIOLOGIA AGROALIMENTARE E DELLA NUTRIZIONE
1216 CESARE PERSICHINI INGEGNERIA MECCANICA
1217 REMO PICECCHI INGEGNERIA GESTIONALE
1218 CRISTINA PIERETTI ECOLOGIA
1219 VALERIA SANTESE CHIMICA E TECN. FARMACEUTICHE
1220 GIUSEPPE SERINELLI BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
1221 FILOMENA SERSA INGEGNERIA GESTIONALE
1222 CHIARA ALINA VAVALA' SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE

40

1223 MARIO ANIELLO INGEGNERIA ELETTRONICA
1224 ANNALISA ARMILLOTTA TEORIE E PRATICHE DELL'ANTROPOLOGIA
1225 DAVID MARIA BELLO ECONOMIA AMBIENTE SVILUPPO/TERRITORIO
1226 MARGHERITA BIANCO STATISTICA
1227 MARCO BOANELLI ECONOMIA AMBIENTE SVILUPPO/TERRITORIO
1228 ANGELO CARLUCCI ECONOMIA E COMMERCIO
1229 ALESSANDRO CHIAPPARINO ECONOMIA E COMMERCIO
1230 MASSIMO CONGEDO ECONOMIA E COMMERCIO
1231 DANIELA DE TROIA INGEGNERIA DELL'AMBIENTE E TERRITORIO
1232 SILVIA DI CUNSOLO INGEGNERIA PER LA TUTELA DEL TERRITORIO
1233 SALVATORE DINOTO SCIENZE BIOLOGICHE
1234 WANDA DOLCE EDUCATORE SOCIO-AMBIENTALE
1235 SILVIA EVANGELISTI INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
1236 FERDINANDO FORMISANO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
1237 VALERIO FRAU BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
1238 LUCIANA GIANNONE SCIENZE BIOLOGICHE
1239 MARIACHIARA GIOVANNANGELI SCIENZE GEOGRAFICHE
1240 FRANCESCO GIUDICE MANAGEMENT DELLE PMI
1241 GIUSEPPE LA PIANA TOSSICOLOGIA DELL'AMBIENTE
1242 SILVIA LAPOLLA SCIENZE BIOLOGICHE
1243 SAVERIO LIBERGOLI BIODIVERSITA' ECOLOGIA EVOLUZIONE
1244 FRANCESCO MARRA ECONOMIA AZIENDALE
1245 FRANCESCO MIGNOGNA SCIENZE POLITICHE
1246 FRANCESCA PADUANELLI INGEGNERIA PER LA TUTELA DEL TERRITORIO
1247 ANNARITA PANARELLI BIOLOGIA CELLULARE APPLICATA
1248 GIOVANNI BATTISTA SCARANGELLA BIOTECNOLOGIE GENOMICHE
1249 ROBERTA SCORDINO ECONOMIA E COMMERCIO
1250 VALENTINA SCURO PSICOLOGIA DEL LAVORO
1251 MARIANNA SICOLA COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO
1252 ALESSIA PATRICIA SIMONE SCIENZE POLITICHE
1253 ANTONELLA STABILE ECONOMIA
1254 FRANCESCO ZEZZA CHIMICA

41

1255 FERNANDO ADALBERTO AMPOLO INGEGNERIA GESTIONALE
1256 VALERIA CARONE CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1257 VALENTINA CEGLIE SCIENZE BIOLOGICHE
1258 ANTONIO D'AMATO INGEGNERIA GESTIONALE
1259 ALESSIO DE ASCENTIS SCIENZE BIOLOGICHE
1260 NICOLETTA DE BRITA SCIENZE AMBIENTALI
1261 PAOLO DE LORENZO INGEGNERIA GESTIONALE
1262 CRISTIANO DE PASCALIS INGEGNERIA GESTIONALE
1263 ALESSIA DELL'ORCO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1264 GIANLUCA DELLEGROTTAGLIE GRAFICA E PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE
1265 MARIO DONADIO GEOGRAFIA
1266 SILVIA GIULIODORI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1267 SILVIO MALLARDI SCIENZE NATURALI
1268 MIRIAM MINCUZZI BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
1269 STEFANIA PERRONE SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
1270 CHRISTIAN PIGNATIELLO GIURISPRUDENZA
1271 ALESSANDRA POMPILI TECNOLOGIA CERTIFICAZIONE E QUALITA'
1272 MARCO MICHELE PREZIUSI INGEGNERIA CLINICA
1273 FABRIZIO RIBECCO INGEGNERIA GESTIONALE
1274 BERNARDINA RUSSO GURISPRUDENZA
1275 FRANCESCO SARCINA INGEGNERIA PER LA TUTELA DEL TERRITORIO
1276 GIANMARIA VIDOR INGEGNERIA GESTIONALE
1277 GRAZIA MARIA ZACCARIA INGEGNERIA GESTIONALE
1278 MADDALENA ZITO TECNOLOGIA CERTIFICAZIONE E QUALITA'

42

1279 ALESSANDRO BACHINI GIURISPRUDENZA
1280 VINCENZO MARIA CANCRO INGEGNERIA GESTIONALE
1281 ANDREA CICCOCELLI PSICOLOGIA DEL LAVORO
1282 CARMELO COCCARO INGEGNERIA MECCANICA
1283 MANUELA COSSIDENTE ECONOMIA E MANAGEMENT
1284 MANUELA D'ANTONIO SOCIOLOGIA
1285 SIMONA DE LUCIA SCIENZE BIOLOGICHE
1286 IVANA DEPUNZIO ECOLOGIA
1287 NICOLA DI CESARE SCIENZE ECONOMICHE
1288 FLORA GRIMALDI CONTROLLO QUALITA'
1289 FRANCESCA IPPOLITO SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA MODA
1290 EMANUELE MANCUSO INGEGNERIA GESTIONALE
1291 MARIASSUNTA MANZONE SCIENZE POLITICHE
1292 VALERIA MINELLI SCIENZE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE
1293 ANDREA MINNUCCI INGEGNERIA LOGISTICA E DELLA PRODUZIONE
1294 SIMONA PALMA VITICOLTURA ED ENOLOGIA
1295 LUCA PIEROTTI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1296 FEDERICA PIMPINI URBANISTICA E SIST. INFORMATIVI TERRITORIALI
1297 CLAUDIA SABATINO PREVENZIONE AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
1298 MANUELA SCARCELLA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
1299 EDOARDO SPIRITO INGEGNERIA
1300 ROSSELLA STIFANI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1301 STEFANO VENTURINI SCIENZE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1302 ALDO VINCI FISICA ELETTRONICA E CIBERNETICA

43

1303 MARCO ALBINI INGEGNERIA GESTIONALE
1304 ALESSANDRO CARICATO SCRITTURE GIORNALISTICHE E MULTIMEDIALITA'
1305 DARIO COSTABILE BIOLOGIA DEI SISTEMI ACQUATICI
1306 GIANFRANCO CUZZUCOLI COMUNICAZIONE D'IMPRESA E PUBBLICA
1307 GIULIANA DE LUCIA ARCHITETTURA
1308 LUIGI FORCELLI INGEGNERIA ELETTRONICA
1309 SIMONA GIUDICE CHIMICA
1310 FRANCESCO GROIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1311 ANTONIO ITALIANO INGEGNERIA LOGISTICA E DELLA PRODUZIONE
1312 FEDERICA LAZZARI PREVENZIONE AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
1313 MARIA TERESA LENTINI SCIENZE BIOLOGICHE
1314 FRANCESCO LICCARDO INGEGNERIA MECCANICA
1315 MASSIMO MAIORANA SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
1316 DALILA MOLINARO ECONOMIA COOPERAZIONE INTERN. E SV.
1317 ALESSANDRO PARISI INFORMATICA
1318 MARIA LUCIA PERRELLA BIOTECNOLOGIE
1319 ALESSANDRO ANTONIO PIRRI INGEGNERIA AGRARIA
1320 ANTONIO RAINONE INGEGNERIA MECCANICA
1321 GIUSEPPE SALVATORE SAMMARTANO INGEGNERIA INFORMATICA
1322 ANTONIO SCOTTO SCIENZE BIOLOGICHE
1323 EMANUELE TARULLI SCIENZE AMBIENTALI

44

1324 ORNELLA ALESSI RELAZIONI INTERNAZIONALI
1325 MARIA ANTONANGELI SCIENZE BIOLOGICHE
1326 ANNARITA BEVILACQUA SCIENZE POLITICHE
1327 FABIO BIANCHI INGEGNERIA GESTIONALE
1328 SERGIO BONANSINGA PREV. NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO
1329 FILOMENA CASTRONUOVO BIOLOGIA DELLA SALUTE
1330 FABIO CELSO TOSSICOLOGIA DELL'AMBIENTE
1331 LUCA DE BONIS BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
1332 PIETRO DE NATALE INGEGNERIA INFORMATICA
1333 LUIGI DE ROMA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
1334 ELISABETTA DI CLEMENTE SCIENZE AMBIENTALI
1335 VANDA DI GREGORIO BIOTECNOLOGIE ALIMENTARI
1336 LORENZO DINELLI INGEGNERIA MECCANICA
1337 MARCO FILIPPETTI INGEGNERIA GESTIONALE
1338 GERMANO FONGONI GIURISPRUDENZA
1339 RICCARDO FRATALOCCHI PREV. NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO
1340 AURELIO GIOVAGNOLI ECONOMIA ED ISTITUZIONI
1341 PAMELA GRECO INGEGNERIA AEROSPAZIALE
1342 GIANPIERO MANDARANO INGEGNERIA DEI MATERIALI
1343 ANNALISA MIELE BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
1344 EMANUELE MIGNONE INGEGNERIA MECCANICA
1345 STEFANO MORANDI SOCIOLOGIA
1346 GIANLUCA MUSUMECI PREV. NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH DI LAVORO
1347 SABINA NAPOLI CHIMICA
1348 EVA PACIONI GEOLOGIA AMBIENTALE
1349 GINEVRA PANICHELLI GIURISPRUDENZA
1350 MAGDALENA MARTA PARADWSKA ECONOMIA
1351 LORENZO SALIN INGEGNERIA AMBIENTALE
1352 OLEKSANDRA SENCHYSHYN INGEGNERIA GESTIONALE
1353 LEVENT SERBEST INGEGNERIA
1354 TOMMASO SORBETTI GUERRI RELAZIONI INTERNAZIONALI
1355 FRANCESCO TAGLIALATELA GIURISPRUDENZA
1356 CRISTIAN TAMAGNINI INGEGNERIA ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI
1357 IRENE TORNISELLO BIOLOGIA AGROALIMENTARE E DELLA NUTRIZIONE
1358 MAURIZIO VEZZA SCIENZE BIOLOGICHE
1359 GENNARO VISCUSI SCIENZE AMBIENTALI
1360 ROSARIO ZANGARI INGEGNERIA GESTIONALE

45

1387 GIUSEPPE ANNESE INGEGNERIA ELETTRICA
1388 DAMIANO CARPENTIERI EC. DELLA COOPERAZIONE INTER. E DELLO SV.
1389 NICOLA CIRELLI PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI L. DI LAVORO
1390 SILVIA COPPA SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1391 CONCETTA COSENTINO SCIENZE BIOLOGICHE
1392 BARBARA COSTANZO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1393 GIUSEPPE DENARO SCIENZE AMBIENTALI
1394 GIOVANNA ESPOSITO PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI L. DI LAVORO
1395 GUIDO FABRIZI BIOLOGIA EVOLUZIONISTICA
1396 GIUSEPPE ANTONIO GIUSTINO SCIENZE AMBIENTALI
1397 GABRIELLA IANNIZZI SCIENZE AMBIENTALI
1398 SEFORA INZAGHI SCIENZE POLITICHE
1399 PIETRO MAMMONE ECONOMIA AMBIENTALE
1400 LUIGI MARTELLONE SCIENZE ECONOMICHE E SOCIALI
1401 MARY MONTALDO MONITORAGGIO AMBIENTALE
1402 GIOIA OTTAVIANI CONTROLLO QUALITA'
1403 MARIA ANTONIETTA RICCITELLI ECONOMIA AZIENDALE E BANCARIA
1404 ANDREA SESSA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1405 ROSSANA TASSONE ECONOMIA
1406 FABRIZIO TICCONI

46

1407 ANTONIO ANGELINO INGEGNERIA GESTIONE PROGETTI E INFRASTR.
1408 SERENA BARBALACE INGEGNERIA GESTIONALE
1409 DOMENICO BIANCO INGEGNERIA GESTIONALE
1410 LUCA BOANELLI ECONOMIA E MANAGEMENT
1411 MARIO BONOFIGLIO MATURITA' SCIENTIFICA
1412 STEFANO BOSICA TECNOLOGIE, CERTIFICAZIONI, QUALITA'
1413 FABRIZIO CAPOGNA ECONOMIA MERCATI E INTERMEDIAZIONI FIN.
1414 ARIANNA CHERUBINI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1415 SILVIA CINO CHIMICA INDUSTRIALE
1416 ROBERTO D'ARCANGELO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1417 ILENYA FEBBRILE BIOLOGIA
1418 ANTONELLA GALLONE VALUTAZIONE E CONTROLLO AMBIENTALE
1419 ANTONIO GRECO SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
1420 GISELLA GUERRERA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
1421 MARIO INCARNATI PIANIFICAZIONE E GESTIONE TERR. E AMBIENTE
1422 DONATELLA LOMBARDI SCIENZE BIOLOGICHE
1423 ROSSELLA MARESCA SCIENZE AMBIENTALI
1424 FEDERICO MARTIGNANI INGEGNERIA GESTIONALE
1425 ANDREA MARTINO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1426 DANIELA MELLUSO SCIENZE AMBIENTALI
1427 GAETANO MERENDA INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1428 FRANCESCO NARDECCHIA SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
1429 GABRIELE PICARDI BIOTECNOLOGIE
1430 VINCENZO MARCO RAMONDINO GIURISPRUDENZA
1431 FEDERICA RENO' SCIENZE BIOSANITARIE
1432 MARCO RICCI COMUNICAZIONE D'IMPRESA DISCIPLINE ETNOANTROPOLOGICHE
1433 EMANUELE ROMANI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERR.
1434 LUCA RUMORE SCIENZE BIOLOGICHE
1435 MARIA ROSARIA SARAGOSA IMPATTI ECOTOSSICOLOGICI
1436 IVANA SBORDONI SCIENZE BIOSANITARIE
1437 VALENTINA SGOBIO ARCHITETTURA
1438 ANDREA SPIGA SCIENZE BIOLOGICHE
1439 ELISA TERRAGNO SCIENZE STATISTICHE
1440 GIUSEPPINA TRIFIRO' SICUREZZA E PRODUZIONI ANIMALI
1441 VALENTINA VIGORITO -

47

1470 SILVIA ANDREATTA SCIENZE AMBIENTALI
1471 LORENZA BAIARDI SCIENZE AMBIENTALI
1472 TIZIANA BARTOLOTTA INGEGNERIA GESTIONALE
1473 ROSANNA CALIGIURI ARCHITETTURA
1474 SIMONA CARIA PSICOLOGIA DEL LAVORO
1475 CATERINA CARLUCCI RELAZIONI INTERNAZIONALI
1476 GIUSEPPE CASSATELLA EC. DEL TURISMO
1477 DAVIDE CIREGIA INGEGNERIA GESTIONALE
1478 GIUSEPPINA CONTARDO SCIENZE DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
1479 CHIARA FARANDA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1480 MARCO GIUBILEI INGEGNERIA BIOMEDICA
1481 MARCO INTERLANDI SCIENZE NATURALI
1482 ANTONIO LECCESE SCIENZE AMBIENTALI
1483 ALESSANDA LOCCI ECONOMIA AZIENDALE
1484 MONICA MAURIZI ANALISI E PROGETTAZIONE TERRITORIALE
1485 MARIA FIORE SCIENZE DELLA NATURA
1486 GIOVANNA NAPOLITANO CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1487 DONATELLA OCCHIUTO FISIOLOGIA
1488 MIRKO ONORATI INGEGNERIA GESTIONALE
1489 SEFORA PERRUZZA ECO BIOLOGIA
1490 IVAN SANTORI TECN. PREV. NEI LUOGHI DI LAVORO E NELL'AMB.
1491 ENRICA SEGATORI MANAGEMENT INTERNAZIONALE
1492 LUCA SURACE ENVIRONMENTAL ENGINEERING
1493 ETTORE VECCHI GESTIONE E TUTELA DELL'AMBIENTE

48

1521 MARIA PIA ANDRISANO SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PROD. ANIMALI
1522 BEATRICE BISCOZZO ECONOMIA E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
1523 MARCO BONACCORSO SCIENZE GEOLOGICHE
1524 GIUSEPPE CAMMAROTO ECONOMIA DEL TURISMO E DELL'AMBIENTE
1525 MARIARITA CIANCIUSI SCIENZE BIOLOGICHE
1526 FEDERICA DE MITRI BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1527 ILARIA DELLI CARRI BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
1528 TOMMASO DI MATTEO ECONOMIA AZIENDALE
1529 SIMONE FANIGLIULO SCIENZE POLITICHE
1530 BARBARA FRUCI PROJECT MANAGEMENT
1531 NICOLA FUMAI GIURISPRUDENZA
1532 TIZIANA GIAGULLI INGEGNERIA GESTIONALE
1533 GRAZIA GIOVE SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
1534 Y GUARAMATO RODRIGUEZ INGEGNERIA INDUSTRIALE
1535 CARLO INGRAO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
1536 GIUSEPPINA LABARBUTA ECONOMIA E MANAGEMENT
1537 GIUSEPPE LOMBARDI SCIENZE DELLA NATURA
1538 GIANLUCA MACONE GIURISPRUDENZA
1539 LUCA MENICHELLI BIOTECNOLGIE INDUSTRIALI E AGROALIMENTARI
1540 SOFIA MIELE INGEGNERIA CHIMICA
1541 PAOLO MILANESE BIOLOGIA SANITARIA
1542 MARIANGELA PAGANO SCIENZE AMBIENTALI
1543 GIOVANNI PERRONE BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1544 CLAUDIA RUGGERI ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DELLO SVILUPPO
1545 ROBERTA SAMMARCO ECONOMIA E LEGISLAZIONE PER LE AZIENDE
1546 ILARIA SARDELLA ECONOMIA
1547 ROSSELLA SCIACQUA INGEGNERIA PER LA TUTELA DEL TERRITORIO

49

1548 VIOLA CARDINALE ECO BIOLOGIA
1549 CARMEN CHIARELLI TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE
1550 BARBARA CIANNAVEI ECONOMIA DELLE ISTITUZIONI INTERNAZIONALI
1551 NADIA CICCARONE INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
1552 GIACOMO CIREDDU BIOLOGIA SPERIMENTALE ED APPLICATA
1553 FABIO COCINA TECNOLOGIA, CERTIFICAZIONE E QUALITA'
1554 MARZIALE COMITO CHIMICA INDUSTRIALE
1555 ALESSANDRO COSENTINO INGEGNERIA AEROSPAZIALE
1556 PIETRO DE PASQUALE ECONOMIA E MANAGEMENT
1557 SALVATORE GIOIA TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE
1558 MASSIMILIANO LANNI INGEGNERIA CIVILE
1559 VALENTINA MALTAGLIATI SCIENZE E TECNOLOGIE PER AMBIENTE E INDUSTRIA
1560 ANTONIO MELE CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1561 SARA MELELLI INGEGNERIA BIOMEDICA
1562 IVAN MILANESE GIURISPRUDENZA
1563 ANDREA NATALINI RELAZIONI INTERNAZIONALI
1564 IACOPO NOCILLI STORIA E SOCIETA'
1565 MARIA RITA PELLEGRINO BIOTECNOLOGIE MEDICHE
1566 ADRIANO MARIA PETRUZZI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
1567 MARIA TERESA POLOZZI PIANIFICAZIONE TERRITORIALE ED URBANISTICA
1568 ISABELLA ROMANO ECONOMIA E MANAGEMENT
1569 ARMANDO ROMITO ECONOMIA E COMMERCIO
1570 ALESSANDRA SENSERINI ECONOMIA AZIENDALE
1571 VALERIA TESORONE BIOTECNOLOGIE MEDICHE
1572 ELEONORA TESTANI INGEGNERIA CIVILE
1573 ORAZIO FRANCESCO TURCO GEOLOGIA APPLICATA
1574 LUIGI VILLANI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO

50

1598 ERIKA ABATE INGEGNERIA LOGISTICA E DELLA PRODUZIONE
1599 GIANCARLO ACQUARO SCIENZE GEOLOGICHE
1600 ROBERTA BALESTRA INGEGNERIA GESTIONALE
1601 ANNA CHIARA BARBERA SOCIOLOGIA
1602 DOMENICO BERNARDO ECONOMIA E COMMERCIO
1603 MARIA TERESA BONAGURA BIOTECNOLOGIE DEL FARMACO
1604 ELEONORA CAROTA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
1605 ROBERTO CASSANO INGEGNERIA GESTIONALE
1606 SONIA CASTELLETTI INGEGNERIA EDILE E DEL RECUPERO AMBIENTALE
1607 DAMIANO CAVALLARO BIOTECNOLOGIE MEDICHE FARMACEUTICHE E VETERINARIE
1608 PAOLO CHIRICO INGEGNERIA GESTIONALE
1609 RAFFAELE COGLIANDRO ECONOMIA DELLE IMPRESE E DEI MERCATI
1610 CARMELINA D'AGNANO CONSERVAZIONE E GESTIONE DEL PATRIMONIO NATURALE
1611 MASSIMILIANO DI GIOVANNI INGEGNERIA INFORMATICA
1612 MAFALDA FERRARA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
1613 MARCO FLORIS INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
1614 SUSANNA KAYED ECOLOGIA
1615 MARIA ELENA LUSCI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E PER IL TERRITORIO
1616 GESUALDO MARRAPODI SCIENZE DELL'AMBIENTE E DELLA NATURA
1617 PAOLA MINNICI TECNOLOGIA CERTIFICAZIONE E QUALIT
1618 EUGENIO MOLINARO GIURISPRUDENZA
1619 MARTINA MOSCETTI STATISTICA E INFORMATICA PER LA GESTIONE DELLE IMPRESE
1620 DANIELA PEDONE SCIENZE DELL'ECONOMIA E GEST. AZIEND.
1621 SARA PELOSI GIURISPRUDENZA
1622 MARIA LUISA PERNICIARO ECONOMIA E DIREZIONE DELLE IMPRESE
1623 AURORA PIERRO PSICOLOGIA
1624 ALESSANDRA PISANO INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
1625 GIOVANNI QUATTROCCHI SCIENZE E INGEGNERIA DEL MARE
1626 SIMONA RACHETTA INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E PER IL TERRITORIO
1627 VALENTINA RIZZI BIOLOGIA APPLICATA ALLA RICERCA BIOMEDICA
1628 ROSARIA SIESTO SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI
1629 CHIARA SUBIOLI ECONOMIA FINANZA E DIRITTO PER LA GESTIONE DELL'IMPRESA
1630 QUIRINO ATTILIO VASSALLI BIOLOGIA
1631 VALENTINA VILLARI SCIENZE ECOLOGICHE ED EDUCAZIONE AMBIENTALE
1632 MASSIMO ZIZZO ECONOMIA E FINANZA

51

1633 CATIA ABBALLE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICA E D'IMPRESA
1634 GIUSI ANDRIULO BIOLOGIA
1635 LUCA ANGELLOTTI INGEGNERIA INDUSTRIALE
1636 ENRICO BONIVENTO BIODIVERSITA’
1637 GIUSEPPE CARLUCCI BIOTECNOLOGIE MEDICHE
1638 ANTONIO CARUSO ECONOMIA
1639 FRANCESCA CASAGNI TOSSICOLOGIA AMBIENTALE
1640 SARAH CHIUCHIOLO VALUTAZIONE TERRITORIALE, AMBIENTALE ED URBANISTICA
1641 ALFREDO DEL PRETE COMUNICAZIONE D'IMPRESA E PUBBLICA
1642 VINCENZO FICETOLA TECNOLOGIA, CERTIFICAZIONE E QUALITA’
1643 MAURIZIO GANDOLFO SCIENZE BIOLOGICHE
1644 LUIGI IANNOTTA SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1645 STEFANIA LAVERMICOCCA INGEGNERIA GESTIONALE
1646 LUCIO LEONE SCIENZE BIOLOGICHE
1647 VALENTINA LORENZINI INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI
1648 LUCA LUZI INGEGNERIA ELETTRONICA
1649 CRISTIANO MARCIANO GIURISPRUDENZA
1650 FULVIA NORBEDO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1651 STEFANIA PADUANO BIOLOGIA ED EVOLUZIONE UMANA
1652 VALENTINA PAGNOZZI SCIENZE BIOLOGICHE
1653 ANGELA PELUSO BIOTECNOLOGIE INDUSTR. ED ALIMENT.
1654 MARIANNA RIZZO ECONOMIA AMBIENTE E TERRITORIO
1655 VERONICA SACCO BIOLOGIA DELLE PRODUZIONI MARINE
1656 ATTILIO TANGREDI MANAGEMENT E CONTROLLO D'AZIENDA
1657 ROBERTO TOLVE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1658 GIAN PIERO TRASOLINI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1659 SILVIA VENTOLA GIURISPRUDENZA
1660 ALESSIA ZULLINO BIOLOGIA DELLE PRODUZIONI MARINE

52

1682 VINCENZO AZZOLLINI INGEGNERIA GESTIONALE
1683 VIRGINIA BELLINI MANAGEMENT E COMUNICAZIONE D'IMPRESA
1684 GIULIO BIGONZI INGEGNERIA GESTIONALE
1685 TOMASINA BONO INGEGNERIA DELL'AMBIENTE PER LO SVILUPPO SOST.
1686 STEFANO CANDELA INGEGNERIA ENERGETICA
1687 LIDIA CHIAPPALONE ECONOMIA E MANAGEMENT
1688 SANDRO CIRIPICCHIO SCIENZE AMBIENTALI MARINE
1689 MASSIMO CIURLUINI ECONOMIA E COMMERCIO
1690 ANTONIO COLACICCO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E PER IL TERRITORIO
1691 GIOVANNI CRIMI ECONOMIA E COMMERCIO
1692 SILVIA DI LORENZO TECNICHE DELLA PREVENZ. AMB. E NEI LUOGHI DI LAV.
1693 LUCIA DI LUCA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
1694 ANNALISA DIGNITOSO BIOLOGIA AGROALIMENTARE
1695 GIORDANA FORTE MEDICINA VETERINARIA
1696 STEFANO GUGLIELMUCCI ECONOMIA
1697 MATTIA GUIDI INGEGNERIA GESTIONALE
1698 LUCA MARIA MASTRANTONIO SCIENZE AMBIENTALI
1699 CRISTINA MENICUCCI CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
1700 MASCIA MESSI LINGUE E CIVILTA' ORIENTALI
1701 ELISABETTA MICHIENZI INGEGNERIA MECCANICA
1702 FABRIZIO MINERVINI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1703 ANGELA CHIARA MOLLACE GIURISPRUDENZA
1704 EMANUELE PASTORE MARKETING E QUALITA'
1705 GIORGIA PAULETICH INGEGNERIA GESTIONALE
1706 SILVIA PETRELLI INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E PER IL TERRITORIO
1707 DANIELE PILLON SCIENZE POLITICHE
1708 FABIOLA PRADO ESPERTO DEI PROCESSI FORMAT. ED EDUC. PROFES.
1709 FILOMENA ROMANO ECONOMIA
1710 MARCO SAPUPPO TURISMO PER I BENI CULTURALI
1711 VALERIA SICOLI INGEGNERIA CHIMICA

53

1712 MICHELA BATTISTA LAUREA TRIENNALE IN TEC. DELLA PREV. NELL'AMB. E NEI LUOGHI DI LAV.
1713 ALESSANDRO CALABR LAUREA TRIENNALE IN TEC. DELLA PREV. NELL'AMB. E NEI LUOGHI DI LAV.
1714 PAOLO CAMINATI LAUREA IN BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ED AGROALIMENTARI
1715 ENZO CANSONIERE LAUREA IN ECONOMIA, FINANZA E ASSICURAZIONI
1716 GUIDO CAPPELLI LAUREA TRIENNALE IN INGEGNERIA GESTIONALE
1717 MARIA SPINA CARDINALE LAUREA TRIENNALE INGEGNERIA EDILE
1718 CINZIA CASTALDO LAUREA TRIENNALE IN BIOTECNOLOGIE INTERNAZIONALI
1719 RAFFAELE CRISTOFARO LAUREA TRIENNALE IN INGEGNERIA GESTIONALE
1720 ANTONIO CARMELO DI GIOIA LAUREA MAGISTRALE IN DISEGNO INDUSTRIALE
1721 ARIANNA (T) D'IMPERIO LAUREA TRIENNALE IN TEC. DELLA PREV. NELL'AMB. E NEI LUOGHI DI LAV.
1722 RICCARDO FERRANTINI LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
1723 GIULIO FESTA LAUREA SPECIALISTICA IN INGEGNERIA DELL'AUTOMAZIONE
1724 DOMENICO FUCCIO LAUREA IN INGEGNERIA DEI MATERIALI
1725 LEONARDO GRASSO LAUREA TRIENNALE INGEGNERIA NAVALE
1726 GIANLUCA IAQUINTA LAUREA IN INGEGNERIA ELETTRICA
1727 SOCCORSO MAFFEI LAUREA MAGISTRALE IN GIURISPRUDENZA
1728 WALTER PINTUS LAUREA TRIENNALE IN SCIENZE AMBIENTALI
1729 MATTEO PIRETTI LAUREA TRIENNALE IN TEC. DELLA PREV. NELL'AMB. E NEI LUOGHI DI LAV.
1730 ANTONIETTA SCARDINO LAUREA MAGISTRALE IN BIOLOGIA ED EVOLUZIONE UMANA
1731 STEFANIA SOFIA LAUREA SCIEN. DELLA FORMAZIONE – SCIEN. PER L
1732 ROSSELLA TEDESCO LAUREA SPECIALISTICA IN SCIEN. E TECNOLOGIE DELL'AMB. E IL TERRITORIO
1733 ANTONIO TERRANOVA LAUREA IN GIURISPRUDENZA ( V.O.)
1734 NICOLA VIOLA LAUREA LETTERE E FILOSOFIA OPERATORE BENI CULTURALI

54

1735 ROCCO ALIFANO LAUREA SPECIALISTICA IN ECONOMIA AMBIENTALE
1736 ALESSANDRO ANGARANO LAUREANDO IN ECONOMIA E COMMERCIO
1737 ALFREDO ANZIDEI LAUREA MAGISTRALE IN ING. DELLA SICUREZZA E PROTEZIONE CIVILE
1738 MARIALAURA AUTORE LAUREA IN ECONOMIA AZIENDALE
1739 VERIDIANA BARUCCI LAUREANDA IN SCIENZE AMBIENTALI
1740 ANGELA CALUNNIATO LAUREA MAGISTRALE IN GEOLOGIA DEGLI IDROCARBURI
1741 GIUSEPPE CARDONE LAUREA IN INGEGNERIA CHIMICA
1742 GIULIA CHIGHINI LAUREA MAGISTRALE IN SCIENZE GEOLOGICHE
1743 LEO CORSI LAUREA SPECIALISTICA IN BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE
1744 PAOLO DEL GIZZI LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA GESTIONALE
1745 GABRIELLA DE VITA LAUREA MAGISTRALE IN GEOLOGIA E GEOLOGIA APPLICATA
1746 ANNA FALCO LAUREA DI PRIMO LIVELLO IN SCIENZE AMBIENTALI
1747 FABIO FONTEMAGGI LAUREANDO IN SCIENZE AMBIENTALI
1748 SARA GUERRIERO LAUREANDA IN ECONOMIA AZIENDALE
1749 MANUELA GUIDO LAUREA SPECIALISTICA IN CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE.
1750 MARCO IANNUCCI LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1751 FRANCESCO LEPORE LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA ENERGETICA
1752 DANIELE MAGLIOCCHETTI LAUREA IN SCIENZE AMBIENTALI
1753 MATTIA MARESI LAUREA MAGISTRALE IN ECOLOGIA E CONSERVAZIONE DELLA NATURA
1754 FABIO MARTINI LAUREA MAGISTRALE IN ECONOMIA DELL'AMBIENTE, DEL TERRITORIO E DELLO SVILUPPO
1755 NADIA MOGAVERO LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1756 MICHELA MONTIS SPECIALISTICA IN BIOLOGIA SPERIMENTALE ED APPLICATA
1757 FRANCESCA MORELLI LAUREA TRIENNALE IN CHIMICA ORGANICA E BIOMOLECOLARE
1758 CAROLINA NUCERA LAUREA SPECIALISTICA IN CONSULENZA E PROFESSIONE
1759 EMILIANO PASQUINI LAUREA SPEC. IN BIOTECNOLOGIE MEDICHE, CELLULARI E MOLECOLARI
1760 LIVIA PETROCCHI LAUREA DI PRIMO LIVELLO IN INGEGNERIA AEROSPAZIALE
1761 SARA PICCINI LAUREA IN TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO
1762 VINCENZO QUAGLIA LAUREA IN TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO
1763 CINZIA ROSSI LAUREA IN FARMACIA
1764 KATIA RUSSO LAUREA SPECIALISTICA IN SCIENZE BIOLOGICHE
1765 ENRICO SANTAMARIA LAUREA IN INGENERIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO
1766 IRENE SERINI LAUREA IN SCIENZE POLITICHE-AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE ED ECONOMIA DI MERCATO
1767 NICOLA LUCA SGARAMELLA LAUREA IN INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
1768 PAOLO SIANO LAUREA IN INGEGNERIA CIVILE
1769 ENRICO TANZI LAUREA IN SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1770 MASSIMO VALECCE LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO