47^ edizione

Roma o Milano

Aula: 2 mesi 22/02-28/04
Stage: 3+3 mesi da maggio 2021

E-learning

Aula: 2 mesi 12/01-17/03
Stage: 3+3 mesi da aprile 2021

   Master TQM    Destinatari e Sbocchi

Destinatari - Sbocchi Professionali - Ex Allievi

Destinatari

Il Master TQM in Turismo è a numero chiuso per garantire la qualità delle attività didattiche. Ogni Aula prevede un numero di ammessi non superiore a 35 Allievi. Il Master è rivolto a

  • Laureati in discipline sia umanistiche sia scientifiche interessati ad acquisire strumenti operativi mediante un percorso formativo dai contenuti innovativi e pratici difficilmente apprendibili in corsi di laurea ma molto utili per l’inserimento nel mondo del lavoro;
  • Addetti del settore che desiderano affrontare un corso qualificante per la loro professione.

Ad oggi sono oltre 1.800 i Diplomati Master TQM che si sono specializzati (vedi tutti) con un ottimo inserimento professionale (vedi testimonianze ex allievi).
Costituiscono elementi di preferenza per l’accesso al Master in Tourism Quality Management la conoscenza della lingua straniera e la disponibilità a trasferimenti sul Territorio Nazionale ed Internazionale.

Agli Allievi del Master TQM  sarà più agevole il “salto” nel mondo del lavoro, grazie all’attività dello staff Uninform Group che, solo negli ultimi anni, ha permesso a più di 1.800 candidati di inserirsi in posizioni di rilievo in aziende del settore turistico (catene alberghiere 4 e 5 stelle lusso, villaggi, tour operator, agenzie di viaggi, compagnie crocieristiche).

Sbocchi professionali

Le Figure Professionali formate nell’ambito del Master TQM – Tourism Quality Management hanno competenze e capacità manageriali e gestionali idonee a fornire un servizio di alta qualità con un ruolo nel miglioramento degli standard qualitativi di settore. La preparazione acquisita durante il Master consente di maturare le competenze in grado di aprire sbocchi professionali nelle seguenti aree di aziende turistiche (catene alberghiere 4 e 5 stelle, villaggi, tour operator, agenzie di viaggi, compagnie crocieristiche):

  • Front Office – Room Division Manager – Revenue Manager
  • Commercial Marketing
  • Congressuale e Organizzazione Eventi – Destination Management
  • Food & Beverage
  • Front -line per il Wellness e il Termale
  • Crocieristico
  • Quality, Security & Safety Assurance
  • Amministrazione e Gestione Finanziaria

Il Master TQM – Tourism Quality Management è propedeutico anche alle abilitazioni professionali di Direttore di Albergo, Direttore Tecnico di Agenzie di Viaggi e Accompagnatore Turistico.

Leggi le Testimonianze degli ex allievi

Ex Allievi Master TQM

La migliore garanzia di validità del Master TQM – Tourism Quality Management è data, oltre che da una esperienza ventennale, dall’elevatissimo numero (oltre 1.800) di candidati Diplomati Master TQM che oggi sono stabilmente inseriti nell’organico delle più importanti aziende turistiche nazionali ed internazionali.
Da molti anni, infatti, Uninform forma con successo brillanti e qualificati Manager del Turismo.
Di seguito è possibile vedere l’elenco completo di tutti i diplomati Master TQM – Tourism Quality Management

44^ edizione – Roma
1806 UCCHEDDU LUCA LINGUE LETTERATURE CULTURE E TRADIZIONE
1805 TULIMIERO MARIA ROSARIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1804 SCIPIONE MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1803 PASSANANTE DOROTEA LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE
1802 OLIVA DONATELLA ECONOMIA E MANAGEMENT
1801 MUZZU CARLO ANTONIO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1800 MONTUORI GIUSEPPINA LINGUE E CULTURE COMPARATE
1799 MINCULESCU IOANA SCIENZE ECONOMICHE
1798 MELPIGNANO FLAVIA LINGUE CULTURE E LETTERATURE STRANIERE
1797 MATTIOLI CRISTIAN SCIENZE LINGUISTICHE LETTERARIE E DELLA TRADUZIONE
1796 MASSIMINI MARCO ECONOMIA E COMMERCIO
1795 MARTELLA VERONICA STORIA DELL'ARTE
1794 MARINOZZI MARTA INTERNATIONAL HOSPITALITY MANAGEMENT
1793 MALOLOS CHIARA PEREZ SCIENZE DEL TURISMO
1792 JEBALI SALIM TECNICO TURISTICO
1791 IMPERIA FRANCESCA SCIENZE ECONOMICHE
1790 GLIELMO FRANCESCO TECNICO DEL TURISMO
1789 GLIELMO FEDERICA TECNICO DEL TURISMO
1788 FINALI CHIARA INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1787 DOVICO GIUSEPPE ALBERGHIERO – ACCOGLIENZA TURISTICA
1786 DININNO DOMINGA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1785 COJOCARI IULIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1784 CERVIA NICOLÒ DAVIDE SCIENZE DEL TURISMO
1783 CENICCOLA ANGELO RAFFAELE ECONOMIA AZIENDALE
1782 CASSIA FEDERICA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1781 CARADONNA GRETA COMUNICAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1780 CANU ALESSANDRO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1779 BOBBIO CHIARA LINGUE E CULTURE MODERNE
1778 AUSTINI SILVIA SCIENZE DEL TURISMO
44^ edizione – Milano
1777 VIOLA ANTONIETTA LINGUE E CULTURE MODERNE
1776 TAYHAROVA OGULSHIRIN ECONOMIA
1775 SIAS ALESSIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1774 SCAPPATICCI BEATRICE LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1773 SALETTI VIRGINIA SCIENZE DEL TURISMO
1772 RUSSO IVAN TURISTICO ALBERGHIERO
1771 REALE DESIDERIA SCIENZE GASTRONOMICHE
1770 PEDRAZZI ELENA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO E IL COMMERCIO INTERNAZIONALE
1769 MUCEDOLA ILARIA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1768 MORETTI CIALIDA INES SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1767 MILONI LUCA GESTIONE AZIENDALE
1766 MASIERO FRANCESCO GIURISPRUDENZA
1765 MARTINO MARINA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE E DAMS
1764 MARIANI CHIARA MARIA LAUREANDA IN SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1763 MALITO MANUEL SCIENZE TURISTICHE
1762 LAURIA FRANCESCA LINGUE E CULTURE EUROPEE ED EXTRAEUROPEE
1761 GRUMATCHI SILVIA TRADE MARKETING E STRATEGIE COMMERCIALI
1760 GIULIANO DARWIN ALBERGHIERO
1759 GHISU VALENTINA LAUREA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1758 GHIMP IRINA LINGUE E CULTURE MODERNE
1757 FERRARO FRANCESCO MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1756 DI BENEDETTO SIMONE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1755 DEL VECCHIO PALMIRA LINGUE STRANIERE PER LE PROFESSIONI
1754 DE SARIO ALESSIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1753 DE DIA ILENIA CIVILTÀ E LINGUE STRANIERE MODERNE
1752 COMPAGNONI SARA LINGUE CULTURE E LETTERATURE STRANIERE
1751 COLONNA MICHELA LINGUE E CULTURE MODERNE PER IL TURISMO
1750 COLOMBO GIULIA SCIENZE DEL TURISMO
1749 CARLISI JESSICA SCIENZE DEL TURISMO
1748 CANNAS SILVIA ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI
1747 BIANCHI ANDREA LETTERE
1746 BESSO MARTINA MARKETING E TURISMO
1745 BELLATO ALICE LINGUISTICO
1744 BARILI ELISA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1743 AMABILE MANUELA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
43^ edizione – Milano
1742 VOLTAN ELISA ECONOMIA E DIREZIONE D'AZIENDA
1741 VELA VALERIA PERITO AZIENDALE CORRISPONDENTE IN LINGUE
1740 TRECCA EMANUELE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1739 ROMITO ELENA LINGUA SOCIETÀ E COMUNICAZIONE
1738 PINTUS SAMUELE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1737 PETRUZZINI EDOARDO ROCCO TECNICO PER IL TURISMO
1736 PARRAVICINI SUSANNA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE
1735 ORNAGHI MICHAEL SCIENTIFICO INDIRIZZO LINGUISTICO
1734 OLIVA LUDOVICA SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1733 MUSTICO CATERINA SCIENZE E TECNOLOGIE AGRO ALIMENTARI
1732 MESSINA FEDERICA TRADUZIONE E MEDIAZIONE CULTURALE
1731 MELIS GIULIA INFERMIERISTICA
1730 MASCOLO EMANUELA LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1729 MANFREDINI MARLENE LINGUA CULTURA E LETTERATURA
1728 LEONE MARIKA BENI CULTURALI
1727 LANDOLINA ANDREA SCIENZE DEL TURISMO
1726 LANCINI ALICE LINGUE LETTERATURE E CULTURE MODERNE
1725 LAERA VALENTINA LEA BENI CULTURALI E TURISMO
1724 IZMAN DOINA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1723 IGIEDE OGHOMWEN SANDRA LAUREA IN MEDIAZIONE LINGUISTICA
1722 GUARISCO CHIARA LAUREANDA IN SCIENZE DEL TURISMO
1721 GHEORGHITA MADALINA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1720 FIORENTINO MARTA LINGUE E CULTURE MODERNE PER IL TURISMO
1719 FERRARI ARIANNA LINGUE MODERNE PER INTERMEDIAZIONE TURISTICA
1718 DI PIAZZA GIORDANO PERITO INFORMATICO
1717 DI GIORGIO CRISTINA SCIENZE ECONOMICO AZIENDALI
1716 DELLI CARRI ADELIO ANDREA MEDIAZIONE LINGUISTICA E COMUNICAZ. INTERCULTURALE
1715 DE BIASI STEFANIA COMUNICAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1714 CRISCI MARIANTONIETTA LINGUE
1713 CASUSO ALBO INÉS GIORNALISMO
1712 BERTOLETTI YLENIA SCIENZE INTERNAZIONALI ED ISTITUZIONI EUROPEE
43^ edizione – Roma
1711 VEZZANI SILVIA LINGUE E CIVILTÀ STRANIERE MODERNE
1710 VESPASIANI CLARA LINGUE E CIVILTÀ
1709 VARIA FILIPPO GIURISPRUDENZA
1708 TOMA CARLO ORGANIZZAZIONE E MARKETING
1707 TESTA GIANLUCA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1706 TEDESCO FEDERICA PERITO AZIENDALE CORRISPONDENTE IN LINGUE
1705 TADDEO BARBARA INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1704 SEGNERI FRANCESCA CARMELA PROFESSIONALE TURISTICO
1703 ROELL TOBIAS SCIENCE MANAGEMENT AND ECONOMICS
1702 PIAZZESE DANIELE SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
1701 PANZARIN CAMILLA PROGETTAZIONE E GESTIONE TURISMO
1700 NEGRO CHIARA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1699 MUSMECI BRUNA SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
1698 MINDRILA STEFANIA TURISTICO ALBERGHIERO
1697 MENDOLA MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1696 MAVILIA ILENIA SCIENZE DEL TURISMO
1695 LUCCHETTA SABRINA ECONOMIA E GESTIONE ARTI E ATTIVITÀ CULTURALI
1694 LAVALLE SARAH DISCIPLINE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1693 IACOVELLI ISABELLA SCIENZE STORICHE E SOCIALI
1692 GRAZZINI FABIO PRODUZIONE CULTURALE EDITORIA E GIORNALISMO
1691 FIGURELLA ROBERTO SCIENZE TURISTICHE
1690 FELICE MARCO SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1689 DOMENICHINI JESSICA CIVILTÀ LINGUE STRANIERE E MODERNE
1688 DE ANGELIS ALBERTO SCIENZE TURISTICHE
1687 CURRELI LISA MANAGEMENT DEL TURISMO
1686 CRISCUOLO LUISA SCIENZE DEL TURISMO
1685 COLISTRA LORENZO HOSPITALITY MANAGEMENT
1684 CATANIA CARMEN CRISTIANA TURISMO CULTURALE E DAMS
1683 CAPUZZOLO NICOLA GIURISPRUDENZA D'IMPRESA
1682 CAMINITI GABRIELE TURISMO CULTURALE E DAMS
1681 BURCA ADNANA GEORGIANA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1680 BRUNO FABRIZIO MARKETING E COMUNICAZIONE D’AZIENDA
1679 BRIGHENTI MARTINA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1678 AMELINA ANNA MICHELA CLASSICO
1677 ACQUAVIVA FRANCESCA RITA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZ.
42^ edizione – Roma
1676 VENNITTI ALESSIO SCIENZE DEL TURISMO
1675 VANGONE PASQUALINA LINGUE LETTERE E CULTURE COMPARATE
1674 VANACORE CAMILLA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1673 TESTAIUTI BIAGIO SCIENZE DEL TURISMO
1672 SIELI GIACOMO PERITO TURISTICO
1671 RIZZI SILVAROLI ANNAGRAZIA ENOGASTRONOMIA E OSPITALITÀ
1670 RAGONE ALESSANDRO ECONOMIA E LEGISLAZIONE SISTEMI LOGISTICI
1669 PULCINI RICCARDO SCIENZE DEL TURISMO
1668 PIZZOLORUSSO VALERIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1667 PIRODDI CLAUDIA LINGUE E COMUNICAZIONE
1666 PERDICHIZZI MARIA LAURA GIURISPRUDENZA
1665 NUNZIATA SIMONA LINGUISTICA E TRADUZIONE SPECIALISTICA
1664 MAINI MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1663 LUCCI ARNALDO ECONOMIA AZIENDALE
1662 GUASTALEGNAME ANTONIO SCIENZE DEL TURISMO
1661 GIGLIA MATTIA SCIENZE DEL TURISMO
1660 DENARO GIANMATTEO SCIENZE E TECNOLOGIE COMUNICAZIONE
1659 CIOTOLI MONICA RAGIONERIA
1658 CIARDO MIRKO TECNICO SERVIZI DELLA RISTORAZIONE
1657 CERSOSIMO CLAUDIA PROGETTAZIONE E GESTIONE DEI SISTEMI TURISTICI
1656 CARO TALEGÓN DANIEL BUSINESS ADMINISTRATION
1655 BRONZINO IRENE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1654 BRACCOLINO ANTONELLA LINGUISTICO
1653 BISINI FLAVIA SCIENZE DEL TURISMO
1652 BATTIPAGLIA SALVATORE GIURISPRUDENZA
42^ edizione – Milano
1651 SEMPRUCCI LAURA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1650 SCIACCA ROBERTA LINGUE E CULTURE EUROPEE EUROAMERICANE ORIENTALI
1649 ROCCASALVA SONIA FORMAZIONE DI OPERATORI TURISTICI
1648 PREMOLI SILVIA SCIENZE DEL TURISMO
1647 PIRROTTA LAURA LINGUE
1646 PINTI VALERIO LINGUE SOCIETÀ DELL’INFORMAZIONE
1645 PAGANUCCI MARCO CLASSICO
1644 ORLANDO STEFANIA SCIENZE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1643 NOVELLI MATTIA LINGUISTICO
1642 NARDI CHIARA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1641 MICOCCI CRISTINA LINGUE NELLA SOCIETÀ DELL’INFORMAZIONE
1640 MANCINI LUCA RAFFAELE MARKETING & COMUNICAZIONE D'IMPRESA
1639 IEVA MAURIZIO HOSPITALITY MANAGEMENT
1638 GIULIANI CHIARA GIURISPRUDENZA
1637 GIARDINI GIORGIA GIURISPRUDENZA
1636 GHILARDI CAROLINA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNICAZIONE LOCALE
1635 FRATTARUOLO LUCIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1634 DUBOIS CLAUDIA GIURISPRUDENZA
1633 DEL SORBO ERIKA LINGUE PER L'INTERPRETARIATO E LA TRADUZIONE
1632 CORNACCHIA ILARIA ECONOMIA
1631 CONVERTINI RAFFAELLA SILVIA LINGUE CULTURE E LETTERATURE
1630 CASALLONI BERHAN KIDANEMEHRET COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
1629 CASAGRANDE ELISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1628 CANZIAN MADDALENA LINGUE LETTERATURE E TRADUZIONE
1627 CAIZZO DAVIDE PERITO AZIENDALE
1626 CAGGIULA FEDERICO GIURISPRUDENZA
1625 BUSSU VIOLA SCIENZE LINGUISTICHE RELAZIONI INTERNAZIONALI
1624 BOVE ALBERTO GESTIONE DELLE ATTIVITÀ TURISTICHE E CULTURALI
1623 BOERA MARCO SCIENZE STORICHE
1622 BERTAZZON GAIA LINGUE APPLICATE STRANIERE
1621 BERLATO SHEILA PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO
1620 BARONE CAMILLA ECONOMIA E GESTIONE PATRIMONIO TURISTICO
1619 BARCELLAN LUCA PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO
41^ edizione – Milano
1618 VASQUEZ ALESSANDRO SCIENZE POLITICHE
1617 TEJADA BREIDY ADRIANA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1616 SAPORITA ROBERTA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1615 ROWE MICHAEL LEONARD MARKETING E COMUNICAZIONE
1614 ROGAI DEBORAH LINGUE LETTERATURE E STUDI INTERCULTURALI
1613 MITA ANDREA AMMINISTRAZIONE
1612 MIGLINI ALESSANDRA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1611 MAZZONI NICCOLÃ’ PROGETTAZIONE SISTEMI TURISTICI
1610 KALTEMBACHER FEDERICO FILOSOFIA
1609 GUARASCI MARIO ECONOMIA E DEI SERVIZI TURISTICI
1608 GIANCANA LEONARDO LINGUE EUROPEE ED EXTRAEUROPEE
1607 GAMBARINI MARTA MARKETING E COMUNICAZIONE AZIENDALE
1606 FERLENGA FEDERICA LINGUE PER IL TURISMO INTERNAZIONALE
1605 FASCIANI MANUEL LETTERE E FILOSOFIA
1604 FAGGIO BEATRICE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1603 ERBA CATERINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1602 CRESCENZIO VALENTINA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1601 BURBANO FERNANDEZ KAREN SCIENZE DEL TURISMO
1600 BOERO SERENA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1599 BENAZZI MATTEO SCIENZE LINGUISTICHE
1598 BARTOLO FRANCESCA MARIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
41^ edizione – Roma
1597 RAFFO GIANLUCA ECONOMIA E COMMERCIO
1596 PIZZIGALLO GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
1595 PIREDDA ANNALISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1594 NARIZZANO CHIARA GIURISPRUDENZA
1593 MUSIO MARTINA EMILIA SCIENZE DEL TURISMO
1592 MEDDA ALICE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1591 LUCIANO FABIOLA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1590 GALATI GIULIA PERITO TECNICO TURISTICO
1589 EVANGELISTA SILVIA RESTAURO ARCHITETTONICO
1588 DI PIRRO STEFANO LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1587 CORNETTO LUCA DIPLOMA CLASSICO
1586 CINTI SIMONA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1585 CELOTTO MARIA ELENA LINGUE E CULTURE ORIENTALI E AFRICANE
1584 BUTTAFOCO ERIKA MARIA LINGUE CULTURE LETTERATURE E TRADUZIONI
1583 BLAJA IULIA LINGUE E CULTURE MODERNE
1582 BENNA FRANCESCA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
1581 AMENDOLA TERESA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
40^ edizione – Roma
1580 VELARDI ALESSANDRA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1579 TOMA STEFANO SCIENZE POLITICHE
1578 SPANU GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
1577 SITONDA FABIO LINGUE MODERNE E DEL TURISMO
1576 SEMERARO MARIA LAURA PSICO-PEDAGOGICO
1575 SCOTUCCI GIULIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1574 SAULLO PAOLA INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1573 SABATO LIVIA ECONOMIA AZIENDALE
1572 ROZZI LORENZO INGEGNERIA INFORMATICA
1571 ROSSETTI SIMONA ECONOMIA E FINANZA
1570 ROSCI CLAUDIA SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE E MASTER
1569 RIZZI ALESSANDRO CULTURE DELLE LINGUE MODERNE E DEL TURISMO
1568 RANIERI FEDERICA LINGUE E TRADUZIONE INTERCULTURALE
1567 PROSPERI ENRICO SCIENZE DEL TURISMO
1566 POLCARO TIZIANA LINGUE CULTURE E LETTERATURE MODERNE
1565 POCHIERO MANUEL SCIENZE TURISTICHE
1564 MONCALVO FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE IN AMBITO TURISTICO
1563 MOLLO FILOMENA SCIENZE DEL TURISMO
1562 MATARAZZO VITO ROCCO GIURISPRUDENZA
1561 MARTINO GIUSEPPINA TECNICO DEL SETTORE TURISTICO
1560 MARCONATO MICHELE UMANISTICA
1559 MANTOVANI GIULIA ECONOMIA
1557 GIORGI ANDREA SCIENZE DEL TURISMO
1556 GIANNETTA ANGELICA BENI CULTURALI
1555 GERBRICO NICOLA SCIENZE GIURIDICHE
1554 GENOVESI ILARIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1553 FEOLA LUCA SCIENZE POLITICHE
1552 FARINA MARIAGRAZIA LINGUE E DOTTORATO DI RICERCA
1551 DONAERA SILVANA ALBERGHIERO - RICEVIMENTO
1550 DIGANGI AGNESE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1549 DELL'AQUILA FRANCESCA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1548 DE ROSAS FEDERICO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1547 CORDUA FRANCESCA ECONOMIA DEL TURISMO
1546 CAPPATI ELEONORA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1545 BONAVOLONTÀ ARIELA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
1544 ANNUNZIATA ANNA CHIARA TRADUZIONE SPECIALISTICA
1543 ABOU SAADA ELISA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
40^ edizione – Milano
1542 TALLINI PIETRO LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1541 SCANU MATTEO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1540 SANFILIPPO GIORGIO ECONOMIA E GESTIONE IMPRESE TURISTICHE
1539 RUDA SILVIA SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1538 RAMADANAJ ZANA MANAGEMENT AZIENDALE
1537 POMPEI VALENTINA LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
1536 PIETROPAOLO LUANA LINGUE PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
1535 PARASILITI PROVENZA FLAVIO OPERATORE DELLA GESTIONE AZIENDALE
1534 PALMIERI MARIA GRAZIA SCIENZE TURISTICHE
1533 PACIFICI LETIZIA TURISMO E GESTIONE RISORSE AMBIENTALI
1532 NDOJ ANGJELA DIPLOMA
1531 MUSTO FRANCESCA RELAZIONI INTERNAZIONALI
1530 MONTI DANIELE TURISMO CULTURE E SVILUPPO TERRITORI
1529 MICELI GIULIO SCIENZE DEL TURISMO
1528 MESZELI MATTEO TECNICO DELLE INDUSTRIE GRAFICHE
1527 MASTROLORENZO RAFFAELE SCIENZE GEOGRAFICHE AMBIENTE E SALUTE
1526 MARMO ILARIA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1525 LIUZZI ELEONORA LINGUE E CULTURE DEL MONDO MODERNO
1524 LEVATO ROBERTA SCIENZE DEL TURISMO
1523 LEONI FEDERICA SCIENZE DEL TURISMO
1522 IPPOLITI SOFIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1521 INDERST DEBORA LINGUE
1520 GRISONI FEDERICA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA INTERCULTURALE
1519 GIUPPONI GIULIA LINGUE CIVILTÀ E SCIENZE DEL LINGUAGGIO
1518 GAGLIOTI MARTINA SCIENZE INTERNAZIONALI
1517 FUMAGALLI JESSICA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA E INTERCULTURALE
1516 FENU VIRGINIA ECONOMIA
1515 FAVARI EMANUELA COMUNICAZIONE D'IMPRESA
1514 FALCICCHIO ANNA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1513 COLAZZO SARA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1512 CECCHINI LUDOVICA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1511 CAVALLI ELISA LINGUE
1510 CAMPO FRANCESCA MEDIAZIONE LINGUISTICA INTERCULTURALE
1509 CALLERI CRISTINA LINGUE E CULTURE EUROPEE
1508 CABIDDU BRUNO DIPLOMA
1507 BIANCONE ELEONORA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1506 BARANA LIA TECNICO AGRARIO
1505 AMAZIRH BADR SCIENZE ECONOMICHE
39^ edizione – Milano
1504 ZANON ELEONORA SCIENZE TURISTICHE
1503 TASSONE CATERINA ECONOMIA AZIENDALE
1502 STOIAN MARIA ECONOMIA
1501 RONCAGLIA FABIO PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO
1500 PISINO VITO LINGUE E CULTURE COMUNICAZ COOPERAZ INTERNAZ
1499 PAVERI CLAUDIA TURISMO CULTURE E TERRITORIO
1498 PATANÈ GRAZIELLA ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE
1497 PAPPANO DALILA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1496 MULUGHETA MISLA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1495 MORGANTE MARCODANNY LINGUE LETTERATURE STRANIERE
1494 MONNANNI MARTINA ECONOMIA
1493 MIDILI ELEONORA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE PER IL TURISMO
1492 MEYEGUE FERNANDE FLORE LOGISTICA E TRASPORTI INTERNAZIONALE
1491 MAZZI IRENE SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1490 MAUGERI ELENA PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE
1489 MANUNTA CARLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1488 MANFÈ ARIANNA LINGUE CIVILTÀ E SCIENZE DEL LINGUAGGIO
1487 LIUNGMAN SAULE SPECIALIZZAZIONE PROFESSIONALE
1486 HAYYAN FATIHA ECONOMIA AZIENDALE
1485 GIAMBERTONE VALERIA LINGUE E CULTURE EUROPEE EUROAMERICANE ORIENTALI
1484 GHIRONZI CHIARA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1483 GERARDI DAVIDE ECONOMIA MERCATI E ISTITUZIONI
1482 GAZZERA CHARLOTTE ANDREA TURISMO CULTURA E SVILUPPO DEL TERRITORIO
1481 FRIGERIO GABRIELE ECONOMIA E MANAGEMENT
1480 DI MURO GIULIA LINGUE CIVILTÀ E SCIENZE DEL LINGUAGGIO
1479 CIGNITTI GIOVANNA GIURISPRUDENZA
1478 CHIARELLO RICCARDO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1477 CAVALLARO ROBERTA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1476 CANTARELLI SERENA ARCHEOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ E MEDIOEVO
1475 CAMERLENGO VITTORIO SCIENZE DEL TURISMO E ORGANIZZAZIONE EVENTI
1474 BORIN MARICA LINGUE E CULTURE TURISMO E COMMERCIO INTERNAZ
1473 BEVERE DANIELE ECONOMIA DEL TURISMO
1472 BESTETTI MARCELLO SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZ MULTIM
1471 AIROLDI BEATRICE GIURISPRUDENZA
39^ edizione – Roma
1470 ZACCARIA ALESSANDRA LINGUE MODERNE COMUNICAZ COOPERAZ INTERNAZ
1469 VIOLA IDA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1468 VETERE FEDERICA LINGUE LETTERATURE E CULTURE EUROPA E AMERICHE
1467 VALMORI PAMELA LINGUE MERCATI E CULTURE DELL'ASIA
1466 SPATOLA TIZIANA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1465 SAONCELLA FRANCESCO SCIENZE POLITICHE ISTITUZ ORGANIZZAZ INTERNAZ
1464 SANTORO LUCIA ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TURISMO
1463 SANSIVIERO MARCO STUDI INTERNAZIONALI
1462 PORRICELLI LUCIA COMUNICAZIONE PUBBLICA SOCIALE E POLITICA
1461 PIERNO ANNA STORIA DELL'ARTE
1460 PERILLO SARA CULTURE DELLE LINGUE MODERNE E DEL TURISMO
1459 MUROLO STELLA SCIENZE DEL TURISMO
1458 MOCCIA LILIANA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1457 MARIGLIANO MARIA ECONOMIA E COMMERCIO
1456 MANISCALCO GIUSEPPINA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1455 MANCINI GIOVANNI SCIENZE DEL TURISMO PER BENI CULTURALI
1454 MAIONE MARIA ELENA LINGUE E CULTURE MODERNE
1453 LOMBARDOZZI LUCA SCIENZE DEL TURISMO
1452 LOMBARDO LEA SCIENZE INTERNAZIONALI
1451 GASPARI GABRIELE ALBERGHIERO
1450 FERRETTI NICOLA ECONOMIA E MANAGEMENT
1449 FALCINELLI JACOPO ECONOMIA DEL TURISMO
1448 DI CAPUA DIEGO SCIENZE STORICHE
1447 DEL VECCHIO GIANCARLO PLURILINGUISMO E INTERCULTURALITÀ
1446 DEIANA GIULIA SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1445 DE FILIPPIS DEBORA LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1444 CAVATERRA CRISTINA ECONOMIA E DIREZIONE D’IMPRESA
1443 CARAFA PAOLA LINGUE E CULTURE COMUNICAZ COOPERAZ INTERNAZ
1442 CAPASSO ANTONELLA PROGETTAZIONE E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1441 CANGELOSI CHRISTA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1440 BROGNA ANTONELLA ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
1439 BISOGNO VALENTINA SCIENZE DEL TURISMO
1438 BARLETTANI CHIARA INGEGNERIA GESTIONALE
1437 ARAVANTINOS ELENI INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
38^ edizione – Roma
1436 VIARIO FILIPPO ECONOMIA E COMMERCIO
1435 TREVISANELLO COSIMA LINGUE CULTURE E SOCIETÀ ORIENTE
1434 TORE ILARIA LINGUE E CULTURE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1433 TATANGELO DARIO RELAZIONI INTERNAZIONALI
1432 TADDEI SILVIA ECONOMIA
1431 PUOCCI GIOVANNA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1430 NUCERA ILARIA ECONOMIA E DIREZIONE DELLE IMPRESE
1429 NOTARANGELO SARA ECONOMIA DEI SERVIZI TURISTICI
1428 NALLBANI BELINDA INTERPRETE E TRADUTTORE
1427 MIRANDA MARCELLA SCIENZE DEL TURISMO
1426 MAZZOLA CHIARA SCIENZE DEL TURISMO
1425 MANTOVANI GIAMMARCO ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI
1424 MANCA FEDERICA GIURISPRUDENZA
1423 MALARA MARTINA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1422 LUCIBELLO ANGELA LINGUE LETTERAT. E CULTURE COMPARATE
1421 LANGIANNI MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1420 LA MONACA FRANCO SCIENTIFICO
1419 GUARINO GIULIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1418 GRANDE NOEMI ECONOMIA E MANAGEMENT
1417 GIULIANA FEDERICA LINGUE MODERNE E TRADUZIONE
1416 GHIGLIONE CRISTINA INGEGNERIA ENERGETICA E NUCLEARE
1415 GEMMATO RITA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1414 GALANTE LUDOVICA COMUNICAZIONE LINGUISTICA INTERCULT.
1413 FINOTTO ANDREA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1412 FERRARA ELEONORA PROGETT. GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1411 FATTORI GIORDANO ECONOMIA E MANAGEMENT
1410 DIDERO LORENZA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1409 DI SANTE ARIANNA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1408 CASCIARO ELEONORA MEDIAZIONE LINGUISTICO-CULTURALE
1407 CARDONI ALESSIO TECNICO COMMERCIALE - PROGRAMMATORI
1406 CAPOCCI MARZIA ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE IMPRESE
1405 BORGIANI CRISTINA SCIENZE DEL TURISMO
1404 BIANCO MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1403 BERARDINETTI ANGELO TECNICO SERVIZI DELLA RISTORAZIONE
1402 BENIGNETTI NATALIA LINGUE INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1401 BASILE FEDERICA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1400 AMBROSETTI FLAVIA LINGUE INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1399 ABACLAT MATTEO INDUSTRIA E ARTIGINATO
38^ edizione – Milano
1398 VANZETTO ALICE LETTERE MODERNE
1397 RIGAMONTI GRETA SCIENZE TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1396 QUERCI GEMMA LINGUE
1395 PURGATORIO VALENTINA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1394 PIOVANI LIA TECNICO DEI SERVIZI COMMERCIALI
1393 PERRECA ALESSIO TECNICO DEI SERVIZI TURISTICI
1392 PENNA ELISA LAUREA IN SCIENZE DEL TURISMO
1391 PECI IRENE FORMAZIONE DI OPERATORE TURISTICO
1390 PASSAMONTI SARA LAUREA IN LINGUE E CULTURE MODERNE
1389 NARDELLA WALTER INTERNATIONAL BUSINESS
1388 MENCHINELLI ILARIA INGEGNERIA GESTIONALE
1387 MELIGRANA DOMENICO SCIENZE TURISTICHE
1386 MASIELLO CIVITA RELAZIONI INTERNAZIONALI
1385 MARINO ERMES SCIENZE DELL'ECONOMIA E GEST. AZIENDALE
1384 LA NEVE BENOIT JOSEPH PERITO AGRARIO
1383 GRISENTI ELENA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1382 GIUSTI BEATRICE SCIENZE SOCIALI APPLICATE
1381 GIORDANO FIORENZA SCIENZE LINGUISTICHE
1380 GIANNELLI ERICA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1379 FODARELLA MARCO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1378 FILE KLODIAN LINGUE E CULTURE MODERNE
1377 FERRAZZA MARTA SCIENZE ARCHEOLOGICHE
1376 D'OTTAVI VALENTINA LINGUE E LETTERATURE
1375 DONATONE ALESSIA SCIENZE DEL TURISMO
1374 DE NITTO SARA RELAZIONI INTERNAZIONALI E COOPERAZIONE
1373 DE GRUTTOLA ANGELO MEDIAZIONE LINGUISTICA
1372 CORRATI RICCARDO TURISMO TERRITORIO SVILUPPO LOCALE
1371 COPPOTELLI LUNA COMUNICAZ. E VALORIZZ. PATRIMONIO ARTISTICO
1370 CASTRUCCI SILVIA BENI CULTURALI PROGETT. GEST. SISTEMI TURISTICI
1369 CARCEA SARA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1368 BUZZI FRANCESCA LINGUE E CULTURE ORIENTALI
1367 BUCCAFUSCO ALESSANDRO SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALI
1366 BRUSETTI AGNESE SCIENZE DEL TURISMO
1365 ASARO FEDERICA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
1364 ARTIOLI ELISA LINGUE E LETTERATURE
1363 AMÉRIGO LÒPEZ LAURA TURISMO
1362 AMBROSETTI IACOPO RAFFAELE ECONOMIA
37^ edizione – Milano
1361 ZAMPAGLIONE FRANCESCA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
1360 TUMULO SILVIA ANTONIA LINGUE E CULTURE ASIA ORIENTALE
1359 SILVESTRI LORENZO ECONOMIA DEL TURISMO
1358 SETTANNI ROCCO DAVIDE SCIENZE DELLE AMMINISTRAZIONI
1357 RUSSO CRISTINA FORMAZIONE OPERATORI TURISTICI
1356 RIZZO ISABEL PERITO TECNICO TURISMO
1355 RIPALDI LORENZO STRATEGIA MANAGEMENT E CONTROLLO
1354 PALVARINI MICHELE LINGUE STRANIERE PER COMMERCIO E TURISMO
1353 MESSO PASQUALE SCIENZE DEL TURISMO
1352 MANDIA GIUSEPPE CAPOTECNICO AERONAUTICO
1351 MAGARI STEFANO SCIENZE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI
1350 LYADSKAYA DIANA LINGUE E CULTURE MODERNE
1349 LAI VALERIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1348 GALLINA CONCETTA LINGUE E CULTURE MODERNE
1347 FERNÀNDEZ MATIAS TECNICO DEI SERVIZI TURISTICI
1346 FALCIONI ALISSIA COMUNICAZIONE MEDIA E PUBBLICITÀ
1345 DI PINTO VITO ECONOMIA
1344 DI MAURO FEDERICA ECONOMIA E GESTIONE IMPRESE TURISTICHE
1343 DI DONATO FEDERICA ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TURISMO
1342 DE ANGELIS JESSICA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1341 CORONA ANDREA ECONOMIA AZIENDALE
1340 CARBONE GIANFRANCO SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1339 BERTOLIN CLAUDIA PROGETTAZIONE E GESTIONE TURISMO CULTURALE
1338 ARDU DANILO SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE
37^ edizione – Roma
1337 TUMINO ENRICO ECONOMIA DEL TURISMO
1336 SPARACINO CLAUDIA LINGUE E CULTURE MODERNE
1335 PELLICCIONI EMMA LETTERE
1334 MUCCI COSTANZA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1333 GHISELLI RACHELE LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1332 DORIA DANIELE ECONOMIA
1331 DONATO ANTONELLA SCIENZE POLITICHE
1330 DE SANCTIS GIULIA ECONOMIA
1329 D'ARANNO VALENTINO SCIENZE DEL TURISMO
1328 D'ANTONIO GIOVANNA BIOTECNOLOGIE PER LA SALUTE
1327 CHIEPPA MARCO ECONOMIA E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1326 BRUNI GENNARO PERITO INFORMATICO
1325 BEVILACQUA PAOLA LINGUE IL PER TURISMO CULTURALE
1324 ARCURI MATTEO SCIENZE TECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE
1323 ANGHELONE SIMONA ECONOMIA AZIENDALE
1322 AKRAM AYESHA ECONOMIA E GESTIONE TURISTICA
36^ edizione – Milano
1321 VINICOLA GIULIA LINGUE SOCIETÀ DELL’INFORMAZIONE
1320 VENTURINI GLORIA SCIENZE STORICHE
1319 TUMMINELLI GIULIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1318 RIGATO KUMUDINI PLANNING AND MANAGEMENT
1317 PICCIOLO ADELE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1316 PECHLANER ALEX COMUNICAZIONE INTERLINGUISTICA
1315 PANSA CAMILLA SOCIO PSICOPEDAGOGICO
1314 MURCHIO ARIANNA LINGUE E CULTURE MODERNE
1313 M'BENGUE N'DEYE MATY ECONOMIA DEL TURISMO
1312 LIVELLO MONICA SCIENZE DEI BENI CULTURALI
1311 GIMONA EDOARDO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1310 GARIGIOLA CESARE DINO ORGANIZZAZIONE E GESTIONE RISORSE UMANE
1309 FERRAGINA LUCIA LINGUE E CULTURE PER LA COOPERAZIONE
1308 FANCELLO CHIARA LINGUE E CULTURE EUROPEE ED EXTRAEUROPEE
1307 DONETTI NAZARENA RELAZIONI INTERNAZIONALI
1306 DI STEFANO RICCARDO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1305 DEL GROSSO GIULIA LINGUE E CULTURE STRANIERE OCCIDENTALI
1304 COLOMBO ALESSIA TECNICO COMMERCIALE
1303 CERASUOLO IVANO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1302 CAVALCANTE ASSUNTA PROGETTAZIONE E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1301 BONACCORSI MILENA LINGUE
1300 BOLOTTA ILARIA MARTINA ITS TURISMO
1299 BASILE CHRISTIAN MARKETING E COMUNICAZIONE
1298 ARACRI MATTIA TECNICO TURISTICO
36^ edizione – Roma
1297 ZECCHINI CHIARA ECONOMIA ANALISI E GESTIONE ATTIVITÀ
1296 VACCA GIACOMO MATURITÀ LINGUISTICA
1295 TUCCI GIUSEPPE STORIA DELL'ARTE
1294 STABILE TOMMASO ECONOMIA DEL TURISMO
1293 SCIARRA AMALIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1292 RAPAGNETTA VALENTINA SCIENZE GEOLOGICHE
1291 POLITO FRANCESCA LINGUE INTERPRET. TRADUZIONE
1290 PAVONI ALICE SOCIOLOGIA
1289 MORTATI DANIELE ECONOMIA ANALISI E GESTIONE
1288 MIRRA MATTEO SCIENZE DEL TURISMO
1287 MASIA DAVIDE LINGUE E COMUNICAZIONE
1286 MARTINO BRUNO SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE
1285 MAROTTA CLAUDIA TURISMO PER I BENI CULTURALI
1284 MALLOZZI FEDERICA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1283 LORUSSO GIANLUCA LINGUE
1282 GIACOMELLI AURORA SCIENZE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
1281 FIORE ROBERTA PROGETTAZ. E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1280 FALVELLA MARIA MICHELA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1279 FALASCA ANNA SCIENZE DEL TURISMO
1278 DI GIOVANNI SIMONE SCIENZE POLITICHE
1277 DELUSSU MICHELA LINGUE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1276 CRISTIANO VINCENZO LINGUE E CULTURE ASIA E AFRICA
1275 COMAN IOANA ANTONIA DIPLOMA
1274 CHIECO PATRIZIA LINGUE E CULTURE DEL TURISMO
1273 CECERE SABRINA SCIENZE DEL TURISMO
1272 CAUZZO PRISCILLA LINGUE E LETTERATURE
1271 CAMPANILE CONCETTA SCIENZE DEL TURISMO
1270 CAMPAGNANO GIORGIA MEDIAZIONE LINGUISTICA INTERCULTURALE
1269 BRANDAO MUNIZ ARIANA AMMINISTRAZIONE E GESTIONE AMBIENTALE
1268 BORZÌ ROSITA ELEONORA LINGUE E CULTURE
1267 BALDELLI MICHELE GIURISPRUDENZA
1266 ALBANESE EZIO INGEGNERIA GESTIONALE
35^ edizione – Milano
1265 YARCA MARIANA FERNANDA LINGUE CULTURE E SOCIETÀ ASIA ORIENTALE
1264 VANDELLI ELISA LINGUE STRANIERE MODERNE
1263 TEDESCO GABRIELE TURISMO CULTURA E TERRITORIO
1262 MONTE ELEONORA LINGUE STRANIERE MODERNE
1261 LUCHENA FEDERICA LINGUE MODERNE E TRADUZIONE
1260 FRANZOSA CATERINA DIPLOMA ALBERGHIERO
1259 DI GIOVANNI ESMERALDA SCIENZE DELLA FORMAZIONE CONTINUA
1258 DELLA FAZIA DANIELA DIPLOMA
1257 DANCU BIANCA MARIA PSICOLOGIA
1256 CHISU SERENA SCIENZE LINGUISTICHE E LETTERATURE STRANIERE
1255 BROGNA ANDREA ECONOMIA E DIREZIONE DELLE IMPRESE
1254 BONIFAZIO EMANUELA LINGUE E CULTURE MODERNE
1253 BARNABÀ GIACOMO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1252 AMARINEI ALINA RALUCA INGEGNERIA SIDERURGICA
35^ edizione – Roma
1251 VITTER MARIA GIURISPRUDENZA
1250 TIRELLI STEFANIA GIURISPRUDENZA
1249 STRUDEL ANGELA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1248 SPINETOLI CHIARA SCIENZE DEL TURISMO
1247 SOLIMENE ROBERTO GIURISPRUDENZA
1246 SABATINO DANIELE LINGUE LETTERE E CULTURE COMPARATE
1245 ROCA GIORGIA MATURITÀ SCIENTIFICA
1244 PORTA VITTORIO SCIENZE DEL TURISMO
1243 PISTONE ROSA GIURISPRUDENZA
1242 MESSINA VALERIA AMMINISTRAZIONE FINANZA E CONTROLLO
1241 MAZZOTTA HERMES LICEO CLASSICO
1240 MARMORALE ILENIA SCIENZE DEL TURISMO
1239 MANZI PAOLA STORIA DELL'ARTE
1238 IOVINELLI LENA ECONOMIA E COMMERCIO
1237 INGLISA FEDERICO LICEO SCIENTIFICO
1236 FERRANTE FRANCESCA ECONOMIA AZIENDALE INTERNAZ.
1235 DI CAPRIO SONIA ECONOMIA E MANAGEMENT
1234 CRISPINO FILMENA STORIA DELL'ARTE
1233 COLACICCO GERARDO ECONOMIA E GESTIONE FINANZE
1232 CACCIOLA VALERIO LINGUE MODERNE
1231 BLANDINO CHIARA DIREZIONE AZIENDALE
1230 BERLANDA DAVID STUDI INTERNAZIONALI
1229 ANTONACCI MARIA CHIARA GIURISPRUDENZA
1228 ABATE MICHELE ARCANGELO GIURISPRUDENZA

A conferma degli obiettivi prefissati e dei dati riportati, il Master TQM ha ottenuto nelle precedenti edizioni un placement occupazionale superiore al 90%.

Prenota la selezione