46a
edizione
46a
edizione
MILANO
Aula: 2 mesi 19/10-20/12
Stage: 3+3 mesi da gennaio 2021

ROMA
Aula: 2 mesi 20/10-20/12
Stage: 3+3 mesi da gennaio 2021
PRENOTATI

EX ALLIEVI MASTER TQM

Quest’area del sito web è stata appositamente realizzata da Uninform Group per testimoniare l’elevatissimo numero di allievi che hanno già sottoscritto l’offerta formativa a vocazione turistica di Uninform Group nelle precedenti edizioni Master TQMTourism Quality Management. Da oltre 10 anni, infatti, formiamo con successo brillanti e qualificatissimi Manager del Turismo.

44^ edizione – Roma

1806 UCCHEDDU LUCA LINGUE LETTERATURE CULTURE E TRADIZIONE
1805 TULIMIERO MARIA ROSARIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1804 SCIPIONE MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1803 PASSANANTE DOROTEA LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE
1802 OLIVA DONATELLA ECONOMIA E MANAGEMENT
1801 MUZZU CARLO ANTONIO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1800 MONTUORI GIUSEPPINA LINGUE E CULTURE COMPARATE
1799 MINCULESCU IOANA SCIENZE ECONOMICHE
1798 MELPIGNANO FLAVIA LINGUE CULTURE E LETTERATURE STRANIERE
1797 MATTIOLI CRISTIAN SCIENZE LINGUISTICHE LETTERARIE E DELLA TRADUZIONE
1796 MASSIMINI MARCO ECONOMIA E COMMERCIO
1795 MARTELLA VERONICA STORIA DELL'ARTE
1794 MARINOZZI MARTA INTERNATIONAL HOSPITALITY MANAGEMENT
1793 MALOLOS CHIARA PEREZ SCIENZE DEL TURISMO
1792 JEBALI SALIM TECNICO TURISTICO
1791 IMPERIA FRANCESCA SCIENZE ECONOMICHE
1790 GLIELMO FRANCESCO TECNICO DEL TURISMO
1789 GLIELMO FEDERICA TECNICO DEL TURISMO
1788 FINALI CHIARA INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1787 DOVICO GIUSEPPE ALBERGHIERO – ACCOGLIENZA TURISTICA
1786 DININNO DOMINGA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1785 COJOCARI IULIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1784 CERVIA NICOLÒ DAVIDE SCIENZE DEL TURISMO
1783 CENICCOLA ANGELO RAFFAELE ECONOMIA AZIENDALE
1782 CASSIA FEDERICA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1781 CARADONNA GRETA COMUNICAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1780 CANU ALESSANDRO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1779 BOBBIO CHIARA LINGUE E CULTURE MODERNE
1778 AUSTINI SILVIA SCIENZE DEL TURISMO

44^ edizione – Milano
1777 VIOLA ANTONIETTA LINGUE E CULTURE MODERNE
1776 TAYHAROVA OGULSHIRIN ECONOMIA
1775 SIAS ALESSIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1774 SCAPPATICCI BEATRICE LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1773 SALETTI VIRGINIA SCIENZE DEL TURISMO
1772 RUSSO IVAN TURISTICO ALBERGHIERO
1771 REALE DESIDERIA SCIENZE GASTRONOMICHE
1770 PEDRAZZI ELENA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO E IL COMMERCIO INTERNAZIONALE
1769 MUCEDOLA ILARIA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1768 MORETTI CIALIDA INES SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1767 MILONI LUCA GESTIONE AZIENDALE
1766 MASIERO FRANCESCO GIURISPRUDENZA
1765 MARTINO MARINA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE E DAMS
1764 MARIANI CHIARA MARIA LAUREANDA IN SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1763 MALITO MANUEL SCIENZE TURISTICHE
1762 LAURIA FRANCESCA LINGUE E CULTURE EUROPEE ED EXTRAEUROPEE
1761 GRUMATCHI SILVIA TRADE MARKETING E STRATEGIE COMMERCIALI
1760 GIULIANO DARWIN ALBERGHIERO
1759 GHISU VALENTINA LAUREA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1758 GHIMP IRINA LINGUE E CULTURE MODERNE
1757 FERRARO FRANCESCO MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1756 DI BENEDETTO SIMONE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1755 DEL VECCHIO PALMIRA LINGUE STRANIERE PER LE PROFESSIONI
1754 DE SARIO ALESSIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1753 DE DIA ILENIA CIVILTÀ E LINGUE STRANIERE MODERNE
1752 COMPAGNONI SARA LINGUE CULTURE E LETTERATURE STRANIERE
1751 COLONNA MICHELA LINGUE E CULTURE MODERNE PER IL TURISMO
1750 COLOMBO GIULIA SCIENZE DEL TURISMO
1749 CARLISI JESSICA SCIENZE DEL TURISMO
1748 CANNAS SILVIA ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI
1747 BIANCHI ANDREA LETTERE
1746 BESSO MARTINA MARKETING E TURISMO
1745 BELLATO ALICE LINGUISTICO
1744 BARILI ELISA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1743 AMABILE MANUELA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE

43^ edizione – Milano
1742 VOLTAN ELISA ECONOMIA E DIREZIONE D'AZIENDA
1741 VELA VALERIA PERITO AZIENDALE CORRISPONDENTE IN LINGUE
1740 TRECCA EMANUELE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1739 ROMITO ELENA LINGUA SOCIETÀ E COMUNICAZIONE
1738 PINTUS SAMUELE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1737 PETRUZZINI EDOARDO ROCCO TECNICO PER IL TURISMO
1736 PARRAVICINI SUSANNA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE
1735 ORNAGHI MICHAEL SCIENTIFICO INDIRIZZO LINGUISTICO
1734 OLIVA LUDOVICA SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1733 MUSTICO CATERINA SCIENZE E TECNOLOGIE AGRO ALIMENTARI
1732 MESSINA FEDERICA TRADUZIONE E MEDIAZIONE CULTURALE
1731 MELIS GIULIA INFERMIERISTICA
1730 MASCOLO EMANUELA LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1729 MANFREDINI MARLENE LINGUA CULTURA E LETTERATURA
1728 LEONE MARIKA BENI CULTURALI
1727 LANDOLINA ANDREA SCIENZE DEL TURISMO
1726 LANCINI ALICE LINGUE LETTERATURE E CULTURE MODERNE
1725 LAERA VALENTINA LEA BENI CULTURALI E TURISMO
1724 IZMAN DOINA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1723 IGIEDE OGHOMWEN SANDRA LAUREA IN MEDIAZIONE LINGUISTICA
1722 GUARISCO CHIARA LAUREANDA IN SCIENZE DEL TURISMO
1721 GHEORGHITA MADALINA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1720 FIORENTINO MARTA LINGUE E CULTURE MODERNE PER IL TURISMO
1719 FERRARI ARIANNA LINGUE MODERNE PER INTERMEDIAZIONE TURISTICA
1718 DI PIAZZA GIORDANO PERITO INFORMATICO
1717 DI GIORGIO CRISTINA SCIENZE ECONOMICO AZIENDALI
1716 DELLI CARRI ADELIO ANDREA MEDIAZIONE LINGUISTICA E COMUNICAZ. INTERCULTURALE
1715 DE BIASI STEFANIA COMUNICAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1714 CRISCI MARIANTONIETTA LINGUE
1713 CASUSO ALBO INÉS GIORNALISMO
1712 BERTOLETTI YLENIA SCIENZE INTERNAZIONALI ED ISTITUZIONI EUROPEE

43^ edizione – Roma

1711 VEZZANI SILVIA LINGUE E CIVILTÀ STRANIERE MODERNE
1710 VESPASIANI CLARA LINGUE E CIVILTÀ
1709 VARIA FILIPPO GIURISPRUDENZA
1708 TOMA CARLO ORGANIZZAZIONE E MARKETING
1707 TESTA GIANLUCA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1706 TEDESCO FEDERICA PERITO AZIENDALE CORRISPONDENTE IN LINGUE
1705 TADDEO BARBARA INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1704 SEGNERI FRANCESCA CARMELA PROFESSIONALE TURISTICO
1703 ROELL TOBIAS SCIENCE MANAGEMENT AND ECONOMICS
1702 PIAZZESE DANIELE SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
1701 PANZARIN CAMILLA PROGETTAZIONE E GESTIONE TURISMO
1700 NEGRO CHIARA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1699 MUSMECI BRUNA SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
1698 MINDRILA STEFANIA TURISTICO ALBERGHIERO
1697 MENDOLA MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1696 MAVILIA ILENIA SCIENZE DEL TURISMO
1695 LUCCHETTA SABRINA ECONOMIA E GESTIONE ARTI E ATTIVITÀ CULTURALI
1694 LAVALLE SARAH DISCIPLINE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1693 IACOVELLI ISABELLA SCIENZE STORICHE E SOCIALI
1692 GRAZZINI FABIO PRODUZIONE CULTURALE EDITORIA E GIORNALISMO
1691 FIGURELLA ROBERTO SCIENZE TURISTICHE
1690 FELICE MARCO SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1689 DOMENICHINI JESSICA CIVILTÀ LINGUE STRANIERE E MODERNE
1688 DE ANGELIS ALBERTO SCIENZE TURISTICHE
1687 CURRELI LISA MANAGEMENT DEL TURISMO
1686 CRISCUOLO LUISA SCIENZE DEL TURISMO
1685 COLISTRA LORENZO HOSPITALITY MANAGEMENT
1684 CATANIA CARMEN CRISTIANA TURISMO CULTURALE E DAMS
1683 CAPUZZOLO NICOLA GIURISPRUDENZA D'IMPRESA
1682 CAMINITI GABRIELE TURISMO CULTURALE E DAMS
1681 BURCA ADNANA GEORGIANA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1680 BRUNO FABRIZIO MARKETING E COMUNICAZIONE D’AZIENDA
1679 BRIGHENTI MARTINA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1678 AMELINA ANNA MICHELA CLASSICO
1677 ACQUAVIVA FRANCESCA RITA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZ

42^ edizione – Roma

1676 VENNITTI ALESSIO SCIENZE DEL TURISMO
1675 VANGONE PASQUALINA LINGUE LETTERE E CULTURE COMPARATE
1674 VANACORE CAMILLA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1673 TESTAIUTI BIAGIO SCIENZE DEL TURISMO
1672 SIELI GIACOMO PERITO TURISTICO
1671 RIZZI SILVAROLI ANNAGRAZIA ENOGASTRONOMIA E OSPITALITÀ
1670 RAGONE ALESSANDRO ECONOMIA E LEGISLAZIONE SISTEMI LOGISTICI
1669 PULCINI RICCARDO SCIENZE DEL TURISMO
1668 PIZZOLORUSSO VALERIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1667 PIRODDI CLAUDIA LINGUE E COMUNICAZIONE
1666 PERDICHIZZI MARIA LAURA GIURISPRUDENZA
1665 NUNZIATA SIMONA LINGUISTICA E TRADUZIONE SPECIALISTICA
1664 MAINI MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1663 LUCCI ARNALDO ECONOMIA AZIENDALE
1662 GUASTALEGNAME ANTONIO SCIENZE DEL TURISMO
1661 GIGLIA MATTIA SCIENZE DEL TURISMO
1660 DENARO GIANMATTEO SCIENZE E TECNOLOGIE COMUNICAZIONE
1659 CIOTOLI MONICA RAGIONERIA
1658 CIARDO MIRKO TECNICO SERVIZI DELLA RISTORAZIONE
1657 CERSOSIMO CLAUDIA PROGETTAZIONE E GESTIONE DEI SISTEMI TURISTICI
1656 CARO TALEGÓN DANIEL BUSINESS ADMINISTRATION
1655 BRONZINO IRENE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1654 BRACCOLINO ANTONELLA LINGUISTICO
1653 BISINI FLAVIA SCIENZE DEL TURISMO
1652 BATTIPAGLIA SALVATORE GIURISPRUDENZA

42^ edizione – Milano

1651 SEMPRUCCI LAURA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1650 SCIACCA ROBERTA LINGUE E CULTURE EUROPEE EUROAMERICANE ORIENTALI
1649 ROCCASALVA SONIA FORMAZIONE DI OPERATORI TURISTICI
1648 PREMOLI SILVIA SCIENZE DEL TURISMO
1647 PIRROTTA LAURA LINGUE
1646 PINTI VALERIO LINGUE SOCIETÀ DELL’INFORMAZIONE
1645 PAGANUCCI MARCO CLASSICO
1644 ORLANDO STEFANIA SCIENZE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1643 NOVELLI MATTIA LINGUISTICO
1642 NARDI CHIARA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1641 MICOCCI CRISTINA LINGUE NELLA SOCIETÀ DELL’INFORMAZIONE
1640 MANCINI LUCA RAFFAELE MARKETING & COMUNICAZIONE D'IMPRESA
1639 IEVA MAURIZIO HOSPITALITY MANAGEMENT
1638 GIULIANI CHIARA GIURISPRUDENZA
1637 GIARDINI GIORGIA GIURISPRUDENZA
1636 GHILARDI CAROLINA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNICAZIONE LOCALE
1635 FRATTARUOLO LUCIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1634 DUBOIS CLAUDIA GIURISPRUDENZA
1633 DEL SORBO ERIKA LINGUE PER L'INTERPRETARIATO E LA TRADUZIONE
1632 CORNACCHIA ILARIA ECONOMIA
1631 CONVERTINI RAFFAELLA SILVIA LINGUE CULTURE E LETTERATURE
1630 CASALLONI BERHAN KIDANEMEHRET COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
1629 CASAGRANDE ELISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1628 CANZIAN MADDALENA LINGUE LETTERATURE E TRADUZIONE
1627 CAIZZO DAVIDE PERITO AZIENDALE
1626 CAGGIULA FEDERICO GIURISPRUDENZA
1625 BUSSU VIOLA SCIENZE LINGUISTICHE RELAZIONI INTERNAZIONALI
1624 BOVE ALBERTO GESTIONE DELLE ATTIVITÀ TURISTICHE E CULTURALI
1623 BOERA MARCO SCIENZE STORICHE
1622 BERTAZZON GAIA LINGUE APPLICATE STRANIERE
1621 BERLATO SHEILA PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO
1620 BARONE CAMILLA ECONOMIA E GESTIONE PATRIMONIO TURISTICO
1619 BARCELLAN LUCA PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO

41^ edizione – Milano

1618 VASQUEZ ALESSANDRO SCIENZE POLITICHE
1617 TEJADA BREIDY ADRIANA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1616 SAPORITA ROBERTA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1615 ROWE MICHAEL LEONARD MARKETING E COMUNICAZIONE
1614 ROGAI DEBORAH LINGUE LETTERATURE E STUDI INTERCULTURALI
1613 MITA ANDREA AMMINISTRAZIONE
1612 MIGLINI ALESSANDRA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1611 MAZZONI NICCOLÒ PROGETTAZIONE SISTEMI TURISTICI
1610 KALTEMBACHER FEDERICO FILOSOFIA
1609 GUARASCI MARIO ECONOMIA E DEI SERVIZI TURISTICI
1608 GIANCANA LEONARDO LINGUE EUROPEE ED EXTRAEUROPEE
1607 GAMBARINI MARTA MARKETING E COMUNICAZIONE AZIENDALE
1606 FERLENGA FEDERICA LINGUE PER IL TURISMO INTERNAZIONALE
1605 FASCIANI MANUEL LETTERE E FILOSOFIA
1604 FAGGIO BEATRICE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1603 ERBA CATERINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1602 CRESCENZIO VALENTINA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1601 BURBANO FERNANDEZ KAREN SCIENZE DEL TURISMO
1600 BOERO SERENA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1599 BENAZZI MATTEO SCIENZE LINGUISTICHE
1598 BARTOLO FRANCESCA MARIA MEDIAZIONE LINGUISTICA

41^ edizione – Roma

1597 RAFFO GIANLUCA ECONOMIA E COMMERCIO
1596 PIZZIGALLO GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
1595 PIREDDA ANNALISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1594 NARIZZANO CHIARA GIURISPRUDENZA
1593 MUSIO MARTINA EMILIA SCIENZE DEL TURISMO
1592 MEDDA ALICE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1591 LUCIANO FABIOLA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1590 GALATI GIULIA PERITO TECNICO TURISTICO
1589 EVANGELISTA SILVIA RESTAURO ARCHITETTONICO
1588 DI PIRRO STEFANO LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1587 CORNETTO LUCA DIPLOMA CLASSICO
1586 CINTI SIMONA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1585 CELOTTO MARIA ELENA LINGUE E CULTURE ORIENTALI E AFRICANE
1584 BUTTAFOCO ERIKA MARIA LINGUE CULTURE LETTERATURE E TRADUZIONI
1583 BLAJA IULIA LINGUE E CULTURE MODERNE
1582 BENNA FRANCESCA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
1581 AMENDOLA TERESA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI

40^ edizione – Roma

1580 VELARDI ALESSANDRA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1579 TOMA STEFANO SCIENZE POLITICHE
1578 SPANU GIUSEPPE GIURISPRUDENZA
1577 SITONDA FABIO LINGUE MODERNE E DEL TURISMO
1576 SEMERARO MARIA LAURA PSICO-PEDAGOGICO
1575 SCOTUCCI GIULIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1574 SAULLO PAOLA INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1573 SABATO LIVIA ECONOMIA AZIENDALE
1572 ROZZI LORENZO INGEGNERIA INFORMATICA
1571 ROSSETTI SIMONA ECONOMIA E FINANZA
1570 ROSCI CLAUDIA SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE E MASTER
1569 RIZZI ALESSANDRO CULTURE DELLE LINGUE MODERNE E DEL TURISMO
1568 RANIERI FEDERICA LINGUE E TRADUZIONE INTERCULTURALE
1567 PROSPERI ENRICO SCIENZE DEL TURISMO
1566 POLCARO TIZIANA LINGUE CULTURE E LETTERATURE MODERNE
1565 POCHIERO MANUEL SCIENZE TURISTICHE
1564 MONCALVO FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE IN AMBITO TURISTICO
1563 MOLLO FILOMENA SCIENZE DEL TURISMO
1562 MATARAZZO VITO ROCCO GIURISPRUDENZA
1561 MARTINO GIUSEPPINA TECNICO DEL SETTORE TURISTICO
1560 MARCONATO MICHELE UMANISTICA
1559 MANTOVANI GIULIA ECONOMIA
1557 GIORGI ANDREA SCIENZE DEL TURISMO
1556 GIANNETTA ANGELICA BENI CULTURALI
1555 GERBRICO NICOLA SCIENZE GIURIDICHE
1554 GENOVESI ILARIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1553 FEOLA LUCA SCIENZE POLITICHE
1552 FARINA MARIAGRAZIA LINGUE E DOTTORATO DI RICERCA
1551 DONAERA SILVANA ALBERGHIERO – RICEVIMENTO
1550 DIGANGI AGNESE MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1549 DELL'AQUILA FRANCESCA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1548 DE ROSAS FEDERICO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1547 CORDUA FRANCESCA ECONOMIA DEL TURISMO
1546 CAPPATI ELEONORA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1545 BONAVOLONTÀ ARIELA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
1544 ANNUNZIATA ANNA CHIARA TRADUZIONE SPECIALISTICA
1543 ABOU SAADA ELISA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI

40^ edizione – Milano

1542 TALLINI PIETRO LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1541 SCANU MATTEO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1540 SANFILIPPO GIORGIO ECONOMIA E GESTIONE IMPRESE TURISTICHE
1539 RUDA SILVIA SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1538 RAMADANAJ ZANA MANAGEMENT AZIENDALE
1537 POMPEI VALENTINA LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
1536 PIETROPAOLO LUANA LINGUE PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
1535 PARASILITI PROVENZA FLAVIO OPERATORE DELLA GESTIONE AZIENDALE
1534 PALMIERI MARIA GRAZIA SCIENZE TURISTICHE
1533 PACIFICI LETIZIA TURISMO E GESTIONE RISORSE AMBIENTALI
1532 NDOJ ANGJELA DIPLOMA
1531 MUSTO FRANCESCA RELAZIONI INTERNAZIONALI
1530 MONTI DANIELE TURISMO CULTURE E SVILUPPO TERRITORI
1529 MICELI GIULIO SCIENZE DEL TURISMO
1528 MESZELI MATTEO TECNICO DELLE INDUSTRIE GRAFICHE
1527 MASTROLORENZO RAFFAELE SCIENZE GEOGRAFICHE AMBIENTE E SALUTE
1526 MARMO ILARIA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1525 LIUZZI ELEONORA LINGUE E CULTURE DEL MONDO MODERNO
1524 LEVATO ROBERTA SCIENZE DEL TURISMO
1523 LEONI FEDERICA SCIENZE DEL TURISMO
1522 IPPOLITI SOFIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1521 INDERST DEBORA LINGUE
1520 GRISONI FEDERICA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA INTERCULTURALE
1519 GIUPPONI GIULIA LINGUE CIVILTÀ E SCIENZE DEL LINGUAGGIO
1518 GAGLIOTI MARTINA SCIENZE INTERNAZIONALI
1517 FUMAGALLI JESSICA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA E INTERCULTURALE
1516 FENU VIRGINIA ECONOMIA
1515 FAVARI EMANUELA COMUNICAZIONE D'IMPRESA
1514 FALCICCHIO ANNA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1513 COLAZZO SARA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1512 CECCHINI LUDOVICA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1511 CAVALLI ELISA LINGUE
1510 CAMPO FRANCESCA MEDIAZIONE LINGUISTICA INTERCULTURALE
1509 CALLERI CRISTINA LINGUE E CULTURE EUROPEE
1508 CABIDDU BRUNO DIPLOMA
1507 BIANCONE ELEONORA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1506 BARANA LIA TECNICO AGRARIO
1505 AMAZIRH BADR SCIENZE ECONOMICHE

39^ edizione – Milano

1504 ZANON ELEONORA SCIENZE TURISTICHE
1503 TASSONE CATERINA ECONOMIA AZIENDALE
1502 STOIAN MARIA ECONOMIA
1501 RONCAGLIA FABIO PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO
1500 PISINO VITO LINGUE E CULTURE COMUNICAZ COOPERAZ INTERNAZ
1499 PAVERI CLAUDIA TURISMO CULTURE E TERRITORIO
1498 PATANÈ GRAZIELLAECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE
1497 PAPPANO DALILA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1496 MULUGHETA MISLA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1495 MORGANTE MARCODANNYLINGUE LETTERATURE STRANIERE
1494 MONNANNI MARTINA ECONOMIA
1493 MIDILI ELEONORA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE PER IL TURISMO
1492 MEYEGUE FERNANDE FLORE LOGISTICA E TRASPORTI INTERNAZIONALE
1491 MAZZI IRENE SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1490 MAUGERI ELENA PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE
1489 MANUNTA CARLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1488 MANFÈ ARIANNA LINGUE CIVILTÀ E SCIENZE DEL LINGUAGGIO
1487 LIUNGMAN SAULE SPECIALIZZAZIONE PROFESSIONALE
1486 HAYYAN FATIHA ECONOMIA AZIENDALE
1485 GIAMBERTONE VALERIA LINGUE E CULTURE EUROPEE EUROAMERICANE ORIENTALI
1484 GHIRONZI CHIARA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1483 GERARDI DAVIDE ECONOMIA MERCATI E ISTITUZIONI
1482 GAZZERA CHARLOTTE ANDREA TURISMO CULTURA E SVILUPPO DEL TERRITORIO
1481 FRIGERIO GABRIELE ECONOMIA E MANAGEMENT
1480 DI MURO GIULIA LINGUE CIVILTÀ E SCIENZE DEL LINGUAGGIO
1479 CIGNITTI GIOVANNA GIURISPRUDENZA
1478 CHIARELLO RICCARDO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1477 CAVALLARO ROBERTA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1476 CANTARELLI SERENA ARCHEOLOGIA E SCIENZE DELL'ANTICHITÀ E MEDIOEVO
1475 CAMERLENGO VITTORIO SCIENZE DEL TURISMO E ORGANIZZAZIONE EVENTI
1474 BORIN MARICA LINGUE E CULTURE TURISMO E COMMERCIO INTERNAZ
1473 BEVERE DANIELE ECONOMIA DEL TURISMO
1472 BESTETTI MARCELLO SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZ MULTIM
1471 AIROLDI BEATRICE GIURISPRUDENZA

39^ edizione – Roma

1470 ZACCARIA ALESSANDRA LINGUE MODERNE COMUNICAZ COOPERAZ INTERNAZ
1469 VIOLA IDA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1468 VETERE FEDERICA LINGUE LETTERATURE E CULTURE EUROPA E AMERICHE
1467 VALMORI PAMELA LINGUE MERCATI E CULTURE DELL'ASIA
1466 SPATOLA TIZIANA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1465 SAONCELLA FRANCESCO SCIENZE POLITICHE ISTITUZ ORGANIZZAZ INTERNAZ
1464 SANTORO LUCIA ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TURISMO
1463 SANSIVIERO MARCO STUDI INTERNAZIONALI
1462 PORRICELLI LUCIA COMUNICAZIONE PUBBLICA SOCIALE E POLITICA
1461 PIERNO ANNA STORIA DELL'ARTE
1460 PERILLO SARA CULTURE DELLE LINGUE MODERNE E DEL TURISMO
1459 MUROLO STELLA SCIENZE DEL TURISMO
1458 MOCCIA LILIANA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1457 MARIGLIANO MARIA ECONOMIA E COMMERCIO
1456 MANISCALCO GIUSEPPINA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1455 MANCINI GIOVANNI SCIENZE DEL TURISMO PER BENI CULTURALI
1454 MAIONE MARIA ELENA LINGUE E CULTURE MODERNE
1453 LOMBARDOZZI LUCA SCIENZE DEL TURISMO
1452 LOMBARDO LEA SCIENZE INTERNAZIONALI
1451 GASPARI GABRIELE ALBERGHIERO
1450 FERRETTI NICOLA ECONOMIA E MANAGEMENT
1449 FALCINELLI JACOPO ECONOMIA DEL TURISMO
1448 DI CAPUA DIEGO SCIENZE STORICHE
1447 DEL VECCHIO GIANCARLO PLURILINGUISMO E INTERCULTURALITÀ
1446 DEIANA GIULIA SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
1445 DE FILIPPIS DEBORA LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1444 CAVATERRA CRISTINA ECONOMIA E DIREZIONE D’IMPRESA
1443 CARAFA PAOLA LINGUE E CULTURE COMUNICAZ COOPERAZ INTERNAZ
1442 CAPASSO ANTONELLA PROGETTAZIONE E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1441 CANGELOSI CHRISTA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1440 BROGNA ANTONELLA ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
1439 BISOGNO VALENTINA SCIENZE DEL TURISMO
1438 BARLETTANI CHIARA INGEGNERIA GESTIONALE
1437 ARAVANTINOS ELENI INTERPRETARIATO E TRADUZIONE

38^ edizione – Roma

1436VIARIO FILIPPOECONOMIA E COMMERCIO
1435TREVISANELLO COSIMALINGUE CULTURE E SOCIETÀ ORIENTE
1434TORE ILARIALINGUE E CULTURE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1433TATANGELO DARIORELAZIONI INTERNAZIONALI
1432TADDEI SILVIAECONOMIA
1431PUOCCI GIOVANNALINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1430NUCERA ILARIAECONOMIA E DIREZIONE DELLE IMPRESE
1429NOTARANGELO SARAECONOMIA DEI SERVIZI TURISTICI
1428NALLBANI BELINDAINTERPRETE E TRADUTTORE
1427MIRANDA MARCELLASCIENZE DEL TURISMO
1426MAZZOLA CHIARASCIENZE DEL TURISMO
1425MANTOVANI GIAMMARCOELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI
1424MANCA FEDERICA GIURISPRUDENZA
1423MALARA MARTINA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1422LUCIBELLO ANGELA LINGUE LETTERAT. E CULTURE COMPARATE
1421LANGIANNI MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1420LA MONACA FRANCO SCIENTIFICO
1419GUARINO GIULIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1418GRANDE NOEMI ECONOMIA E MANAGEMENT
1417GIULIANA FEDERICA LINGUE MODERNE E TRADUZIONE
1416GHIGLIONE CRISTINAINGEGNERIA ENERGETICA E NUCLEARE
1415GEMMATO RITA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1414GALANTE LUDOVICA COMUNICAZIONE LINGUISTICA INTERCULT.
1413FINOTTO ANDREA LINGUE E CULTURE PER IL TURISMO
1412FERRARA ELEONORA PROGETT. GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1411FATTORI GIORDANO ECONOMIA E MANAGEMENT
1410DIDERO LORENZA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1409DI SANTE ARIANNA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1408CASCIARO ELEONORA MEDIAZIONE LINGUISTICO-CULTURALE
1407CARDONI ALESSIO TECNICO COMMERCIALE – PROGRAMMATORI
1406CAPOCCI MARZIA ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE IMPRESE
1405BORGIANI CRISTINA SCIENZE DEL TURISMO
1404BIANCO MARTINA SCIENZE DEL TURISMO
1403BERARDINETTI ANGELOTECNICO SERVIZI DELLA RISTORAZIONE
1402BENIGNETTI NATALIA LINGUE INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1401BASILE FEDERICA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1400AMBROSETTI FLAVIA LINGUE INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1399ABACLAT MATTEOINDUSTRIA E ARTIGINATO

38^ edizione – Milano

1398 VANZETTO ALICELETTERE MODERNE
1397 RIGAMONTI GRETA SCIENZE TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1396 QUERCI GEMMALINGUE
1395 PURGATORIO VALENTINALINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1394 PIOVANI LIATECNICO DEI SERVIZI COMMERCIALI
1393 PERRECA ALESSIOTECNICO DEI SERVIZI TURISTICI
1392 PENNA ELISALAUREA IN SCIENZE DEL TURISMO
1391 PECI IRENEFORMAZIONE DI OPERATORE TURISTICO
1390 PASSAMONTI SARALAUREA IN LINGUE E CULTURE MODERNE
1389 NARDELLA WALTERINTERNATIONAL BUSINESS
1388 MENCHINELLI ILARIAINGEGNERIA GESTIONALE
1387 MELIGRANA DOMENICOSCIENZE TURISTICHE
1386 MASIELLO CIVITARELAZIONI INTERNAZIONALI
1385 MARINO ERMESSCIENZE DELL'ECONOMIA E GEST. AZIENDALE
1384 LA NEVE BENOIT JOSEPHPERITO AGRARIO
1383 GRISENTI ELENALINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1382 GIUSTI BEATRICESCIENZE SOCIALI APPLICATE
1381 GIORDANO FIORENZASCIENZE LINGUISTICHE
1380 GIANNELLI ERICALINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1379 FODARELLA MARCOSCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1378 FILE KLODIANLINGUE E CULTURE MODERNE
1377 FERRAZZA MARTASCIENZE ARCHEOLOGICHE
1376D'OTTAVI VALENTINALINGUE E LETTERATURE
1375DONATONE ALESSIASCIENZE DEL TURISMO
1374DE NITTO SARARELAZIONI INTERNAZIONALI E COOPERAZIONE
1373DE GRUTTOLA ANGELOMEDIAZIONE LINGUISTICA
1372CORRATI RICCARDOTURISMO TERRITORIO SVILUPPO LOCALE
1371COPPOTELLI LUNACOMUNICAZ. E VALORIZZ. PATRIMONIO ARTISTICO
1370CASTRUCCI SILVIABENI CULTURALI PROGETT. GEST. SISTEMI TURISTICI
1369CARCEA SARASCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1368BUZZI FRANCESCALINGUE E CULTURE ORIENTALI
1367BUCCAFUSCO ALESSANDROSCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALI
1366BRUSETTI AGNESESCIENZE DEL TURISMO
1365ASARO FEDERICAECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
1364ARTIOLI ELISALINGUE E LETTERATURE
1363AMÉRIGO LÓPEZ LAURATURISMO
1362AMBROSETTI IACOPO RAFFAELEECONOMIA

37^ edizione – Milano

1361 ZAMPAGLIONE FRANCESCA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
1360 TUMULO SILVIA ANTONIA LINGUE E CULTURE ASIA ORIENTALE
1359 SILVESTRI LORENZO ECONOMIA DEL TURISMO
1358 SETTANNI ROCCO DAVIDE SCIENZE DELLE AMMINISTRAZIONI
1357 RUSSO CRISTINA FORMAZIONE OPERATORI TURISTICI
1356 RIZZO ISABEL PERITO TECNICO TURISMO
1355 RIPALDI LORENZO STRATEGIA MANAGEMENT E CONTROLLO
1354 PALVARINI MICHELE LINGUE STRANIERE PER COMMERCIO E TURISMO
1353 MESSO PASQUALE SCIENZE DEL TURISMO
1352 MANDIA GIUSEPPE CAPOTECNICO AERONAUTICO
1351 MAGARI STEFANO SCIENZE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI
1350 LYADSKAYA DIANA LINGUE E CULTURE MODERNE
1349 LAI VALERIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1348 GALLINA CONCETTA LINGUE E CULTURE MODERNE
1347 FERNÀNDEZ MATIAS TECNICO DEI SERVIZI TURISTICI
1346 FALCIONI ALISSIA COMUNICAZIONE MEDIA E PUBBLICITÀ
1345 DI PINTO VITO ECONOMIA
1344 DI MAURO FEDERICA ECONOMIA E GESTIONE IMPRESE TURISTICHE
1343 DI DONATO FEDERICA ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TURISMO
1342 DE ANGELIS JESSICA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1341 CORONA ANDREA ECONOMIA AZIENDALE
1340 CARBONE GIANFRANCO SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1339 BERTOLIN CLAUDIA PROGETTAZIONE E GESTIONE TURISMO CULTURALE
1338 ARDU DANILO SCIENZE DELL’AMMINISTRAZIONE

37^ edizione – Roma

1337 TUMINO ENRICO ECONOMIA DEL TURISMO
1336 SPARACINO CLAUDIA LINGUE E CULTURE MODERNE
1335 PELLICCIONI EMMA LETTERE
1334 MUCCI COSTANZA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1333 GHISELLI RACHELE LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1332 DORIA DANIELE ECONOMIA
1331 DONATO ANTONELLA SCIENZE POLITICHE
1330 DE SANCTIS GIULIA ECONOMIA
1329 D'ARANNO VALENTINO SCIENZE DEL TURISMO
1328 D'ANTONIO GIOVANNA BIOTECNOLOGIE PER LA SALUTE
1327 CHIEPPA MARCO ECONOMIA E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1326 BRUNI GENNARO PERITO INFORMATICO
1325 BEVILACQUA PAOLA LINGUE IL PER TURISMO CULTURALE
1324 ARCURI MATTEO SCIENZE TECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE
1323 ANGHELONE SIMONA ECONOMIA AZIENDALE
1322 AKRAM AYESHA ECONOMIA E GESTIONE TURISTICA

36^ edizione – Milano

1321 VINICOLA GIULIA LINGUE SOCIETÀ DELL’INFORMAZIONE
1320 VENTURINI GLORIA SCIENZE STORICHE
1319 TUMMINELLI GIULIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1318 RIGATO KUMUDINI PLANNING AND MANAGEMENT
1317 PICCIOLO ADELE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1316 PECHLANER ALEX COMUNICAZIONE INTERLINGUISTICA
1315 PANSA CAMILLA SOCIO PSICOPEDAGOGICO
1314 MURCHIO ARIANNA LINGUE E CULTURE MODERNE
1313 M'BENGUE N'DEYE MATY ECONOMIA DEL TURISMO
1312 LIVELLO MONICA SCIENZE DEI BENI CULTURALI
1311 GIMONA EDOARDO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1310 GARIGIOLA CESARE DINO ORGANIZZAZIONE E GESTIONE RISORSE UMANE
1309 FERRAGINA LUCIA LINGUE E CULTURE PER LA COOPERAZIONE
1308 FANCELLO CHIARA LINGUE E CULTURE EUROPEE ED EXTRAEUROPEE
1307 DONETTI NAZARENA RELAZIONI INTERNAZIONALI
1306 DI STEFANO RICCARDO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1305 DEL GROSSO GIULIA LINGUE E CULTURE STRANIERE OCCIDENTALI
1304 COLOMBO ALESSIA TECNICO COMMERCIALE
1303 CERASUOLO IVANO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1302 CAVALCANTE ASSUNTA PROGETTAZIONE E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1301 BONACCORSI MILENA LINGUE
1300 BOLOTTA ILARIA MARTINA ITS TURISMO
1299 BASILE CHRISTIANMARKETING E COMUNICAZIONE
1298 ARACRI MATTIA TECNICO TURISTICO

36^ edizione – Roma

1297 ZECCHINI CHIARA ECONOMIA ANALISI E GESTIONE ATTIVITÀ
1296 VACCA GIACOMO MATURITÀ LINGUISTICA
1295 TUCCI GIUSEPPE STORIA DELL'ARTE
1294 STABILE TOMMASO ECONOMIA DEL TURISMO
1293 SCIARRA AMALIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1292 RAPAGNETTA VALENTINA SCIENZE GEOLOGICHE
1291 POLITO FRANCESCA LINGUE INTERPRET. TRADUZIONE
1290 PAVONI ALICE SOCIOLOGIA
1289 MORTATI DANIELE ECONOMIA ANALISI E GESTIONE
1288 MIRRA MATTEO SCIENZE DEL TURISMO
1287 MASIA DAVIDE LINGUE E COMUNICAZIONE
1286 MARTINO BRUNO SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE
1285 MAROTTA CLAUDIA TURISMO PER I BENI CULTURALI
1284 MALLOZZI FEDERICA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1283 LORUSSO GIANLUCA LINGUE
1282 GIACOMELLI AURORA SCIENZE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
1281 FIORE ROBERTA PROGETTAZ. E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1280 FALVELLA MARIA MICHELA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1279 FALASCA ANNA SCIENZE DEL TURISMO
1278 DI GIOVANNI SIMONE SCIENZE POLITICHE
1277 DELUSSU MICHELA LINGUE MEDIAZIONE LINGUISTICA
1276 CRISTIANO VINCENZO LINGUE E CULTURE ASIA E AFRICA
1275 COMAN IOANA ANTONIA DIPLOMA
1274 CHIECO PATRIZIA LINGUE E CULTURE DEL TURISMO
1273 CECERE SABRINA SCIENZE DEL TURISMO
1272 CAUZZO PRISCILLA LINGUE E LETTERATURE
1271 CAMPANILE CONCETTA SCIENZE DEL TURISMO
1270 CAMPAGNANO GIORGIA MEDIAZIONE LINGUISTICA INTERCULTURALE
1269 BRANDAO MUNIZ ARIANA AMMINISTRAZIONE E GESTIONE AMBIENTALE
1268 BORZÌ ROSITA ELEONORA LINGUE E CULTURE
1267 BALDELLI MICHELE GIURISPRUDENZA
1266 ALBANESE EZIO INGEGNERIA GESTIONALE

35^ edizione – Milano

1265 YARCA MARIANA FERNANDALINGUE CULTURE E SOCIETÀ ASIA ORIENTALE
1264 VANDELLI ELISA LINGUE STRANIERE MODERNE
1263 TEDESCO GABRIELETURISMO CULTURA E TERRITORIO
1262 MONTE ELEONORA LINGUE STRANIERE MODERNE
1261 LUCHENA FEDERICA LINGUE MODERNE E TRADUZIONE
1260 FRANZOSA CATERINADIPLOMA ALBERGHIERO
1259 DI GIOVANNI ESMERALDASCIENZE DELLA FORMAZIONE CONTINUA
1258 DELLA FAZIA DANIELADIPLOMA
1257 DANCU BIANCA MARIA PSICOLOGIA
1256 CHISU SERENASCIENZE LINGUISTICHE E LETTERATURE STRANIERE
1255 BROGNA ANDREA ECONOMIA E DIREZIONE DELLE IMPRESE
1254 BONIFAZIO EMANUELA LINGUE E CULTURE MODERNE
1253 BARNABÀ GIACOMOSCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1252 AMARINEI ALINA RALUCA INGEGNERIA SIDERURGICA

35^ edizione – Roma

1251 VITTER MARIA GIURISPRUDENZA
1250 TIRELLI STEFANIAGIURISPRUDENZA
1249 STRUDEL ANGELAMEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1248 SPINETOLI CHIARA SCIENZE DEL TURISMO
1247 SOLIMENE ROBERTO GIURISPRUDENZA
1246 SABATINO DANIELE LINGUE LETTERE E CULTURE COMPARATE
1245 ROCA GIORGIAMATURITÀ SCIENTIFICA
1244 PORTA VITTORIOSCIENZE DEL TURISMO
1243 PISTONE ROSA GIURISPRUDENZA
1242 MESSINA VALERIAAMMINISTRAZIONE FINANZA E CONTROLLO
1241 MAZZOTTA HERMESLICEO CLASSICO
1240 MARMORALE ILENIA SCIENZE DEL TURISMO
1239 MANZI PAOLA STORIA DELL'ARTE
1238 IOVINELLI LENAECONOMIA E COMMERCIO
1237 INGLISA FEDERICOLICEO SCIENTIFICO
1236 FERRANTE FRANCESCA ECONOMIA AZIENDALE INTERNAZ.
1235 DI CAPRIO SONIA ECONOMIA E MANAGEMENT
1234 CRISPINO FILMENASTORIA DELL'ARTE
1233 COLACICCO GERARDOECONOMIA E GESTIONE FINANZE
1232 CACCIOLA VALERIOLINGUE MODERNE
1231 BLANDINO CHIARADIREZIONE AZIENDALE
1230 BERLANDA DAVID STUDI INTERNAZIONALI
1229 ANTONACCI MARIA CHIARA GIURISPRUDENZA
1228 ABATE MICHELE ARCANGELOGIURISPRUDENZA

34^ edizione – Milano

1227 VIANELLO MARIACRISTINALINGUE E CIVILTÀ MODERNE E CONTEMP.
1226 VANNESCHI MARTA SCIENZE POLITICHE
1225 TRAMONTI ROBERTALINGUE E LETTERATURE MODERNE
1224 TORSANI LUCA LETTERE E FILOSOFIA
1223 SERAFINI CHIARALINGUE STRANIERE
1222 SALCITO MATTEOECONOMIA AZIENDALE
1221 ROBISIO BILLY JOE ECONOMIA E GESTIONE DEI SERV. TURISTICI
1220 RESTA DEBORA TECNICO DELLA GESTIONE AZIENDALE
1219 PULZONE GUIDOAMMINISTRAZIONE AZIENDALE
1218 PILI FRANCESCO WOLFGANGLETTERE MODERNE
1217 PEPE SALVATORESCIENZE POLITICHE
1216 PARIS DOMINIQUE MEDIAZIONE LINGUISTICA PER IMPRESE E TURISMO
1215 PARADISO HERMADAMEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1214 PALUMBO ELISABETTA TURISMO CULTURALE E GESTIONE EVENTI
1213 MURZENKOVA ANASTASIALINGUE E LETTERATURE MODERNE E AMERICANE
1212 MULÈ LORENZOECONOMIA FINANZA DIRITTO PER GESTIONE D'IMPRESA
1211 MOCCHETTI GIULIAECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE
1210 MINGIONE ANNALISA ORGANIZZAZIONE E MARKETING
1209 MENEL YURISCIENZE E TECN. TURISMO CULTURALE
1208 MAZZILLO BIAGINA CRISTINALINGUE E CULTURE MODERNE
1207 MARINI JESSICASCIENZE LINGUISTICHE LETTERARIE E TRADUZIONE
1206 LAUDIERO IVANASCIENZE GEOGRAF. TERRITORIO TURISMO E PAESAGGIO
1205 GALANTE DIANAMEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1204 FRIGERIO ANTONELLAMEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1203 FRANCAVILLA COSTANZASCIENZE DEL TURISMO
1202 D'ORAZI CHIARARELAZIONI INTERNAZIONALI
1201 DI CESARE IVANNA ANGELATURISMO TERRITORIO E SVILUPPO LOCALE
1200 DEL GROSSO NICOLA ECONOMIA & MANAGEMENT
1199 DEGOLA FRANCESCO MATURITÀ CLASSICA
1198 DEFILIPPIS ROMINAMANAGEMENT DEL TURISMO
1197 CURSARO MARIAPAOLASCIENZE ECONOMICHE
1196 CONSONNI ANNALINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1195 COLANGELO ALESSIOCOMUNICAZIONE MEDIA E PUBBLICITÀ
1194 CASATI STEFANO GIURISPRUDENZA
1193 ANGHEL ANDREEA GABRIELA LINGUE E CULTURE MODERNE
1192 ALOI SIMONE MATURITÀ CLASSICA

34^ edizione – Roma II classe

1191 VITALITI LARASCIENZE PER LA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
1190 TUZI ALBERTOSCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1189 SVIMONISHVILI IRMA LETTERE
1188 SORTE PAOLA LINGUE E CULTURE DELL'ASIA E DELL'AFRICA
1187 SCIALÒ MARCOSCIENZE POLITICHE
1186 SCALA MICHELINAECONOMIA DEL TURISMO
1185 ROSSETTI SARAHLINGUE NELLA SOCIETÀ DELL'INFORMAZIONE
1184 ROCCHI ILARIA MEDIAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1183 RIZZO ALESSANDRA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE INTENAZIONALE
1182 RINALDI CAMILLAGIURISPRUDENZA
1181 PALMACCIO TERESA FORMAZIONE COMUNICAZIONE E INNOVAZIONE
1180 PAGANI MAURIZIO PSICOLOGIA SOCIALE LAVORO E COMUNICAZIONE
1179 MIGLIACCIO ANTONELLA MANAGEMENT E CONTROLLO
1178 MASSIMI VALENTINAMEDIAZIONE LINGUISTICA-CULTURALE
1177 MARITATO GIAMPAOLA SCIENZE ECONOMICHE
1176 MARCIANO STEFANIAMEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1175 MANETTI SARAMEDIAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1174 HYSENLLARI LUCREZIA LINGUE LETTERATURE E STUDI INTERC.
1173 FICARRA FLORIANA SCIENZE PER LA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
1172 FAZZI ALESSIALINGUE E LETTERATURE STRANIERE.
1171 D'ONOFRIO DAVIDEMEDIAZIONE LINGUISTICA
1170 DEPORZI CHIARA LINGUE PER INTERPRETARIATO E TRADUZIONE
1169 DE LEONARDIS FRANCESCALINGUE NELLA SOCIETÀ DELL'INFORMAZIONE
1168 COLUCCI STEFANIA LINGUE ED ISTITUZIONI DELL'ASIA
1167 CAPITANIO SILVIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
1166 BONVENTO FRANCESCA MEDIAZIONE LINGUISTICA E INTERCULTURALE
1165 BERTINELLI CELESTE ECONOMIA DEL TURISMO
1164 BASSO MORO STEFANIALINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1163 BARBATO MATTIA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
1162 AIMONE CLAUDIOINFORMAZIONE SCIENTIFICA SUL FARMACO

34^ edizione – Roma I classe

1161 VITTOZZI FRANCESCAGIURISPRUDENZA
1160 VINCI FRANCESCO MATURITÀ SCIENTIFICA
1159 TRUNFIO CHIARA PETRONILLA PROGRAMMAZIONE E PROMOZIONE TURISTICA
1158 TCHERNYCHEV DENIS STANISLAVOVITVH DIPLOMA
1157 SPACCAPIETRA JESSICASCIENZE TURISTICHE
1156 SILENZI LEONARDO RAGIONIERE INFORMATICO
1155 SEDIA SERENALINGUE E CULTURE COMPARATE
1154 SARICA SALVATORETECNICO DEI SERVIZI TURISTICI
1153 PALLOTTINI SIMONE ARCHEOLOGIA
1152 PAGNI LORENZOVITICOLTURA E ENOLOGIA
1151 NICOSIA CATERINALINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1150 MODICA MARIOECONOMIA AZIENDALE
1149 MAGLIONE MARIACARMELA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
1148 IOZZIA FRANCESCO POLITICA E RELAZIONI INTERNAZIONALI
1147 FUMAROLA CRESCENZA LINGUE E CULTURE MODERNE
1146 FERRARA GIULIALINGUE E COMUNICAZIONE
1145 FELICI GIANMARCO LINGUE NELLA SOCIETÀ DELL'INFORMAZIONE
1144 D'ARCO ANNACHIARALINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1143 D'AMATO MARCOSCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1142 D'ALESSANDRO GIORGIOINDUSTRIALE ELETTRONICA E AUTOMAZIONE
1141 CARBONE GIUSEPPE ECONOMIA E FINANZA
1140 BUZZANCA DAVIDE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1139 BORGIA ANTONINASCIENZE DEL TURISMO
1138 BLATTI ERIKALINGUE E CULTURE EUROPEE
1137 ARMINI CHIARA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI

33^ edizione – Milano

1136 SEMERARO ANTONIA ARCHEOLOGIA BENI CULTURALI E TURISMO
1135 SCALISI HELEN CARMELA SCIENZE LINGUISTICHE
1134 ROLLO VALENTINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1133 PIRRUCCIO VALENTINA SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE
1132 PALMIERI JESSICA LINGUE E CULTURE MODERNE
1131 PAGLIUGHI ALICE COMUNICAZIONE INNOVAZIONE E MULTIMEDIALITÀ
1130 PACIELLO ANGELA ECONOMIA MANAGEMENT DEL TURISMO
1129 NOCCA ALESSANDRA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1128 NKENG MARIE RELAZIONE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE
1127 MESTRONI CLAUDIA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
1126 MAZZEI MARA FIORE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1125 MARTINI ALESSIA FRANCA SCIENZE UMANISTICHE PER LA COMUNICAZIONE
1124 MANZONI SERENA ESPERTO LINGUISTICO PER MANAGEMENT E TURISMO
1123 LUONGO ANDREA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1122 LATTARULO MARIA GABRIELLA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1121 LATINO DANIELE ARCHEOLOGIA E TURISMO
1120 GIANCOLA ENRICA GIURISPRUDENZA
1119 GALLI ELISA PITTURA
1118 FLORESTINO ARIANNA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE PER IL TURISMO
1117 FILIPPI FEDERICO ECONOMIA E MANAGEMENT
1116 FERRI MARINA GIURISPRUDENZA
1115 D'ONOFRIO JACOPO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1114 DE POLI ANDREA SCIENZE NATURALI
1113 COPPOLA MARIANO ECONOMIA PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO
1112 CONTANGELO PIETRO DANIELE ECONOMIA DEL TURISMO
1111 CASOLA FIORELLA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1110 CARDAMONE FRANCESCO ECONOMIA DEI BENI CULTURALI E MARKETING
1109 BOLDREGHINI NICOLA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1108 BARBERA FRANCESCO SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE
1107 AGOSTINACCHIO ANTONIO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE

33^ edizione – Roma

1106 TRIPALDI ANGELA COMUNICAZIONE LINGUISTICA INTERCULTURALE
1105 TRINCHERA LAURA SCIENZE LINGUISTICHE
1104 SUPERCHI VANESSA RAGIONERIA
1103 SIRIO ROBERTA LINGUE LETTERATURE E COMUN. INTERCULTURALE
1102 SECCIA SARA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1101 SCORDARI LUISA BENI CULTURALI
1100 SANTOSUOSSO FILIPPO PERITO ELETTRONICO
1099 PRENCIPE MONICA ECONOMIA E GESTIONE DI AZIENDE E SISTEMI TURISTICI
1098 POMPEO PAOLO PERITO COMMERCIALE
1097 PIACENTINI CLAUDIO TRADUZIONE E INTERPRETARIATO
1096 NAGLIERI SILVIA LINGUE E LETTERATURE MODERNE
1095 MAROLDA ENRICA LINGUE E MEDIAZIONE LINGUISTICO-CULTURALE
1094 MARINOSCI VALENTINA LINGUE MODERNE COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
1093 MAPANGOU JONATHAN GIURISPRUDENZA
1092 MANGHISI SARA
1091 MAIORANA SERENA PROGETTAZIONE E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1090 LASORELLA ANNA ECONOMIA AZIENDALE
1089 GEMMINO CRISTINA COMUNICAZIONE LINGUISTICA INTERCULTURALE
1088 FIORENZO NICOLA RAFFAELE INFORMATICO
1087 FAUSTO MARTA STORIA E CONSERVAZIONE PATRIMONIO
1086 DIGIROLAMO NICOLA ECONOMIA E GESTIONE AVANZATA SERVIZI TURISTICI
1085 DE GIOIA ALESSANDRA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1084 DE CARLO CATERINA LAUREA
1083 CICERANO DAVIDE MANAGEMENT E DIRITTO D'IMPRESA
1082 CHIAROMONTE MARIKALINGUE MODERNE PER COOPERAZIONE INTERNAZ.
1081 CANNITO ADRIANA STORIA DELL'ARTE
1080 CALISI YLENYALINGUE MODERNE PER COMUNICAZIONE INTERNAZ.
1079 ANGELINI GRAZIANAECONOMIA DEL TURISMO

32^ edizione – Roma

1078 SCANDIFFIO ANTONELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA E COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
1077 SALVATI PASQUALE SCIENZE DEL TURISMO AD INDIRIZZO MANAGERIALE
1076 POLITI ROBERTA BENI CULTURALI PER OPERATORI DEL TURISMO
1075 PETRONE ANNA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1074 PETRILLI RITA ECONOMIA MANAGEMENT E FINANZA D'IMPRESA
1073 MOSCOSO PALENQUE ANDREA GIURISPRUDENZA
1072 MINNITI SAVINA ECONOMIA DEL TURISMO E DELL'AMBIENTE
1071 MEROLA GABRIELLALINGUE STRANIERE PER COM. INTERNAZIONALE
1070 MARTINO LUANA SCIENZE DEL TURISMO
1069 MARKETAKI MYRTO ELENI ANTROPOLOGIA E POLITICA SOCIALE
1068 MARCHIONE PIETRO SCIENZE DEI BENI CULTURALI
1067 LIPPI FEDERICA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
1066 IACOBELLI MASSIMILIANO ECONOMIA AZIENDALE
1065 GRADILONE ALESSANDRO SCIENZE TURISTICHE
1064 FILLORAMO SANTIPROGRAMMAZIONE E PROMOZIONE TURISTICA
1063 ESPOSITO EMILIA LINGUISTICA E TRADUZIONE SPECIALIZZATA
1062 DI SPIEZIO MICHELE LINGUE STRANIERE PER COM. INTERNAZIONALE
1061 DI BARTOLOMEO ROBERTASCIENZE TURISTICHE
1060 VINCENTIIS CHIARA SCIENZE DEL TURISMO
1059 SIMONE DALILAPROGETTAZIONE E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1058 GIUSEPPINA PROGETTAZIONE E GESTIONE SISTEMI TURISTICI
1057 ANGELOSANTO ELENA LINGUE E LETTERATURE MODERNE

31^ edizione – Milano

1056 TONTI MARCO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1055 SCOLARI DELIA LETTERE MODERNE
1054 SCHIAVINA ELISA MEDIAZIONE LINGUISTICA
1053 SAVARESE CONSUELO SCIENZE POLITICHE SOCIALI PER LA COOPERAZ. E SV.
1052 SALEMI WALTER SCIENZE MOTORIE
1051 RICHIELLO DAVIDE SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
1050 PIERACCINI ARIANNA SCIENZE TURISTICHE
1049 PERRONE DANNY SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE
1048 PELLEGRINO GILDA TRADUZIONE E INTERPRETARIATO
1047 PATTI GIUSEPPE SCIENZE POLITICHE
1046 OZZANO VALENTINA ORGANIZZAZ. DI EVENTI CULTURALI ED ESPOSITIVI
1045 OBADOVIC DEJANA SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE
1044 NENESTEAN MIHAELA LINGUE MODERNE APPLICATE
1043 MALANDRINI MARTINA STUDI INTERNAZIONALI
1042 LUCCHI SILVIA SCIENZE INTERNAZIONALI E ISTITUZIONI EUROPEE
1041 LORITO FABIANA ANNA LUISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1040 HAMED DIAB BEDIR AYMANLINGUE
1039 GIANOLI CARLO MANAGEMENT TURISTICO
1038 GELMINI CHIARA SCIENZE INTERNAZIONALI E ISTITUZIONI EUROPEE
1037 GALAFFU CHIARA ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TURISMO
1036 DI CHIARA ORNELLA SCIENZE LINGUISTICHE
1035 D'ALTERIO DIANA LINGUE E CULTURE COMPARATE
1034 COTOIA AMALIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
1033 CONFALONIERI MARCELLO COMUNICAZIONE DI MASSA PUBBLICA E ISTITUZIONALE
1032 CANCARINI MAURO SCIENZE POLITICHE
1031 CANAJ ERMIS MANAGEMENT TURISTICO
1030 CALABRESE PAOLO SCIENZE E TECNOLOGIE PER L’AMBIENTE E NATURA
1029 BUCCAFUSCO STEFANO RELAZIONI PUBBLICHE E COMUNICAZ. D'IMPRESA
1028 BRUNALDI MARCELLO INFORMATICA
1027 BRACCIA VALENTINA LINGUE MODERNE PER IL TURISMO SOSTENIBILE
1026 BONSIGNORE DAVIDE SCIENZE DEL TURISMO
1025 BIANCHIN ANDREA SCIENZE UMANE AMBIENTE TERRITORIO E PAESAG.
1024 BELLEI ELISA LINGUE E CULTURE EUROPEE
1023 BARBETTA GLORIA SCIENZE LINGUISTICHE E LETTERATURE STRANIERE
1022 BAILINI NATASKA ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE AZIENDALE

31^ edizione – Roma II classe

1021 ZUPPELLI IRENE SCIENZE PER LA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
1020 TERRANOVA GAETANA SCIENZE PER LA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
1019 SINDONI ERNESTO ALFREDO MANAGEMENT TURISTICO
1018 SCOZZI RUTH MEDIATORI LINGUISTICI PER INTERPRETI E TRADUTTORI
1017 ROMANIA DJANA SCIENZE PER LA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
1016 RATTU MARIA LAURA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE PER TURISMO
1015 RABUINI SILVIA ECONOMIA E MANAGEMENT
1014 OSS MATTIA MANAGEMENT TURISTICO
1013 MARAFIOTI FILIPPO MANAGEMENT TURISTICO
1012 MANZO VALENTINA LINGUE LETTERATURE STRANIERE MEDIAZIONE LING.
1011 MANCHIA LUCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1010 LUCIANO DAMIANA CONSULENZA E MANAGEMENT AZIENDALE
1009 IANNI ANTONIO MASSIMO SCIENZE DEL TURISMO E DELLO SPORT
1008 GIALLORENZI MARTINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1007 FIDELI ENZO SCIENZE TURISTICHE
1006 CATANESE GASPARE OPERATORE DEL TURISMO CULTURALE
1005 CAPUTO CARMEN ILARIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1004 CACCAMO BRUNA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
1003 BALESTRIERE VERONICA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
1002 ANTONECCHIA GIUSY SCIENZE TURISTICHE
1001 ALESSIO BENEDETTA LINGUE E CIVILTÀ DELL'ASIA ORIENTALE

31^ edizione – Roma I classe

1000 VULCANO ANDREA ECONOMIA E COMMERCIO
999 TOZZI ALICE LINGUE E CULTURE EUROPEE
998 TANI AGNESE PROGETTAZIONE E GESTIONE DI EVENTI E IMPRESE
997 SUBIRA MARIA GRANDINI LINGUE E LETTERATURE MODERNE
996 SOLOPERTO ELEONORALINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
995 SCIORTINO AURORA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
994 SACCHI GIORGIO FINANZA BANCA E ASSICURAZIONI
993 ROMANO MARTA MEDIAZIONE LINGUISTICO CULTURALE
992 PUGLIESE LIDIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
991 MARINO LUCIA CATERINA MEDIAZIONE LINGUISTICA INGLESE E ARABO
990 MAIURI DAMIANO SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
989 LO GAGLIO MARIA GRAZIA LINGUE E CULTURE MODERNE
988 IMBRIANI SONIA LINGUE E CULTURE MODERNE EUROPEE
987 GRISHYAN VARDANUSH MASTER IN LINGUISTICA
986 FRANZINI ALICE SCIENZE LINGUISTICHE E LETTERATURE STRANIERE
985 FLERI FEDERICA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
984 FACCHI FRANCESCO MANAGEMENT TURISTICO
983 DI MEO ILARIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
982 DE ANGELIS FIORELLA MANAGEMENT TURISTICO
981 CUCCIA MARGHERITA ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI
980 COPPOLA DANIELE ECONOMIA E MANAGEMENT DEL TURISMO
979 BURRI GIULIA MEDIAZIONE LINGUISTICA CULTURALE TURISTICO
978 BLANDINO FRANCESCA ROSALIA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
977 BELSITO MANUELA SCIENZE DEL TURISMO AD INDIRIZZO MANAGERIALE
976 ANTOCI FRANCESCA PROGETTAZIONE E GESTIONE TURISMO CULTURALE
975 AMURRI LUCIA LINGUE E CULTURE STRANIERE

30^ edizione – Roma

974 ULLASCI NICOLETTA LINGUE STRANIERE
973 TORRICE FEDERICA SCIENZE POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
972 TOMMASINI EMANUELE MANAGEMENT TURISTICO
971 TESTA ARIANNA MEDIAZIONE LINGUISTICO-CULTURALE
970 SINISI SAMANTHA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
969 SILVESTRI ANTONELLA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
968 MONTESANO LAURA ECONOMIA DEL TURISMO
967 MOLLICA MARIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICA E SOCIALE
966 MAROZZA VIVIANA ECONOMIA E COMMERCIO
965 MARINI ELEONORA ECONOMIA DEL TURISMO E DELLE RISORSE
964 LANDI FRANCESCO SCIENZE TURISTICHE
963 INGROSSO FEDERICA LINGUE E LETTERATURE EUROMEDITERRANEE
962 IANNI ANTONINO MARCO MEDIAZIONE LINGUISTICA
961 GRANAUDO ROCCO SCIENZE DEL TURISMO MANAGERIALE
960 GUERRIERI MICHELE MANAGEMENT TURISTICO
959 GIORGILLI CRISTINA ECONOMIA AZIENDALE
958 GERUNDA DANIELA LETTERE
957 FORMISANO MARIA ROSARIA LINGUE E CULTURE DELL'ASIA E DELL'AFRICA
956 DI SARNO GIANMARIA TURISMO PER I BENI CULTURALI
955 DE MARTINO GIUSEPPE ECONOMIA
954 COLOMBO MARCO ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI
953 CIASULLO LAURA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI
952 CAPUANO ROBERTA ECONOMIA AZIENDALE MANAGEMENT DELLE IMPRESE
951 BOMBACI SONIA ANALISI E GESTIONE DELLE ATTIVITÀ TURISTICHE
950 ASSENZA FABRIZIO SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
949 AMATO MASSIMILIANO GIURISPRUDENZA

29^ edizione – Milano

948 YESUSAB EDEN MANAGEMENT TURISTICO
947 SUTERA SERENA LINGUE E CULTURE MODERNE
946 SALONTI VALERIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
945 ROSSI ALESSIA LETTERE MODERNE
944 RANDISI CLAUDIA GIURISPRUDENZA
943 MOTTA ELISABETTA SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
942 MASTRANGELO ROSANNA LINGUE STRANIERE PER LA COMUNICAZIONE INTERN.
941 MARINI FRANCESCA LINGUE E CULTURE TURISMO E COMMERCIO INTERN.
940 GRINGERI GIULIA MANAGEMENT TURISTICO
939 GIARDINELLI MARIA TIZIANA ECONOMIA DELLE ISTITUZIONI E DEI MERCATI
938 DIVISI MARZIA ECONOMIA ED AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE
937 CORTI MARTINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
936 CIARI LEONARDO ECONOMIA E COMMERCIO
935 CANOVA ALESSANDRO PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO
934 BRENNA LUDOVICA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
933 BINDA VALENTINA ECONOMIA DEL TURISMO
932 BELLONI SARA TURISMO TERRITORIO E SVILUPPO LOCALE

29^ edizione – Roma

931 VALENTE IVANCONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI
930 TEDESCO SARALINGUE
929 STEFANI SILVIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
928 RUBINI VIVIANA SAPERI E TECNICHE DELLO SPETTACOLO TEATRALE
927 PRISCO TERESA LINGUE E CULTURE MODERNE
926 PELLEGRINO IGNAZIO GIURISPRUDENZA
925 PALLINI SARA PROGETTAZIONE E GESTIONE DEI SISTEMI INFORMATICI
924 NESCA DALILA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
923 MONTERISI ANTONELLA ECONOMIA DEL TURISMO
922 MARCELLI YURI ECONOMIA DEI BENI CULTURALI E COMUNICAZIONE
921 MALANDRINO FRANCESCO BUSINESS TOURISM MANAGEMENT
920 LUCONI SIMONA SCIENZE GEOGRAFICHE
919 LOI MARIA ROSARIA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
918 LEWEK ANNA MARIA MEDIAZIONE CULTURALE CON L'EUROPA ORIENTALE
917 LAVORGNA ANTONELLA ECONOMIA E MANAGEMENT
916 LA ROSA CRISTINA LINGUE E CIVILTÀ ORIENTALI
915 INGELIDO DANILO LAUREA IN ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI
914 FRAMMOSA SALVATORE PROGETTAZIONE E GESTIONE DEI SISTEMI TURISTICI
913 FORCIONE MARIO ECONOMIA E MANAGEMENT
912 FERRARA GIUSEPPE METODI E LINGUAGGI DEL GIORNALISMO
911 CUOMO LUISA SCIENZE DEL TURISMO
910 CROCCIA DOROTEA SCIENZE POLITICHE
909 CARELLA GIOVANNI MARKETING
908 CACCIOTTI VERONICA PROMOZIONE DELL'ITALIA ALL'ESTERO
907 CAIANIELLO IMMA SCIENZE POLITICHE
906 BRUNO IRENE SCIENZE UMANISTICHE PER LA COMUNICAZIONE
905 BELLI ALESSANDRO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
904 BARCELLA GIUSEPPE SCIENZE POLITICHE
903 ALEGRE JOSE' CARLOS LINGUE E LETTERATURE STRANIERE MODERNE
902 ABATIELLO ANTONIO SCIENZE TURISTICHE

28^ edizione – Roma

901 VOLTA ELISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
900 VIGNOLA IRENE ECONOMIA DEL TURISMO
899 TOMBOLINI MARTINA LINGUE LETTERATURE E CULTURE STRANIERE
898 SORRENTINO RAFFAELE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
897 SOLA ANTONIO ISTITUTO PROFESSIONALE COMMERCIALE
896 SCARCHILLI PAOLO OPERATORE DEI SERVIZI TURISTICI
895 ROMANO ELENA SCIENZE TURISTICHE
894 ROMAGNOLI FRANCESCA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
893 RIZZO FIORINDA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
892 PATTI ROSARIO MANAGEMENT TURISTICO
891 PANIZZA DENISE OPERATORE DEI SERVIZI DEL TURISMO
890 NAPOLITANO NOEMI SCIENZE TURISTICHE
889 MILLUNZI GIULIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
888 MIERE' TAVY PABLINE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
887 MICERA VINCENZA SCIENZE DEL TURISMO
886 MESSINA AGATA CHIMICA
885 MELONE MARTINA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
884 MELISSA LUIGI FLAVIO MANAGEMENT TURISTICO
883 MELE FEDERICA COMUNICAZIONE PUBBLICHE RELAZ. E MARKETING
882 MAZZONE MANUELA ECONOMIA DEL TURISMO
881 MAURO BRUNO SCIENZE DEL TURISMO
880 MARIANI MARIA LETIZIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
879 GRACI NOEMI TECNICO COMMERCIALE
878 GIOVAGNOTTI PAMELA BENI CULTURALI PER OPER. DEL TURISMO
877 GABRIELE BRACCIOLI LUNA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
876 DILAURO VALENTINA
875 D'ANGELO MICHELA OPERATORE DEL TURISMO CULTURALE
874 CRISAFULLI DIEGO SCIENZE DELLA FORMAZIONE
873 COSTA RAPHAEL DAVID INTERPRETI E TRADUTTORI
872 COLANGELO GIULIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
871 CHIERCHIA ROSA LINGUE E CULTURE COMPARATE
870 CERMINARA SALVATORE TRADUZIONE LETTERARIA E TECNICO SCIENTIFICA
869 CASTRONUOVO SALVATORE BENI CULTURALI
868 CALABRO' ANTONINO TECNOLOGIE DELL'ISTRUZ. E DELLA COMUNICAZ.
867 CACUCCI CLAUDIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
866 BEVZ KATERYNA SCIENZE STORICO ARTISTICHE

28^ edizione – Milano

865 VELLA ALESSANDRO LAUREA IN GIURISPRUDENZA
864 VASSENA MADDALENA LAUREA IN SCIENZE LINGUISTICHE
863 TECCHIATI ELISA LAUREA IN CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI
862 SCURTU OVIDIU LAUREA IN MARKETING
861 SANTORO ALESSIA LAUREA IN SCIENZE DELLA MEDIAZ. LINGUISTICA
860 ROMANO' CLAUDIA LAUREA IN LINGUE E LETTER. STRANIERE
859 RIZZO CRISTINA LAUREA IN SCIENZE PEDAGOGICHE
858 RENIS TERESA LAUREA IN SCIENZE DEL TURISMO
857 QUAGGIOTTO FEDERICO LAUREA IN ECONOMIA E FINANZA
856 POLICARO CHIARA LAUREA IN ECONOMIA
855 PETERLONGO FRANCESCA LAUREA IN LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
854 PERISSINOTTO GIORGIA LAUREA IN RELAZIONI PUBBLICHE E PUBBLICITÀ
853 MONTINI ALESSIA LAUREA IN LINGUE E CULTURE MODERNE
852 MINNITI VALENTINA MANAGEMENT TURISTICO
851 MAZZETT SIIMONA MARIARIZZO LAUREA IN MANAGEMENT PER L'IMPRESA
850 LAURENZA MICHELE LAUREA IN CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI
849 IEVA ARIANNA LAUREA IN INTERPRETARIATO E COMUNICAZIONE
848 GIACALONE ELIANA LAUREA IN SCIENZE TURISTICHE
847 FAUNER MARIA VITTORIA SCIENZE E TECNICHE DEL TURISMO CULTURALE
846 EZZAOUI YOUSSEF SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORATIVI
845 DELIRIO MARIA VITTORIA LAUREA IN SCIENZE MOTORIE
844 COCCHIARELLA ANGELO LAUREA IN SCIENZE COMUNICAZIONE
843 CASSANMAGNAGO FEDERICA LAUREA IN LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
842 CALABRESE GIOVANNI LAUREA IN LINGUE E CULTURE MODERNE
841 BELUSSI FRANCESCA LAUREA IN ECONOMIA MARITTIMA E DEI TRASPORTI
840 ALO' VITO LAUREA IN SCIENZE DEL TURISMO
839 ALBERTI VIOLETTI PAOLO TECNICO SERVIZI ALBERGHIERI

27^ edizione – Milano

838 SEMERARO ROBERTA PROMOZIONE E MANAGEMENT
837 SECHINI BARBARA MANAGEMENT E IMPRESA
836 SAMUELI VALENTINA LINGUE E CULTURE STRANIERE MODERNE
835 RUSSO ISABELLA PERITO TECNICO PER IL TURISMO
834 ROBELLA MARCO STORIA
833 PANICO MARIO ECONOMIA AZIENDALE
832 MARSENO ALESSIA BENE CULTURALI
831 MAGLIANO CAMILLA INGEGNERIA GESTIONALE
830 LAMANNA FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
829 GERVASIO SABINO INFORMATICA E COMUNICAZIONE DIGITALE
828 FLORIDIA LORENZO STORIA DELL'ARTE E ARCHEOLOGIA
827 DE FRANCESCO GIUSEPPE RELAZIONI PUBBLICHE E PUBBLICITA'
826 DE CET TIENFORTI LAURA MARKETING E COMUNICAZIONE D'IMPRESA
825 COTUGNO SABRINA BENI CULTURALI
824 BORGHI CARLA SCIENZE LINGUISTICHE
823 BORDONE FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
822 BIGLIA STAFANIA GIURISPRUDENZA
821 BERTOLDI LUISA MANAGEMENT DEL TURISMO
820 BELTRAMME ILARIA RELAZIONI PUBBLICHE E PUBBLICITA'
819 BALASINI SARA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITA' LOCALI

27^ edizione – Roma

818 VITIELLO ILARIA FILOSOFIA
817 TINCALLA VALERIA STORIA DELL'ARTE
816 SIMONETTA GIORGIO SERV. COMMERCIALI E TURISTICI
815 SECCA SILVIA LINGUE E CULTURE STRANIERE
814 SCHIRALDI FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
813 RUSSO FILOMENA SCIENZE DEL TURISMO
812 ROSA DARIO ECONOMIAE COMMERCIO
811 PIRAS GIULIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
810 PETOLICCHIO GIORGIO POLITICHE E RELAZIONI INTERPERSONALI
809 PAVONE ALESSANDRO SCIENZE POLITICHE
808 MELIS GIANLUCA LINGUE E CULTURE STRANIERE
807 DILEO ANNARITA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
806 DI RIENZO GIULIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
805 DE ROSSI ARIANNA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
804 DE MARCO MATTEO ECONOMIA
803 CORACCI ANNA RITA SCIENZA POLITICHE
802 CHINDAMO ANTONINO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
801 BORRACCI ANGELA LINGUE E LETTERATURE MODERNE
800 BERARDI EMANUELE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
799 AZZARITA VITTORIO BENI CULT. PER OPERATORI DEL TURISMO
798 AMATO STEFANIA LINGUE E CIVILTA' ORIENTALI

26^ edizione

797 VIOLA ALESSANDRA SCIENZE DEL TURISMO
796 VIGNA GIUSEPPE ECONOMIA E GESTIONE IMPRESE TURISTICHE
795 SCALESE CLAUDIA SCIENZE DEL TURISMO
794 SALLUSTIO ROBERTO LINGUE E CIVILTA' ORIENTALI
793 RACANELLI COSTANZA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
792 PERILLO FRANCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
791 PALMISANO PEPE CATERINA TECNICO SERVIZI RISTORATIVI
790 PALMA MATTEO SCIENZE DEL TURISMO
789 OGNISSANTO LEONARDO ECONOMIA DEL TURISMO
788 MAINELLA FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE MODERNE
787 LUBRANO DI GIUNNO BARBARA LINGUE MODERNE PER LA COMUN. INTERN.
786 LIBERTINO FEDERICA FILOLOGIA MODERNA
785 LA CANDIA SERGIO GIURISPRUDENZA
784 IELO MAURO SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
783 IACOVELLI FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
782 IACHINI MICHELA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
781 GIOTTO FRANCESCA ECONOMIA AZIENDALE
780 GIORDANO ASSUNTA SCIENZE TURISTICHE
779 GALLUCCI IDA SCIENZE DELLA FORMAZIONE CONTINUA
778 FRACCHIOLLA STEFANIA LINGUE E CULTURE DELL'ASIA E AFRICA
777 FIORENTINI MATTEO SCIENZE DEL TURISMO
776 DI TULLIO LUIGI ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
775 DE VECCHIS ANNA MANAGEMENT E SVIL. SOCIOECONOMICO
774 DE MARE FRANCESCA LINGUE STRANIERE PER IMPRESA E COP. INT.
773 DE LUISI DANIELA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
772 CENICOLA VALERIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
771 CAZZATO CATERINA PROGETTAZIONE E GESTIONE SERV. TURISTICI
770 CASTALDI MARIA ROSARIA ECONOMIA E GESTIONE AZIENDE TURISTICHE
769 CARLUCCI NICOLA MATURITA' CLASSICA
768 CARENZA VITO PIO ECONOMIA E COMMERCIO
767 CALVANESE MARCO ECONOMIA COMMERCIO INTERNAZ. E MERC.
766 BOVA MONICA MEDIAZIONE LINGUISTICA

25^ edizione – Milano
765 USUELLI SILVIA SCIENZE DEL TURISMO
764 TOSI STEFANO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
763 STAGNO GRAZIA MANAGEMENT INTERNAZIONALE
762 SHAKAJ FLORIDA SCIENZE POLITICHE
761 SAVARESE FRANCESCO ECONOMIA AZIENDALE
760 SALA ELEONORA MATURITA' LINGUISTICA
759 ROBUSTELLA ANNA RITA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
758 RISPOLI PASQUALE ECONOMIA DEL TURISMO
757 PEDERZANI LORENZO ECONOMIA E MANAGEMENT
756 PALMIERI LUCA ING. AEROSPAZIALE
755 MURATORE ALICE LAURA COMUNICAZIONE INTERC.E MULTIMEDIALE
754 MATTEUCCI RICCARDO ECONOMIA DEL TURISMO
753 MATOZZO ALESSANDRA MANAGEMENT E TURISMO
752 MAINO LORIS DISCIPL. MEDIAZ. LINGUISTICA E CULTURALE
751 MAGISTRI MARIA GRAZIA SCIENZE POLITICHE
750 JANDOLO GIULIA LINGUE E LETT. EUROPEE ED EXTRAEUROPEE
749 FERRARA ILARIA MATURITA' LINGUISTICA
748 DE DONATIS MARGHERITA GIURISPRUDENZA
747 DAMOSSO FEDERICO SCIENZE GASTRONOMICHE
746 CUTRIGNELLI ILARIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
745 CRISTIANO ANTONELLA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
744 COLOMBO STEFANIA ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE
743 CEFALA' ELENA DIPLOMA SOCIOPSICOPEDAGOGICO
742 CAVALLARO FEDERICO MATURITA' SCIENTIFICA
741 CASSETTA SELENE ECONOMIA E GESTIONE ATTIVITA' CULTURALI
740 CACCAMO VINCENZO MATURITA' SCIENTIFICA
739 BRENZONE LAURA LINGUE E CULTURE MODERNE
738 BRAVO SILVIA DAMS
737 BOSCOLO MARTA SCIENZE TURISTICHE
736 BERAUDO VERONICA SCIENZE DEL TURISMO
735 BELLOMONTE CHIARA SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE

25^ edizione – Roma

734 VACCA DAVIDE OPERATORE CULTURALE PER IL TURISMO
733 USALA CRISTINA GIURISPRUDENZA
732 TETTA ROBERTO BENI CULTURALI PER OPERATORI TURISMO
731 SIANI STEFANIA SCIENZE DEL TURISMO
730 SANTOBIANCHI FEDERICA LINGUE NELLA SOCIETA' DELL'INFORMAZIONE
729 ROMEO OLIMPIA SCIENZE GASTRONOMICHE
728 PIRA ALICE MEDIAZIONE LINGUISTICA
727 NAPPI CLAUDIO POLITICHE SOCIALI DEL TERRITORIO
726 NAPOLITANO MICHELE SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
725 MURRONE SARA FORMAZ. E MANAGEMENT SISTEMI TURISTICI
724 MORAN MAYRA SCIENZE DEL TURISMO
723 MENNUTI GIUSEPPINA ECONOMIA DEL TURISMO
722 MELEDANDRI GIUSEPPINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
721 MAZZA ALTEA SCIENZE DEI BENI CULTURALI
720 MAURO MARIA GRAZIA MEDIAZIONE LINGUISTICO-CULTURALE
719 MAGI ELEONORA ECONOMIA E COMMERCIO
718 LIBRIO MARZIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
717 LA MARCA ROMUALDO MANAGEMENT IMPRESE INTERNAZIONALI
716 GUIDA THEODORE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
715 GUARINO GLENDA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
714 FEDE FRANCESCA COMUNICAZ. DELLA CONOSC. IMPRESE
713 DRUMSTAITE' KAROLINA GESTIONE DEL TURISMO E DELLO SPORT
712 DIOMEDI FEDERICA FORMAZ. E MANAGEMENT SIST. TURISTICI
711 CRESCENZI CARMINE ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
710 CIARDIELLO MARCO CULTURA E AMMINISTRAZIONE BENI CULT.
709 CALIGARIS PAPA FEDERICO SCIENZE DEL TURISMO
708 BELLANCA FABRIZIO ECONOMIA AZIENDALE
707 BARBACCIA ALESSIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
706 ARMANETTI VINCENZO ECONOMIA E COMMERCIO
705 ARGONDIZZO MELODIA RAGIONERIA

24^ edizione

704 VLASOVA EKATERINA ECONOMIA AZIENDALE
703 TASSI MARTINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
702 SIAS ALESSANDRO SCIENZE BIOLOGICHE
701 RUSSO MARIAROSARIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
700 ROMANO ESTER ECONOMIA DEL TURISMO
699 RENATO ELEONORA LINGUE E CULTURE STRANIERE
698 MIANO EMANUELE MANAGEMENT PER L'IMPRESA
697 FORTE ILARIA BENEDETTA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
696 CIAMPITTI MARILENA BENI CULTURALI
695 BALDINI ALESSANDRO MARIA SCIENZE TURISTICHE
694 AVAGLIANO VALENTINA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE

23^ edizione – Milano

693 ZANINI GIULIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
692 VISIGALLI MORENA SCIENZE GASTRONOMICHE
691 VISIGALLI ERIKA SCIENZE GASTRONOMICHE
690 VILARDO ALESSANDRA CULTURE EUROPEE E AMERICANE
689 SCUDERI SIMONE ECONOMIA E GESTIONE IMPRESE TURISTICHE
688 RISARI MATTEO STORIA
687 POLIA MARIKA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITA' LOCALE
686 PERGOLIZZI LUCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
685 MURRO MARIA CRISTINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
684 FERRARIO VERONICA MEDIAZIONE LINGUISTICA
683 FASCETTO SIVILLO ROBERTA ECONOMIA E COMMERCIO
682 DI PIANO ROCCO MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
681 DI FAZIO ADELE ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
680 CUGUSI ALBERTO ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
679 CARBONINI SERENA LINGUE
678 BERTONE FRANCESCA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
677 BACKA SUELA LINGUE
676 ABELA FLAVIO ECONOMIA DEL TURISMO

23^ edizione – Roma

675 ROSSANO GERARDO SCIENZE DEL TURISMO
674 RIZZO DIEGO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
673 PAPPAIANNI SILVIO SCIENZE TURISTICHE
672 PANFILI SARA RELAZIONI INTERNAZIONALI
671 ORLANDI ROBERTA MEDIAZIONE LINGUISTICA
670 OMBRA GIULIANO ECONOMIA DEL TURISMO
669 MORINO MARTA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
668 MICALIZZI ANNALISA SCIENZE COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
667 MENDEZ CORTE NELLY COMUNICAZIONI
666 MATTASSI CRISTINA SCIENZE DELL'ARTE MODA E SPETTACOLO
665 LOMBARDI MARIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
664 FRIZZI FABIO COMUNICAZIONE D'IMPRESA
663 FORTELEONI MARIO RELAZIONI INTERNAZIONALI
662 FABRIZIO FRANCESCO SCIENZE GIURIDICHE
661 DENTICO FRANCESCO ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
660 DEMONTIS JONATHAN OPERATORE CULTURALE PER IL TURISMO
659 DE FILIPPIS IVAN MANAGEMENT DELLE IMPRESE TURISTICHE
658 D'ANNA SIMONA MATEMATICA
657 COLLU GIANLUCA OPERATORE CULTURALE PER IL TURISMO
656 CARLI PINTO ANDREA ECONOMIA AZIENDALE
655 BRUNO PUSHPA SCIENZE DEL TURISMO
654 BENINCASO STEFANIA ARTI E SCIENZE DELLO SPETTACOLO
653 AZZOLINA PAOLO MATURITA' SCIENTIFICA
652 ARROTINO OLIMPIA CONSERVAZIONE BENI CULTURALI

22^ edizione

651 TSCHILTSCHE SONIA FRANCISCA MANAGEMENT TURISTICO E COMMERCIALE
650 TREBIAN SIMONA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
649 SARDONE MARCO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
648 RUOCCO MARIA ROSARIA LINGUE E CULTURE DELL'ASIA
647 RAO CECILIA ECONOMIA E COMMERCIO
646 PATERNICO' MARIA ELISA FORMAZIONE OPERATORI TURISTICI
645 MELONI MARIA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
644 MASELLI MICHELA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
643 MARONGIU STEFANIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
642 MANE NIKOLIN SCENZE TURISTICHE
641 LATRONICO ROBERTA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
640 LATRONICO GENNARO SCIENZE DIPLOMATICHE E RELAZ. INTERNAZ.
639 FRACASSA GIORGIA SCIENZE DEL TURISMO
638 ESPOSITO ANGELA STUDI LETTERARI E LINGUISTICI
637 DI GUIDA MARIANNA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
636 DE RITIS ANDREA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
635 DE GIORGI ILARIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
634 CREMA LUISA LINGUE E LETT. PER IL MANAG. TURISTICO
633 CARIATI MARIAGRAZIA SCIENZE DEL TURISMO
632 CARBONE LAURA LINGUE E COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
631 CALDAROLO GIOVANNA ECONOMIA E COMMERCIO
630 BUONACARA FRANCESCA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
629 ANGELILLO SARA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
628 AFILANI SAIRA SCIENZE DEL TURISMO

21^ edizione

627 VANZETTO DANIEL COMMERCIO ESTERO
626 VANGONI CARLA LINGUE E CIVILTA' ORIENTALI
625 SAGREDO SANCHEZ CONCHA SCIENZE POLITICHE E SOCIOLOGIA
624 RUGGIERI GIAMPAOLO FORMAZ. E MANAGEMENT SIST. TURISTICI
623 ROSA FABIANA LINGUE
622 ROMAN CRISTIANA SERVIZI RISTORATIVI
621 QUATTROCCHI GIULIA PROGET. E GESTIONE EVENTI CULTURALI
620 PURICELLA LETIZIA MEDIAZ. LINGUIS. E COMUNICAZ INTERCULT.
619 PORCARI PAOLO ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
618 PLACELLA VIKTORIYA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
617 PATERNOSTER VINCENZO SCIENZE DEL TURISMO
616 OLIVA MARCO MANAGEMENT PER L'IMPRESA
615 MUSTI SAVINO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
614 MARTINO CHIARA GIURISPRUDENZA
613 MARONGIU MILENA ECONOMIA MERCATI E SISTEMI TURISTICI
612 MANIGRASSO DEBORA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
611 MANGIONE ANGELIKA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
610 LATTANZIO ROSA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
609 IODICE ANTONIO ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
608 INTINI LUIGI ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
607 GOBETTI CHIARA SCIENZE POLITICHE
606 FLORENTIN PARTENIE ECONOMIA E COMMERCIO
605 FERRI FRANCESCA ROMANA MARKETING E QUALITA'
604 FARANNA MARIA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
603 DIGIESI PAOLO ECONOMIA E COMMERCIO
602 DI PIETRO ANTONIO EC. E AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE
601 CONSIGLIO STEFANO LETTERE MODERNE
600 CIULLA ROBERTA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
599 CHIAFALA' DANIELA MANAGEMENT TURISMO E BENI CULTURALI
598 CACCIALUPI IRENE LINGUE E CULTURE EUROPEE
597 BOLANO ELISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
596 BELLU' ALESSANDRO ECONOMIA DEI MERCATI INTERNAZIONALI

20^ edizione

595 SUGLIA FRANCESCA FILOSOFIA
594 SELVAGGIUOLO GIUSEPPE ECONOMIA
593 SANTOBUONO FRANCESCA ESPERTO TURISTICO PER MANAG. E TURISMO
592 RICCIO FRANCESCO SCIENZE TURISTICHE
591 PALERMO ROBERTO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
590 MONTAPERTO GIANLUCA SCIENZE DEL TURISMO
589 MARLETTA EDOARDO CONCETTO TRADUZ. LETTER. E TECNICO-SCIENTIFICA
588 MANCINI WALTER BENI CULTURALI
587 LOCURATOLO TIZIANA EDITORIA E GIORNALISMO
586 LO PRESTI COSTANTINO FLORIANA SCIENZE DEL TURISMO CULTURALE
585 LISSANDRELLO EMANUELE STUDI COMPARATISTICI
584 FARACI ALESSANDRA EC. E GESTIONE IMPRESE TURISTICHE
583 DE CHIARA GIANPAOLO LETTERE CLASSICHE
582 D'AMATO CHIARA ANALISI E GESTIONE ATTIVITA' TURISTICHE
581 CIMBALO ROBERTO SCIENZE POLITICHE
580 CEGLIA MARCO SCIENZE GIURIDICHE

19^ edizione

579 TURRISI ROSALBA BENI CULTURALI
578 TAGLIALATELA CRISTINA PROGETTAZIONE SISTEMI TURISTICI LOCALI
577 SERRANO ALESSIA MARKETING
576 SCHIPILLITI VANESSA ECONOMIA AZIENDALE
575 RUSSO MARCO MANAGEMENT DEL TURISMO
574 PIRAS LUCIA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
573 PALLOTTA SERENA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
572 NORELLI DIEGO ECONOMIA E COMMERCIO
571 MUNTEANU ANGELA PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
570 MINGRONE FEDERICA SCIENZE DEL TURISMO E COMUNITA' LOCALE
569 MIGLIACCIO ANGELA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
568 MELE MARCO GIURISPRUDENZA
567 MASCARENHAS ROSANGELA TURISMO E GESTIONE ALBERGHIERA
566 KILANI AMIN ABUBAKER MOHAMED CIVILTA' E CULTURE DELL'ASIA E AFRICA
565 KANTAROVYCH ANASTASIYA FORMAZ. E MANAGEMENT SISTEMI TURISTICI
564 IOVINO PAOLO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
563 GIARDINO MAURO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
562 FRATTARI MARTINA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
561 FONTANELLA LUCA MEDIAZIONE LINGUISTICA
560 FALCO GIANLUCA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
559 DEIANA ELEONORA ECONOMIA AZIENDALE
558 COMPARINI VERONICA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
557 CARAGNANO ANDREA ANNA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
556 BULONE DAMIANO SCIENZE GASTRONOMICHE
555 BONELLO LAURA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
554 BAUCKNETH ARIANNA EC. DEL TURISMO E DELLE RISORSE
553 AZZINNARI SIMONA SCIENZE TURISTICHE
552 AVANZO CHIARA MANAGEMENT DEL TURISMO
551 APOLLONI FABIO ECONOMIA DEL TURISMO
550 AGRILLO GIUSEPPE LINGUE E LETTERATURE STRANIERE

18^ edizione

549 ZANNUTO MARIA LUIGIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
548 VERTERAME NICOLA ANALISI CONTABILE
547 SPINU CATALIN MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
546 SCIANCALEPORE ANTONIO LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
545 SCAVONE ROSALIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
544 SACCO MASSIMILIANO GIURISPRUDENZA
543 REMO ROBERTO IED
542 RANDAZZO ANNA ALESSANDRA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
541 PETRUOLO MICHELA SCIENZE DEL TURISMO
540 PENSA SARA MEDIAZIONE LINGUISTICO-CULTURALE
539 ONANO DENISE MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
538 MOSER MARCO LINGUE
537 MORELLI GIUSEPPINA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE
536 MONTRESOR KATIA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
535 MASTRANGELO FEDERICO MANAGEMENT IMPRESE TURISTICHE
534 MARADINI ELENA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
533 LOPINTO CATERINA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
532 LOMBARDI DONATELLA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
531 LEONI ANTONELLA FILOSOFIA
530 LARUCCIA MARIA CARMELA GIURISPRUDENZA
529 INDELICATO ANGELA GIURISPRUDENZA
528 GRIMALDI ROBERTO SCIENZE TURISTICHE
527 GIFFONI STEFANIA LINGUISTICA
526 GARGARO DOMENICA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
525 FAVERIO MARIA CATERINA ECONOMIA
524 FALCONE ANGELA SCIENZE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
523 FAGGELLA RAFFAELLA COMUNICAZIONE DI IMPRESA
522 CUCCIA ERIKA GIURISPRUDENZA
521 CONTE FRANCESCA SCIENZE POLITICHE
520 CONDO' ROBERTO MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
519 CHIARAVALLOTI ROSANNA SCIENZE TURISTICHE
518 CARRARA KAVITA MARIA CATERINA ORGANIZZAZIONE RISORSE UMANE
517 BRIGLIA LUIGI SCONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
516 BERNARDINI LEONIDA MARCO SCIENZE POLITICHE
515 AVOLICINIO ALESSIA SCIENZE TURISTICHE
514 ANDREETTI ANNA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
513 AMMIRATA CLAUDIA LINGUE MODERNE PER IL WEB

17^ edizione

512 ZUCCARO DEBORA LINGUE NELLA SOCIETA' DELL'INFORMAZIONE
511 TURRISI GIUSEPPE SCIENZE MOTORIE
510 TREZZA GIOVANNA SCIENZE DEL TURISMO
509 TORE ALESSIO MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
508 TANZINI SONIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
507 SPIGA GIULIANO STORIA
506 SIGILLO' MICHELE SCIENZE TURISTICHE
505 RUBE MATTEO DIRITTO ED ECONOMIA PER L'IMPRESA
504 PRASTARO FILIPPO SCIENZE TURISTICHE
503 PIZZUTI EMANUELA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
502 PAPA GAETANO MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
501 NATALE VITO LINGUE E CULTURE STRANIERE
500 MURGIA CINZIA STORIA E SOCIETA'
499 MAZZEO ENRICO ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
498 MAZZA MAREKA ECONOMIA DEL TURISMO
497 MASALA FABRIZIO TRADUZIONE
496 LOFIEGO LORENZO ECONOMIA DEL TURISMO
495 LICINIO ANNAMARIA ECONOMIA E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
494 LIBRANDO OLIMPIA BENI CULTURALI
493 IOMMAZZO ILARIA LINGUE E CULTURE MODERNE
492 INSALACO GIORGIO ECONOMIA DEL TURISMO
491 GIANGIULIO MANOLA MARIA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
490 FURI MARIA TERESA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
489 FORTE ORIANA SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
488 FIORENTE MARIANGELA TRADUZIONE
487 FANELLI STEFANIA LINGUE E CIVILTA' ORIENTALI
486 DOSSANI DANIELA SCIENZE POLITICHE
485 DE CEGLIA DANIELA LUISA CONSERVAZIONE BENI CULTURALI
484 CORONA MARIA TERESA STUDI INTERCULTURALI
483 CONDORELLI BARBARA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
482 CITO ANNALISA RELAZIONI PUBBLICHE
481 CAU ROBERTA OPERATORE CULTURALE PER IL TURISMO
480 BORGOGNONI FRANCESCO MANAGEMENT SISTEMI TURISTICI
479 BASTA NICOLA SCIENZE POLITICHE
478 BARRILI MARIA DELIA MEDIAZIONE LINGUISTICA
477 ADDIS ESTELLA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
476 ADAMO ELISA LINGUE E LETTERATURE STRANIERE

16^ edizione

475 VISTO NICOLA EC. E GEST. SERVIZI TURISTICI
474 VENDITTI MARCO DIPLOMA HIGH SCHOOL
473 SONNINO DANIELE MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
472 SINOPOLI SELENE MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
471 RICCIARDI MICHELE SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
470 PITZALIS VITTORIO SC. TURISMO E COMUNITA' LOCAL
469 PETRINO ANTONELLA LETTERE E FILOSOFIA
468 PESTILLI GIULIANA COMUNICAZIONE DI IMPRESA E STRATEGIA
467 PARILLO MARIANGELA SC. COMUNICAZ. INTERNAZ.
466 PANTALEO MADDALENA LINGUE E LETT. STRANIERE
465 NOCCO SARA SC. POLITICHE E RELAZIONI INTERNAZIONALI
464 NATALE LUCIANA MARKETING E COMUNICAZIONE
463 MATTONELLI FRANCESCA SC. DEI BENI ANTROPOLOGICI
462 MAGGIO PAOLO EC. MERCATI E SIST. TURISTICI
461 LONGO BEATRICE CONSERVAZ. BENI CULTURALI
460 LATTANTE STEFANO LINGUE E LETT. STRANIERE
459 LACQUA CHRISTIAN EC. E GESTIONE SERVIZI TURISTICI
458 KHAMIS DIAA EL DIN SCIENZE DEL TURISMO
457 GIOVANNIELLO ALESSANDRA LINGUE E LETT. STRANIERE
456 FILOTI GEORGETA ECONOMIA TURISTICA
455 DI LIBERTO MARCELLA COMUNICAZIONE INTERNAZ.
454 DELLI CARRI GIANFELICE LINGUE E LETT. STRANIERE
453 DE MATTEIS ANGELA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
452 CERVELLERA PAMELA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
451 CASAMASSIMA GIUSEPPE ECONOMIA E COMMERCIO
450 CANTORO SONIA SOCIOLOGIA
449 CAMARDA ANGELA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
448 BUCCARELLO PAOLO FILOSOFIA
447 BRANDI ADRIANA LINGUE E CULTURE PER L'IMPRESA
446 BASSI LANFRANCO GIURISPRUDENZA
445 ALESSI CRISTINA GIURISPRUDENZA

15^ edizione

444 SISTO NICOLA EC. E GEST. SERVIZI TURISTICI
443 SESSA MASSIMILIANO MEDIAZIONE LINGUISTICA
442 SCURA LAURA LINGUE E COMUNICAZ. INTERN.
441 ROTA CORRADO CONSERVAZ. BENI CULTURALI
440 PORCU SILVIA EC. E GEST. SERVIZI TURISTICI
439 PIRAS ALESSIO SCIENZE POLITICHE
438 PALMA LEOPOLDO ECONOMIA DEL TURISMO
437 PAGANIN EMANUELA EC. E GEST. SERVIZI TURISTICI
436 NICOLI' ANTONIO SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
435 MULFARI OMAR SCIENZE DEL TURISMO
434 MIRARCO GIUSEPPE ECONOMIA E COMMERCIO
433 MARIELLA CARLO ECONOMIA DEL TURISMO
432 MALAKYAN MARINA TURISMO E CATERING
431 MACHOQUEIRO VITOR MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
430 LUVARA' MICHELA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
429 LEONARDIS MARIA LINGUE E CULTURE MODERNE
428 GEMMA CHRISTIAN GIURISPRUDENZA
427 FIORETTI FRANCESCA BENI CULT. OPERATORI TURIS.
426 FERRO ANNALISA SCIENZE POLITICHE
425 FERRARA MARCO ECONOMIA E COMMERCIO
424 DISCLAFANI EMILIA LINGUE E CIVILTA' ORIENTALI
423 DAJLANI BRUNILDA SCIENZE GEOGRAFICHE
422 CONDORELLI OLGA ECONOMIA AZIENDALE
421 CENTI ALESSANDRO SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
420 CASTOLDI ELENA EC. E GEST. SERVIZI TURISTICI
419 CADEDDU ILENYA SCIENZE POLITICHE
418 BONASIA GIUSEPPE OPERATORE TURISTICO
417 BARONI MARIAGRAZIA CONSERVAZ. BENI CULTURALI
416 ASTOLFI MATTEO SCIENZE POLITICHE

14^ edizione

415 VENDITTI FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRAN
414 VALERIO ILARIA TECNICO SERVIZI RISTORAZ.
413 TESSITORE MICHELA TECNICO PER IL TURISMO
412 SENSI CONSUELO MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
411 SANTORO GIANLUCA GIURISPRUDENZA
410 SALUZZI PAOLO SCIENZE DEL TURISMO
409 RUGGIERI VANNA TECNICO SERVIZI TURISTICI
408 RANDAZZO CHIARA SCIENZE POLITICHE
407 PITRUZZELLO GUIDO MEDIAZ. LING. IMPRESE E TURIS.
406 PIRODDA VALERIA LINGUE E LETTERAT. ORIENTALI
405 PARAFIORITI MANUELA LETTERE E FILOSOFIA
404 OLIVA SARA SCIENZE LINGUISTICHE
403 MESCHIARI RITA LINGUE E LETTERATURE STRAN
402 MAGALDI MARCELLO MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
401 LOPREIATO ANGELICA SCIENZE DEL TURISMO
400 LEONE MELISSA COMUNICAZ INTERNAZIONALE
399 LEONE ANTONELLA LINGUE E LETTERATURE STRAN
398 LA MANNA FRANCESCA LINGUE E COMUNIC. INTERNAZ.
397 IAVAZZO FRANCESCA SCIENZE DEL TURISMO
396 GRIMALDI GABRIELLA ECONOMIA E COMMERCIO
395 GORETTI GISELA ELIZABETH SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
394 GIUSTOZZI VALERIA FORMAZ. E MANAG. SER. TURIST.
393 GILI VALENTINA TECNICO SERVIZI TURISTICI
392 FAUSTI GIORGIO ECONOMIA E COMMERCIO
391 DIFINO VALENTINA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
390 DE LUCCHI ROBERTA ECONOMIA
389 CUCINOTTO ANTONELLA STUDI COMPARATISTICI
388 CARUSO MARCELLO SCIENZE DEL TURISMO
387 CAMELE VINCENZO GIURISPRUDENZA
386 ARDISSONE BENEDETTA SCIENZE POLITICHE

13^ edizione

385 VIETRI CARMEN LINGUE E LETTERAT MODERNE
384 VELLA EMILIANO EC. TURISMO E RISORSE
383 SOTO MONZON BRENDA MARKETING
382 SIGNORINO MARCO TECNICO SERVIZI TURISTICI
381 PIPERNO CHIARA BENI CULTURALI
380 PETTI MIRKO SERVIZI PER LA RISTORAZIONE
379 NUTRICATO SARA TECNICO SERVIZI TURISTICI
378 NIGRO FRANCESCA LINGUISTICA
377 MICHIELLI GIUSEPPINA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
376 MARCOZZI DIEGO SCIENZE MEDIAZ. LINGUISTICA
375 MARABITTI MIRKO SCIENZE POLITICHE
374 MADIO ANNALINDA LINGUE E LETTERATURE STRAN
373 LIPAROTI ALBERTO TECNICO SERVIZI TURISTICI
372 LAZZARO FRANCESCA LINGUE E LETTERATURE STRAN
371 GIANNELLI VINCENZO ECONOMIA AZIENDALE
370 GHIROTTO MELISSA MANAGEMENT TURISTICO
369 GALLO MARIA LINGUE E LETTERATURE STRAN
368 FLAGIELLO PASQUALE ECONOMIA AZIENDALE
367 FEDELE FABRIZIO RAGIONERIA
366 FALABELLA MONICA LINGUE E LETTERATURE STRAN
365 DI PIETRO FRANCESCO LINGUE E LETTERATURE STRAN
364 DESIMIO MATTEO EC. E GEST. SERVIZI TURISTICI
363 CRAGNAZ ANNA SCIENZE TURISTICHE
362 COZZOLINO ALESSANDRO MEDIAZIONE LINGUISTICA
361 CORBINO STEFANIA LINGUE E INTERPRETARIATO
360 CIOGOLEA ANAMARIA ECONOMIA
359 CASTELLANA ANGELO SCIENZE POLITICHE
358 CALARCO GIACOMO SCIENZE DEL TURISMO
357 BRENGOLA SIMONE MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
356 BONANNO NICOLA SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
355 BONANNO ELSA MUSICA E SPETTACOLO
354 ANNICCHIARICO LAURA LETTERE MODERNE
353 ALBRIZIO CLAUDIA LINGUE E LETTERATURE STRAN

12^ edizione

352 ZELEZETSKAYA TATIANA MARKETING STRATEGICO
351 VESPASIANO STEFANIA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
350 URSO ROSALIA SCIENZE POLITICHE
349 TARALLO CELESTE MANAGEMENT IMPRESE TURIST.
348 SALIMBRACCA FEDERICA ECONOMIA E COMMERCIO
347 RUSSO LUCIANO ECON. GEST. SERVIZI TURISTICI
346 RIVA FEDERICA SCIENZE DEL TURISMO
345 PAOLINI LAURA COMUNICAZIONE INTERNAZ.
344 MENDICINO FELICE SCIENZE TURISTICHE
343 MATURI ANNA ECONOMIA DELLE IMPRESE E DEI MERCATI
342 MARTINA CHIARA GIURISPRUDENZA
341 MARTELLA ELENA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
340 MARESCA ELEONORA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
339 MANUKYAN AREVIK LINGUA E LETTERATURA FRANC.
338 LO PRESTI SIMONE FORMAZIONE OPERATORI TURISTICI
337 IULIANA ANCA VLADESCU MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
336 GUARRERA MARTHA COMUNICAZIONE INTERNAZ.
335 GRECO GIUSEPPE SCIENZE TURISTICHE
334 GIANNOCCARO NICOLA GIURISPRUDENZA
333 FORMICHETTI MELANIA LINGUE E LETTERATURE STRAN.
332 FIORE ERSILIA OPERATORE TURISTICO
331 FARINA ANTONIO MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
330 DE GRANDIS PAOLO SOCIOLOGIA
329 DAL LIN ELENA PROGETTAZIONE E GESTIONE TURISMO CULTURALE
328 CRESCIMANNO ANNALISA LINGUE E LETTERATURE STRAN.
327 CERE' RAFFAELE PERITO TECNICO
326 CASTRONUOVO MARILISA LINGUE E CIVILTA' ORIENTALI
325 CARTULARO ARTURO INGEGNERIA MECCANICA
324 CARPIGNANO LUCIANA LINGUE E LETTERATURE STRAN.
323 CARCHEDI LEONARDO SOCIOLOGIA
322 CAPELLE PHILIPPE SCIENZE POLITICHE
321 CAPANO MARIO SCIENZE TURISTICHE
320 BUSI ILARIA LINGUE E LETTERATURE STRAN.
319 BEGAJ NAJADA INSEGNAMENTO ITALIANO

11^ edizione

318 ZACCURI IRENE SCIENZE POLITICHE
317 VULCANO GEMMA SCIENZE TURISTICHE
316 VITALE SILVANA LINGUE E CULTURE EUROPEE
315 VALVO ALESSANDRO PROGETTAZIONE EVENTI
314 TONANZI FRANCESCA LINGUE MODERNE
313 TIMITILLI ANDREA ECONOMIA DEI SERVIZI TURIST.
312 SCOTTI GAVINO SCIENZE POLITICHE
311 SCIUSCO SILVIA LINGUE E LETTERATURE STRAN.
310 RUBINI ROSSELLA ECONOMIA DEL TURISMO
309 RABESCO ALFREDO MANAGER CONSULTING SGT
308 PISU SIMONE LINGUE E LETTERATURE STRAN.
307 PISANI ANGELO BRUNO ECONOMIA AZIENDALE
306 PEZZANO KATIUSCIA LINGUE E LETTERATURE STRAN.
305 PERETTI GIOVANNI ECONOMIA AZIENDALE
304 MOCHI MARIA GIULIA ECONOMIA DEL TURISMO
303 MAROSCIA MICHELE ECONOMIA DEL TURISMO
302 MARIOTTI CRISTINA COMUNICAZIONE
301 MARINO DANIELA STORIA DELL'ARTE
300 LORIA BERNARDO LUCA TURISMO
299 LOSAPIO CRISTINA ECONOMIA DEL TURISMO
298 LIBICO ALFREDO MANAGER CONS. SGT
297 LACAVA ANGELO RISTORAZIONE
296 IANNIELLO VINCENZO ORGANIZZAZIONE EVENTI
295 GAZZANIGA ALICE TRADUZIONI
294 D'URSI ANTONIO SCIENZE DELLA COMUNICA
293 DIANA GERARDO ECONOMIA DEL TURISMO
292 DEVITO TERESA BENI CULTURALI
291 GIANNELLI MARIA GRAZIA LETTERATURE STRANIERE
290 CATRINA ALINA ECONOMIA DEL TURISMO
289 CAPUTO MARIA TERESA LINGUE E LETTERATURE STRAN.
288 CALA' MARIA VALENTIA SCIENZE TURISTICHE
287 BELLINI GIULIA LETTERATURE STRANIERE
286 BALDASSARRE IVANKA SCIENZE ALIMENTARI

10^ edizione

285 SEU ELISABETTA GIURISPRUDENZA
284 YACOUB MADHAT MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
283 SINISI NICOLA ECON. DEL COM. INTERNAZ.
282 PROTANI DANIELE LINGUE DELL'INFORMAZIONE
281 POMPEI VALENTINA ECONOMIA DL TURISMO
280 POLISENO MARTIRE SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
279 PETRELLESE DOMENICA MANAGEMENT TURISTICO
278 PALADINI ELISA LINGUE MODERNE
277 MURGIA ANTONELLO PSICOLOGIA DEL LAVORO
276 MONTEMITRO ANGELA SCIENZE POLITICHE
275 MARINUCCI CARMEN ECONOMIA
274 MARIANI FRANCESCO ECONOMIA AZIENDALE
273 LUCCHESI RANIERA ECONOMIA E COMMERCIO
272 LOMBARDO IRENE CONCETTA ECON. E GEST.SERV. TURISTICI
271 LATINI TAMARA LINGUE DELL'INFORMAZIONE
270 LABAJ JORIDA ECONOMIA
269 GUGLIELMI MIRKO SCIENZE DELLA COMUNICAZ.
268 GIOVINAZZO TIZIANA LINGUE
267 GIORGIO LUCIO ECONOMIA DEI SERV. TURISTICI
266 GIANQUINTO CLAUDIA LINGUE
265 FERRI ALESSANDRA LINGUE DELL'INFORMAZIONE
264 FERRARA ERNESTINA SCIENZE BIOLOGICHE
263 ESPOSITO FRANCESCA SCIENZE MATEMATICHE
262 DI TONNO SIMONE GIURISPRUDENZA
261 DANTINO ANDREA PERITO INDUSTRIALE
260 CIRILLO SERGIO SCIEN. E TECN. INTERCULTUR.
259 BUONTEMPO MARCO TECNICO DEI SERV. TURISTICI
258 BUONGARZONE LAURA LINGUE E CULT. MEDITERRANEO
257 BUGIADA ROBERTA ECON. E GEST.SERV. TURISTICI
256 BRAY MARIA ASSUNTA TRADUZIONE E INTERPRETE
255 BOT TANIA ECON. E GEST.SERV. TURISTICI
254 AVETA FRANCESCA LINGUE E CULTURE EUROPEE

9^ edizione

253 TURCO ANGELA LINGUE
252 TRIPPUTI FRANCESCO LETTERE E FILOSOFIA
251 TREBIAN BARBARA SCIENZE TURISTICHE
250 TALONE MATTEO MANAGEMENT TURISTICO
249 SIFFREDI ALICE LINGUE PER IL TURISMO
248 SAGGIOMO ROBERTA PLURILINGUIS. E MULTICULTUR.
247 SACCHITELLI MARIA GRAZIA LINGUE
246 SABATINI FRANCESCA CONSERV. BENI CULTURALI
245 ROSSI LETIZIA LINGUE DELL'INFORMAZIONE
244 ROSSI BARBARA MANAGEMENT TURISTICO
243 POURNAJAF SANAZ TRADUZIONE ITALIANA
242 PETCU ELENA ISABELA SCIENZE POLITICHE
241 PARISI PIETRO MANAGEMENT TURISTICO
240 MORALE MARTA LINGUE
239 IANNUCCI FEDRICO LINGUE DELL'INFORMAZIONE
238 GERVASI SIMONA SCIENZE TURISTICHE
237 GALLITTO GIANMARCO TECNICO RISTORAZIONE
236 FEDOCE CRISTINA LINGUE
235 DI SIPIO ANDREA SCIENZE INTERNAZIONALI
234 DELLA VOLPE GIOVANNA SCIENZE DEL TURISMO
233 DE SANTIS DAMIANO PSICOLOGIA SOCIALE
232 D'AGOSTINIS CARMEN SCIENZE POLITICHE
231 CORDOPATRI LAURA ECONOMIA
230 CONTI ALESSANDRA LINGUE MODERNE
229 CONGIU STEFANO LINGUE DELL'INFORMAZIONE
228 CESARI FEDERICA LINGUE DELL'INFORMAZIONE
227 BRUNAZZO ROCCO MARKETING INTERNAZIONALE
226 BOON-ON KANOKPORN LINGUE
225 BAIETTO DAVIDE LINGUE
224 ASSANTE ROBERTO MARIA MANAGEMENT TURISTICO
223 AMATO ISABELLA ECONOMIA DEI SERV. TURISTICI
222 AGOSTININI VALENTINA MANAGEMENT TURISTICO

8^ edizione

221 SEU ELISABETTA GIURISPRUDENZA
220 PACILLI RITA ECONOMIA DEI BENI CULTURALI
219 NATALI TANCI SIMONE ECONOMIA DEL TURISMO
218 NASILLO CLEMENTINA ECONOMIA DEL TURISMO
217 MORGAGNI EMANUELE SCIENZE D. COMUNICAZIONE
216 MAGGIORE DAVIDE RELAZIONI INTERNAZIONALI
215 GRIGORE ALINA MANAGEMENT TURISTICO
214 CIRILLO LIBERATO MARCO SOCIOLOGIA ECONOMICA
213 CARLONE ANTONIO SCIENZE STATISTICHE
212 BASILE ROBERTO ECON. E GEST. DEI SER. TURIST.

7^ edizione

211 VITALI MAURO ECONOMIA DEL TURISMO
210 VINCENTI CARLO ECONOMIA E COMMERCIO
209 VERDONE DOMENICO ECONOMIA AZIENDALE
208 TROISI GIUSEPPINA SOCIOLOGIA
207 SPIONE MARIA CRISTINA SCIENZE POLITICHE
206 SOTGIA GIOVANNI MARIA CHEF DE RANG
205 RAVIELE GIOVANNI SCIENZE POLITICHE
204 POGGI FRANCESCA TECNICO SERV. TURISTICI
203 PISCIOTTA MARIA BRUNA ECONOMIA E COMMERCIO
202 PEZZOLLA FRANCESCO ECONOMIA DEL TURISMO
201 PERRONE GIOVANNA LINGUE
200 NOBILE STEFANIA OP. TURISMO CULTURALE
199 MORELLI ALINE REGINA AMMIN. ALBERGHIERA
198 MEZZETTI TATIANA SCIENZE COMUNICAZIONE
197 MASALA MARIA CRISTINA LINGUE
196 MARTINO VINCENZO ECONOMIA DEL TURISMO
195 MARCELLO ROBERTO ECONOMIA DEL TURISMO
194 MAGLIOZZI MARIKA MANAGEMENT IMP. TURISTICHE
193 LA MURA CATELLO MANAGEMENT IMP. TURISTICHE
192 GIANNINI CATERINA LINGUE
191 FUSCONI FRANCESCO BACHELOR
190 MICAELA ECONOMIA DEL TURISMO
189 DISTANTE LORENZO SCIENZE POLITICHE
188 DE MAIO ROSSANA LETTERE
187 DE FERRARI ALICE SCIENZE POLITICHE
186 DE BELLIS ANTONELLA SCIENZE COMUNICAZIONE
185 CORDA CLAUDIA LINGUE
184 VERNERO ENRICO MARIA D.A.M.S.
183 VENTRE ANTONIO LINGUE
182 TROVARELLI DOMENICA SCIENZE AMBIENTALI
181 SMERILLO PAOLA GIURISPRUDENZA
180 RITELLA GIUSEPPE SCIENZE E TECN. PSICOLOGICHE
178 RANFAGNI SILVIA IST. TECNICO PER IL TURISMO
177 RAGUSA FRANCESCO A. F. SCIENZE DELL'INFORMAZIONE
176 PRIMERANO VALENTINA PROGRAM. VISUAL BASIC
175 POPOVA TETYANA INGEGNERIA ORGANIZZATIVA
174 PONTANI PAMELA LINGUE
173 PERRELLA GIUSEPPINA LINGUE
172 NATELLA ANNALISA LINGUE
171 MONTEOLIVETO ANNUNZIATA LINGUE
170 MARINO CINZIA LINGUE E LETT. STRANIERE
169 MALIGNANO GIACOMO FILOSOFIA
168 LUCCHIARI GIULIA EC. E GEST. DEI SERV. TURISTICI
167 LALINGA CRISTIAN SOCIOLOGIA
166 LA FERLA LUCA TRADE MARKETING
165 GRECO MONICA SCIENZE POLITICHE
164 FERRO ALESSIA LING. E CULT. STR. PER IL TURIS.
163 DI TURI STEFANIA ECONOMIA DEL TURISMO
162 DI RUGGERO DANIELA LINGUE
161 DEL GROSSO FABIO LINGUE E LETT. STRANIERE
160 DE SANTIS GIULIANO ECONOMIA E COMMERCIO
159 DE LUTTI MATTEO LINGUE E LETT. STRANIERE
158 CATALANO PAOLA ECONOMIA DEL TURISMO
157 CAGNETTA LUIGI EC. E GEST. DEI SERV. TURISTICI
156 BALIA MARCO SC. DELLA COM. E GIORNALISM.
155 ALBANESE ISABELLA SCIENZE DELLA COMUNIZIONE

6^ edizione

154 VOLPE STEFANIA SCIENZE TURISTICHE
153 VILLANO ALESSANDRO EC. E GEST. DEI SERV. TURISTICI
152 VENTOLA GIANLUCA ECONOMIA E COMMERCIO
151 TROILO VINCENZA SCIENZE STATISTICHE
150 SODI ALESSANDRO LETTERE
149 SCISCI DOMENICO ECONOMIA E COMMERCIO
148 SAMMARTINO LUCA SC. DELLA COMUNICAZIONE
147 SALEMME STEFANIA MANAG. DEL TUR. E DEI BENI C.
146 PIETROCOLA ROSANGELA LINGUE E LETT. STRANIERE
145 PATASSINI LUCA IST. PROF. SERV. TURISTICI
144 OZZOLA GIANLUCA GIURISPRUDENZA
143 MORELLO ANTONIO SCIENZE TURISTICHE
142 LANZILOTTI IOLANDA I. LINGUE E LETT. STRANIERE
141 IACO' ALESSANDRO TECNICO SERV. TURISTICI
140 GRILLO ALESSANDRO TECNICHE E SERVIZI RISTORAT.
139 GIAVON GIANPAOLO SOCIOLOGIA
138 GIANNELLI MARIA GRAZIA LINGUE E COMUNICAZIONE
137 FERRARO PIETRO LETTERE E FILOSOFIA
136 FERRARO ANGELO LETTERE E FILOSOFIA
135 FACCILONGO MARCO EC. E GEST. DEI SERV. TURISTICI
134 DI PASQUA FRANCESCO EC. E GEST. DEI SERV. TURISTICI
133 DEMARIA EMANUELA M. LINGUE
132 DE LILLO PIERLUIGI GIURISPRUDENZA
131 CRIPPA DEBORA MEDIAZIONE LINGUIST. E CULT.
130 CORRIDORI SARA ECONOMIA. DELL'AMB. E TURIS.
129 CICCIARI GIUSEPPINA LINGUE
128 CASCONE VALERIA LINGUE
127 CANNISTRACI LOREDANA GEOGRAFIA
126 CANNAVO' MARIA ELENA TECN. DELL'ISTRUZ. E COMUNIC.
125 CALLEA DAVIDE ECONOMIA DEL TURISMO
124 BASSI JADRAN AGENTE DI COMMERCIO
123 BARELLI CHIARA LINGUE

5^ edizione

122 VITALI MAURO ECONOMIA DEL TURISMO
121 VINCENTI CARLO ECONOMIA E COMMERCIO
120 VERDONE DOMENICO ECONOMIA AZIENDALE
119 TROISI GIUSEPPINA SOCIOLOGIA
118 SPIONE MARIA CRISTINA SCIENZE POLITICHE
117 SOTGIA GIOVANNI MARIA CHEF DE RANG
116 RAVIELE GIOVANNI SCIENZE POLITICHE
115 POGGI FRANCESCA TECNICO SERV. TURISTICI
114 PISCIOTTA MARIA BRUNA ECONOMIA E COMMERCIO
113 PEZZOLLA FRANCESCO ECONOMIA DEL TURISMO
112 PERRONE GIOVANNA LINGUE
111 NOBILE STEFANIA OP. TURISMO CULTURALE
110 MORELLI ALINE REGINA AMMIN. ALBERGHIERA
109 MEZZETTI TATIANA SCIENZE COMUNICAZIONE
108 MASALA MARIA CRISTINA LINGUE
107 MARTINO VINCENZO ECONOMIA DEL TURISMO
106 MARCELLO ROBERTO ECONOMIA DEL TURISMO
105 MAGLIOZZI MARIKA MANAGEMENT IMP. TURISTICHE
104 LA MURA CATELLO MANAGEMENT IMP. TURISTICHE
103 GIANNINI CATERINA LINGUE
102 FUSCONI FRANCESCO BACHELOR
101 MICAELA ECONOMIA DEL TURISMO
100 DISTANTE LORENZO SCIENZE POLITICHE
99 DE MAIO ROSSANA LETTERE
98 DE FERRARI ALICE SCIENZE POLITICHE
97 DE BELLIS ANTONELLA SCIENZE COMUNICAZIONE
96 CORDA CLAUDIA LINGUE
95 COLETTA DANIELA LINGUE
94 COLELLA MICHELE ECONOMIA AZIENDALE
93 COCCO LAURA OP. TURISTICO
92 CENTONZE ALESSANDRO GIURISPRUDENZA
91 CARACCIOLO ANNALUCIA ECONOMIA DEL TURISMO
90 BUGATTI ROBERTO LINGUE
89 BICHI ALESSANDRA SCIENZE COMUNICAZIONE
88 BERTOLAMI SELVAGGIA TECNICO ECONOMO
87 BADAGLIALACQUA MARGHERITA MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.

4^ edizione

86 TAVANI COSTANTINA SCIENZE COMUNICAZIONE
85 RIANNA GIUSEPPINA ECONOMIA DEL TURISMO
84 RAINERI CIRO MANAGER CONSULTING SIS. GEST. TURIST.
83 MELINA STEFANIA PROG. E GEST. TUR. CULTURALE
82 GIOVANNA LINGUE
81 MAIENZA PIERPAOLO LAUREA CONS. LAVORO
80 LELLI ERMANNO SCIENZE POLITICHE
79 GAROFALO S. BARBARA SCIENZE DEL TURISMO
78 FRANCAVILLA SERAFINA LINGUE
77 CAVALIERI VINCENZO ECONOMIA E GEST. SERV. TUR.
76 CARLI MASSIMO ECONOMIA E COMMERCIO
75 BRUCOLI ALESSANDRA DIREZ. TURISTICO ALBERGHIERA
74 BOCCIA GERARDO ECONOMIA E GEST. VILL. TUR.
73 BISCEGLIE FRANCESCA SCIENZE COMUNICAZIONE

3^ edizione

72 ZAPPA RUBEN ECONOMIA AZIENDALE
71 VINCIGUERRA MONICA LINGUE
70 TAFURO STEFANO SCIENZE POLITICHE
69 SINIGRILLI ANDREA ECONOMIA E COMMERCIO
68 SFORZA GIANLUCA SCIENZE POLITICHE
67 SCREPANTI MARCO ECONOMIA E COMMERCIO
66 RISO SARA LINGUE
65 POLVERARI LUIGI GIURISPRUDENZA
64 PEZZA MICHELE LINGUE
63 PETTORRUSO ANNA PINA LINGUE
62 PELLEGRINO ANTONELLA GIURISPRUDENZA
61 MUSCOLINO SIMONA SC. COMUNICAZ.
60 MOROGALLO ADRIANA SCIENZE POLITICHE
59 MONTAZZOLI MARIA CHIARA ECONOMIA E COMMERCIO
58 MARSIGLIA GIUSEPPE ECONOMIA E COMMERCIO
57 MAREMONTI VALENTINA ECONOMIA E COMMERCIO
56 LASPORGARA PATRIZIA TEC. INDUSTRIE
55 GRAZIANO MARIA SC. AMMINISTRAZIONE
54 GAROFALO FABRIZIO EC. AZIENDALE
53 GARIFO EDUARDO LINGUE
52 FINELLI ANITA SC. COMUNICAZIONE
51 DEL VECCHIO ELISA LINGUE
50 DE GREGORIO MADDALENA SC. DEL TURISMO
49 CRISPI FRANCESCO SCIENZE POLITICHE
48 CAVALLARO STEFANIA GIURISPRUDENZA
47 CAPPELLO GIORGIO PER. COMMERCIALE
46 BUFO ANTONIO RAG. COMMERCIALE
45 BONUSO MARTA SC. COMUNICAZIONE
44 ALEGGIANI MARIANNA LINGUE

2^ edizione

43 SERIO ANTONINOTURISMO CULTURALE
42 SAUDA ALESSANDROSCIENZE POLITICHE
41 RIZZO DANIELASOCIOLOGIA
40 RECUPERO MARCO ENRICOSCIENZE POLITICHE
39 POLI BARBARALINGUE E LETT. STRANIERE
38 PICCOLROAZ FLAVIOECONOMIA DEL TURISMO
37 PERTA M. CHIARALINGUE E LETT. STRANIERE
36 PERAGO FABIANALINGUE E LETT. STRANIERE
35 PADUANO GIOVANNAECONOMIA
34 ORTOLANI ARGENTONDIREZIONE D
33 ORRICO RAMIREZ CELIAAMMINISTR.NE
32 NAPPI TERESAECONOMIA. E COM. INTERNAZ.
31 MONTAGNA GIULIASCIENZE TURISTICHE
30 MONA ALESSANDROECONOMIA DEL TURISMO
29 MAFFEI LAVINIALETTERE MODERNE
28 LATELLA ANGELO MICHELEECONOMIA
27 LANOTE STERPETALETTERE E FILOSOFIA
26 GULLA GIUSEPPEECONOMIA E COMMERCIO
25 GUIDARA SILVIALINGUE E LETT. STRANIERE
24 GERACI PAOLOECONOMIA E COMMERCIO
23 FOTI NADIAADDETTO
22 FERRARA EMANUELASCIENZE POLITICHE
21 FABRIZI ELEONORALINGUE E CIVILTA' ORIENTALI
20 DOMINONI GIOVANNILINGUE E LETT. STRANIERE
19 DI EUGENIO MARINOECONOMIA
18 DE MARTINO ANIELLOECONOMIA E COMMERCIO
17 CRISTIANO MANUELAECONOMIA
16 CORSARO CINZIALINGUE E LETT. STRANIERE
15 CHIAVETTA PIERLUCATURISMO CULTURALE
14 CHIACCHIO ALMERINDALINGUE E LETT. MODERNE
13 CARLI SIMONEECONOMIA
12 BARBONA ILARIASCIENZE AMMINISTRAZIONE
11 ARDOVINO ANDREALINGUE E LETT. STRANIERE

1^ edizione

10 PALMA CLAUDIALINGUE E LETT. STRANIERE
9 NESTOLA ANTONIOECONOMIA
8 MICCICHÈ GIUSEPPESCIENZE POLITICHE
7 MELANI VALENTINAMEDIAZIONE LINGUISTICA
6 FORLINI ELIANALINGUE E LETT. STRANIERE
5 CORICA MANUELALINGUE E LETT. STRANIERE
4 CINQUINO SANDROECONOMIA
3 CASSELLA CLOEECONOMIA E COMMERCIO
2 BUSSA VALENTINALINGUE E LETT. STRANIERE
1 AMOROSO PAOLOLINGUE E CULTURE EUROPEE