72a
edizione
72a
edizione
ROMA
Aula: 2 mesi 27/05 - 26/07
Stage: 6 mesi da settembre 2019

MILANO
Aula: 2 mesi 16/10-17/12
Stage: 6 mesi da gennaio 2020
PRENOTATI

Ex Allievi Master Quality

La migliore garanzia di validità del Master Quality è data, oltre che da una esperienza ventennale, dall’elevatissimo numero (oltre 2800) di candidati Diplomati Master che oggi sono stabilmente inseriti nell’organico delle più importanti aziende nazionali ed internazionali:

Elenco partecipanti DIPLOMATI MASTER QUALITY  

70^ edizione Roma

2836 ZACCARIA MATTIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2835 VIGNOLA ROSSELLA SCIENZE BIOLOGICHE
2834 UBALDINI SIMONE TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2833 TOSTO ALESSANDRO SCIENZE NATURALI
2832 TANFETTI LORENZO SCIENZE NATURALI
2831 SPAGNOLI ALESSANDRO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2830 ROCCO MICHELA CHIMICA DELL'AMBIENTE
2829 POTENTE FRANCESCO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2828 PETRARCA MARIA ROSARIA BIOLOGIA MOLECOLARE E SCIENZE BIOMEDICHE
2827 PERROTTA FEDERICA ECONOMIA E GESTIONE D’IMPRESA
2826 NGUEYA KEVINE INGEGNERIA BIOMEDICA
2825 MONACO MARIKA MICHELA INGEGNERIA CHIMICA
2824 MARCELLI TOMMASO SCIENZE ECONOMICHE
2823 LOSPINOSO SEVERINI FRANCESCA BIOLOGIA PER LA RICERCA MOLECOLARE
2822 LOMBARDO SIMONE INGEGNERIA INDUSTRIALE
2821 LICO EVA FILOLOGIA MODERNA
2820 LARES LARCHER SCIENZE BIOMEDICHE
2819 LANCIOTTI LORENZO FILOSOFIA
2818 IORIO DAYS LUCIO ORONZO ECONOMIA AZIENDALE
2817 ILARIO CHIARA SCIENZE POLITICHE-RELAZIONI INTERNAZIONALI
2816 FERRARA ANNA ECONOMIA AZIENDALE
2815 FAT ISABELLA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI ED AMBIENTALI
2814 DE LUCIA VALERIA BIOTECNOLOGIE
2813 CIRIOLO GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
2812 CHIRICO COSIMA BIOLOGIA
2811 CELINO GIULIA VITA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2810 CAZZETTA ELISA INGEGNERIA CHIMICA PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE
2809 CAVACCINI VINCENZO BIOLOGIA
2808 CARINCI GIANLUCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2807 CANTORE MARIA LUISA BIOLOGIA CELLULARE MOLECOLARE E SCIENZE BIOMEDICHE
2806 CAMPITELLI ARIANNA BIOLOGIA CELLULARE MOLECOLARE E SCIENZE BIOMEDICHE
2805 CACCIOTTI FRANCESCO INGEGNERIA ENERGETICA
2804 ASCARI SAMUELE RELAZIONI PUBBLICHE
2803 ANCONA MICHELA SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI
2802 ALBAMONTE MICHELE INGEGNERIA CHIMICA
70^ edizione Milano
2801 YOUNOUS WACEL SCIENZE DELLA NATURA E DELL'AMBIENTE
2800 VECCHI VALERIA CHIMICA DELL'AMBIENTE
2799 TONIOLO NIKOLAS INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
2798 SURIANO VALENTINA FARMACIA
2797 SOFO ALESSIA SCIENZE AMMINISTRATIVE E GIURIDICHE
2796 RODELLA ELEONORA BIODIVERSITÀ ED EVOLUZIONE
2795 RADAELLI LUCA SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
2794 PISANI GIANLUCA BIOLOGIA-NUTRIZIONE
2793 PETRILLO MARIA GIULIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2792 PERELLI CAZZOLA ALESSIA GEOGRAFIA
2791 PALAZZETTI EDOARDO BCM E SCIENZE BIOMEDICHE
2790 MORGANI CHIARA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2789 MATAR ALI RAFFAELE INGEGNERIA
2788 MARSANO CHIARA GRAZIA BIOTECNOLOGIE VEGETALI ALIMENTARI E AGROAMBIENTALI
2787 MARINCOLA ANDREA ECONOMIA
2786 LUCCIA ALESSANDRO BIOLOGIA SPERIMENTALE ED APPLICATA
2785 LUCCHETTI ANTONELLA ECONOMIA
2784 LOMBARDI ILARIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2783 LAGLIA RICCARDO INGEGNERIA AMBIENTALE
2782 LA TORRE MARIANGELA GIURISPRUDENZA
2781 GALASSI ELISABETTA BIOLOGIA
2780 FUSCHETTO PAOLO SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
2779 ESPOSITO EMANUELE INGEGNERIA INDUSTRIALE
2778 DE SIO ALESSIO ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
2777 D'AMATO FANNY BIOTECNOLOGIE VETERINARIE
2776 CRISCI LUCA FARMACIA
2775 COPRENI FILIPPO ECONOMIA AMBIENTE CULTURA TERRITORIO
2774 CONTE LIVIA ECOBIOLOGIA
2773 COLANGELO SAVERIO GIURISPRUDENZA
2772 CHIORBOLI CHIARA SCIENZE DEL MARE
2771 CASIRAGHI LINDA SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERRITORIO
2770 CANZIAN MARCO SCIENZE ALIMENTARI E AGRARIE
2769 BOTTESI LINDA INGEGNERIA PER L’AMBIENTE E IL TERRITORIO
2768 BIANCO EROS SCIENZE UMANE DELL'AMBIENTE
2767 BEVACQUA ROBERTO BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI
2766 ANDRIANI FABRIZIA SCIENZE DELLA NATURA
69^ edizione Roma
2766 VICCARO GIM INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERR.
2765 VATIERO ERIKA GIURISPRUDENZA
2764 TORNESE FABIO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERR.
2763 TAFFURI GENNARO GIURISPRUDENZA
2762 TAVINO SILVIA BIOLOGIA
2761 SCARFO’ GIOVANNI SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2760 SCALONE LUCIANO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2759 SAMPOGNA ANGELO CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
2758 RUBAN LILIYA BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
2757 PETRONE MAFALDA SCIENZE E TECN. PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
2756 PERNA ROSSELLA TECN.PREVENZIONE AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2755 PEPE CHRISTIAN SCIENZE CHIMICHE
2754 NUZZO VALERIA INGEGNERIA EDILE
2753 MARINARO ANTONIO INGEGNERIA CIVILE
2752 MARANO GABRIELE SCIENZE DELLA PREVENZIONE
2751 LEO SALVATORE  TECN.PREVENZIONE AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2750 LA GALA ANTONELLA BIOLOGIA
2749 IANNARELLI STEFANIA GIURISPRUDENZA
2748 GALATI FABIO SCIENZE DELL'ECONOMIA
2747 FRANCONI CAMILLA ECONOMIA
2746 FLAMMIA NICOLA INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
2745 FERLAINO ERNESTO INGEGNERIA AMBIENTALE
2744 ESPOSITO GIUSEPPE BIOLOGIA
2743 DI CARLO JESSICA OPERATORE GIURIDICO
2742 DE PRADO LAUREANA INGEGNERIA FORESTALE
2741 DE ANGELIS PAOLO GENOMICA FUNZIONALE
2740 CONTI ELEONORA ECONOMIA DELL’AMBIENTE E DELLO SVILUPPO
2739 CONTESSA ALESSANDRO INGEGNERIA EDILE
2738 CITO MICHELE INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERRITORIO
2737 CARPENTIERI GIANFRANCO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE ED IL TERR.
2736 BERRITELLI GIANLUCA ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DELLO SVILUPPO
2735 BASILE FRANCESCO BIOLOGIA
2734 ANDREOZZI GIANMARCO  GIURISPRUDENZA
68^ edizione Milano
2733 VOLPE ALEXANDRA GESTIONE PROCESSO EDILIZI
2732 SCARAFILE CLARISSA BIOLOGIA SPERIMENTALE E APPLICATA
2731 SAULE MARCOGEOSCIENZE
2730 SANFELICI MARCELLO INGEGNERIA MECCANICA
2729 SALDO MARCO CHIMICA INDUSTRIALE
2728 QUIRICO ANDREA MANAGEMENT COMUNICAZIONE AZIEND.
2727 PUTIGNANO MARIA LORETA SCIENZE BIOLOGICHE
2726 PROTO MARIAGRAZIA CHIMICA
2725 PONTOLILLO DANIELE CANIO TECNICHE DELLA PREVENZIONE
2724 PIZZUTI FRANCESCA MONITORAGGIO E RIQUALIFIC. AMBIENT.
2723 OLTOLINA CHIARA BIOTECNOLOGIE
2722 MOLLICA CARMELO INGEGNERIA CIVILE
2721 MAUGERI FRANCESCO SCIENZE CHIMICHE
2720 MANGANO GABRIELE ECONOMIA E MANAGEMENT
2719 LUONGO RUBEN INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2718 GIAMBITTO NICCOLO’ GIURISPRUDENZA
2717 GHIGGI DAVIDE SCIENZE GEOGRAFICHE PER L’AMBIENTE E LA SALUTE
2716 FESTA MELISSA TECNICHE DELLA PREVENZIONE
2715 FELLER EDOARDO SCIENZE AMBIENTALI
2714 DI MURRO GIOVANNA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2713 DI LAURO ANNA BARBARA CHIMICA
2712 DI COSTANZO ANDREA MARIA BIOLOGIA PRODUZIONI MARINE
2711 DELLA PORTA VINCENZO SCIENZE POLITICHE EUROPA
2710 D’ATRI CARMENZITA TECNICHE DELLA PREVENZIONE
2709 COLUCCIA FRANCESCA BIOLOGIA APPLICATA E SPER.
2708 CIRILLO LUCIA BIOLOGIA MARINA
2707 CASSESE CARMEN BIOLOGIA
2706 CARRARO ANDREA SCIENZE E TECN. AMBIENTE E NATURA
2705 CARAIMAN DOINITA MIHAELA SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE
2704 CAPUZZO MARTINA GIURISPRUDENZA
2703 CALABRIA MARIA GIURISPRUDENZA
2702 BALLAERA SILVIA INGEGNERIA EDILE
2701 BALDARI ZAMBINI FIORENZA ANALISI ECONOMICA IST. INTERNAZ.
2700 AMATO MARIANNA SCIENZA E INGEGNERIA DEI MATERIALI
68^ edizione Roma
2699 VERTUCCIO SARA ECOBIOLOGIA
2698 TRONO EMANUELA INGEGNERIA BIOMEDICA
2697 TORRIERI ANTONIA GIURISPRUDENZA
2696 SGHAIER SAFA BIOLOGIA MOLECOLARE
2695 SEGNERI TERESA INGEGNERIA AMBIENTE E DEL TERR.
2694 SANTORO ALESSANDRO INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2693 SALVADEI VALERIO SCIENZE SOCIALI E APPLICATE
2692 RUGGIERO GIOVANNI INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2691 RICCIO ANDREA CTF E FARMACIA
2690 PROIETTI ELEONORA INGEGNERIA CIVILE
2689 PERUGINI MICHELE SCIENZE BIOLOGICHE
2688 PATERNA MIRKO INGEGNERIA GEST.
2687 PACINI IRENE BIOLOGIA
2686 MICHELANGELI ELOISA ECONOMIA DELL’AMBIENTE E DEL TERR.
2685 MANCINI GIULIA ECONOMIA
2684 LONGOBARDI CHIARA SCIENZE NUTRIZIONE UMANA
2683 LOTITO MARCO SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERR.
2682 LA ROSA SALVATORE ECONOMIA AZIENDALE
2681 LA ROCCA ANDREA INGEGNERIA EDILE
2680 GIUSA GIORGIA PIANIFICAZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO
2679 FIORI STEFANO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2678 FABBRINI VALENTINA TECNICO DEI RIFIUTI
2677 D’ANGELO CHIARA BIOLOGIA ED EVOLUZIONE UMANA
2676 COZZA SALVATORE INGEGNERIA CHIMICA
2675 CISTERNINO COSIMO INGEGNERIA MECCANICA
2674 CASTELLI EMANUELE MANAGEMENT E DIRITTO D’IMPRESA
2673 CARBONE ANGELO BIOLOGIA
2672 AURILIO MARIANA BIOLOGIA
67^ edizione Roma
2671 ZARRA MARIA SCIENZE BIOLOGICHE – BIOSICUREZZA
2670 VUCCI LUIGI TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2669 TARABORELLI BEATRICE RELAZIONI INTERNAZIONALI
2668 SCAFA MATTIA INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2667 SANKOWSKY LUCA ECONOMIA E DIRITTO D'IMPRESA
2666 SALA MARINELLA GIURISPRUDENZA
2665 PATERNÒ GIULIA CHIMICA
2664 NARDOZZA LUCIANA PIA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2663 MORICI CLAUDIA INGEGNERIA IDRAULICA E AMBIENTALE
2662 MORELLI MORENO ECONOMIA AZIENDALE
2661 MININNO ITALO PIO ECONOMIA
2660 MILLEFIORINI CLAUDIO SCIENZE POLITICHE
2659 MANNA ANTONELLO INGEGNERIA ENERGETICA
2658 JUVARA ALESSANDRA GIURISPRUDENZA
2657 GRIMALDI JESSICA SCIENZE POLITICHE
2656 GOLINO DOMENICO SCIENZE BIOLOGICHE
2655 GENCHI SILVIO INGEGNERE EDILE
2654 FIORITTO FRANCESCO INGEGNERIA AMBIENTALE E TERRITORIO
2653 D'ONOFRIO ELENA BIOTECNOLOGIE
2652 DI TUNNO ILENIA SCIENZE BIOLOGICHE
2651 DI GIORGI VINCENZO SCIENZE AMBIENTALI
2650 DE SANTI GENTILI FEDERICO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2649 CUOMO MICHELA MARIA ECONOMIA AZIENDALE
2648 CRISTINI MARIKA BIOTECNOLOGIE AGRO-INDUSTRIALI
2647 CORSETTI TIZIANO INGEGNERIA CHIMICA
2646 COLITTA GIANCARLO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2645CITERA LUCA ECONOMIA AZIENDALE
2644 CIOCI LUCA INGEGNERIA AMBIENTALE E TERRITORIO
2643 CASARANO FRANCESCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2642 CACCIOTTI MARINA SCIENZE BIOLOGICHE
2641 BISON MARCO INGEGNERIA CIVILE STRUTTURALE
2640 BERNARDINI CARLOTTA ANDREA ORGANIZZAZIONE E MARKETING
2639 ARMENTANO MARINA INGEGNERIA CHIMICA
2638 ARMATA NICOLÒ TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2637 ANTONUCCI LAURA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
67^ edizione Milano II classe
2636 TAGLIERI NICOLETTA ECOBIOLOGIA
2635 SQUILLACE GIUSEPPINA SCIENZE PROFESSIONI SANITARIE
2634 SANTILOCCHI SILVIA INGEGNERIA BIOMEDICA
2633 ROZO GONZALEZ ANDREA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2632 ROVAZZANI VERONICA ECOBIOLOGIA
2631 ROSCHINI FRANCESCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2630 RISI DAVIDE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2629 RIJLLO CATERINA FINANZA E ASSICURAZIONI
2628 MOSCIARELLO FEDERICA CHIMICA
2627 MITRANO CAMILLA BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE
2626 MINOTTI CLIO GIURISPRUDENZA
2625 LATINI MARCO ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2624 INCITTI LEONARDO ECONOMIA E MANAGEMENT
2623 GRACI GABRIELE (TUTOR) INGEGNERIA CIVILE IDRAULICA
2622 GORGA ELISA SCIENZE PROFESSIONI SANITARIE
2621 GENCHI GIOACCHINO INGEGNERIA CIVILE
2620 GENCHI ANGELO INGEGNERIA CIVILE
2619 FRANCIA VALERIO ECOBIOLOGIA
2618 FRAIOLI SARA ARCHITETTURA
2617 DE SANTIS CHIARA ARCHITETTURA
2616 CINELLI VALERIO SCIENZE DELLA NUTRIZIONE UMANA
2615 CASTIGNANI LUCA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
67^ edizione Milano I classe
2614 ZAMPIERIN CHIARABIOLOGIA MARINA
2613 SINI ANTONELLOPIANIFICATORE TERRITORIALE URBANISTICA
2612 SAJOVITZ PAOLOSCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2611 PETREMOLO EMANUELESCIENZE BIOLOGICHE
2610 PALOMBA FLAVIOGIURISPRUDENZA
2609 ORTOGNI MATTIAINGEGNERIA SICUREZZA LAVORO E AMBIENTE
2608 MUSSAT BEATRICESCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
2607 MORTARI FRANCESCASCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
2606 MORABITO CARMELOGESTIONE DEI RISCHI TERRITORIALI
2605 MARTINES MICHELEGIURISPRUDENZA
2604 MARTINELLI VALENTINA SCIENZE 'AMBIENTE E DELLA NATURA
2603 MALVESTUTO GRILLI CHIARA MARIA SCIENZA DELLA NUTRIZIONE
2602 LOVATI NICOLAINGEGNERIA CIVILE
2601 LOMELE AISIASCIENZE BIOSANITARIE
2600 GUERRESCHI DANIELEINGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE
2599 FERORELLI GAIATECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2598 D'URSO ELVIO ANDREASCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2597 DIANO VALENTINAINGEGNERIA AMBIENTALE E TERRITORIO
2596 COSSU DAVIDEGIURISPRUDENZA
2595 CARACCIOLO LORENZOGIURISPRUDENZA
2594 BOSI GIORGIOTECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2593 ARDIZIO NADIATECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2592 ALLEGRA NAOMISCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
2591 AGATA GIANNOCCARI CHIARAECOLOGIA E CONSERVAZIONE NATURA

66^ edizione Roma 

2590 ZACCONE CARMELO INGEGNERIA ELETTRONICA
2589 VILLA ALESSIA INGEGNERIA E TECNICHE DEL COSTRUIRE
2588 VENANZI FEDERICO BIOTECNOLOGIE FARMACEUTICHE
2587 TRAVAGLINI SARA CHIMICA
2586 TEDESCO ROSARIA ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
2585 SERRA FRANCESCA INGEGNERIA AMBIENTALE
2584 SCINELLI ALESSANDRA TECNOLOGIE ALIMENTARI
2583 PORZIO FRANCESCA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2582 PORCHETTI GABRIELE SCIENZE BIOLOGICHE
2581 PASSARELLI PASQUALE INGEGNERIA CHIMICA
2580 ORABONA ANTONIO ECONOMIA DELL'AMBIENTE E SVILUPPO
2579 NEGRI DELLA TORRE GIULIA SCIENZE LINGUISTICHE LETTERAT STRANIERE
2578 MATALONI RICCARDO INGEGNERIA BIOMEDICA
2577 MARINO FRANCESCO INGEGNERIA CIVILE
2576 MARINANGELI GIORGIA ECOBIOLOGIA
2575 LIZZA MANLIO BIOTECNOLOGIE
2574 LANZI PAOLO INGEGNERIA E TECNICHE DEL COSTRUIRE
2573 IPPOLITO FEDERICA INGEGNERIA EDILE
2572 GRIOLI SANTI SCIENZE E TECN AMBIENTE E TERRITORIO
2571 FAIELLA CARMELA BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
2570 DI PISA FLORIANA INGEGNERIA CHIMICA
2569 DI LORENZO CARMINE TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2568 DE FALCO GIANNI LUCA INGEGNERIA GESTIONALE GESTIONE ENERGIE
2567 CIUCCI FABIO AGROBIOTECNOLOGIE
2566 CALCAGNILE ALESSANDRO INGEGNERIA DELLE INFRASTRUTTURE
2565 BRANCA CHIARA BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2564 ARMENTANO ALESSIO INGEGNERIA CHIMICA
65^ edizione Milano
2563 SULLA AQUILINA SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE
2562 SOVERINO DANIELA SCIENZE BIOLOGICHE
2561 SORRENTINO LIDIA BIOLOGIA
2560 SISTO ANNALISA BIOLOGIA
2559 ROVATI ILARIA SCIENZE BIOLOGICHE
2558 RITO GIACOMO INGEGNERIA CHIMICA
2557 RACITI CLAUDIA CHIMICA ORGANICA E BIORGANICA
2556 PUGLIESI DANIELE INGEGNERIA CHIMICA PROCESSI E MATERIALI
2555 PRENCIPE LORENZO INGEGNERIA AMBIENTALE E DEL TERRITORIO
2554 POLIMENI SERENA GIURISPRUDENZA
2553 PITOCCHELLI DANILO BIOLOGIA DELLE PRODUZIONI MARINE
2552 PASETTO FABIO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2551 MULÈ GIADA SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2550 MORABITO WLADIMIRO GESTIONE DEI RISCHI TERRITORIALI
2549 MIRTO ALESSIA GIOVANNA BIOTECNOLOGIE MEDICHE MEDICINA MOLECOLARE
2548 MIOTTI MARTA BIOLOGIA
2547 MELLI CHIARA SCIENZE PIANIFICAZIONE TERRITOR URBANISTICA
2546 MAROGNA ERICA SCIENZE E TECNOLOGIE VITICOLE ED ENOLOGICHE
2545 LUPO FEDERICA TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2544 LUCCHETTA RICCARDO ECONOMIA AZIENDALE
2543 LOPRIENO FRANCESCO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2542 LARDO NICOLÒ TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2541 IRSUTO UBALDO SCIENZE DEI MATERIALI
2540 GUAGNANO EMANUELA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2539 GRAMEGNA ROSSANA INGEGNERIA CIVILE
2538 GIULIANI ROBERTO GIURISPRUDENZA
2537 FABIANO ADRIANA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2536 DOMINI DONATELLA SCIENZE BIOMOLECOLARI E CELLULARI
2535 CURATOLO ALESSIA CRISTINA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2534 COVIELLO CARLO GIURISPRUDENZA
2533 COCCA SIMONA BIOLOGIA E APPLICAZIONI BIOMEDICHE
2532 CARUSO MARTA GIURISPRUDENZA
2531 CARDINALI VALERIO INGEGNERIA DELLA SICUREZZA
2530 BELLANTI ARIANNA ANALISI E GESTIONE DELL'AMBIENTE
2529 ANASTASIA NICOLA BIOLOGIA MARINA
65^ edizione Roma 
2528 VICARI MARTINA BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA
2527 UCCELLI MATTEO TECN PREVENZ AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2526 TUCCIARONE GIANPAOLO INGEGNERIA DELL'AMBIENTE SVILUPPO SOSTENIBILE
2525 TROVATO GIULIANA LAUREA IN CHIMICA
2524 TALARICO ALESSANDRA LAUREA IN BIOLOGIA
2523 SCIANCALEPORE VALENTINA LAUREA IN SCIENZE BIOLOGICHE
2522 SANTUCCI KRISTEL INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2521 SAMPALMIERI MARIO LAUREA IN BIOTECNOLOGIE AGRARIE
2520 SAITTA CHIARA LAUREA IN CHIMICA ANALITICA
2519 RUSSO LAURA LAUREA IN TOSSICOLOGIA DELL'AMBIENTE
2518 RUSSO FLAVIA LAUREA IN GIURISPRUDENZA
2517 RIBATTI LUIGI INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2516 RANERI GIULIA CHIMICA
2515 PLACIDI ANNA BIOLOGIA MARINA
2514 PINI FABIO BIOTECNOLOGIE DEL FARMACO
2513 PICERNI ANTONIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2512 PAMPANINI ANDREA INGEGNERIA GESTIONALE
2511 IACUZZI STEFANO INGEGNERIA AEROSPAZIALE
2510 GALEANO ANDREA BIODIVERSITÀ E QUALITÀ DELL'AMBIENTE
2509 FUSCO FABRIZIA SCIENZE GIURIDICHE
2508 FROECHLICH ADRIANO CHIMICA INDUSTRIALE
2507 FORTE ANTONIO INGEGNERIA MECCANICA
2506 FERRARI VALERIA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2505 ESPOSITO SARA INFORMATORE MEDICO SCIENTIFICO
2504 DEL GAUDIO LUIGI CLAUDIO ECONOMIA AZIENDALE
2503 COLATEI SERENA TECNOLOGIE E GESTIONE INNOVAZIONE
2502 CARUCCI FRANCESCA BIOLOGIA MOLECOLARE SANITARIA
2501 CARUCCI FRANCESCA SCIENZE BIOLOGICHE E DOTTORATO
2500 CARETTI BEATRICE CHIMICA ANALITICA
2499 CARBONE FRANCESCO INGEGNERIA ENERGETICA
2498 CAPPIELLO STEFANO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2497 BURATTA GIORDANA CHIMICA INDUSTRIALE
2496 BERTUCCI VITO INGEGNERIA EDILE
2495 BERTOLDO VALENTINA TECNOLOGIE E GESTIONE INNOVAZIONE
2494 BARBUCCI SILVIA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMAC
64^ edizione Roma
2493 VINCIGUERRA MICHELE SERGIOBIOTECNOLOGIE
2492 TARAS MARCO GENETICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
2491 TANZELLA MARINA ECONOMIA E MANAGEMENT
2490 STAFFA ALESSANDROTECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2489 SPINOZZI FEDERICO SCIENZE BIOLOGICHE
2488 SORGE ALBERTO CHIMICA E TECN. FARMACEUTICHE
2487SOLDO MICHELE INGEGNERIA CIVILE
2486SALEMI GIUSI CHIMICA
2485RINALDI ALBERTO INGEGNERIA ELETTRICA
2484PRINCIPE VITTORIO ECONOMIA DELL'AMBIENTE
2483PICCININNO ANTONY INGEGNERIA MECCANICA
2482PIANTAVIGNA DANIELE CHIMICA
2481PADOVA WALTER BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E ALIMENTARI
2480MIOZZI MIRKO ECONOMIA
2479MASCIAVE ROSARIO NICOLA ING. AEROSPAZIALE
2478LABBATE GIUSEPPEING. SISTEMI EDILIZI
2477IANUZZIELLO IMMACOLATAINGEGNERIA CIVILE
2476IANNUCCI DONATO ECONOMIA E MANAGEMENT
2475GIUGLIANO STEFANIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE LUOGHI DI LAVORO
2474GIOELI FABIO BIOLOGIA MARINA
2473FRIONI MIRKO INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE
2472DI NUZZO ANGELOCOASTAL AND MARINE BIOLOGY
2471DELOGU DAVIDE CARLOECONOMIA AMBIENTE CULTURA E TERR.
2470DE SIMONE GABRIELE ALFONSO TECNOLOGIE ALIMENTARI
2469DE PAOLIS MASSIMILIANO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2468COPPOLA FRANCESCO SCIENZE E TECN. COMUNICAZIONE
2467COPPOLA ANNA INGEGNERIA EDILE
2466CAPONE LAURA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2465BRUNO MADDALENA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2464BRACCO FEDERICA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
2463BARBARO DAVIDE ECOLOGIA MARINA
2462BALDASSARRE MARIA SCIENZE POLITICHE
2461AZZARITA STEFANO SCIENZE ECONOMICHE E GESTIONALI
2460ANDRISANI COSIMO INGEGNERIA GESTIONALE
2459AITA ANTONIO BIOLOGIA MOLECOLARE CELLULARE
64^ edizione Milano III classe
2458TERENZI SARA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2457SERRENTINO FABRIZIO SCIENZE NATURALI AMBIENTE E TERR.
2456SERANI GIULIA INGEGNERIA BIOMEDICA
2455RINALDI CLAUDIACHIMICA E TECN. FARMACEUTICHE
2454PORTARAPILLO GIUSEPPEINGEGNERIA CHIMICA
2453PIZZIMENTI MARIELLABIOLOGIA ED APPLICAZ. BIOMEDICHE
2452PETRARCA CONCETTATECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2451PELAGALLI DIANA INGEGNERIA INDUSTRIALE
2450PALOMBI DEBORA INGEGNERIA AMBIENTE E TERR.
2449ORILIA FRANCESCO SCIENZE AMBIENTALI
2448NAVARRA ANTONINA CHIARA ECONOMIA SOCIALE
2447MONACO ANTONELLA INGEGNERIA CHIMICA
2446MEO GIANMARCO BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE
2445LO CURCIO LEANDRO SCIENZE BIOLOGICHE
2444LA VISTA MARIA GIURISPRUDENZA
2443IOLI PAOLO MONITORAGG. E RIQUALIF. AMBIENTALE
2442INNOCENZI ELENASCIENZE E TECN. AMBIENTE E TERR.
2441GENETTI ELISABETTAINGEGNERIA INFORMAZ. E ORGANIZ. D'IMPRESA
2440GALLO GIOVANNA ROSINA INGEGNERIA CHIMICA
2439FIORAVANTI FEDERICO ECONOMIA E MANAGEMENT
2438FASIELLO VERONICA BIOLOGIA
2437ESPOSITO MARIO BIOLOGIA
2436CUSENZA FRANCESCOINGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2435CRISTILLO ROSALIA BIOTECN. INDUSTRIALI E ALIMENT.
2434COPPOLA ANDREA ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2433CICCHIELLO SANDRO SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
2432CELSO ROSARIA INGEGNERIA CHIMICA
2431CELLI DAVIDETECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2430CECCARELLI FABIO INGEGNERIA GESTIONALE
2429CARTA ALBERTOTECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2428CARRIERO LUCIANO MANUEL SCIENZE AMBIENTALI
2427CAPOCCIA GRAZIANOTECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2426BURAN ILARIA MONITORAGG. RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2425BONDANESE ROCCO TECNOLOGIA CERTIFICAZ. E QUALITÀ
2424BELLINI FRANCESCO INGEGNERIA CIVILE

64^ edizione Milano II classe

2423 VENTRELLA VALENTINOINGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2422 TRIPPUTI LUIGI RELAZIONI INTERNAZIONALI
2421 TARULLI VALERIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2420 TABANELLI GIULIA INGEGNERIA EDILE
2419 SILIPO LUCIA INGEGNERIA CHIMICA
2418 SGROI ALESSANDRA GIURISPRUDENZA
2417 SERGI PASQUALE GIURISPRUDENZA
2416 SAPORITO GIACOMO GEOSCIENZE
2415 RUSSO ROSSANA INGEGNERIA AMBIENTALE
2414 PORTELLI STEFANO SCIENZE POLITICHE E DI GOVERNO
2413 PASSARELLI GARZO CRISTINA ECOLOGIA MARINA
2412 ORLANDO SANTA SCIENZE BIOTECNOLOGICHE
2411 MEZZINA ANNA SCIENZE DEL MARE
2410 MATERA FERDINANDO ECONOMIA AZIENDALE
2409 LORENZI LUCA INGEGNERIA AMBIENTALE
2408 LOI NOEMI SCIENZE SOCIALI COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO
2407 INTILE ALESSANDRO ANALISI E GESTIONE AMBIENTE
2406 GUBITOSI ALFREDO SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
2405 GIGLIOTTI MASSIMO ECOTOSSICOLOGIA E SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE
2404 FRACCICA GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
2403 FERRANTI MARGHERITA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI
2402 DI BONA ANTONIO INGEGNERIA EDILE
2401 DEL CIANCIO ROBERTO SCIENZE AMBIENTE E NATURA
2400 DE LEONARDIS MICHELE INGEGNERIA SISTEMI EDILIZI
2399 CORVASCE ILARIA GIURISPRUDENZA
2398 CONCOREGGI MARIANGELA BIOLOGIA MOLECOLARE
2397 CAMPISE RAFFAELLA INGEGNERIA CHIMICA
2396 BUONDESTINO ALESSIA ECONOMIA AZIENDALE
2395 BRUNO GIUSEPPE ECOLOGIA MARINA
2394 BONALDO SILVIA GIURISPRUDENZA
2393 BELTRANDI RICCARDO SCIENZE AMBIENTE E TERRITORIO
2392 BARBIERI MARCORIASSETTO TERRITORIO E TUTELA PAESAGGIO
2391 BALOVSKA VALENTINA ECONOMIA
2390 ACCARDO CLAUDIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO

64^ edizione Milano I classe

2389 VIGNOLI ISABELLA INGEGNERIA BIOMEDICA
2388 VETTORETTO EDOARDOTECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2387 TORTI ALESSANDRO INGEGNERIA ENERGETICA E NUCLEARE
2386 TOMASSINI ARIANNATECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2385 TAORMINA ALESSANDROTECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2384 TANTALO ANDREAINGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2383 SCIPIONE ERASMO GIURISPRUDENZA
2382 SCHIARITI STEFANIA INGEGNERIA CIVILE
2381 QUATRALE EDOARDO ECONOMIA E POLITICHE DELL'AMBIENTE
2380 PESCIAROLI FEDERICO ECONOMIA AZIENDALE
2379 PERROTTA SETTIMIO INGEGNERIA CIVILE
2378 PALMIERI ROBERTO INGEGNERIA ENERGETICA
2377 OTERI GAETANO DIRITTO APPLICATO
2376 NICOLI CLAUDIASCIENZE PROFESS. SANITARIE DELLA PREVENZ.
2375 MUSCELLA LUCIA SCIENZE PER INVESTIGAZIONE E SICUREZZA
2374 MOLINARI GABRIELE NEUROSCIENZE
2373 MECCOLI LORENZO MONITORAG. E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2372 MARIANI DHARA ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO
2371 MARANO FRANCESCA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2370 LUDOVICI ANDREAECONOMIA AZIENDALE
2369 LANNA ALESSANROINGEGNERIA DELLA SICUREZZA
2368 INDERST LAURAECONOMIA
2367 FONTECCHIA ELEONORA GIURISPRUDENZA
2366 FOLCO ROBERTAGIURISPRUDENZA
2365 FALCONE EMMANUELASCIENZE BIOLOGICHE ED EVOLUZIONE UMANA
2364 FACCHIN DANIELEINGEGNERIA EDILE – ARCHITETTURA
2363 D'ONOFRIO ALESSANDROINGEGNERIA SICUREZZA E PROTEZ. CIVILE
2362 DI BENNARDO ROBERTA ECONOMIA AZIENDALE
2361 CUGINI GIULIA ECONOMIA E MANAGEMENT
2360 CIPOLLONE VALENTINASCIENZE PROFESSIONI SANITARIE E PREVENZ.
2359 CAMPAGNA MICHELABIOTECNOLOGIE MEDICHE
2358 BUONPANE ANTONIOGIURISPRUDENZA
2357 BRESCIA PAMELA SOCIOLOGIA
2356 BOBES ANAINGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2355 BERNARDINI ALESSANDROINGEGNERIA DELLA SICUREZZA

63^ edizione Roma

2354 VERDEMARE DANIELEINGEGNERIA CHIMICA
2353 URIBE LILIANA ELIZABETHSCIENZE BIOLOGICHE
2352 TOLLOT PAOLOINGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
2351 TAMBOLLEO DOMENICOINGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
2350 SILVESTRE SEFORAINGEGNERIA BIOMEDICA
2349 SARRO MARIOINGEGNERIA ELETTRONICA
2348 ROCCO LUCIABIOLOGIA
2347 ROBUSTELLI LUIGIACONSULENZA PROFESSIONALE D'IMPRESA
2346 RICCI ELISASTORIA E CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO
2345 POMPEI MARCOINGEGNERIA CHIMICA
2344 PETRONI ALESSANDROINGEGNERIA CHIMICA
2343 PELLECCHIA MARIA PIAGIURISPRUDENZA
2342 PARISI MARCOINGEGNERIA EDILE
2341 PALMISANO NEIRAINGEGNERIA CIVILE – EDILE
2340 MONTANINO MARAPIANIFICAZIONE E PROGETTAZIONE
2339 MONTALBANO ANTONINOINGEGNERIA AMBIEN. E TERRIT.
2338 MATTEOTTI BARBARAINGEGNERIA CIVILE
2337 MAGGIACOMO SIMONATECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2336 LUONGO ILARIAMONITORAG. RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2335 LIMATA FRANCESCA PIA SCIENZE BIOLOGICHE
2334 LEONORI BEATRICEPIANIFICAZIONE TERRITORIO E AMBIENTE
2333 LA SPESA LAURAINGEGNERIA AMBIENTE E TERRIT.
2332 LA MARCA PASQUALESCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI
2331 GIUDICE GIULIATECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2330 GENTILE EUGENIASCIENZE AMBIENTALI
2329 FALZARANO RAFFAELEINGEGNERIA CIVILE ED AMBIENTALE
2328 CORTESE ANGELOCHIMICA ANALITICA
2327 CAVALLI FEDERICAINGEGNERIA BIOMEDICA
2326 BORZETTI FABIOCHIMICA INDUSTRIALE
2325 BORRELLI FABIOBIOTECNOLOGIE MOLECOLARI E INDUSTRIALI
2324 BOMBINI SIMONEINGEGNERIA CIVILE
2323 AGOSTINI SABRINABIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
62^ edizione Milano
2322 UGOLINI FRANCESCA PROGETTAZIONE AREE VERDI E PAESAGGIO
2321 TRIBULATO MASSIMO INGEGNERIA CIVILE
2320 SILIGATO RICCARDO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2319 SCARPELLINI MATTIA SCIENZE COGNITIVE E PROCESSI DECISIONALI
2318 SCACCABAROZZI LETIZIA GIURISPRUDENZA
2317 SAJOVITZ CLAUDIO SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERRITORIO
2316 RUGGERI MARCO SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
2315 RIZZO ILENIA CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
2314 REGGIMENTI ROBERTO INGEGNERIA CIVILE
2313 PORROVECCHIO FULVIO ECOLOGIA MARINA
2312 POLLONE-COMO MARTINA ANALISI E GESTIONE DELL'AMBIENTE
2311 PINELLI LUANA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2310 PIETRAFITTA MARZIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2309 PATELLARO ROBERTA INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
2308 PAOLISI BENEDETTA BIOLOGIA MARINA
2307 OSCI SIMONE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA
2306 MUSORELLA PAOLO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2305 MULAS MATTEO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2304 MARIANI MICHELE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2303 MAIDA MARCO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2302 LOMBARDO CATERINA INGEGNERIA INDUSTRIALE
2301 LIUZZI ROBERTO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
2300 L'EPISCOPO LUANA BIODIVERSITÀ E QUALITÀ DELL'AMBIENTE
2299 LEGNAGHI ELENA SCIENZE CHIMICHE APPLICATE E AMBIENTALI
2298 LA MARTIRE SIMONETTA BIOLOGIA MOLECOLARE
2297 GIURDANELLA ALESSANDRA SCIENZE GEOLOGICHE GEORISORSE E TERRITORIO
2296 GELMINI LUANA RELAZIONI INTERNAZIONALI
2295 DEROSSI LUCIA BIOLOGIA
2294 DEMA ERGYS CHIMICA ORGANICA E BIOMOLECOLARE
2293 BRONZETTI MARIA ELISABETTA GIURISPRUDENZA
2292 BOIARDI FILIPPO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2291 AGLIALORO ALESSANDRO ECOLOGIA MARINA

62^ edizione Roma II classe 
2290 TRUFFI FLAMINIA BIOLOGIA
2289 TROVATO MARCO DOMENICOCHIMICA INDUSTRIALE
2288 SCALINGI STEFANIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2287 SANTOLINI VALERIO BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
2286 RUBINO SILVIA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2285 RICCI CLAUDIA INGEGNERIA GESTIONALE
2284 REALE LUCA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2283 RANOCCHIA ANDREA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2282 PAOLONI SILVIO ECONOMIA TECNOLOGIA CERTIFICAZIONE E QUALITÀ
2281 ORGANTINI SARA CHIMICA
2280 MATALUNA DARIO INGEGNERIA CIVILE
2279 MAGLIOCCHETTI IRENE SCIENZE AMBIENTALI
2278 ESPOSITO GIOVANNA INGEGNERIA BIOMEDICA
2277 CASTALDO CARLA INGEGNERIA CIVILE
2276 BELLA SALVATORE GIURISPRUDENZA
2275 BARTOLINI VALERIO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2274 BALZI MARTA INGEGNERIA CHIMICA
2273 ACETO GIORGIO INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA

62^ edizione Roma I classe 
2272 VENDITTI VITTORIA GEOLOGIA E TERRITORIO
2271 TREGLIA MICHELE SCIENZE DELLA PREVENZIONE.
2270 TRANCHESE MARINA SCIENZE BIOLOGICHE
2269 TOMASSI WALTER INGEGNERIA MECCANICA
2268 SPERA ELEONORA TOSSICOLOGIA AMBIENTALE
2267 SORIANO CARMEN SCIENZE BIOLOGICHE
2266 SCUCCIMARRA GIULIA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
2265 SANTORO ALBERTO INGEGNERIA CHIMICA
2264 SALOMONE VALERIA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2263 ROCCA GIULIO FARMACIA
2262 PUZO CHIARA BIOTECNOLOGIE
2261 PRETE ENRICA MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE
2260 PANE GAETANO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2259 OSPEDALE MARINA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2258 ODAGLIA ELISABETTA GIURISTA D'IMPRESA E AMMINISTRAZIONE
2257 NIGRO PALMINA SCIENZE CHIMICHE
2256 LOGIURATO LUCA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2255 GIUFFRIDA ALESSIA SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
2254 GIANCOLA LUCIANO INGEGNERIA MECCANICA
2253 FERRANDINO GIUSY MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE
2252 FAVARO MICHELE SCIENZE AMBIENTALI
2251 CAPOBIANCO VALENTINA SCIENZE BIOLOGICHE
2250 BORREGGINE MARINA SCIENZE ANIMALI E PRODUZIONI ALIMENTARI
2249 BODO DI ALBARETTO EMANUELE GIURISPRUDENZA
2248 BANIN ELEONORA BIOLOGIA CELLULARE
2247 ANTONELLI DANIELE SCIENZE GEOLOGICHE

61^ edizione Milano II classe

2246 VAVATZIANIS YORGOS GESTIONE DEGLI ECOSISTEMI
2245 VALISI GIULIA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2244 VALENTI MICHELE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2243 TOCCI STEFANO GESTIONE E VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO
2242 SODANO MARTA ANALISI E GESTIONE DELL'AMBIENTE
2241 SEGOVIA BIFARINI MARCO ANTONIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2240 SALERNO DAVIDE INGEGNERIA AMBIENTALE
2239 RUGGIERI SILVIA INGEGNERIA BIOMEDICA E CLINICA
2238 RAMONDETTA MARTA ARCHITETTURA
2237 PROIETTI DARIO INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
2236 PASQUINI GIACOMO INGEGNERIA GESTIONALE
2235 NOTO GIUSEPPE INGEGNERIA AEROSPAZIALE
2234 NARDI ROBERTO ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2233 MENEGHINI ANDREA GEOLOGIA
2232 MANTILLERI LORENZO CHIMICA
2231 MANGOLINI VALERIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
2230 LOMBARDI ARIANNA MEDICINA VETERINARIA
2229 IAZZONI RITA CHIMICA INDUSTRIALE
2228 IANNONE VALENTINA BIOLOGIA
2227 IANNAZZO FRANCESCA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2226 FORTE GIOVANNI MONITORAG. E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2225 FALAMESCA DONATELLA ECONOMIA AZIENDALE
2224 DE ANGELIS GABRIELE MONITORAG. E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2223 COSTANTINO LORENZO INGEGNERIA CHIMICA
2222 CONTI ALESSANDRA SCIENZE DEL MARE
2221 CHIAVAZZO SIMONA INGEGNERIA DEI MATERIALI
2220 CAPUTO FRANCESCO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2219 CAPRIOLI SIMONE INGEGNERIA ENERGETICA
2218 CAPPARELLA EDOARDO ECONOMIA AZIENDALE
2217 BOVENGA FABIOLA BIOTECNOLOGIE MEDICHE – PHD
2216 BORIN DANIELE INGEGNERIA CHIMICA – AMBIENTE E SICUREZZA
2215 ANTONELLI FLAVIA INGEGNERIA SICUREZZA E PROTEZIONE CIVILE
2214 AMBROSETTI MICHELA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
2213 ALGHISI PAOLO INGEGNERIA DELLA SICUREZZA
61^ edizione Milano I classe
2212 TROLETTI SARA RAGIONERIA E PERITO COMMERCIALE
2211 TONCELLI ANDREA GIURISPRUDENZA
2210 TANDURELLA SABINA INGEGNERIA CIVILE STRUTTURALE E GEOTECNICA
2209 RUCI GENTJANA GIURISPRUDENZA
2208 RONCHINI MATTEO SCIENZE BIOLOGICHE
2207 ROBUTTI MARCO INGEGNERIA TRASPORTI E LOGISTICA
2206 RAGUSA NOEMI LABORATORIO BIOMEDICO
2205 PUGLIA GIUSEPPE CHIMICA INDUSTRIALE
2204 PECONIO ILARIA SCIENZE ANIMALI E PRODUZIONI ALIMENTARI
2203 NERO ALESSANDRA CONSERVAZIONE E GESTIONE PATRIMONIO
2202 MAZZEI SARA ECONOMIA
2201 MASIERO FEDERICO CHIMICA
2200 GUIDETTI GIACOMO GEOLOGIA TECNICA E AMBIENTALE
2199 GUGLIELMO MARIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2198 GRASSI MARINA SCIENZE E TECNOLOGIE PER LA NATURA
2197 GOGGI FRANCESCO BIOLOGIA DELL'AMBIENTE
2196 GIORDANO ALESSANDRO GIURISPRUDENZA
2195 GAUDIO PIETRO TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2194 FERRARO DORA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2193 EVANGELISTA MARIAPIA CHIMICA AMBIENTALE
2192 ELOKA THIERRY JOEL INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2191 DONSÌ GIUSEPPE GESTIONE DEI RISCHI TERRITORIALI
2190 DOMINA ARCANGELA TECN. PREVENZ. AMBIENTE E LUOGHI DI LAVORO
2189 DIOGUARDI IVANA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E AMBIENTALI
2188 DE DONATO ANTONIO INGEGNERIA DEI SISTEMI EDILIZI
2187 COSCIA ALESSANDRO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2186 CORSICO ALBERTO CHIMICA CLINICA FORENSE E DELLO SPORT
2185 COGONI LUIGI GOVERNANCE E SISTEMA GLOBALE
2184 CAMPUS JASMINE TECN. PREVENZ. LUOGHI DI LAVORO E AMBIENTE
2183 CAMPAGNA MATTEO SCIENZE FARMACEUTICHE APPLICATE
2182 CALCAGNO ANDREA ECONOMIA E MANAGEMENT
2181 CAGNETTA MASSIMO SCIENZE E TECNOLOGIE AMBIENTE E TERRITORIO
2180 BIZZI DEBORA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
2179 BEVILACQUA EMILIO SCIENZE E GESTIONE DELLA NATURA
2178 ACUNZO CHIARA BIOLOGIA MOLECOLARE SANITARIA
61^ edizione Roma
2177 ZIBELLA MICHELA BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI E ALIMENTARI
2176 ZANGHÌ FRANCESCO ANALISI E GESTIONE DEI RISCHI NATURALI
2175 VESSI ANDREA BIOLOGIA ED EVOLUZIONE UMANA
2174 SERINO MORENO INGEGNERIA NUCLEARE
2173 SEBASTIANELLI LIVIA INGEGNERIA GESTIONALE
2172 SCOTTO DI MARCO FRANCESCAIGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI
2171 SCARDACI GIOVANNI LUCA BIODIVERSITÀ E GESTIONE DEGLI ECOSISTEMI
2170 RUSSO ERICA ARCHITETTURA
2169 ROTILI CINZIA INGEGNERIA CIVILE
2168 QUARTA EMANUELA IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI
2167 PIFFERI LORENZO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
2166 PASQUALICCHIO VITO SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
2165 PACIFICO IDA INGEGNERIA CHIMICA
2164 MESSINA ENRICA MARIA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2163 MELLINO SABRINA BIOLOGIA SPERIMENTALE APPLICATA
2162 MAZZELLI FRANCESCO MARIAGIURISPRUDENZA
2161 MAGNI LAURA SCIENZE DEL MARE
2160 GRANATA ALESSIO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2159 FIORE VERONICA INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
2158 FALLENI PAOLA MONITORAGGIO E RIQUALIFICAZ. AMBIENTALE
2157 DI ROCCO ILARIA ECONOMIA AMBIENTE E SVILUPPO
2156 DI FONZO DOMENICO ECONOMIA E MANAGEMENT
2155 DI BICCARI MARIANGELA BIOTECNOLOGIE MEDICHE
2154 DE MAIO ELEONORA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZ.
2153 CUZZOLA FEDERICO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2152 CRIVELLO MARIA GIUSEPPINAINGEGNERIA ELETTRICA
2151 COPPOLA CHRISTIAN INGEGNERIA EDILE – ARCHITETTURA
2150 CERRONE LORENZA INGEGNERIA EDILE – ARCHITETTURA
2149 CANDELORO ELENA INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2148 CAMILLETTI ERIKA SCIENZE INVESTIGAZIONE E SICUREZZA
2147 CAMARDA ROBERTO INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2146 BENEVENTO GIUSEPPE INGEGNERIA AMBIENTE E TERRITORIO
2145 BARBARO ELISABETTA ARCHITETTURA
2144 ALBERTI DI CATENAJA GIULIA ECONOMIA E MANAGEMENT

PER VEDERE I NOMINATIVI DEI CANDIDATI DELLE PRIME SESSANTA EDIZIONI DEL MASTER QUALITY

SCARICA IL FILE IN PDF