77^ edizione

Roma o Milano

Aula: 2 mesi 22/02- 28/04
Stage: 6 mesi da maggio 2021

E-learning

Aula: 2 mesi 12/01-17/03
Stage: 6 mesi da aprile 2021

   Master Quality    Destinatari e Sbocchi

Destinatari e sbocchi

Destinatari – Sbocchi Professionali – Ex Allievi

I Destinatari del Master Quality sono 35 laureati in discipline sia scientifiche sia umanistiche con laurea triennale o magistrale.

Ad oggi sono 3122 i candidati che si sono diplomati Master Quality “Esperti e Manager in Sistemi di Gestione Aziendale”.
Il candidato ideale possiede motivazione all’apprendimento e curiosità intellettuale.

Scegliere di frequentare un Master con Uninform Group è una scelta fortemente responsabile e professionalizzante che offre ai partecipanti competenze e conoscenze specifiche in aree molto richieste dal mondo del lavoro.
Il settore dei Sistemi di Gestione Aziendale, Qualità, Sicurezza, Ambiente, Energia riguarda tutte le tipologie di aziende e questo fa si che il Master Quality sia rivolto a candidati con tipologie di lauree sia scientifiche sia umanistiche:

Lauree più frequenti

  • ECONOMIA (vedi intervista di un laureato in Economia)
  • INGEGNERIA (vedi intervista di un laureato in Ingegneria)
  • TECNICHE DELLA PREVENZIONE (vedi intervista di un laureato in Tecniche della Prevenzione)
  • SCIENZE BIOLOGICHE (vedi intervista di un laureato in Scienze Biologiche)
  • GIURISPRUDENZA (vedi intervista di un laureato in Giurisprudenza)
  • CHIMICA (vedi intervista di un laureato in Chimica)
  • ARCHITETTURA (vedi intervista di un laureato in Architettura)

La selezione

Per iscriversi al Master è necessario effettuare una selezione sulla base del curriculum e sulla verifica delle motivazioni individuali e si svolge presso la sede di Roma o di Milano o in video call Skype. Prenotati

La selezione dei candidati per l’ammissione al Master Quality è affidata ad una Commissione nominata con delibera degli Enti di Formazione. La stessa Commissione determina, in tempo utile per l’ammissione, i criteri di selezione e il numero massimo di concorrenti da ammettere alle selezioni, tenuto conto delle finalità perseguite dal Master in relazione ad un proficuo adempimento degli impegni di frequenza. Nell'ambito di tali finalità, i criteri di selezione valorizzeranno le specifiche esperienze di studio e/o lavoro.

+ La procedura di selezione

La selezione di accesso al Master consiste in un colloquio conoscitivo/motivazionale in video call Skype e nella valutazione, da parte dell’ufficio placement, del curriculum del candidato, degli studi effettuati ed eventuali esperienze svolte. Prenotati

Entro 48 ore dallo svolgimento della selezione il candidato riceverà l’esito della stessa. In caso di esito positivo riceverà la scheda di iscrizione ed avrà una settimana di tempo per inoltrarla a mano, via mail o via fax alla Segreteria Organizzativa di Uninform Group. A parità di titoli sarà valutato come criterio preferenziale l’ordine cronologico di arrivo delle iscrizioni.

Sbocchi professionali

  • Responsabile/Auditor Qualità
  • Ispettore presso Enti di Certificazione
  • Consulente Sistemi di Gestione Aziendale
  • Auditor Ambientale
  • ECOMANAGER (v. articolo sul Bollettino del lavoro)
  • Esperto di Impatto Ambientale
  • Responsabile Sicurezza RSPP
  • Consulente presso la P.A.
  • HSE Manager
  • Quality Manager
Vedi gli esempi degli ex allievi assunti
COSA FANNO ALCUNE DELLE FIGURE PROFESSIONALI IN USCITA

Questa è una figura professionale in grado di operare a vari livelli nell’ambito delle problematiche riguardanti la garanzia della qualità, ed in particolare di fornire un adeguato supporto metodologico e tecnico ai responsabili (interni ed esterni alle società) delle iniziative finalizzate alla certificazione ISO.
Per poter intraprendere la professione di esperto di certificazione ISO occorre frequentare un Master dove conseguirne il titolo ed acquisire conoscenze per favorire l’efficacia dei processi aziendali.

L’ HSE Engineer – HSE Manager è tra le figure professionali più richieste (vedi testimonianza ex allievo Master Quality) è colui che si occupa del mantenimento delle certificazioni di qualità, ambiente e sicurezza (ISO9001, ISO14001, ISO18001) e provvede al coordinamento di tutte le attività inerenti la prevenzione, la protezione e la sicurezza del lavoro all’interno dell’azienda, in conformità con la normativa vigente, definendo i piani di manutenzione ordinaria e straordinaria; cura i rapporti con gli organi e le amministrazioni competenti inerenti la sicurezza dei lavoratori e dell’ambiente.

È colui che tiene sotto controllo il sistema di gestione guidato dall’eco manager: dalla produzione fino alla logistica. Si tratta di un ruolo che può essere svolto sia all’interno dell’azienda sia all’esterno. Come prevede il regolamento EMAS-Eco Management and Audit Scheme, le imprese possono certificare la propria qualità ambientale.

È il responsabile delle strategie ambientali, all’interno dell’azienda. Una figura trasversale nell’organizzazione, che risponde direttamente al vertice. Si occupa di tutto quanto riguarda l’attività dell’impresa sul territorio: come eliminare sostanze nocive dal ciclo di lavorazione, come ridurre i rifiuti di lavorazione e le emissioni inquinanti o razionalizzare i consumi energetici. Sempre tenendo sotto controllo i costi. Non solo. Dal processo produttivo la sua competenza arriva poi  al prodotto, che deve essere ecologico sia nelle caratteristiche sia nel confezionamento e nel riciclaggio. Le grandi imprese hanno diversi manager ambientali, per singole aree o per stabilimento, coordinati da un direttore ambiente.

È colui che deve compiere studi approfonditi sugli ecosistemi, ma anche sui progetti architettonici che su di essi andranno ad incidere, coordinando così numerosi tecnici e professionisti. Successivamente ha il compito di formulare una valutazione della compatibilità tra progetto ed ambiente, che, per legge, chiunque proponga un’opera che comporti conseguenze sul territorio è tenuto a presentare all’autorità competente.

Il RSPP (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione) “è un professionista che ha esperienza sulla Sicurezza del lavoro ed è designato dal datore di lavoro per gestire e coordinare le attività del Servizio di prevenzione e protezione che è l’insieme delle persone, sistemi e mezzi esterni o interni all’azienda finalizzati all’attività di prevenzione e protezione dai rischi professionali per i lavoratori” (come indicato dal D.Lgs.81/2008 all’art. 2 lett. l).
Il RSPP svolge essenzialmente funzioni e compiti di supporto tecnico ed organizzativo per il datore di lavoro, i dirigenti, i preposti; inoltre ha compiti relazionali con i lavoratori e i loro rappresentanti anche su specifici problemi inerenti la sicurezza del lavoro in azienda.
La figura del RSPP con il D.Lgs. 81/2008 “unico testo normativo in materia di sicurezza e salute delle lavoratrici e dei lavoratori nei luoghi di lavoro” avvia un nuovo approccio di carattere gestionale che gli richiederà una maggiore attenzione e un continuo impegno negli anni a venire. Il decreto ribadisce il ruolo del RSPP, proponendo alcune innovazioni rilevanti anche per il ruolo dello stesso. Secondo la normativa vigente ogni azienda deve nominare un RSPP per evitare sanzioni penali ed amministrative. Molti datori di lavoro preferiscono affidare tale compito a personale esterno qualificato con competenze certificate e che abbiano frequentato gli appositi corsi previsti per legge. Pertanto diventare un RSPP permette di offrire la propria competenza e professionalità a più aziende su tutto il territorio nazionale.

L’Esperto in Sistemi Integrati per la Qualità, Ambiente e Sicurezza può trovare, grazie al carattere interdisciplinare del Master, una sua collocazione in una pluralità di contesti operativi:

  • Aziende,
  • Multinazionali,
  • Società di consulenza,
  • Enti di certificazione,
  • Pubblica Amministrazione.

È possibile vedere degli esempi concreti visitando qui dove sono presenti le 750 aziende che già hanno aderito al master, oppure le testimonianze degli ex allievi.

Il perché del boom di richieste di esperti/addetti/consulenti certificazione ISO

Vi sono numerose norme che descrivono i requisiti dei sistemi di qualità e controllo che costituiscono perciò dei modelli di riferimento per la garanzia della qualità e controllo in tutti i settori di attività.
La certificazione ISO, ottenuta grazie ad esperti/addetti/consulenti in materia, risulta essere basilare per le aziende che li assumono al fine di raggiungere importanti traguardi interni ed esterni, quali:
– verso l’esterno, con l’ottenimento della certificazione, si ottiene una fortissima qualificazione dell’azienda sul mercato ed un conseguente miglioramento della sua immagine. Inoltre, con l’apertura delle frontiere del mercato unico si ha la concreta possibilità di acquisire clienti esteri che, sempre di più, richiedono questo elemento come parametro di giudizio dei propri fornitori. Le aziende che sono in possesso della certificazione vedranno aumentare, quindi il loro vantaggio competitivo;

– internamente, le norme costituiscono un’ottima base di partenza per introdurre in azienda la standardizzazione, che si basa sulla raccolta ed analisi dei dati. Le norme prevedono, infatti, che le operazioni che influiscono, direttamente ed indirettamente, sulla qualità e la sicurezza del prodotto avvengano in modo ordinato, collaudato e conosciuto da tutti gli addetti (procedure).

Costruire un sistema di qualità e sicurezza affidabile

Avviare un processo di certificazione è ormai obiettivo di moltissime imprese. Nella maggior parte dei casi questo processo risulta lento, faticoso e molto costoso a causa della difficoltà di realizzazione e documentazione di un sistema di assicurazione Qualità. In particolare proprio la fase di documentazione (manuale qualità, manuale procedure, istruzioni operative) risulta essere la fase più complessa e delicata. Le norme, infatti, sono particolarmente esigenti per quanto concerne la fase di predisposizione e gestione della documentazione del sistema di gestione per la Qualità.
È necessario, quindi ricorrere all’ausilio di esperti…

A conferma dei dati riportati il Master Quality ha ottenuto nelle precedenti  edizioni un  placement occupazionale superiore al 90%.

Ex Allievi Master Quality

La migliore garanzia di validità del Master Quality è data, oltre che da una esperienza ventennale (prima edizione nel 1998), dall’elevatissimo numero (oltre 3.000) di candidati Diplomati Master Quality che oggi sono stabilmente inseriti nell’organico delle più importanti aziende nazionali ed internazionali.

Elenco partecipanti Diplomati Master Quality

74^ edizione III
3122 VILLA MAURIZIO ALESSANDRO INGEGNERIA GESTIONALE
3121 TRESCA GIUSEPPE SCIENZE E TECNOLOGIE DEI SISTEMI FORESTALI
3120 SALAZAR SANCLEMENTE KARLA CAMILA SCIENZE ALIMENTAZIONE E NUTRIZIONE UMANA
3119 ROSSI EDOARDO CHIMICA
3118 RODELLA FRANCESCO GEOSCIENZE AMBIENTALE
3117 RAPPA FRANCESCO CHIMICA DELL'AMBIENTE
3116 MISSAGLIA DOMITILLA ALLEVAMENTO E BENESSERE ANIMALE
3115 MISIANI PINKY INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
3114 LOREFICE MIRIANA SCIENZE BIOMOLECOLARI ED AMBIENTALI
3113 GINELLI ALESSANDRO INGEGNERIA CIVILE
3112 FASANELLA LUIGI TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3111 DE PIETRO LIDIA SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
3110 CATTI MICOL TECNICHE DELLA PREVENZIONE
3109 CAFARELLI MARIANTONIETTA BIOLOGIA
3108 BURLÒ ALESSANDRO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
3107 BOSELLI DAVIDE BIOLOGIA SPERIMENTALE ED APPLICATA
3106 BERTAGGIA JACOPO SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERRITORIO
3105 BALZARINI ARNALDO INGEGNERIA MECCANICA
74^ edizione II
3104 SPEDICATI SARA SCIENZE BIOLOGICHE
3103 SILIBERTO MARINO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3102 QUARTA FEDERICA GIURISPRUDENZA
3101 PITONI GIANMARCO INGEGNERIA AMBIENTALE
3100 PISCITELLI FRANCESCO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3099 LORUSSO NICOLA BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
3098 FANELLI GIANLUIGI GIURISPRUDENZA
3097 DORIGUZZI BREATTA ELENA BIOLOGIA SANITARIA
3096 DI CARLO DAMARIS INFERMIERISTICA
3095 DELLI SANTI FRANCESCO SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
3094 DAKHLALLA SARA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
3093 COVIELLO ASSUNTINA STUDI INTERNAZIONALI
3092 CONCILIO CLAUDIA BIOLOGIA ED ECOLOGIA DELL'AMBIENTE MARINO
3091 CAZZORLA TIZIANO BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
3090 CATENA STEFANO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3089 CAPASSO BARBATO ANGELA INGEGNERIA AEROSPAZIALE
3088 BRUNO GIORDANO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3087 ALEOTTI LUCREZIA MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE
74^ edizione I
3086 SEVERINO DOMENICO INGEGNERIA EDILE
3085 SANTELLA ROSA SCIENZE DELLA NUTRIZIONE UMANA
3084 SALVO ELISA GIURISPRUDENZA
3083 ROMANO MARCO GIURISPRUDENZA E MASTER IN DIRITTO AMBIENTALE
3082 POMPILI SILVIA BIOLOGIA SANITARIA
3081 POLIDORI ISABELLA GENETICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
3080 PIERMARINI ALESSIO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3079 PERFETTI DANIELE RISCHIO AMBIENTALE E PROTEZIONE CIVILE
3078 MORELLI FRANCESCA BIOTECNOLOGIE AGRICOLTURA AMBIENTE E SALUTE
3077 MODUGNO VANESSA FARMACIA
3076 MICCI ANDREA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3075 LAVORINI ANDREA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3074 IADEROSA FRANCESCO INGEGNERIA CHIMICA
3073 FERRANTE PASQUALINO FARMACIA
3072 DI BATTISTA ILARIA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
3071 CARRIERI EMANUELA SCIENZE CHIMICHE
3070 ANNUNZIATA FABRIZIO SCIENZE BIOLOGICHE – BIOSICUREZZA
73^ edizione Roma
3069 VILLA LUCA SCIENZE DELLE AMMINISTRAZIONI
3068 TESSE FRANCESCA GIURISPRUDENZA
3067 TAVELLA FRANCESCO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
3066 SQUARCIA MANNI ANDREA ECOBIOLOGIA
3065 SINISCALCHI ANTONIO BIOTECNOLOGIE MEDICHE
3064 SAPRONETTI JACOPO SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
3063 RENZI ALESSIO ECONOMIA E MANAGEMENT
3062 POTASHENKOVA OLGA MANAGEMENT
3061 POSTORINO CARLA DILETTA ARCHITETTURA
3060 PELLEGRINO LUCA INGEGNERIA CIVILE
3059 PAGANO AMALIA GIURISPRUDENZA
3058 MASCOLI ELENA SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
3057 MARINO ALBINO SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
3056 LOBONO ROSSANA FILOSOFIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
3055 LARDO LIVIA BIOLOGIA
3054 INGENITO FABRIZIO ECONOMIA AZIENDALE
3053 GIORDANI GAIA GIURISPRUDENZA
3052 GIANNUZZI ELISA ECONOMIA
3051 GIAMBRA ALESSIA STRATEGIA MANAGEMENT E CONTROLLO
3050 GERARDI VALENTINA (TUTOR) MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE
3049 FUMAROLA ANTONIO FRANCESCO ECOLOGIA E CONSERVAZIONE DELLA NATURA
3048 DIPLAS CRISTINA ANCA SCIENZE FARMACEUTICHE APPLICATE
3047 DI NAPOLI ARTURO INGEGNERIA STRUTTURALE E GEOTECNICA
3046 DE SANTIS NICO ECONOMIA E MANAGEMENT
3045 DE FRANCISCIS DEBORA BIOLOGIA
3044 CUCCINIELLO ARMANDO BIOLOGIA
3043 CANNELLA STEFANIA INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
3042 BALDASSARRE VANESSA BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
3041 BAGLI PIERGIUSEPPE ECONOMIA E MANAGEMENT
3040 ARCIULI ILARIA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3039 AMADEI FLAMINIA SCIENZE DELL'ARCHITETTURA
3038 ALMA GIANLUCA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
3037 ALBORINO PASQUALE BIOLOGIA MARINA
73^ edizione Milano II
3036 VIOLO ROBERTA INGEGNERIA CIVILE
3035 TARSITANO VINCENZO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
3034 TAGLIACOZZO DANIELE INGEGNERIA ENERGETICA
3033 SINISI MARICA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
3032 SCALZO GIUSEPPE TECNOLOGIE ALIMENTARI
3031 SAVONA CLAUDIA CAROLINA BIOINFORMATICA
3030 PRANDO DAVIDE ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE
3029 PELLIZZER GIORGIA SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
3028 PAPPALARDI DOMENICO SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
3027 PALMIERI EUGENIO BIOLOGIA APPLICATA ALLE SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
3026 ORLANDO GAIA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3025 NIGRO MARILISA BIOTECNOLOGIE
3024 NAPOLI ALESSANDRO ECONOMIA E MANAGEMENT
3023 KAPAJ ARBER ECONOMIA E MANAGEMENT DELL'INNOVAZIONE
3022 GISSI ROSANNA BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
3021 GIOVE ROSITA SCIENZE E TECNOLOGIE NATURA E AMBIENTE
3020 GENTILE ANGELO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3019 GAMBA ELEONORA DIREZIONE D'IMPRESA MARKETING E STRATEGIA
3018 FUMAROLA GIUSEPPE SCIENZE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE UMANA
3017 FIUMARA PAOLO INGEGNERIA CIVILE
3016 FANICCHIA MARIA PAOLA INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE
3015 DELLI CARRI MONICA VITTORIA SCIENZE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE UMANA
3014 COLOSIMO GIULIA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3013 CARNESECCHI ILARIA INGEGNERIA AMBIENTALE
3012 BUONANOVA ADRIANA MARIA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3011 BRIGANTI MARIA VITTORIA FARMACIA
3010 BLOSENCO OTILIA CONTROLLO QUALITÀ DEI PRODOTTI PER LA SALUTE
3009 BLASI FEDERICO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3008 BERNI MARTA BEATRIZ SCIENZE BIOLOGICHE
73^ edizione Milano
3007 VILLARDITA MARIA CRISTINA RELAZIONI INTERNAZIONALI ED EUROPEE
3006 TRIBUZIO MARIKA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3005 TORMEN MARCO INGEGNERIA MECCANICA
3004 TASSONE EDOARDO FILOSOFIA
3003 STELLA ALESSANDRO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
3002 SPANO LUCIA BIOTECNOLOGIE MEDICHE MOLECOLARI E CELLULARE
3001 SERLENGA MICHELE AGROTECNOLOGIE PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
3000 SEPALONE ANNAMARIA INGEGNERIA EDILE
2999 SEGALINI MARCO GIURISPRUDENZA
2998 PASQUAZI CARLO SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
2997 PASETTO ENRICO INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
2996 PAPALIA MARIA CATENA INGEGNERIA CIVILE
2995 PANICO GIACOMO CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICA
2994 ORLANDINI ALESSANDRO BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
2993 MARULLI GIANLUCA SCIENZE PER L'INVESTIGAZIONE E LA SICUREZZA
2992 MAGGIORE DOMENICO IVAN SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2991 MAGGINI GRETA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2990 KACANI LEDIA SCIENZA DEI MATERIALI
2989 IARIA FRANCESCO BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2988 GENTILE MARINA ARCHITETTURA
2987 GALLO SONIA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
2986 FALCONE TIZIANA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2985 FABBRUCCI ELENA SVILUPPO ECONOMICO COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
2984 DI GREGORIO MARTINA BIOTECNOLOGIE GENOMICHE
2983 DENARO CRISTINA MARKETING E RICERCHE DI MERCATO
2982 DE CAROLIS MICHELA GIURISPRUDENZA
2981 DE CAROLIS ENRICO SCIENZE PER L'INVESTIGAZIONE E LA SICUREZZA
2980 D'ARIENZO ILARIA SCIENZE BIOLOGICHE
2979 CORALLINI SERENA SCIENZE DEI MATERIALI
2978 CIPOLLA LUCIA BIOLOGIA
2977 CAVAGGIONI CHIARA SCIENZE AMBIENTALI
2976 CARLONI ELISA GIURISTA DI IMPRESA
2975 CARELLA MARIA ANNUNZIATA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
2974 CARBOGNANI GABRIELE INGEGNERIA GESTIONALE
2973 CAPPITELLI SILVIA BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
72^ edizione Roma
2972 VICECONTE GIUSEPPE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE ECONOMIA E IMPRESA
2971 VELEZ NUÑEZ ALEXANDRA SCIENZE AMBIENTALI
2970 TUTOLO UGO SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
2969 RUSSO FRANCESCA ECONOMIA AZIENDALE E MANAGEMENT
2968 RICCHETTI DAVIDE INGEGNERIA CIVILE
2967 REGINA AMALIA MARIA INGEGNERIA GESTIONALE
2966 RAFFA GIUSEPPE SCIENZE PER LA COOPERAZIONE E LO SVILUPPO
2965 PUOPOLO GIUSEPPE INGEGNERIA CIVILE
2964 PIACENZA RAMONA INGEGNERIA
2963 PALAZZO CLAUDIA INGEGNERIA CIVILE
2962 PACIFICO FLAVIO GIURISPRUDENZA
2961 O'HEIR SERENA BIOLOGIA ED ECOLOGIA MARINA
2960 NITTI FEDERICA CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE
2959 NASTASI YLENIA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2958 MILORO MICHELA BIOLOGIA
2957 MENICHINI ERIKA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2956 MARINO FABIO PETROLEUM GEOLOGY
2955 LACANNA MARIA GENETICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
2954 GUARNACCIA CRISTIAN TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2953 GUARINI GIADA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2952 GLIUBICH CAMILLA FARMACIA
2951 FUSCO CARLOTTA GIURISPRUDENZA
2950 FORESE SARA INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI
2949 DIETA NICOLA INGEGNERIA CIVILE
2948 DI MARCO FRANCESCA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2947 DI LORENZO EMMANUEL INGEGNERIA MECCANICA
2946 DE FILIPPO GENNARO MARCO RELAZIONI INTERNAZIONALI
2945 CRAMIS SIMONE GIURISPRUDENZA
2944 CLAVARI ELISA CHIMICA ANALITICA
2943 CIMADOMO PAOLO SCIENZE ALIMENTAZIONE E NUTRIZIONE UMANA
2942 CAVUOTO MARIA ANTONIA CHIMICA ANALITICA
2941 BILOTTA NICOLÒ MANAGEMENT LEADERSHIP E MARKETING
2940 BARBERI EMILIANO ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DELLO SVILUPPO
2939 ANDREINI ELEONORA MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE
71^ edizione Roma II
2938 TARRICONE ADRIANA SCIENZE BIOSANITARIE
2937 TAGLIALATELA FABIO SCIENZE POLITICHE
2936 STRIANI FEDERICA GIURISPRUDENZA
2935 SPANO FRANCESCO SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E LE RISORSE
2934 SCOTTONI FRANCESCO PAOLO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2933 SCIASCIA DOMENICO SALVATORE BIOLOGIA E APPLICAZIONI BIOMEDICHE
2932 SCASSANO NICOLA GIURISPRUDENZA
2931 SARACINO ALESSANDRO SCIENZE BIOLOGICHE
2930 ROMEO PAOLO SCIENZE GEOLOGICHE
2929 QUARTA FRANCESCA SCIENZE AMBIENTALI
2928 PORTALE GIUSEPPE ANALISI E GESTIONE AMBIENTALE
2927 PIARULLI GIANMARCO MARIA SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2926 PETROSILLO ANTONELLA SCIENZE BIOSANITARIE
2925 PECORARO SERENA INGEGNERIA EDILE
2924 PARISI LAURA GIURISPRUDENZA
2923 MURGESE RAFFAELE SCIENZE ECONOMICHE
2922 MESSINA VERONICA BIOLOGIA
2921 LAMANNA ILARIA SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
2920 IOPPOLO SIMONA SCIENZE ECONOMICHE E FINANZIARIE
2919 GRECO MARIANTONIA INGEGNERIA INDUSTRIALE DELLA SICUREZZA
2918 GIAMPETRUZZI ERNESTO INGEGNERIA DEI SISTEMI EDILIZI
2917 GERICO FRANCESCO INGEGNERIA CIVILE
2916 FIORE VINCENZO TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2915 DELLA PIETRA CHERUBINA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2914 DATTIS DESIREE SCIENZE AMBIENTALI
2913 D'ORIA EMANUELA RICERCA SOCIALE POLITICHE DELLA SICUREZZA
2912 COMIN GIANMARCO INGEGNERIA CHIMICA
2911 COLASANTI CINZIA GIURISPRUDENZA
2910 CARRERA DANIELE ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DELLO SVILUPPO
2909 BERNARDI FRANCESCO CHIMICA
2908 BACCI MARCO GIURISPRUDENZA
2907 ANGELINI ERICA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2906 AGAMENNONE MARTA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
71^ edizione Roma I
2905 VANNUTELLI SKANDAR DIETISTICA
2904 TITI TEODORA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2903 STAGNO FRANCESCO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2902 RUSSO NICOLA SCIENZE BIOLOGICHE
2901 RUSSO CAMILLA ECONOMIA AZIENDALE E MANAGEMENT
2900 RUBINO GRETA INGEGNERIA CHIMICA
2899 RIGHI FABIO SCIENZE GEOLOGICHE
2898 PUCA PASQUALE INGEGNERIA MECCANICA
2897 POPPA GIUSEPPINA SCIENZE BIOLOGICHE
2896 PASTORESSA MICHELA INGEGNERIA DEI SISTEMI EDILIZI
2895 OPPEDISANO MICHELE TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2894 MULAS FLAVIA GENETICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
2893 MORENO GIULIA SCIENZE PER L'INVESTIGAZIONE E LA SICUREZZA
2892 MACCARINI CARLOTTA CHIMICA E TECNOLOGIE FARMACEUTICHE
2891 IMPEDOVO ELISABETTA TECNICHE PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2890 GRIPPA SARA BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE
2889 GIUDETTI GIOVANNI GIURISPRUDENZA
2888 FERRANTE CAROLINA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2887 DI NARDO MENA BIOLOGIA
2886 DI GREGORIO LUCIANA BIOLOGIA
2885 DELLA CORTE LUIGI INGEGNERIA AERONAUTICA
2884 DE GENUA CLAUDIO SCIENZE AMBIENTALI
2883 DE BENEDETTO LAURA NEUROBIOLOGIA
2882 COCOZZA SABRINA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2881 CICCARELLI DAVIDE BIOLOGIA PER LA RICERCA MOLECOLARE
2880 CIANCIOSI ANGELO INGEGNERIA ELETTRICA
2879 CIABATTONI LUCA SCIENZE POLITICHE - SOCIOLOGIA
2878 CARICASOLE CLAUDIA GIURISPRUDENZA
2877 CAPUTO ANGELICA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2876 BRUNO CARLO MARIA GIURISPRUDENZA
2875 BONAN MARTA ECONOMIA AZIENDALE
2874 BERNINI GUIDO INGEGNERIA ASTRONAUTICA
2873 BARCA SIMONE TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2872 ALBANO MANUELE SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2871 ADDANTE FRANCESCO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
71^ edizione Milano
2870 ZORGNO MICHELE SCIENZE DEL MARE
2869 ZAMMITTI ALESSANDRO ECONOMIA E COMMERCIO
2868 TUCCI CARMELO SCIENZE ECONOMICHE
2867 TROTTA MAURIZIO ECONOMIA AZIENDALE
2866 TETTA ILENIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2865 STABILE SILVIO INGEGNERIA CHIMICA
2864 SOTTO MASSIMO SCIENZE NATURALI
2863 SANTAGOSTINI LUCA ANGELO MARIO TOSSICOLOGIA AMBIENTALE
2862 SALCUNI ROBERTA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2861 PARRAVICINI MATTEO BIOTECNOLOGIE
2860 NURCATO CIRO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2859 NOTARO MARCO GIURISPRUDENZA
2858 NARDIELLO ARMANDO SCIENZE BIOLOGICHE - BIOSICUREZZA
2857 MIRIANI MATILDE SCIENZE INTERNAZIONALI ED ISTITUZIONI EUROPEE
2856 MARANDO MATTEO BIOLOGIA
2855 MANZARI FRANCESCO ENVIRONMENTAL ENGINEERING
2854 LOCATI MARCO MANAGEMENT
2853 LEPORE LUIGI ALIMENTAZIONE E NUTRIZIONE UMANA
2852 LA PORTA DANILO ECONOMIA E MANAGEMENT DELLE IMPRESE DI SERVIZI
2851 IMPROTA GIOVANNA BIOTECNOLOGIE MEDICHE E FARMACEUTICHE
2850 IESCE FEDERICA PSICOLOGIA
2849 HOXHAJ ARTEMIDA ECONOMIA E COMMERCIO
2848 GAMLOUCHE ANDREA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2847 FAGGIO FRANCESCA GIURISPRUDENZA
2846 DI CARO ROCCO INGEGNERIA CIVILE
2845 DANTI DAVIDE ECONOMIA AZIENDALE GENERAL MANAGEMENT
2844 DA VALLE GABRIELE TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2843 CONVERTINI GIULIA SCIENZE PER L'INVESTIGAZIONE E LA SICUREZZA
2842 COLACE MONICA PUBLIC MANAGEMENT
2841 CHELARIU AUREL DUMITRU BANCA BORSA ASSICURAZIONI
2840 BENNEH EMILIA PSICOLOGIA E INGLESE
2839 BADR EL DIN MOHAMED FISICA
2838 ARENA ANDREA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2837 ALBRIZIO ROBERTA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ED AMBIENTALI
70^ edizione Roma
2836 ZACCARIA MATTIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2835 VIGNOLA ROSSELLA SCIENZE BIOLOGICHE
2834 UBALDINI SIMONE TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2833 TOSTO ALESSANDRO SCIENZE NATURALI
2832 TANFETTI LORENZO SCIENZE NATURALI
2831 SPAGNOLI ALESSANDRO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2830 ROCCO MICHELA CHIMICA DELL'AMBIENTE
2829 POTENTE FRANCESCO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2828 PETRARCA MARIA ROSARIA BIOLOGIA MOLECOLARE E SCIENZE BIOMEDICHE
2827 PERROTTA FEDERICA ECONOMIA E GESTIONE D’IMPRESA
2826 NGUEYA KEVINE INGEGNERIA BIOMEDICA
2825 MONACO MARIKA MICHELA INGEGNERIA CHIMICA
2824 MARCELLI TOMMASO SCIENZE ECONOMICHE
2823 LOSPINOSO SEVERINI FRANCESCA BIOLOGIA PER LA RICERCA MOLECOLARE
2822 LOMBARDO SIMONE INGEGNERIA INDUSTRIALE
2821 LICO EVA FILOLOGIA MODERNA
2820 LARES LARCHER SCIENZE BIOMEDICHE
2819 LANCIOTTI LORENZO FILOSOFIA
2818 IORIO DAYS LUCIO ORONZO ECONOMIA AZIENDALE
2817 ILARIO CHIARA SCIENZE POLITICHE-RELAZIONI INTERNAZIONALI
2816 FERRARA ANNA ECONOMIA AZIENDALE
2815 FAT ISABELLA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ED AMBIENTALI
2814 DE LUCIA VALERIA BIOTECNOLOGIE
2813 CIRIOLO GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
2812 CHIRICO COSIMA BIOLOGIA
2811 CELINO GIULIA VITA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2810 CAZZETTA ELISA INGEGNERIA CHIMICA PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE
2809 CAVACCINI VINCENZO BIOLOGIA
2808 CARINCI GIANLUCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2807 CANTORE MARIA LUISA BIOLOGIA CELLULARE MOLECOLARE E SCIENZE BIOMEDICHE
2806 CAMPITELLI ARIANNA BIOLOGIA CELLULARE MOLECOLARE E SCIENZE BIOMEDICHE
2805 CACCIOTTI FRANCESCO INGEGNERIA ENERGETICA
2804 ASCARI SAMUELE RELAZIONI PUBBLICHE
2803 ANCONA MICHELA SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI
2802 ALBAMONTE MICHELE INGEGNERIA CHIMICA
70^ edizione Milano
2801 YOUNOUS WACEL SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE
2800 VECCHI VALERIA CHIMICA DELL'AMBIENTE
2799 TONIOLO NIKOLAS INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
2798 SURIANO VALENTINA FARMACIA
2797 SOFO ALESSIA SCIENZE AMMINISTRATIVE E GIURIDICHE
2796 RODELLA ELEONORA BIODIVERSITÀ ED EVOLUZIONE
2795 RADAELLI LUCA SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
2794 PISANI GIANLUCA BIOLOGIA-NUTRIZIONE
2793 PETRILLO MARIA GIULIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2792 PERELLI CAZZOLA ALESSIA GEOGRAFIA
2791 PALAZZETTI EDOARDO BCM E SCIENZE BIOMEDICHE
2790 MORGANI CHIARA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2789 MATAR ALI RAFFAELE INGEGNERIA
2788 MARSANO CHIARA GRAZIA BIOTECNOLOGIE VEGETALI ALIMENTARI E AGROAMBIENTALI
2787 MARINCOLA ANDREA ECONOMIA
2786 LUCCIA ALESSANDRO BIOLOGIA SPERIMENTALE ED APPLICATA
2785 LUCCHETTI ANTONELLA ECONOMIA
2784 LOMBARDI ILARIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2783 LAGLIA RICCARDO INGEGNERIA AMBIENTALE
2782 LA TORRE MARIANGELA GIURISPRUDENZA
2781 GALASSI ELISABETTA BIOLOGIA
2780 FUSCHETTO PAOLO SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
2779 ESPOSITO EMANUELE INGEGNERIA INDUSTRIALE
2778 DE SIO ALESSIO ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
2777 D'AMATO FANNY BIOTECNOLOGIE VETERINARIE
2776 CRISCI LUCA FARMACIA
2775 COPRENI FILIPPO ECONOMIA AMBIENTE CULTURA TERRITORIO
2774 CONTE LIVIA ECOBIOLOGIA
2773 COLANGELO SAVERIO GIURISPRUDENZA
2772 CHIORBOLI CHIARA SCIENZE DEL MARE
2771 CASIRAGHI LINDA SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERRITORIO
2770 CANZIAN MARCO SCIENZE ALIMENTARI E AGRARIE
2769 BOTTESI LINDA INGEGNERIA PER L’AMBIENTE E IL TERRITORIO
2768 BIANCO EROS SCIENZE UMANE DELL'AMBIENTE
2767 BEVACQUA ROBERTO BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI
2766 ANDRIANI FABRIZIA SCIENZE DELLA NATURA
69^ edizione Roma
2765 VICCARO GIM INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERR.
2764 VATIERO ERIKA GIURISPRUDENZA
2764 TORNESE FABIO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERR.
2763 TAFFURI GENNARO GIURISPRUDENZA
2762 TAVINO SILVIA BIOLOGIA
2761 SCARFÒ GIOVANNI SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2760 SCALONE LUCIANO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2759 SAMPOGNA ANGELO CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
2758 RUBAN LILIYA BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
2757 PETRONE MAFALDA SCIENZE E TECN. PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
2756 PERNA ROSSELLA TECN.PREVENZIONE AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2755 PEPE CHRISTIAN SCIENZE CHIMICHE
2754 NUZZO VALERIA INGEGNERIA EDILE
2753 MARINARO ANTONIO INGEGNERIA CIVILE
2752 MARANO GABRIELE SCIENZE DELLA PREVENZIONE
2751 LEO SALVATORE TECN.PREVENZIONE AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2750 LA GALA ANTONELLA BIOLOGIA
2749 IANNARELLI STEFANIA GIURISPRUDENZA
2748 GALATI FABIO SCIENZE DELL'ECONOMIA
2747 FRANCONI CAMILLA ECONOMIA
2746 FLAMMIA NICOLA INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
2745 FERLAINO ERNESTO INGEGNERIA AMBIENTALE
2744 ESPOSITO GIUSEPPE BIOLOGIA
2743 DI CARLO JESSICA OPERATORE GIURIDICO
2742 DE PRADO LAUREANA INGEGNERIA FORESTALE
2741 DE ANGELIS PAOLO GENOMICA FUNZIONALE
2740 CONTI ELEONORA ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DELLO SVILUPPO
2739 CONTESSA ALESSANDRO INGEGNERIA EDILE
2738 CITO MICHELE INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
2737 CARPENTIERI GIANFRANCO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERR.
2736 BERRITELLI GIANLUCA ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DELLO SVILUPPO
2735 BASILE FRANCESCO BIOLOGIA
2734 ANDREOZZI GIANMARCO GIURISPRUDENZA
68^ edizione Milano
2733 VOLPE ALEXANDRA GESTIONE PROCESSO EDILIZI
2732 SCARAFILE CLARISSA BIOLOGIA SPERIMENTALE E APPLICATA
2731 SAULE MARCO GEOSCIENZE
2730 SANFELICI MARCELLO INGEGNERIA MECCANICA
2729 SALDO MARCO CHIMICA INDUSTRIALE
2728 QUIRICO ANDREA MANAGEMENT COMUNICAZIONE AZIEND.
2727 PUTIGNANO MARIA LORETA SCIENZE BIOLOGICHE
2726 PROTO MARIAGRAZIA CHIMICA
2725 PONTOLILLO DANIELE CANIO TECNICHE DELLA PREVENZIONE
2724 PIZZUTI FRANCESCA MONITORAGGIO E RIQUALIFIC. AMBIENT.
2723 OLTOLINA CHIARA BIOTECNOLOGIE
2722 MOLLICA CARMELO INGEGNERIA CIVILE
2721 MAUGERI FRANCESCO SCIENZE CHIMICHE
2720 MANGANO GABRIELE ECONOMIA E MANAGEMENT
2719 LUONGO RUBEN INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2718 GIAMBITTO NICCOLÒ GIURISPRUDENZA
2717 GHIGGI DAVIDE SCIENZE GEOGRAFICHE PER L'AMBIENTE E LA SALUTE
2716 FESTA MELISSA TECNICHE DELLA PREVENZIONE
2715 FELLER EDOARDO SCIENZE AMBIENTALI
2714 DI MURRO GIOVANNA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2713 DI LAURO ANNA BARBARA CHIMICA
2712 DI COSTANZO ANDREA MARIA BIOLOGIA PRODUZIONI MARINE
2711 DELLA PORTA VINCENZO SCIENZE POLITICHE EUROPA
2710 D'ATRI CARMENZITA TECNICHE DELLA PREVENZIONE
2709 COLUCCIA FRANCESCA BIOLOGIA APPLICATA E SPER.
2708 CIRILLO LUCIA BIOLOGIA MARINA
2707 CASSESE CARMEN BIOLOGIA
2706 CARRARO ANDREA SCIENZE E TECN. AMBIENTE E NATURA
2705 CARAIMAN DOINITA MIHAELA SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE
2704 CAPUZZO MARTINA GIURISPRUDENZA
2703 CALABRIA MARIA GIURISPRUDENZA
2702 BALLAERA SILVIA INGEGNERIA EDILE
2701 BALDARI ZAMBINI FIORENZA ANALISI ECONOMICA IST. INTERNAZ.
2700 AMATO MARIANNA SCIENZA E INGEGNERIA DEI MATERIALI
68^ edizione Roma
2699 VERTUCCIO SARA ECOBIOLOGIA
2698 TRONO EMANUELA INGEGNERIA BIOMEDICA
2697 TORRIERI ANTONIA GIURISPRUDENZA
2696 SGHAIER SAFA BIOLOGIA MOLECOLARE
2695 SEGNERI TERESA INGEGNERIA AMBIENTE E DEL TERR.
2694 SANTORO ALESSANDRO INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2693 SALVADEI VALERIO SCIENZE SOCIALI E APPLICATE
2692 RUGGIERO GIOVANNI INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2691 RICCIO ANDREA CTF E FARMACIA
2690 PROIETTI ELEONORA INGEGNERIA CIVILE
2689 PERUGINI MICHELE SCIENZE BIOLOGICHE
2688 PATERNA MIRKO INGEGNERIA GEST.
2687 PACINI IRENE BIOLOGIA
2686 MICHELANGELI ELOISA ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DEL TERR.
2685 MANCINI GIULIA ECONOMIA
2684 LONGOBARDI CHIARA SCIENZE NUTRIZIONE UMANA
2683 LOTITO MARCO SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERR.
2682 LA ROSA SALVATORE ECONOMIA AZIENDALE
2681 LA ROCCA ANDREA INGEGNERIA EDILE
2680 GIUSA GIORGIA PIANIFICAZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO
2679 FIORI STEFANO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2678 FABBRINI VALENTINA TECNICO DEI RIFIUTI
2677 D'ANGELO CHIARA BIOLOGIA ED EVOLUZIONE UMANA
2676 COZZA SALVATORE INGEGNERIA CHIMICA
2675 CISTERNINO COSIMO INGEGNERIA MECCANICA
2674 CASTELLI EMANUELE MANAGEMENT E DIRITTO D'IMPRESA
2673 CARBONE ANGELO BIOLOGIA
2672 AURILIO MARIANA BIOLOGIA
67^ edizione Roma
2671 ZARRA MARIA SCIENZE BIOLOGICHE - BIOSICUREZZA
2670 VUCCI LUIGI TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2669 TARABORELLI BEATRICE RELAZIONI INTERNAZIONALI
2668 SCAFA MATTIA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2667 SANKOWSKY LUCA ECONOMIA E DIRITTO D'IMPRESA
2666 SALA MARINELLA GIURISPRUDENZA
2665 PATERNÒ GIULIA CHIMICA
2664 NARDOZZA LUCIANA PIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2663 MORICI CLAUDIA INGEGNERIA IDRAULICA E AMBIENTALE
2662 MORELLI MORENO ECONOMIA AZIENDALE
2661 MININNO ITALO PIO ECONOMIA
2660 MILLEFIORINI CLAUDIO SCIENZE POLITICHE
2659 MANNA ANTONELLO INGEGNERIA ENERGETICA
2658 JUVARA ALESSANDRA GIURISPRUDENZA
2657 GRIMALDI JESSICA SCIENZE POLITICHE
2656 GOLINO DOMENICO SCIENZE BIOLOGICHE
2655 GENCHI SILVIO INGEGNERE EDILE
2654 FIORITTO FRANCESCO INGEGNERIA AMBIENTALE E TERRITORIO
2653 D'ONOFRIO ELENA BIOTECNOLOGIE
2652 DI TUNNO ILENIA SCIENZE BIOLOGICHE
2651 DI GIORGI VINCENZO SCIENZE AMBIENTALI
2650 DE SANTI GENTILI FEDERICO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2649 CUOMO MICHELA MARIA ECONOMIA AZIENDALE
2648 CRISTINI MARIKA BIOTECNOLOGIE AGRO-INDUSTRIALI
2647 CORSETTI TIZIANO INGEGNERIA CHIMICA
2646 COLITTA GIANCARLO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2645 CITERA LUCA ECONOMIA AZIENDALE
2644 CIOCI LUCA INGEGNERIA AMBIENTALE E TERRITORIO
2643 CASARANO FRANCESCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2642 CACCIOTTI MARINA SCIENZE BIOLOGICHE
2641 BISON MARCO INGEGNERIA CIVILE STRUTTURALE
2640 BERNARDINI CARLOTTA ANDREA ORGANIZZAZIONE E MARKETING
2639 ARMENTANO MARINA INGEGNERIA CHIMICA
2638 ARMATA NICOLÒ TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2637 ANTONUCCI LAURA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
67^ edizione Milano II
2636 TAGLIERI NICOLETTA ECOBIOLOGIA
2635 SQUILLACE GIUSEPPINA SCIENZE PROFESSIONI SANITARIE
2634 SANTILOCCHI SILVIA INGEGNERIA BIOMEDICA
2633 ROZO GONZALEZ ANDREA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2632 ROVAZZANI VERONICA ECOBIOLOGIA
2631 ROSCHINI FRANCESCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2630 RISI DAVIDE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2629 RIJLLO CATERINA FINANZA E ASSICURAZIONI
2628 MOSCIARELLO FEDERICA CHIMICA
2627 MITRANO CAMILLA BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE
2626 MINOTTI CLIO GIURISPRUDENZA
2625 LATINI MARCO ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2624 INCITTI LEONARDO ECONOMIA E MANAGEMENT
2623 GRACI GABRIELE INGEGNERIA CIVILE IDRAULICA
2622 GORGA ELISA SCIENZE PROFESSIONI SANITARIE
2621 GENCHI GIOACCHINO INGEGNERIA CIVILE
2620 GENCHI ANGELO INGEGNERIA CIVILE
2619 FRANCIA VALERIO ECOBIOLOGIA
2618 FRAIOLI SARA ARCHITETTURA
2617 DE SANTIS CHIARA ARCHITETTURA
2616 CINELLI VALERIO SCIENZE DELLA NUTRIZIONE UMANA
2615 CASTIGNANI LUCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
67^ edizione Milano I
2614 ZAMPIERIN CHIARA BIOLOGIA MARINA
2613 SINI ANTONELLO PIANIFICATORE TERRITORIALE URBANISTICA
2612 SAJOVITZ PAOLO SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2611 PETREMOLO EMANUELE SCIENZE BIOLOGICHE
2610 PALOMBA FLAVIO GIURISPRUDENZA
2609 ORTOGNI MATTIA INGEGNERIA SICUREZZA LAVORO E AMBIENTE
2608 MUSSAT BEATRICE SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
2607 MORTARI FRANCESCA SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
2606 MORABITO CARMELO GESTIONE DEI RISCHI TERRITORIALI
2605 MARTINES MICHELE GIURISPRUDENZA
2604 MARTINELLI VALENTINA SCIENZE AMBIENTE E DELLA NATURA
2603 MALVESTUTO GRILLI CHIARA MARIA SCIENZA DELLA NUTRIZIONE
2602 LOVATI NICOLA INGEGNERIA CIVILE
2601 LOMELE AISIA SCIENZE BIOSANITARIE
2600 GUERRESCHI DANIELE INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE
2599 FERORELLI GAIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2598 D'URSO ELVIO ANDREA SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2597 DIANO VALENTINA INGEGNERIA AMBIENTALE E TERRITORIO
2596 COSSU DAVIDE GIURISPRUDENZA
2595 CARACCIOLO LORENZO GIURISPRUDENZA
2594 BOSI GIORGIO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2593 ARDIZIO NADIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2592 ALLEGRA NAOMI SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
2591 AGATA GIANNOCCARI CHIARA ECOLOGIA E CONSERVAZIONE NATURA
66^ edizione Roma
2590 ZACCONE CARMELO INGEGNERIA ELETTRONICA
2589 VILLA ALESSIA INGEGNERIA E TECNICHE DEL COSTRUIRE
2588 VENANZI FEDERICO BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE
2587 TRAVAGLINI SARA CHIMICA
2586 TEDESCO ROSARIA ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
2585 SERRA FRANCESCA INGEGNERIA AMBIENTALE
2584 SCINELLI ALESSANDRA TECNOLOGIE ALIMENTARI
2583 PORZIO FRANCESCA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2582 PORCHETTI GABRIELE SCIENZE BIOLOGICHE
2581 PASSARELLI PASQUALE INGEGNERIA CHIMICA
2580 ORABONA ANTONIO ECONOMIA DELL'AMBIENTE E SVILUPPO
2579 NEGRI DELLA TORRE GIULIA SCIENZE LINGUISTICHE LETTERAT STRANIERE
2578 MATALONI RICCARDO INGEGNERIA BIOMEDICA
2577 MARINO FRANCESCO INGEGNERIA CIVILE
2576 MARINANGELI GIORGIA ECOBIOLOGIA
2575 LIZZA MANLIO BIOTECNOLOGIE
2574 LANZI PAOLO INGEGNERIA E TECNICHE DEL COSTRUIRE
2573 IPPOLITO FEDERICA INGEGNERIA EDILE
2572 GRIOLI SANTI SCIENZE E TECN AMBIENTE E TERRITORIO
2571 FAIELLA CARMELA BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
2570 DI PISA FLORIANA INGEGNERIA CHIMICA
2569 DI LORENZO CARMINE TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2568 DE FALCO GIANNI LUCA INGEGNERIA GESTIONALE GESTIONE ENERGIE
2567 CIUCCI FABIO AGROBIOTECNOLOGIE
2566 CALCAGNILE ALESSANDRO INGEGNERIA DELLE INFRASTRUTTURE
2565 BRANCA CHIARA BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2564 ARMENTANO ALESSIO INGEGNERIA CHIMICA
65^ edizione Milano
2563 SULLA AQUILINA SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE
2562 SOVERINO DANIELA SCIENZE BIOLOGICHE
2561 SORRENTINO LIDIA BIOLOGIA
2560 SISTO ANNALISA BIOLOGIA
2559 ROVATI ILARIA SCIENZE BIOLOGICHE
2558 RITO GIACOMO INGEGNERIA CHIMICA
2557 RACITI CLAUDIA CHIMICA ORGANICA E BIORGANICA
2556 PUGLIESI DANIELE INGEGNERIA CHIMICA PROCESSI E MATERIALI
2555 PRENCIPE LORENZO INGEGNERIA AMBIENTALE E DEL TERRITORIO
2554 POLIMENI SERENA GIURISPRUDENZA
2553 PITOCCHELLI DANILO BIOLOGIA DELLE PRODUZIONI MARINE
2552 PASETTO FABIO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2551 MULÈ GIADA SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2550 MORABITO WLADIMIRO GESTIONE DEI RISCHI TERRITORIALI
2549 MIRTO ALESSIA GIOVANNA BIOTECNOLOGIE MEDICHE MEDICINA MOLECOLARE
2548 MIOTTI MARTA BIOLOGIA
2547 MELLI CHIARA SCIENZE PIANIFICAZIONE TERRITOR URBANISTICA
2546 MAROGNA ERICA SCIENZE E TECNOLOGIE VITICOLE ED ENOLOGICHE
2545 LUPO FEDERICA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2544 LUCCHETTA RICCARDO ECONOMIA AZIENDALE
2543 LOPRIENO FRANCESCO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2542 LARDO NICOLÒ TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2541 IRSUTO UBALDO SCIENZE DEI MATERIALI
2540 GUAGNANO EMANUELA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2539 GRAMEGNA ROSSANA INGEGNERIA CIVILE
2538 GIULIANI ROBERTO GIURISPRUDENZA
2537 FABIANO ADRIANA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2536 DOMINI DONATELLA SCIENZE BIOMOLECOLARI E CELLULARI
2535 CURATOLO ALESSIA CRISTINA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2534 COVIELLO CARLO GIURISPRUDENZA
2533 COCCA SIMONA BIOLOGIA E APPLICAZIONI BIOMEDICHE
2532 CARUSO MARTA GIURISPRUDENZA
2531 CARDINALI VALERIO INGEGNERIA DELLA SICUREZZA
2530 BELLANTI ARIANNA ANALISI E GESTIONE DELL'AMBIENTE
2529 ANASTASIA NICOLA BIOLOGIA MARINA
65^ edizione Roma
2528 VICARI MARTINA BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA
2527 UCCELLI MATTEO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2526 TUCCIARONE GIANPAOLO INGEGNERIA DELL'AMBIENTE SVILUPPO SOSTENIBILE
2525 TROVATO GIULIANA LAUREA IN CHIMICA
2524 TALARICO ALESSANDRA LAUREA IN BIOLOGIA
2523 SCIANCALEPORE VALENTINA LAUREA IN SCIENZE BIOLOGICHE
2522 SANTUCCI KRISTEL INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2521 SAMPALMIERI MARIO LAUREA IN BIOTECNOLOGIE AGRARIE
2520 SAITTA CHIARA LAUREA IN CHIMICA ANALITICA
2519 RUSSO LAURA LAUREA IN TOSSICOLOGIA DELL'AMBIENTE
2518 RUSSO FLAVIA LAUREA IN GIURISPRUDENZA
2517 RIBATTI LUIGI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2516 RANERI GIULIA CHIMICA
2515 PLACIDI ANNA BIOLOGIA MARINA
2514 PINI FABIO BIOTECNOLOGIE DEL FARMACO
2513 PICERNI ANTONIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2512 PAMPANINI ANDREA INGEGNERIA GESTIONALE
2511 IACUZZI STEFANO INGEGNERIA AEROSPAZIALE
2510 GALEANO ANDREA BIODIVERSITÀ E QUALITÀ DELL'AMBIENTE
2509 FUSCO FABRIZIA SCIENZE GIURIDICHE
2508 FROECHLICH ADRIANO CHIMICA INDUSTRIALE
2507 FORTE ANTONIO INGEGNERIA MECCANICA
2506 FERRARI VALERIA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2505 ESPOSITO SARA INFORMATORE MEDICO SCIENTIFICO
2504 DEL GAUDIO LUIGI CLAUDIO ECONOMIA AZIENDALE
2503 COLATEI SERENA TECNOLOGIE E GESTIONE INNOVAZIONE
2502 CARUCCI FRANCESCA BIOLOGIA MOLECOLARE SANITARIA
2501 CARUCCI FRANCESCA SCIENZE BIOLOGICHE E DOTTORATO
2500 CARETTI BEATRICE CHIMICA ANALITICA
2499 CARBONE FRANCESCO INGEGNERIA ENERGETICA
2498 CAPPIELLO STEFANO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2497 BURATTA GIORDANA CHIMICA INDUSTRIALE
2496 BERTUCCI VITO INGEGNERIA EDILE
2495 BERTOLDO VALENTINA TECNOLOGIE E GESTIONE INNOVAZIONE
2494 BARBUCCI SILVIA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMAC
64^ edizione Roma
2493 VINCIGUERRA MICHELE SERGIO BIOTECNOLOGIE
2492 TARAS MARCO GENETICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
2491 TANZELLA MARINA ECONOMIA E MANAGEMENT
2490 STAFFA ALESSANDRO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2489 SPINOZZI FEDERICO SCIENZE BIOLOGICHE
2488 SORGE ALBERTO CHIMICA E TECN. FARMACEUTICHE
2487 SOLDO MICHELE INGEGNERIA CIVILE
2486 SALEMI GIUSI CHIMICA
2485 RINALDI ALBERTO INGEGNERIA ELETTRICA
2484 PRINCIPE VITTORIO ECONOMIA DELL'AMBIENTE
2483 PICCININNO ANTONY INGEGNERIA MECCANICA
2482 PIANTAVIGNA DANIELE CHIMICA
2481 PADOVA WALTER BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E ALIMENTARI
2480 MIOZZI MIRKO ECONOMIA
2479 MASCIAVE ROSARIO NICOLA ING. AEROSPAZIALE
2478 LABBATE GIUSEPPE ING. SISTEMI EDILIZI
2477 IANUZZIELLO IMMACOLATA INGEGNERIA CIVILE
2476 IANNUCCI DONATO ECONOMIA E MANAGEMENT
2475 GIUGLIANO STEFANIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE LUOGHI DI LAVORO
2474 GIOELI FABIO BIOLOGIA MARINA
2473 FRIONI MIRKO INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE
2472 DI NUZZO ANGELO COASTAL AND MARINE BIOLOGY
2471 DELOGU DAVIDE CARLO ECONOMIA AMBIENTE CULTURA E TERR.
2470 DE SIMONE GABRIELE ALFONSO TECNOLOGIE ALIMENTARI
2469 DE PAOLIS MASSIMILIANO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2468 COPPOLA FRANCESCO SCIENZE E TECN. COMUNICAZIONE
2467 COPPOLA ANNA INGEGNERIA EDILE
2466 CAPONE LAURA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2465 BRUNO MADDALENA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2464 BRACCO FEDERICA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
2463 BARBARO DAVIDE ECOLOGIA MARINA
2462 BALDASSARRE MARIA SCIENZE POLITICHE
2461 AZZARITA STEFANO SCIENZE ECONOMICHE E GESTIONALI
2460 ANDRISANI COSIMO INGEGNERIA GESTIONALE
2459 AITA ANTONIO BIOLOGIA MOLECOLARE CELLULARE
64^ edizione Milano III
2458 TERENZI SARA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2457 SERRENTINO FABRIZIO SCIENZE NATURALI AMBIENTE E TERR.
2456 SERANI GIULIA INGEGNERIA BIOMEDICA
2455 RINALDI CLAUDIA CHIMICA E TECN. FARMACEUTICHE
2454 PORTARAPILLO GIUSEPPE INGEGNERIA CHIMICA
2453 PIZZIMENTI MARIELLA BIOLOGIA ED APPLICAZ. BIOMEDICHE
2452 PETRARCA CONCETTA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2451 PELAGALLI DIANA INGEGNERIA INDUSTRIALE
2450 PALOMBI DEBORA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2449 ORILIA FRANCESCO SCIENZE AMBIENTALI
2448 NAVARRA ANTONINA CHIARA ECONOMIA SOCIALE
2447 MONACO ANTONELLA INGEGNERIA CHIMICA
2446 MEO GIANMARCO BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE
2445 LO CURCIO LEANDRO SCIENZE BIOLOGICHE
2444 LA VISTA MARIA GIURISPRUDENZA
2443 IOLI PAOLO MONITORAGG. E RIQUALIF. AMBIENTALE
2442 INNOCENZI ELENA SCIENZE E TECN. AMBIENTE E TERR.
2441 GENETTI ELISABETTA INGEGNERIA INFORMAZ. E ORGANIZ. D'IMPRESA
2440 GALLO GIOVANNA ROSINA INGEGNERIA CHIMICA
2439 FIORAVANTI FEDERICO ECONOMIA E MANAGEMENT
2438 FASIELLO VERONICA BIOLOGIA
2437 ESPOSITO MARIO BIOLOGIA
2436 CUSENZA FRANCESCO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2435 CRISTILLO ROSALIA BIOTECN. INDUSTRIALI E ALIMENT.
2434 COPPOLA ANDREA ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2433 CICCHIELLO SANDRO SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
2432 CELSO ROSARIA INGEGNERIA CHIMICA
2431 CELLI DAVIDE TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2430 CECCARELLI FABIO INGEGNERIA GESTIONALE
2429 CARTA ALBERTO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2428 CARRIERO LUCIANO MANUEL SCIENZE AMBIENTALI
2427 CAPOCCIA GRAZIANO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2426 BURAN ILARIA MONITORAGG. RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2425 BONDANESE ROCCO TECNOLOGIA CERTIFICAZ. E QUALITÀ
2424 BELLINI FRANCESCO INGEGNERIA CIVILE
64^ edizione Milano II
2423 VENTRELLA VALENTINO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2422 TRIPPUTI LUIGI RELAZIONI INTERNAZIONALI
2421 TARULLI VALERIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2420 TABANELLI GIULIA INGEGNERIA EDILE
2419 SILIPO LUCIA INGEGNERIA CHIMICA
2418 SGROI ALESSANDRA GIURISPRUDENZA
2417 SERGI PASQUALE GIURISPRUDENZA
2416 SAPORITO GIACOMO GEOSCIENZE
2415 RUSSO ROSSANA INGEGNERIA AMBIENTALE
2414 PORTELLI STEFANO SCIENZE POLITICHE E DI GOVERNO
2413 PASSARELLI GARZO CRISTINA ECOLOGIA MARINA
2412 ORLANDO SANTA SCIENZE BIOTECNOLOGICHE
2411 MEZZINA ANNA SCIENZE DEL MARE
2410 MATERA FERDINANDO ECONOMIA AZIENDALE
2409 LORENZI LUCA INGEGNERIA AMBIENTALE
2408 LOI NOEMI SCIENZE SOCIALI COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO
2407 INTILE ALESSANDRO ANALISI E GESTIONE AMBIENTE
2406 GUBITOSI ALFREDO SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
2405 GIGLIOTTI MASSIMO ECOTOSSICOLOGIA E SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE
2404 FRACCICA GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
2403 FERRANTI MARGHERITA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
2402 DI BONA ANTONIO INGEGNERIA EDILE
2401 DEL CIANCIO ROBERTO SCIENZE AMBIENTE E NATURA
2400 DE LEONARDIS MICHELE INGEGNERIA SISTEMI EDILIZI
2399 CORVASCE ILARIA GIURISPRUDENZA
2398 CONCOREGGI MARIANGELA BIOLOGIA MOLECOLARE
2397 CAMPISE RAFFAELLA INGEGNERIA CHIMICA
2396 BUONDESTINO ALESSIA ECONOMIA AZIENDALE
2395 BRUNO GIUSEPPE ECOLOGIA MARINA
2394 BONALDO SILVIA GIURISPRUDENZA
2393 BELTRANDI RICCARDO SCIENZE AMBIENTE E TERRITORIO
2392 BARBIERI MARCO RIASSETTO TERRITORIO E TUTELA PAESAGGIO
2391 BALOVSKA VALENTINA ECONOMIA
2390 ACCARDO CLAUDIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
64^ edizione Milano I
2389 VIGNOLI ISABELLA INGEGNERIA BIOMEDICA
2388 VETTORETTO EDOARDO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2387 TORTI ALESSANDRO INGEGNERIA ENERGETICA E NUCLEARE
2386 TOMASSINI ARIANNA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2385 TAORMINA ALESSANDRO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2384 TANTALO ANDREA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2383 SCIPIONE ERASMO GIURISPRUDENZA
2382 SCHIARITI STEFANIA INGEGNERIA CIVILE
2381 QUATRALE EDOARDO ECONOMIA E POLITICHE DELL'AMBIENTE
2380 PESCIAROLI FEDERICO ECONOMIA AZIENDALE
2379 PERROTTA SETTIMIO INGEGNERIA CIVILE
2378 PALMIERI ROBERTO INGEGNERIA ENERGETICA
2377 OTERI GAETANO DIRITTO APPLICATO
2376 NICOLI CLAUDIA SCIENZE PROFESS. SANITARIE DELLA PREVENZ.
2375 MUSCELLA LUCIA SCIENZE PER INVESTIGAZIONE E SICUREZZA
2374 MOLINARI GABRIELE NEUROSCIENZE
2373 MECCOLI LORENZO MONITORAG. E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2372 MARIANI DHARA ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
2371 MARANO FRANCESCA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2370 LUDOVICI ANDREA ECONOMIA AZIENDALE
2369 LANNA ALESSANRO INGEGNERIA DELLA SICUREZZA
2368 INDERST LAURA ECONOMIA
2367 FONTECCHIA ELEONORA GIURISPRUDENZA
2366 FOLCO ROBERTA GIURISPRUDENZA
2365 FALCONE EMMANUELA SCIENZE BIOLOGICHE ED EVOLUZIONE UMANA
2364 FACCHIN DANIELE INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA
2363 D'ONOFRIO ALESSANDRO INGEGNERIA SICUREZZA E PROTEZ. CIVILE
2362 DI BENNARDO ROBERTA ECONOMIA AZIENDALE
2361 CUGINI GIULIA ECONOMIA E MANAGEMENT
2360 CIPOLLONE VALENTINA SCIENZE PROFESSIONI SANITARIE E PREVENZ.
2359 CAMPAGNA MICHELA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2358 BUONPANE ANTONIO GIURISPRUDENZA
2357 BRESCIA PAMELA SOCIOLOGIA
2356 BOBES ANA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2355 BERNARDINI ALESSANDRO INGEGNERIA DELLA SICUREZZA
63^ edizione Roma
2354 VERDEMARE DANIELE INGEGNERIA CHIMICA
2353 URIBE LILIANA ELIZABETH SCIENZE BIOLOGICHE
2352 TOLLOT PAOLO INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
2351 TAMBOLLEO DOMENICO INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
2350 SILVESTRE SEFORA INGEGNERIA BIOMEDICA
2349 SARRO MARIO INGEGNERIA ELETTRONICA
2348 ROCCO LUCIA BIOLOGIA
2347 ROBUSTELLI LUIGIA CONSULENZA PROFESSIONALE D'IMPRESA
2346 RICCI ELISA STORIA E CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO
2345 POMPEI MARCO INGEGNERIA CHIMICA
2344 PETRONI ALESSANDRO INGEGNERIA CHIMICA
2343 PELLECCHIA MARIA PIA GIURISPRUDENZA
2342 PARISI MARCO INGEGNERIA EDILE
2341 PALMISANO NEIRA INGEGNERIA CIVILE - EDILE
2340 MONTANINO MARA PIANIFICAZIONE E PROGETTAZIONE
2339 MONTALBANO ANTONINO INGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
2338 MATTEOTTI BARBARA INGEGNERIA CIVILE
2337 MAGGIACOMO SIMONA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2336 LUONGO ILARIA MONITORAG. RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2335 LIMATA FRANCESCA PIA SCIENZE BIOLOGICHE
2334 LEONORI BEATRICE PIANIFICAZIONE TERRITORIO E AMBIENTE
2333 LA SPESA LAURA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2332 LA MARCA PASQUALE SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI
2331 GIUDICE GIULIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2330 GENTILE EUGENIA SCIENZE AMBIENTALI
2329 FALZARANO RAFFAELE INGEGNERIA CIVILE ED AMBIENTALE
2328 CORTESE ANGELO CHIMICA ANALITICA
2327 CAVALLI FEDERICA INGEGNERIA BIOMEDICA
2326 BORZETTI FABIO CHIMICA INDUSTRIALE
2325 BORRELLI FABIO BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
2324 BOMBINI SIMONE INGEGNERIA CIVILE
2323 AGOSTINI SABRINA BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
62^ edizione Milano
2322 UGOLINI FRANCESCA PROGETTAZIONE AREE VERDI E PAESAGGIO
2321 TRIBULATO MASSIMO INGEGNERIA CIVILE
2320 SILIGATO RICCARDO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2319 SCARPELLINI MATTIA SCIENZE COGNITIVE E PROCESSI DECISIONALI
2318 SCACCABAROZZI LETIZIA GIURISPRUDENZA
2317 SAJOVITZ CLAUDIO SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERRITORIO
2316 RUGGERI MARCO SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
2315 RIZZO ILENIA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
2314 REGGIMENTI ROBERTO INGEGNERIA CIVILE
2313 PORROVECCHIO FULVIO ECOLOGIA MARINA
2312 POLLONE-COMO MARTINA ANALISI E GESTIONE DELL'AMBIENTE
2311 PINELLI LUANA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2310 PIETRAFITTA MARZIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2309 PATELLARO ROBERTA INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
2308 PAOLISI BENEDETTA BIOLOGIA MARINA
2307 OSCI SIMONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA
2306 MUSORELLA PAOLO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2305 MULAS MATTEO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2304 MARIANI MICHELE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2303 MAIDA MARCO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2302 LOMBARDO CATERINA INGEGNERIA INDUSTRIALE
2301 LIUZZI ROBERTO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2300 L'EPISCOPO LUANA BIODIVERSITÀ E QUALITÀ DELL'AMBIENTE
2299 LEGNAGHI ELENA SCIENZE CHIMICHE APPLICATE E AMBIENTALI
2298 LA MARTIRE SIMONETTA BIOLOGIA MOLECOLARE
2297 GIURDANELLA ALESSANDRA SCIENZE GEOLOGICHE GEORISORSE E TERRITORIO
2296 GELMINI LUANA RELAZIONI INTERNAZIONALI
2295 DEROSSI LUCIA BIOLOGIA
2294 DEMA ERGYS CHIMICA ORGANICA E BIOMOLECOLARE
2293 BRONZETTI MARIA ELISABETTA GIURISPRUDENZA
2292 BOIARDI FILIPPO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2291 AGLIALORO ALESSANDRO ECOLOGIA MARINA
62^ edizione Roma II
2290 TRUFFI FLAMINIA BIOLOGIA
2289 TROVATO MARCO DOMENICO CHIMICA INDUSTRIALE
2288 SCALINGI STEFANIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2287 SANTOLINI VALERIO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2286 RUBINO SILVIA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2285 RICCI CLAUDIA INGEGNERIA GESTIONALE
2284 REALE LUCA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2283 RANOCCHIA ANDREA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2282 PAOLONI SILVIO ECONOMIA TECNOLOGIA CERTIFICAZIONE E QUALITÀ
2281 ORGANTINI SARA CHIMICA
2280 MATALUNA DARIO INGEGNERIA CIVILE
2279 MAGLIOCCHETTI IRENE SCIENZE AMBIENTALI
2278 ESPOSITO GIOVANNA INGEGNERIA BIOMEDICA
2277 CASTALDO CARLA INGEGNERIA CIVILE
2276 BELLA SALVATORE GIURISPRUDENZA
2275 BARTOLINI VALERIO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2274 BALZI MARTA INGEGNERIA CHIMICA
2273 ACETO GIORGIO INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
62^ edizione Roma I
2272 VENDITTI VITTORIA GEOLOGIA E TERRITORIO
2271 TREGLIA MICHELE SCIENZE DELLA PREVENZIONE.
2270 TRANCHESE MARINA SCIENZE BIOLOGICHE
2269 TOMASSI WALTER INGEGNERIA MECCANICA
2268 SPERA ELEONORA TOSSICOLOGIA AMBIENTALE
2267 SORIANO CARMEN SCIENZE BIOLOGICHE
2266 SCUCCIMARRA GIULIA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
2265 SANTORO ALBERTO INGEGNERIA CHIMICA
2264 SALOMONE VALERIA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2263 ROCCA GIULIO FARMACIA
2262 PUZO CHIARA BIOTECNOLOGIE
2261 PRETE ENRICA MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE
2260 PANE GAETANO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2259 OSPEDALE MARINA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2258 ODAGLIA ELISABETTA GIURISTA D'IMPRESA E AMMINISTRAZIONE
2257 NIGRO PALMINA SCIENZE CHIMICHE
2256 LOGIURATO LUCA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2255 GIUFFRIDA ALESSIA SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2254 GIANCOLA LUCIANO INGEGNERIA MECCANICA
2253 FERRANDINO GIUSY MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE
2252 FAVARO MICHELE SCIENZE AMBIENTALI
2251 CAPOBIANCO VALENTINA SCIENZE BIOLOGICHE
2250 BORREGGINE MARINA SCIENZE ANIMALI E PRODUZIONI ALIMENTARI
2249 BODO DI ALBARETTO EMANUELE GIURISPRUDENZA
2248 BANIN ELEONORA BIOLOGIA CELLULARE
2247 ANTONELLI DANIELE SCIENZE GEOLOGICHE
61^ edizione Milano II
2246 VAVATZIANIS YORGOS GESTIONE DEGLI ECOSISTEMI
2245 VALISI GIULIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2244 VALENTI MICHELE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2243 TOCCI STEFANO GESTIONE E VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO
2242 SODANO MARTA ANALISI E GESTIONE DELL'AMBIENTE
2241 SEGOVIA BIFARINI MARCO ANTONIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2240 SALERNO DAVIDE INGEGNERIA AMBIENTALE
2239 RUGGIERI SILVIA INGEGNERIA BIOMEDICA E CLINICA
2238 RAMONDETTA MARTA ARCHITETTURA
2237 PROIETTI DARIO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2236 PASQUINI GIACOMO INGEGNERIA GESTIONALE
2235 NOTO GIUSEPPE INGEGNERIA AEROSPAZIALE
2234 NARDI ROBERTO ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2233 MENEGHINI ANDREA GEOLOGIA
2232 MANTILLERI LORENZO CHIMICA
2231 MANGOLINI VALERIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
2230 LOMBARDI ARIANNA MEDICINA VETERINARIA
2229 IAZZONI RITA CHIMICA INDUSTRIALE
2228 IANNONE VALENTINA BIOLOGIA
2227 IANNAZZO FRANCESCA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2226 FORTE GIOVANNI MONITORAG. E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2225 FALAMESCA DONATELLA ECONOMIA AZIENDALE
2224 DE ANGELIS GABRIELE MONITORAG. E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2223 COSTANTINO LORENZO INGEGNERIA CHIMICA
2222 CONTI ALESSANDRA SCIENZE DEL MARE
2221 CHIAVAZZO SIMONA INGEGNERIA DEI MATERIALI
2220 CAPUTO FRANCESCO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2219 CAPRIOLI SIMONE INGEGNERIA ENERGETICA
2218 CAPPARELLA EDOARDO ECONOMIA AZIENDALE
2217 BOVENGA FABIOLA BIOTECNOLOGIE MEDICHE – PHD
2216 BORIN DANIELE INGEGNERIA CHIMICA - AMBIENTE E SICUREZZA
2215 ANTONELLI FLAVIA INGEGNERIA SICUREZZA E PROTEZIONE CIVILE
2214 AMBROSETTI MICHELA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
2213 ALGHISI PAOLO INGEGNERIA DELLA SICUREZZA
61^ edizione Milano I
2212 TROLETTI SARA RAGIONERIA E PERITO COMMERCIALE
2211 TONCELLI ANDREA GIURISPRUDENZA
2210 TANDURELLA SABINA INGEGNERIA CIVILE STRUTTURALE E GEOTECNICA
2209 RUCI GENTJANA GIURISPRUDENZA
2208 RONCHINI MATTEO SCIENZE BIOLOGICHE
2207 ROBUTTI MARCO INGEGNERIA TRASPORTI E LOGISTICA
2206 RAGUSA NOEMI LABORATORIO BIOMEDICO
2205 PUGLIA GIUSEPPE CHIMICA INDUSTRIALE
2204 PECONIO ILARIA SCIENZE ANIMALI E PRODUZIONI ALIMENTARI
2203 NERO ALESSANDRA CONSERVAZIONE E GESTIONE PATRIMONIO
2202 MAZZEI SARA ECONOMIA
2201 MASIERO FEDERICO CHIMICA
2200 GUIDETTI GIACOMO GEOLOGIA TECNICA E AMBIENTALE
2199 GUGLIELMO MARIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2198 GRASSI MARINA SCIENZE E TECNOLOGIE PER LA NATURA
2197 GOGGI FRANCESCO BIOLOGIA DELL'AMBIENTE
2196 GIORDANO ALESSANDRO GIURISPRUDENZA
2195 GAUDIO PIETRO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2194 FERRARO DORA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2193 EVANGELISTA MARIAPIA CHIMICA AMBIENTALE
2192 ELOKA THIERRY JOEL INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2191 DONSÌ GIUSEPPE GESTIONE DEI RISCHI TERRITORIALI
2190 DOMINA ARCANGELA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2189 DIOGUARDI IVANA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
2188 DE DONATO ANTONIO INGEGNERIA DEI SISTEMI EDILIZI
2187 COSCIA ALESSANDRO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2186 CORSICO ALBERTO CHIMICA CLINICA FORENSE E DELLO SPORT
2185 COGONI LUIGI GOVERNANCE E SISTEMA GLOBALE
2184 CAMPUS JASMINE TECN. PREVENZ. LUOGHI DI LAVORO E AMBIENTE
2183 CAMPAGNA MATTEO SCIENZE FARMACEUTICHE APPLICATE
2182 CALCAGNO ANDREA ECONOMIA E MANAGEMENT
2181 CAGNETTA MASSIMO SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERRITORIO
2180 BIZZI DEBORA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
2179 BEVILACQUA EMILIO SCIENZE E GESTIONE DELLA NATURA
2178 ACUNZO CHIARA BIOLOGIA MOLECOLARE SANITARIA
61^ edizione Roma
2177 ZIBELLA MICHELA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E ALIMENTARI
2176 ZANGHÌ FRANCESCO ANALISI E GESTIONE DEI RISCHI NATURALI
2175 VESSI ANDREA BIOLOGIA ED EVOLUZIONE UMANA
2174 SERINO MORENO INGEGNERIA NUCLEARE
2173 SEBASTIANELLI LIVIA INGEGNERIA GESTIONALE
2172 SCOTTO DI MARCO FRANCESCA IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI
2171 SCARDACI GIOVANNI LUCA BIODIVERSITÀ E GESTIONE DEGLI ECOSISTEMI
2170 RUSSO ERICA ARCHITETTURA
2169 ROTILI CINZIA INGEGNERIA CIVILE
2168 QUARTA EMANUELA IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI
2167 PIFFERI LORENZO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
2166 PASQUALICCHIO VITO SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
2165 PACIFICO IDA INGEGNERIA CHIMICA
2164 MESSINA ENRICA MARIA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2163 MELLINO SABRINA BIOLOGIA SPERIMENTALE APPLICATA
2162 MAZZELLI FRANCESCO MARIA GIURISPRUDENZA
2161 MAGNI LAURA SCIENZE DEL MARE
2160 GRANATA ALESSIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2159 FIORE VERONICA INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
2158 FALLENI PAOLA MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2157 DI ROCCO ILARIA ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2156 DI FONZO DOMENICO ECONOMIA E MANAGEMENT
2155 DI BICCARI MARIANGELA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2154 DE MAIO ELEONORA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZ.
2153 CUZZOLA FEDERICO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2152 CRIVELLO MARIA GIUSEPPINA INGEGNERIA ELETTRICA
2151 COPPOLA CHRISTIAN INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA
2150 CERRONE LORENZA INGEGNERIA EDILE - ARCHITETTURA
2149 CANDELORO ELENA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2148 CAMILLETTI ERIKA SCIENZE INVESTIGAZIONE E SICUREZZA
2147 CAMARDA ROBERTO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2146 BENEVENTO GIUSEPPE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2145 BARBARO ELISABETTA ARCHITETTURA
2144 ALBERTI DI CATENAJA GIULIA ECONOMIA E MANAGEMENT

PER VEDERE I NOMINATIVI DEI CANDIDATI DELLE PRIME SESSANTA EDIZIONI DEL MASTER QUALITY

Scarica il file in formato .pdf

A conferma degli obiettivi prefissati e dei dati riportati il Master Quality ha ottenuto nelle precedenti edizioni un placement occupazionale superiore al 90%.

Prenota la selezione